DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

div090687
Alihancho:

Если насадки на ноги пошире развести - поплавки не будут в кадр лезть. Кстати, так можно рыбу ловить вдалеке от берега. Посадить на воду посреди водоема с привязанной снастью и следить за поплавком на планшете 😃

Здоровая рыбина утянет его на дно )

Telekot

Пока моторы заведёте- всю рыбу распугаете))) или дёрнет, чтоб макнулся в воду… Выкладывали же видео, где коптером смотрят где рыба ходит и снасть закидывали - поплавки для этого не нужны

Sparco80

Совершил сегодня уличный полет!!!
Температура на улице -8, ветер умеренный 5-6 метров в секунду.

Первый аккум отлетал без проблем, пока летал на первом второй успел остыть до 6.7 градусов.

Впечатления, ветром его сносит очень и очень сильно… фантик 4 в этих же условиях стоит как вкопанный!

Далее, у него не поднимается камера выше горизонта, а у фантика она градусов на 20 может вверх смотреть.

Вставил вторую бату, он мне показал 6.7 градусов, но завелся и взлетел нормально!

При этом написал что бата ниже 15 градусов и рекомендует ее разогреть до 25. Полетели… видео полета ниже.

Летали между домами на детской площадке более менее как-то лавировали хотя погрешность удержания координат у него ЗНАЧИТЕЛЬНО! хуже чем у фантика 4. там где на фантике я пролетал между двумя фонарными столбами и знал что я их гарантированно не задену то с мавиком не рискнул так как его тупо сносит. если летишь прямо то его тащит в бок по ветру. И это в режиме GPS с 16 спутниками.

Далее я полетел на дальность… и вот тут приключилось странное, примерно на дистанции удаления 1000 метров от старта пропал ГПС, и это на высоте 120 метров. Спутников 0!!! Перешел в режим АТТИ. В его в визуальном режиме вернул назад, но посадить между домов в таком режиме не рискнул. Его по ветру таскало как воздушный шарик. Он вообще не мог удержать точку, вокруг куча детей в возрасте от года до пяти, вокруг меня бегают… вообщем полетел сажать его на пустырь в дали от домов и людей. Там его посадил… заставил меня понервничать скотина.

Какие впечатления от мавика по сравнению с фантиком 4 на котором летаю с мая:

Удержание координат у фантика лучше на порядок. Особенно против ветра!

Качество картинки на пульте(телефона) у мавика на порядок лучше чем у фантика, тут явное преимущество за мавиком. Причем даже в отсутвии прямой видимости на расстоянии более 700 метров. За двумя домами и управление и картинка стабильны. У фантика в этом случае была полная утрата и картинки и сигнала.

Уровень шума, фантик в этом случае явно проигрывает мавику. Фантик слышно метров за 70 по высоте и метров за 120-130 по радиусу. Особенно за городом. Мавик уже при 40 метрах практически не слышно, т.е. можно вести скрытое наблюдение метров с 60-ти…

В руку мавик сажать не рискнул. Фантик же в руку только и сажаю, в этом преимущество за фантиком…

Короче, если я раньше думал продавать фантик или кому нибудь его дарить. То счас пока решил оставить себе оба. Все таки фантик обладает своими не оспоримыми плюсами по сравнению с мавиком. Мавик это если куда-то ехать далеко и тащить рюкзак не охота. Т.е. это походный вариант.

(ВИДЕО ЗАГРУЖАЕТСЯ)

Если кто живет на новой риге, давайте полетам вместе кто-то на фантике а я буду на мавике сравним это дело в режиме он-лайн. Мне просто за двумя одновременно не управиться.

jkson
Sparco80:

Далее, у него не поднимается камера выше горизонта, а у фантика она градусов на 20 может вверх смотреть.

Это же в настройках подвеса выставляется, у фантика по умолчанию он тоже выше горизонта не поднимается. У мавика нет этих настроек???

masonx
jkson:

Это же в настройках подвеса выставляется, у фантика по умолчанию он тоже выше горизонта не поднимается. У мавика нет этих настроек???

а смысл? на пропы смотреть?

на фантике тоже эта функция сомнительна но на инспаире это очень полезная фишка

Sparco80

в фантике пропы попадают только в спрот режиме.

функция посмотреть вверх полезна когда препятсвие облетаешь, которое выше уровня нахождение коптера.

Sparco80

важное замечание в приложении dji go 4 при ветре выдает предупреждение о том чтобы правильно расчитывали заряд батареи. вот не знаю это толтко на мавике так или на ф4 тоже выдаст.

Sparco80

к предыдущей записи

youtu.be/crDVh9NoQC4

Начиная со второй минуты видно как при полете прямо коптер сносит вправо, к домам.

с 9:15 пропали спутники ГПС и коптер перешел в атти, решил его вернуть… дальше вы видели как его таскало я искал возможность сесть но не получалось, его таскало. Я его посадил только на пустыре. Когда спустился ниже 10-ти метров он перешел в режим опти, и более менее его перестало таскать.

Fadd32

с горизонтом у мавика вообще непонятная колбаса…плавает туда сюда. Валит адски…+ расфокус на автофокусе…

m00ps

Что это за ахтунг начался с 2.30… *??? Рывки, прыжки, дрожь, 4.30…рябь какие-то артефакты… вы в колпаке летали?

Basil
Sparco80:

к предыдущей записи

Что происходило в период 2:30 - 2:40 ?

yuriks1
Basil:

А плавнее йяв можно

Сорри что в дискуссию встреваю,но судя по утренней записи задача была не яв поплавней а дом не снести 😃
Каринка ничё,понравилась.Таскает да… нехило.

Covax

А какой ветер был в это время?
По мне так отлично летает, есть опыт постройки миников для сьемки (не путать с гоночными), они из-за веса очень чувствительны к ветру, так по сравнению с моими миниками мавик летает отлично. Пилота опытного за пульт, настроить все экспоненты и будет все замечательно.

Basil

Чем хороша прыгающая картинка?

Covax

Она ни на что не влияет, среди нас нет Сокурова, чтобы фильмы снимать одним кадром как “Русский ковчег”, без монтажа. Все вырезается, никому не нужны беспрерывные пролеты.

yuriks1
Basil:

Чем хороша прыгающая картинка?

Ну Вы хоть почитайте про условия полёта…
Про тряску,желе,потерю GPS и ошибки компаса на всех форумах каждые полчаса владельцы отписываются.
Скидываем на мелкость девайса и надеемся что пофиксят)

Covax

Надеемся, что мавик в свободной продаже появится, а там уже сами разберемся как снимать, учитывая все ньюансы))

Вы еще учитывайте манеру управления коптером, к мавику тоже привыкать надо, он вон какой юркий. И настраивать пульт надо есессно, а не по дефолту летать.

masonx
Covax:

Надеемся, что мавик в свободной продаже появится, а там уже сами разберемся как снимать, учитывая все ньюансы))

Вы еще учитывайте манеру управления коптером, к мавику тоже привыкать надо, он вон какой юркий. И настраивать пульт надо есессно, а не по дефолту летать.

Полностью согласен!

Shuricus
Sparco80:

Далее я полетел на дальность… и вот тут приключилось странное, примерно на дистанции удаления 1000 метров от старта пропал ГПС, и это на высоте 120 метров. Спутников 0!!!

Прикольно, я над вами все лето летал. Только на самолете. Так вот там летом глушилку поставили, спутники пропадают наглухо. Причем пониже спутники есть, а начиная со 100м. все. Мавик не виноват!

Сергей_64
Shuricus:

Так вот там летом глушилку поставили,

А зачем в таких местах ставят глушилки?
Кому это надо?