DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Dozor-SPb
infernost:

кадр намного более четкий. Мавик такой же.

Ну вот смотрите - Ваши снимки 16:9 без обработки. Этот 4:3 видимо снят в RAW и обработан. Вот и все отличия

И да, автофокусировку лучше отключить. После взлета один раз фокусируете камеру на объекте метрах в 15 и все. Больше фокусировку не трогаете

infernost

Окей, принято, спасибо. А фото лучше снимать в 4 на 3 или в 16 на 9? На какой странице можно найти все оптимальные настройки?

Dozor-SPb
infernost:

А фото лучше снимать в 4 на 3 или в 16 на 9?

Это нужно смотреть разрешение полученного фото. Я не помню так навскидку. Но в 4:3 меньше искажений по краям

usup

Если фокусировку делать на 15м то дальние объекты будут мылиться

Remisha
infernost:

А у кого-нибудь были проблемы с фокусировкой, в том числе с ручной?
Проблема в том, что при любых настройках фокуса изображение нечеткое.
Шарпнесс стоит +1.
Первый пример - фокус по кнопке, вторая тапом по экрану, третья - ручной фокус.

хорошее качество, что вам не так? ниже пример фотка возможно отредактирована. вручную подкручена резкость. а у вас обычные фото с мавика1 неотредактированные. очень даже хорошего качества

Евгений_5

Мне тоже фотка очень понравилась. Учитывая такую высоту - отличное фото. Если сделать фото зеркалкой с такого же расстояния - будет примерно так же.

PavelKa
infernost:

Сравните с этим, кадр намного более четкий. Мавик такой же.

Здесь тоже качество не очень: Номера машин не видно 😁

Fral

Всем привет. С осени не летал, 18.05.2019 решил снять салют на дне города, снял. Включил дома мавик, ругается на компас, пошел на улицу калибровать, включил - все в норме, взлетел, полетал минуты 3-4 и сел. Зарядил все и собрал на вечер. В городе вечером запустил салют снять, взлетел, отлетел назад на нужную позицию и понеслась фигня. Связь видео пропадать стала, картинка не давала возможности вести его домой вручную, нажал RTH и все, в обрывках кадров на телефоне увидел что дистанция растет 1100, 1200. Подождал 30 мин и ушел в печали а Mavic полетел к Китайцам. Хорошо я открыл сезон.
Кто подскажет как найти и просмотреть логи чтоб понять в чем дело было и кто виноват?

порутчик
Fral:

Всем привет. С осени не летал, 18.05.2019 решил снять салют на дне города, снял. Включил дома мавик, ругается на компас, пошел на улицу калибровать, включил - все в норме, взлетел, полетал минуты 3-4 и сел. Зарядил все и собрал на вечер. В городе вечером запустил салют снять, взлетел, отлетел назад на нужную позицию и понеслась фигня. Связь видео пропадать стала, картинка не давала возможности вести его домой вручную, нажал RTH и все, в обрывках кадров на телефоне увидел что дистанция растет 1100, 1200. Подождал 30 мин и ушел в печали а Mavic полетел к Китайцам. Хорошо я открыл сезон.
Кто подскажет как найти и просмотреть логи чтоб понять в чем дело было и кто виноват?

у вас там РЭБовские части не забавлялись во время мероприятия случайно?

usup
Dozor-SPb:

Если нужно пролететь большее расстояние, то отключаете датчики и топите на полном газу.

а датчики то зачем отключать?как я знаю при подхвате спутников они на скорость не влияют

порутчик
usup:

как я знаю при подхвате спутников они на скорость не влияют

нет никакой взаимной связи между датчиками передними и спутниками, скорость при отключении передних датчиков выше из за того что они (датчики) могут отслеживать препятствия только при определенном угле наклона дрона, этот угол влияет на развиваемую дроном скорость, дрон не может превысить этот угол наклона при включенных передних датчиках, при выключении это ограничение не действует и дрон летит быстрее, особенно это заметно при ветре.

daltair
infernost:

А у кого-нибудь были проблемы с фокусировкой, в том числе с ручной?
Проблема в том, что при любых настройках фокуса изображение нечеткое.

Тоже считаю, что вам повезло с камерой - фокус хороший и равномерный. У приведенного “хорошего” снимка в углах мыло, там хуже камера.

Fral:

Связь видео пропадать стала, картинка не давала возможности вести его домой вручную, нажал RTH и все, в обрывках кадров на телефоне увидел что дистанция растет 1100, 1200. Подождал 30 мин и ушел в печали а Mavic полетел к Китайцам.

В местах массового скопления часто такой засор Wi-Fi от количества мобильников на кв.метр, что и в норме плохая связь. Еще частенько включают глушилки “против террористов”. в вашем случае походу еще применили GPS глушилку и после нажатия RTH он полетел в ближайший аэропорт, пока хватило батареи, а потом где то сел на заряде 0%.

