DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

paker1984

А меня вот больше волнует почему он (мавик) при возврате домой летит как то боком, камера не смотрит на точку взлета?

Spar
MFer:

да норм все у него с этим. и все зависит от конкретных условий.

Все верно. В выходные летал за городом, дачный поселок. Не первый полет в этом месте. Всегда летал на высоте порядка 80-100 метров, дистанцию в 2000 держал отлично и по картинке и по сигналу пульта. Рядом канал не большой проходит. Решил спуститься и на низкой высоте пройти по нему прям до дачи. Дистанция 800 метров, над водой спустился до 8 метров. Ширина канала порядка 8-9 метров. Мавик не в прямой видимости. На малом ходу пошел вперед. Картинка стабильная, 16 спутников. Пролетел буквально 20 метров, на планшете вылезло сообщение “Слабый сигнал пульта” и дрон потащило не спеша в сторону до ближайшего дерева, на стики реагировал только по яву. За две секунды он нашел ближайшие ветки березы и цепанул. Обидно, когда картинку видишь, а поделать ничего не можешь. Кувыркнулся мавик и примерно за 1,5 метра над водой выровнялся. Я за это время успел задрать руки с пультом вверх и обогатить 3-х летнего ребенка некоторым словесным оборотом. Видимо этого хватило, что бы управление восстановить. Вернул мавик руками домой. Два пропа обломаны по краям, третий треснут по середине с внутренней стороны лопасти. Выводы сделал.

VladZam
paker1984:

камера не смотрит на точку взлета?

А Вы не думаете, что это не Мавик боком летит, а камера просто смотрит не точно по курсу?

timur555
Spar:

вылезло сообщение “Слабый сигнал пульта” и дрон потащило не спеша в сторону

Вот интересно, а почему в таком случае не перешел в режим “зависнуть на месте”, а в случае полной потери сигнала - RTH?

extra555
timur555:

Вот интересно, а почему в таком случае не перешел в режим “зависнуть на месте”, а в случае полной потери сигнала - RTH?

ну наверное не было настроено так.
Меня смущает почему он не начал набор высоты при RTH

kroshka_enot

Подскажите, как отключить механизм зарядки смартфона на андроиде при подключении его к пульту?!
Иначе слишком быстро утекает заряд пульта.
Или подойдет только вариант с кромсанием обычного кабеля кабеля (коннектор+5в)?

RGT

Ребята писали, можно только с помощью рутованого смартфона это сделать, получить рут права и установить программу из маркета.

NinjaFoX

[QUOTE=Spar;6972865]и дрон потащило не спеша в сторону до ближайшего дерева, на стики реагировал только по яву.

В инструкции написано что если над водой летаете отключайте визуальные датчики. Поэтому его и потянуло в сторону.

Spar
extra555:

Меня смущает почему он не начал набор высоты при RTH

Такой команды не было дано. Да и полной потери связи не было, коль он по оси мог крутиться, но это ни как уже не могло повлиять на ситуацию видимо.

NinjaFoX:

В инструкции написано что если над водой летаете отключайте визуальные датчики. Поэтому его и потянуло в сторону.

Вчера посмотрел видео. Кто красавчик? Я красавчик! Все сделал не правильно. И над водой с датчиками и солнце в харю светило. Вот он и нашел самостоятельно одно единственное высокое дерево. Спасибо, что он успел поймать горизонт и стабилизироваться. Лезть в холодную воду и до 2-х метров глубиной не хотелось наслаждаться. Время будет, надо будет логи поднять.

Sparco80
NinjaFoX:

В инструкции написано что если над водой летаете отключайте визуальные датчики. Поэтому его и потянуло в сторону.

Не только над водой! Вообще где поверхность без контрастов.

Если поверхность над которой летает дрон монотонная то датчикам не за что зацепится и дрон не просто “тащит” в сторону а он целенаправленно ускоряется.

Я пробовал запускать дрон в подземном паркинге, где нет GPS совсем, сигнал 0 спутников. Пол, монотонный без рельефа. Так вот дрон “тащит” назад с ускорением.

Merlin00z
Sparco80:

Я пробовал запускать дрон в подземном паркинге, где нет GPS совсем, сигнал 0 спутников. Пол, монотонный без рельефа. Так вот дрон “тащит” назад с ускорением.

В паркинге, здаётся мне - режим “трипод” подходяще, не ?

Piranha

Иму калибровать не пробовали? 😉

bsacpld

Во время сегодняшнего полета словил battery error на дополнительной батарее. У батареи только 3 цикла. Что это значит? Батарея новая и уже сдыхает? Судя по логам первая банка немного проседает относительно остальных (в пределах зеленой шкалы). На основной батарее уже 25 циклов и все банки одинаковые.

VladZam
bsacpld:

Судя по логам первая банка немного проседает относительно остальных

Немного, это на сколько?

extra555

Battery error не обязательно свидетельствует о скором выходе из строя батареи, пару раз получал подобное предупреждение, потом после очередной зарядки все нормальзовывалось

bsacpld
VladZam:

Немного, это на сколько?

Airdata пишет, что 4.2.
Ветер был 7 м/с. Летел в sport mode.

сергий_т

подскажите,-подключил (первый раз) планшет к пульту,включил пульт и мавик,программа выдала инфу по обновлению.Запустил обновление(идёт через wi-fi) Мавик должен при этом работать или его можно выключить ? И обновление так и должно осуществляться по вай-фай(длится долго) и процесс нельзя приостановить,чтобы переподключить к компу ??? …Периодически появляется надпись Continue Downloading…

MFer

По моему вы нас троллите… то шнурки эти для подключения, то можно ли обновлять в выключенном состоянии…
Вы как летать вообще планируете, если у вас даже на таких проблемах затык?

jkson
NinjaFoX:

Поэтому его и потянуло в сторону.

При чем здесь визуальные датчики если мавик не терял спутники? Автор описывает частичную потерю управления, вследствие плохого сигнала с пульта. До потери управления его никуда не тащило над водой?

Axiom
сергий_т:

подскажите,-подключил (первый раз) планшет к пульту,включил пульт и мавик,программа выдала инфу по обновлению.Запустил обновление(идёт через wi-fi) Мавик должен при этом работать или его можно выключить ? И обновление так и должно осуществляться по вай-фай(длится долго) и процесс нельзя приостановить,чтобы переподключить к компу ??? …Периодически появляется надпись Continue Downloading…

Вы же компьютер выключенный не сможете обновить, тут аналогичная ситуация!