DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Я честно даже не знаю о какой программе вы говорите.

jekson
Covax:

Я честно даже не знаю о какой программе вы говорите.

Dji Assistant 2.
но не такая она и новая. там интересна только функция калибровки вспомогательных камер. а сами тушки мэвика, четверки и четверки про шьются одинаково через планшет-телефон. без нее вполне можно обойтись.
потеря спутников точно не из-за нее. посадка кривая теоретически может быть из-за неправильной калибровки визуальных датчиков.

Covax

Вообще тема потери спутников мавиком не единичная forum.dji.com/thread-73707-1-1.html

Я вчера над депо летал с кучей линий постоянного тока, боялся ошибку компаса отхватить… нет, нормально летал, высота 50м.

Tankvemah
Covax:

Вообще тема потери спутников мавиком не единичная

Ага. “Do the compass dance” 😁 А я вот не делал, ладно, учтем.

Covax

А что компас? Его надо калибровать однажды в чистом поле. Первым делом после покупки. Ошибка компаса красным выскакивает, ее трудно незаметить.

В теме крашей у товарища мевик так же сегодня спутники потерял, в сенсорах на хелсидронс компас у него нормально весь полет работал.

Tankvemah

По вашей ссылке: Check your compass values. If the Mavic is getting erroneous data from the compass which conflicts with GPS, it will switch to ATTI mode to prevent a flyaway.
The fix is easy. Find an open grassy field and do a compass dance. Do NOT do compass calibrations at every flyzone as you will highly-likely be capturing a bad compass snapshot.
You should only be doing compass dances in open grassy fields. If you travel 70km (east/west), then find another grassy field near the flight location and compass dance there.
Калибровал я его в Москве, а летал в Туле, 180 км. Фиг знает, может в этом дело.

Covax

Врядли. Надо мониторить эту тему со спутниками, какая то она мутная и непонятная. Может косяк в прошивке.

extra555

Компас придется калибровать после каждого складывания, у меня так получилось что есть еще zerotech dobby, он то же складной, его просят калибровать после каждой складки лучей, там магниты же в движках по идее причина в этом.

Ну и во всех мануалах пишут что надо калибровать если меняете дислокацию на пару километров обязательно, это чуть ли не обязательное правило

Covax

У меня в мануале написано, что калибровать надо, когда возникает ошибка, и то, если она не устраняется переносом коптера в другое место ) первый раз слышу про пару километров у продукции dji)) если колибровать перед каждым вылетом наверняка откалибруешь когда нибудь в “грязном” месте и получишь ошибку в полете, когда магнитная обстановка нормализуется.

Tankvemah

Читал где-то на форуме dji, что, несмотря на то, что компас не показывает ошибку, это еще не значит, что его показания корректны, поэтому рекомендуется калибровать по возможности в каждом новом месте. Перед каждым вылетом точно нет - в большом городе сходу не найти подходящее “чистое” место. С другой стороны фантом я калибровал за прошлый год 4 раза: когда ездил в Европу и потом когда возвращался обратно.

Gonzo
Tankvemah:

калибровал за прошлый год 4 раза: когда ездил в Европу

Аналогично: из Нижнего Новгорода ездил в Калининград - не калибровал там компас ни разу - 35 взлетов и посадок )))), 3 часа полетного времени, 20 км. в воздухе.

extra555

Протестировал сегодня, все окей, летает отлично, проблем с тем что его сносит не заметил, погода сегодня кстати ветреная и с порывами, летит вполне уверенно, меня полностью устраивает.

Sergey1213

Всем привет!
Почитал всю вашу ленту сообщений темы мавик про. Изначально хотел его приобрести, подкупила его компактность, точнее сказать ослепила), но сейчас понял что Фантом 4 буду брать. Спасибо Спартаку за его “трезвый” взгляд на вещь!)
Ну и видео на ютубе помогли в этом решении. Надеюсь, что, мавик про 2 будет снимать получше, чем авто видео регистратор за 3 рубля) Не претендую на истину =)

h1t2
Sergey1213:

но сейчас понял что Фантом 4 буду брать.

вот у меня все было и фант 3 и фант 4 и у друзей кучка инспаеров - и что меня так тянет мавика взять)) да просто когда надо снять что то стоящее, то этой здоровой коробки нет под рукой так как таскать ее чёт не очень хочется каждый день, и пофиг на качество супер пуперское - момент он важнее …

Covax
Sergey1213:

за его “трезвый” взгляд на вещь!)

Скатерьтью дорога)) Фантом тоже хороший аппарат)

А мы пока посмотрим как снимает мавик на море

Странно, летит на максимуме, в спорт моде, наверняка и ветерок есть, и ничего не тресет, наркоман наверное))

Или вот

vimeo.com/193402166

Да отредактированное, да цветокорр на уровне, в итоге видео классное. И снято на аппаратик, который “точно покупать не стоит раньше 3 версии”.

По мне так очевидно одно, любой коптер джидаев дал нам то, что каждый из нас хотел, главное свободу творчества, и избавил от ковырянии в железе тех, кому это не нужно. Но! Тем, кто пошел дальше владения летающий камерой, а именно увлекся аккуратным пилотированием, фото видеоредакторами, цветлкоррекцией и тд, получит в итоге больше - удовлетворение от проделанной работы и восторг зрителей) Дерзайте, и нечего на камеру пинять.

Tankvemah
Covax:

Скатерьтью дорога)) Фантом тоже хороший аппарат)
А мы пока посмотрим как снимает мавик на море

А… Гармония морей - шикарный корабль)
А по теме: полетал тут вчера, температура -2С, ветер сильный порывами, такой что ощутим телом (по фореке 32 км/ч), только что с ног не валит. Долго сомневался взлетать или нет, все же решил взлететь, т.к. на море скоро придется летать в разных условиях, лучше уж тут проверить. Ну что сказать: мавик отлично отрабатывает ветер, есть немного желе на видео, но при подобных условиях и Ф3 желеил, позицию держит почти идеально, при самом взлете сместился от точки старта на полметра, да в полете, пару раз его сдуло на метр-полтора (судя по трекингу на хелфидронс). Картинка супер, четко, ярко, не хуже Ф3, садился в авторежиме, мавик идеально точно завис над рюкзаком на высоте метра, но садиться отказался, типа поверхность неподходящая, видимо, все таки рюкзачок маловат для него 😃

iSheeZ

Да, мавик отлично висит (именно висит) при ветре! Вчера вечером стабильно ветер был метров 7-8 (на земле), а сверху точно сильнее т.к. по прямой до балтийского моря меньше 4км!
Но и летает при ветре тоже хорошо, POI отрабатывает отлично, опять же вчера запускал еще ближе к морю (чуть больше 1км) и все прекрасно.

Ну и ночная фоточка без обработки, если интересно могу вечером dng выложить. По ссылке в полном размере

SergejK
h1t2:

да просто когда надо снять что то стоящее, то этой здоровой коробки нет под рукой так как таскать ее чёт не очень хочется каждый день

Исключительно мое имхо - коптер в любом случае штука не на каждый день с собой таскать, даже более менее компактный мавик. А с учетом цены мавика, его доступности и склонности поддаваться порывам ветра - десять раз подумаешь, а запускать ли его сегодня. А если не запускать, то чего его тогда вообще брать с собой? А для “снять чтото стоящее” обычно подготавливаются и размер аппарата врядли играет при этом основную роль.

SergeyDan
Covax:

А мы пока посмотрим как снимает мавик на море

мне кажется, или немного рывками видео идет? …но если это и так, наверно на постобработке с количеством кадров проблема