DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Если такая камера выдержит падения и погружения как гоупро, то гоупро поплохеет чуток, а так, у гоупро есть и сонька и прочие в конкурентах, и ей все не плохеет заразе…

adx
Tatar1n:

А мне одному кажется, что с новыми камерами, DJI обогнали ГоуПро? Им бы еще камеры съемными сделать, и тогда ГоуПро будут нервно вспоминать Нокию и Apple

Гопро уже и так теряет рынок из-за дешевых но неплохих китайских камер. Только понты и лучшее качество картинки пока держит ее на плаву. Когда весь ютуб завалило сравнительными обзорами yi против 3 silver, а потом оказалось что эту yi еще и тюнинговать можно гопро выпустили LCD+ с экранчиком чтобы лояльные и состоятельные клиенты не вздумали переметнуться к китайцам за удобством.
Гопрошники сидят на лаврах. С H3BE сенсор и объектив не менялись, зато несколько раз менялись аквабоксы чтобы напродавать побольше новых фирменных пластмассок. С выходом yi 4k вдвое дешевле H4BE да еще и с сенсорным экранчиком, какой-никакой стабилизацией и вдвое большим временем работы от аккумулятора они похоже совсем перепугались и расчехлили последнюю возможность удержаться - H5 получила все возможные навороты и на 100$ дешевле H4 на старте продаж. Но сенсор остался таким же как у H3BE.
Еще один непростительный косяк гопро ее программная нестабильность. Если надо заснять трюк, который вероятно будет первым и последним нет уверенности в том, что гопро гарантированно зарегистрирует его. H5 лагает, H3BE вообще была неисправимо глючной. Я потому и выбрал yi4k а не H4.

Вобщем китайцы почти во всем либо сравнялись либо обошли, единственное в чем еще не догнали - качество картинки, особенно в режимах для постобработки. У китайцев сильный блокинг, часто кривой цвет и метрика, плохой плоский профиль. Гопрошный логарифмический protune пока вне конкуренции, хотя на автомате китайцы снимают так же как и гопро.

У DJI уже есть опыт выпуска камер, но с ПО для них все еще не так здорово как у гопро. Картинка с фантомов и мавика сливает гопрошной по динамическому диапазону и цветопередаче. Не много пока видел сырого материала с мавика, но похоже проблема китайского кодека у него тоже есть - блокинг. А вот плоский профиль похоже DJI смогли починить их D-LOG выглядит намного лучше чем у той же yi.
Еще есть мнение что у DJI и гопро “пакт о не нападении” по которому джидаям нельзя выпускать экшенкамеры, но можно выпускать осмо. Или DJI просто не видит персвектив рынка экшен камер, вокруг и так полно китайцев вставляющих видеорегистраторы в спичечные коробки.
Сдохнет гопро - туда ему и дорога. Сони уже сегодня предлагает экшенкамеру лучшего качества почти за те же самые деньги да еще и с оптической стабилизацией.

Covax:

Если такая камера выдержит падения и погружения как гоупро, то гоупро поплохеет чуток, а так, у гоупро есть и сонька и прочие в конкурентах, и ей все не плохеет заразе…

Сонька сама себе на уме, как обычно. Ей от этой конкуренции ни хорошо ни плохо - гопро все равно покупает соневские сенсоры для своих камер. А вот дрифт, контур и другие экшен камеры старой школы что-то совсем редко стали попадаться.

Nesenin:

угол как бы объективом решался. для коптера гопро переделывали на узкий угол. а dji если c фантома 4pro 1дюймовую матрицу 4K60fps выкатит отдельно что будет с рынком?

Если камера будет размером с пачку сигарет а не спичечный коробок то ничего с рынком не будет. Не просто так выпустили session, для геройств нужна более компактная камера. Тем более что нынешний 4K60fps будет здорово греть чипсет и есть батарею. Кстати гопрошный сенсор, который тянется еще с H3BE может выдавать 4K60fps, так что не удивлюсь если в H6 тоже он будет.

SergejK
ARXITEKTOR:

Сенсоры по кругу не поставили из вредности )) На следующюю модель с полной автоматикой и режимом полёта в помещении. Сначала делаем 3D модель помещения. Людей отслеживает активно. )) Или вообще аппарат будет в автоматическом режиме делать полную съёмку помещения. Для экскурсии в VR очках. ))

Они бы хоть для начала запустили мавик такой какой уже наобещали в продажу. А то выглядит больше как кикстартеровская кампания от полного новичка.

Shuricus

Так припекает поснимать слякоть в родном дворе?

Задолбало уже читать бесконечные нытье в этой ветке - хотят будут продавать, хотят не будут, их все ваши излияния тут мало волнуют. Не нравится, не покупайте. Это же не гречка, прожить можно без Мавика.

Tatar1n
Shuricus:

Так припекает поснимать слякоть в родном дворе?

Зхотят будут продавать, хотят не будут, их все ваши излияния тут мало волнуют.

