DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Wesson
Азазелкин:

но если мавик сносит в слабоветряную погоду (до 5-7 мс)

еще раз app.airdata.com/main?share=FaPIEu здесь если нажать на кнопку Wind можно увидеть скорость и направление ветра
на карте же отмечен маршрут и там по прямой на километр туда и обратно безо всяких сносов. летал в это воскресенье

adx
iSheeZ:
  • Расфокусировка правого нижнего угла - лотерея

Эта проблема массовая, очень распространенный барк, есть почти у всех, просто многие не замечают пока не укажешь. Есть вариант с левым мыльным углом но попадается намного реже. Выражено сильнее в холодную погоду.
Еще забыли невозможность фокусировки до прогрева и калибровки IMU, редкая проблема.
Пятно скорее всего есть у всех. В новых прошивках добавили компенсацию при сохранении в jpg теперь его обычно не видно в то время как в dng пятно остается.

Covax
Wesson:

еще раз app.airdata.com/main?share=FaPIEu здесь если нажать на кнопку Wind можно увидеть скорость и направление ветра
на карте же отмечен маршрут и там по прямой на километр туда и обратно безо всяких сносов. летал в это воскресенье

Зачет, спокойно держит боковой ветер 5м/с c порывами до 8м/с. А прошивка какая?

Кстати судя по логу макс скорость мавика при перпендикулярном ветре 15.75 m/s, в спорт режиме видимо

nookkms
adx:

Пятно скорее всего есть у всехю.

Много видео, до прошивки в которой это правили, где нет пятна.

adx:

Эта проблема массовая, очень распространенный барк, есть почти у всех

Тоже самое. Вы выборку делаете из людей которые пишут о проблеме, но не берете в учет тех у кого нет этой проблемы.

Wesson
Covax:

Зачет, спокойно держит боковой ветер 5м/с c порывами до 8м/с. А прошивка какая?

Кстати судя по логу макс скорость мавика при перпендикулярном ветре 15.75 m/s, в спорт режиме видимо

Прошивка последняя на данный момент. Летел в спорт режиме - туда, обратно RTH.

Летал посмотреть, что стало с нашей Электростальской RC ВПП. На карте ее еще видно а в реале перекопанная земля. А мы перебрались в Монино к музею.

ФилПол

Хочу описать одну проблему, связанную с невозможностью установить “Connect” при подключении Android-устройств к пульту. Проблема возникла непосредственно на моем комплекте, и была несколько странная, потому что Айфоны нормально определялись в любом режиме, а Андроиды - только в режиме WiFi. В режиме RC был постоянный “disconnected”.
Проблема оказалась в бракованном штатном проводе miniUSB - miniUSB, используемому для подключения на боковине пульта. Как только провод был поменян, Андроид-устройства сразу “законнетились”.
Имейте ввиду, если у кого есть похожая проблема.
И еще момент - для нормальной работы на Андроиде нужно 2Gb памяти. Устройства с меньшим количеством памяти (Samsung Galaxi S3, Samsung Tab 10.1) подключаются, но не выводят картинку.
Те модели смартфонов, которые приводятся в ТехПараметрах дрона, достаточно старые (типа Samsung Note 3, Note 4 и т.д.). Ибо уже, к примеру, и Note 5 в продаже сложно найти, ибо модель “устарела”.
Поэтому провел проверку на предмет того, что нужно для гарантированной работы смартфона/планшета с дроном…
Работающие варианты: 4ре ядра + 2Gb памяти + Android 4.4 и выше + максимально хороший (яркий) экран. На сегодня самый яркий экран я лично нашел на последних Samsung-ах (которые SuperAMOLED).

😃

adx
nookkms:

Много видео, до прошивки в которой это правили, где нет пятна.

У меня есть пятно, но в зависимости от условий съемки его то видно то нет. Видно в пасмурную погоду и туман потому что в ясную его трудно заметить на пестрой картинке. При этом желтая середина пятна всегда лучше проэкспонирована и дает больше информации по цвету. Похоже мавиковское пятно это частный случай виньетки, которая неправильно компенсируется.
Проблема сто процентов аппаратная, слишком компактная оптика, телефонные камеры тоже таким страдают.

Мыльный угол частая проблема потому что мавик в сервисе меняют на другой с таким же мылом. Многие не считают мыло проблемой из-за своих невысоких требований к камере. А многие не сталкиваются с этим пока летают в теплых краях.

ARXITEKTOR

Все-таки супер штука этот Мавик. Главное компактность взял не большую родную коробку или пару корфов с дроном и пультом и пошел. Я сегодня брал его на работу в родной коробке. Полетал с утра до работы и в обед. С фантомским рюкзаком на проходной могли возникнуть вопросы) А так не большая коробочка в пакете)

nelgovsky

2ФилПол
У меня проблема с type c.
Что на htc 10, что на MiPad2. Касаемо телефона - просто сложно поймать положение провода. А вот планшет видит дрон только если кабель в гнезде наклонить влево. Проверено на нескольких кабелях через юэсби в середине пульта.
Вы тестили этот разъем?