Fral

Всем привет. Так как мой Мавик Про улетел. Надо брать новый. Стоит вопрос Mavic Pro или Mavic Pro Platinum ?
Есть вопросы:

  1. У них разница только в том, что у планитум 30мин полета и малошумный и все?
  2. Подходят ли аккумы и пульт от простого мавика к платинуму (т.к. остался пульт и 2 батареи)
  3. У Платинум и простого Мавика прошивки одинаковые? Можно так же как и у простого Мавика снять ограничения прошивкой? Или есть какие то подводные камни.
karabasus
Fral:

У Платинум и простого Мавика прошивки одинаковые? Можно так же как и у простого Мавика снять ограничения прошивкой? Или есть какие то подводные камни.

Одинаковые. Можно снять. Камень один - флешки (для записи логов на старых прошивках) нет внутри тушки (хотя и у простого, поздних выпусков, нет).

Fral:

Подходят ли аккумы и пульт от простого мавика к платинуму (т.к. остался пульт и 2 батареи)

Подходят.

Fral:

У них разница только в том, что у планитум 30мин полета и малошумный и все?

Ещё цвет 😃.

Fral
karabasus:

Камень один - флешки нет внутри тушки (хотя и у простого, поздних выпусков, нет).

Вот сейчас этим вопросо занимаюсь. Продавец проверил серийники. Говорит апрель 18 и июнь 18, т.е. флешки нет получается. Значит чтоб прошить на 900 прошивку, надо будет его вскрывать? Флешка там объем какой нужен? Это получается как дополнительная флешка? А запись фото/видео будет идти на ту что снаружи вставляется?

karabasus
Fral:

начит чтоб прошить на 900 прошивку, надо будет его вскрывать? Флешка там объем какой нужен?

Да. 4гб самой дешевой хватит.

Fral:

как дополнительная флешка? А запись фото/видео будет идти на ту что снаружи вставляется?

Дополнительная, только для логов. Запись фото/видео будет на той которая снаружи.

enigmaspb
Fral:

Значит чтоб прошить на 900 прошивку, надо будет его вскрывать?

А зачем так критично 900 прошивку то ? Если для снятия лимитов высоты - то есть же возможность патчить прошивку более новую

Fral
enigmaspb:

А зачем так критично 900 прошивку то ? Если для снятия лимитов высоты - то есть же возможность патчить прошивку более новую

Если не затруднит ткните носом. Я в том году как прошил, летал и не вникал больше. Может что и пропустил за сезон непогоды.
Если вы про франкенштейнов и он у меня прошит был толи Mavic Pro (V01.03.0900 и V01.04.0100 без модулей 305 и 306), толи Mavic Pro (V01.03.0900 и V01.04.0300 без модулей 305 и 306). Сейчас не вспомню. Кстати есть у кого лог изменения прошивок? Почитать (освежить память) в какой версии что добавили?

enigmaspb
Fral:

Если не затруднит ткните носом.

Вот , проверил лично (на M1 и спарке) , очень удобный способ , можно как в голом линуксе так и в винде используя cygwin и виндовый adb
rcopen.com/forum/f132/topic500402/4968 или vladsol.tk/…/использование-fc_patcher-на-примере-d…
По итогам будет прошивка 1.04.0300 с снятыми лимитами итп .

Fral:

Если вы про франкенштейнов

Мне лично такой способ не особо самому нравился , особенно на платинуме .
А вот патчинг самой прошивки имхо идеально .

Fral:

Кстати есть у кого лог изменения прошивок?

c V01.03.1000 по V01.04.0300 (которая и патчится)

V01.03.1000 What’s New?
• Fixed an occasional issue where DNG files couldn’t be opened.
• Fixed an occasional issue where the camera would restart automatically during recording.
• Fixed an occasional issue where the gimbal would drift after self-checking.
• Limited the max descend speed to 2 m/s and max ascend speed to 3 m/s in Propeller Cage mode.
• Improved image quality.

V01.04.0000 What’s New?
• Added QuickShot feature (requires DJI GO 4 app v4.1.10 or higher).
• Added Dynamic Home Point for ActiveTrack mode (requires DJI GO 4 app v4.1.10 or higher).
• Added support for Mavic Pro Platinum firmware and 8331 Low-Noise Quick Release Propellers.
• Adjusted the color in Normal mode to Vivid (requires DJI GO 4 app v4.1.10 or higher).

V01.04.0100 What’s New?
• Added Pano shooting modes (requires DJI GO 4 app v4.1.10 or higher).
• Optimized GEO Zone management.
• Optimized Intelligent Flight Battery firmware updating.
• Improved flight performance when using propeller guards.
NOTE: Currently this version prevents downgrading to previous versions using both official and unofficial methods.

V01.04.0200 What’s New?
• Pano photos are able to be viewed through the DJI Goggles.
• Optimized the startup music for Mavic Pro Platinum.

V01.04.0300 What’s New?
• Fixed an issue where the photos captured in JPEG and RAW format cannot be downloaded.

Dozor-SPb
Fral:

Почитать (освежить память) в какой версии что добавили?

Начиная с 04.0100 для М1 вообще ничего не добавили из полезного