Это вы зря, тут половина людей Мавик уже проплатили, я в том числе. И поснимать я хотел не слякоть, а горнолыжные заезды на новый год. Теперь боюсь не получится уже.

Covax

Елки такие заснеженные стоят, какая слякость?)

Shuricus
Tatar1n:

Это вы зря, тут половина людей Мавик уже проплатили, я в том числе. И поснимать я хотел не слякоть, а горнолыжные заезды на новый год. Теперь боюсь не получится уже.

Ну я и не вам писал это, хотя сути не меняет - спрос превысил предложение, сколько теперь не ной, а ситуация не изменится.
Вон Мидрон 4К непонятно выйдет теперь вообще или нет. Безусловно жаль что придется пропустить сезон - но наезжать на ДЖИ все равно бессмысленно.

SovGVD
adx:

объективы по 1500$, суперэргономика

Ну объективы никто не отменял, на инспаер с x5/r/s всеравно надо нормальный объектив брать, не 1500$, но под 1000 какой нибудь panasonic-leica светосильный, тем более теперь 5.2к raw.
Эргономика да, вполне возможно, но сейчас всё пошло в сторону - нажал кнопку, получил шедевр, думаю коптеры скоро будут сами ракурсы выбирать =)

Covax:

У гоупро свой рынок, свои камеры. Снимать экш узкоугольными камерами бред вообще. Давайте не оффтопить.

Пока китайцы не сделают что-то с цветовым профилем/битрейтом/ДД, gopro не о чем переживать, а вот потом будет туго. Нынешний Phantom 4pro с 1" сенсором с global shutter (не пойму почему mechanical пишут?), по железу явно опережает любую прошку, а вот по софту не факт.

Shuricus:

Мидрон 4К непонятно выйдет теперь вообще или нет.

Чтобы его (да и все другие дроны) теперь купили цена должна быть очень привлекательной, а аппарат очень безглючным.

Shuricus

Так у Мидрона цена с пультом и заявлялась 500 для 4К - это в два раза дешевле Мавика. Для тех кто возит коптер в багажнике, это лучше чем Мавик. Лично мне нужна только качественная камера и подвес. Все остальное, это приятные но не особо нужные навороты.

А для путешествий - только Мавик, конечно.

SergejK
SovGVD:

не пойму почему mechanical пишут?

Может потому, что там действительно есть механический затвор, а сенсор считывается как и раньше последовательно? В описании для мавика стоит просто Shutter Speed (имеется ввиду электронный судя по всему), а для ф4п стоят оба значения: Mechanical Shutter и Electronic Shutter.

SovGVD
SergejK:

Может потому, что там действительно есть механический затвор

Тогда вообще не ясно в чем смысл этой штуки, ну не 60 же раз в секунду оно открывается/закрывается для видео. А фото и без механического затвора нормально делать можно. Чую чего то напутали или не объяснили до конца, как с автофокусом на мавике.

VladZam
SovGVD:

ну не 60 же раз в секунду оно открывается/закрывается для видео.

При видео съёмке используется электронный затвор, а механика нужна исключительно для фото, думаю не для кого не составит труда выяснить отличие механического и электронного затвора, их плюсы и минусы, этот вопрос уже обсуждали в соседней ветке.

yuriks1
serg093:

Mavic “в деталях”:

Опять все контроллеры на одной плате…
Я то думал что после того как на четвёрке их вынесли и сделали парными,джидайцы вспомнят светлое прошлое и в следующей версии вернут “по контроллеру на рыло” 😃

Covax

В компактном мавике то? Ню ню

SovGVD
yuriks1:

Опять все контроллеры на одной плате…

Какие все? Тут как минимум 2 платы, на одной из которых напаян мозг с виброразвязской (считайте еще 2 платы - мозг+датчики) + вынесен модуль связи, на котором еще датчики + в носу платка мелкая + плата подвеса. Или это из разряда нытья про то как раньше было здорово с регулями на деревянных лучах на стяжках и с AVR контроллерами с отдельной платой датчиков?

yuriks1

При чем тут мозги, датчики,?
Написал же - КОНТРОЛЛЕРЫ.Они же регули ,если так привычнее со времён деревянных лучей…

SovGVD

При том что мозги это тоже КОНТРОЛЛЕР, полетный. И еще гора всяких контроллеров, которые контролируют камеру, подвес, связь, обороты моторов и т.д. и т.п.

yuriks1
Covax:

В компактном мавике то? Ню ню

Да,в нём.
Я вот прямо вижу как элементарно эту плату попилить на четыре квадратика безо всякого вреда компактности.

100xanoff
yuriks1:

При чем тут мозги, датчики,?
Написал же - КОНТРОЛЛЕРЫ.Они же регули ,если так привычнее со времён деревянных лучей…

Контроллерами называют все еще со времен деревянных лучей:
Есть ПОЛЕТНЫЕ контроллеры
Есть контроллеры ДВИГАТЕЛЕЙ
Контроллеры ПОДВЕСА и т.д.

Причем, когда говорят просто контроллер, обычно имеется ввиду полетный контроллер. Поэтому вас не так поняли.