ФилПол
nelgovsky:

2ФилПол
У меня проблема с type c.
Что на htc 10, что на MiPad2. Касаемо телефона - просто сложно поймать положение провода. А вот планшет видит дрон только если кабель в гнезде наклонить влево. Проверено на нескольких кабелях через юэсби в середине пульта.
Вы тестили этот разъем?

У миниЮСБ есть одна “фишка” - там выходят 5 каналов, а приходят - 4-ре. Не помню, с чем это связано (мне айтишник знакомый что-то про это дело рассказывал, но я вполуха слушал). И часто бывает, что там этот 5-ый канал, при плохом производстве, куда-то коротит. В общем-то, я из-за этого и попробовал вытащить миниЮСБ из гнезда. И, о чудо! - тут же пульт сконнектился со смартфоном. Причем я соединил смартфон с пультом через нижний (обычный ЮСБ на пульте), но при этом оказалось, что когда миниЮСБ слева воткнут в пульт, то он не дает “коннекта”. А стоит его вынуть, как коннект происходит.
Короче говоря - соединил смартфон с пультом через нижний разъем (миниЮСБ-ЮСБ), вытащил полностью проводок слева (миниЮСБ-миниЮСБ) и все нормально работает.

PS: проверял на нормальном проводе через левый канал (миниЮСБ-миниЮСБ) - тоже все работало. Просто у меня есть коротенький “ЮСБ-миниЮСБ” - вот на нем я и остановился. А родной проводок… ну, положил его. Симпатичный он. Лежит, глаз радует 😃
Китайцы же! ))

PPS: может, в Вашем случае тоже не очень хороший шнурок?

nelgovsky

Спасибо. Я попробую выдернуть левый шнурок.

m00ps

Счастливые обладатели Mavic`a, добрый день. Обращаюсь к с вопросом как владелец п4п и ждун мавика. В прошлую субботу во время полетов на п4п (на встрече в СПб) столкнулся с такой проблемкой, п4п неожиданно перешел в режим вижн и начал “унитазить” и дрейфовать, это произошло 2 раза за полет, продолжительность 2-4 минуты. Летал с gps трекером прикрепленным на морде, и в тот момент подумал на него. Но как оказалось я не один такой проблемой на п4п… На Мавике выявлена такая же беда??? Почему спрашиваю, дабы понять в какую сторону грешить…

VladZam
m00ps:

п4п неожиданно перешел в режим вижн и начал “унитазить” и дрейфовать

Что это за режим такой, по английски можно?

cdrugger
VladZam:

Что это за режим такой, по английски можно?

Я свидетель был, коптер переключился в атти с визуальным позиционированием. Высота была приличная, открытая площадка, ничего беды не предвещало кроме rf-v16 на морде.

m00ps:

Но как оказалось я не один такой проблемой на п4п

Я чтоли? 😃 Мне тут пояснили что в том месте антенн дофига, просто я невнимательный.
Вообще конечно аномалий в городе за 2 года полётов добавилось. Ещё на p3a заметил

VladZam
cdrugger:

Я свидетель был, коптер переключился в атти с визуальным позиционированием.

Спасибо Максим, в жизнь бы не догадался, что это за режим такой. 😃 Сегодня кстати в парке авиаторов вылетал на Прошке пару аккумов, всё тип топ, никаких сбоев и переключений. Фокус работал вроде без промахов, но и день конечно был сверх яркий, в таких условиях по идее и не должен фокус сбоить. Сейчас сижу панорамы собираю с P4 и P4P, висели оба коптера в одном месте, но из-за разницы в угле стекла, кадры получились разные, сложно оценивать чёткость, один и тот же дом на P4 получается визуально дальше, чем на P4P, а учитывая что у Прошки и разрешение кадра больше, так на взгляд, кажется что фотки у Про просто супер деталезированные.

m00ps
cdrugger:

Я свидетель был, коптер переключился в атти с визуальным позиционированием. Высота была приличная, открытая площадка, ничего беды не предвещало кроме rf-v16 на морде.

Я чтоли? 😃 Мне тут пояснили что в том месте антенн дофига, просто я невнимательный.
Вообще конечно аномалий в городе за 2 года полётов добавилось. Ещё на p3a заметил

Не, помимо нас еще человек+ у него еще друзья с аналогичной проблемой…

m00ps
m00ps:

На Мавике выявлена такая же беда???

Covax:

Темы не попутали, господа?

Тема не перепутана, видел и слышал что на мавиках проскакивает подобная беда, вот и хотелось бы понять она или не она, ведь если проблема индентична, то значит это программный косяк.

extra555

Проскакивает, только мавик скорее всего тут не причём, это проблема полётов в городе и действия внешних радио помех.

iSheeZ
ФилПол:

В общем-то, я из-за этого и попробовал вытащить миниЮСБ из гнезда. И, о чудо! - тут же пульт сконнектился со смартфоном. Причем я соединил смартфон с пультом через нижний (обычный ЮСБ на пульте), но при этом оказалось, что когда миниЮСБ слева воткнут в пульт, то он не дает “коннекта”. А стоит его вынуть, как коннект происходит.

Откуда такая нелюбовь читать инструкции?