DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Жесть
Di-max51:

Александр, планирую покупку Мавика, поэтому хочу понимать, на какие дефекты картинки могу нарваться. Не могли бы вы выложить примеры неудачной картинки с расфокусом, цветами и прочим?

Посмотрите на мои фотки, шумов до хрена…))) Какие еще нужны дефекты?!)))

Сергей_64
Жесть:

Посмотрите на мои фотки, шумов до хрена

Какие фотки?
На втором видео, никаких шумов не увидел.
А первое, против низкого солнца, даже на Фантоме/Инспйре будет некрасиво выглядеть. 😃
===
Разумеется Мавик сдувается при слабом освещении. А при нормальном солнце/освещении, при слепом тестировании, фото и видео неотличимы от других обывательских коптеров. Часто лучше их. 😃

adx
Di-max51:

на какие дефекты картинки могу нарваться

У мавика есть два типа дефектов картинки: конструктивные и по причине брака (брак конечно тоже обусловлен конструктивно)

Конструктивные:

  1. выраженная виньетка и желтое пятно. Заметно сильнее всего на снегу или асфальте, говорят в прошивках от 1000 и более новых пятно компенсировано и больше не появляется.
    гуглить: red hot spot mavic
  2. очень шумная матрица. Мавик почему-то не ставит ISO ниже 100 даже на очень ярком солнце, и даже ISO 100 у него сильно шумит. Для сравнения минимальный шум примерно соответствует шуму современных APS-C фотокамер на 1600-3200, если есть фотоаппарат можете оценить.
    можно посмотреть на любом не пожатом видео (не на ютубе)
  3. “акварель” на видео. Вытекает из шума. Так как матрица очень шумная dji сделал очень агрессивный шумодав, который не отключается и становится еще более агрессивным если ставить sharpness <0. С этим борятся повышая sharpness, я например летаю с +1, это будто бы немного убавляет акварели но добавляет искуственной резкости - “перешарпа”. Акварель не затрагивает фото в DNG там шумодав не применяется.
    гуглить: watercolor mavic
  4. кривые цвета. Во всех роликах-сравнениях видно насколько перевирает цвета мавик относительно спарка и фантома. Красный - малиновый, серый - сиреневый, зелень уходит в желтизну постоянно. Не проблема для съемки в DNG, но для видео добавляет гемороя. Есть платный icarus LUT для D-LOG и получения более менее натурального цвета. Так же можно пользоваться мишенью для калибровки.
    примеры можно посмотреть в сравнительных тестах mavic/spark
  5. плавающий фокус. даже у полностью исправных мавиков при ручном включении “бесконечности” фокус улетает за бесконечность, если нужно снимать далекие объекты то все равно приходится пользоваться автофокусом и он часто мажет, особенно вечером. Фокус может уплывать во время полета от изменении температуры, особенно заметно когда взлетаете прямо из сумки на морозе, фокус уплывает за полминуты.

недостатки вроде плохого ДД, шумов при плохой освещенности касаются не только мавика, у всех маленьких камер так или иначе они есть. Тут надо сказать что D-LOG довели до ума и в принципе с ним теперь можно что-то делать, еще в марте 2017 он был ужасный. Однако все равно он не дотягивает до гопрошного протюна из-за косого кодека DJI (который в марте тоже был еще хуже чем сейчас).
Возможно с выходом 1000 прошивки починили еще что-то, я не тестировал ее.
Ну и есть еще особенность, не могу сказать что это косяк, но думаю все-таки недостаток. Очень велико фокусное расстояние, в объектив мавика вечно не влезает то, что хочешь снять. Приходится улетать черт знает куда чтобы уместить в кадре то, что надо. На первом фантоме со 100м уже открывался нормальный вид, а тут надо улетать ан все 250. Ну и автофокус не понятно для чего прикрутили, я 95% времени снимаю на расстоянии от 100м и не видел людей, снимающих на мавик портреты. Отлично бы работал и фиксированный заодно небыло бы проблем с бесконечностью, а может и температурой. Однако выбора нет, знал на что иду еще со дня анонса.

Брак:

  1. нет фокуса на морозе. проблема сравнительно редкая, выражается в том, что при темпреатурах ниже 0 не работает фокусировка, картинка получается как при тилтшифте - резкой только в центре, оба края максимально размазаны.
    rcopen.com/forum/f132/topic473920/3860
    После того как минуту полетаешь дрон прогревается, можно перезагрузить его и уже снимать нормально. Считалось что проблему решает калибровка IMU но на самом деле от нее толку как от минутного полета.
  2. расфокус края. очень распространенная проблема, есть процентов у 80, включая блогеров которым dji выдала мавики на тест. Может проявляться всегда а может только на морозе. У большинства размазывает правый нижний угол, тем сильнее чем ниже температура. Расфокус может доходить до трети кадра. Можно нивелировать эффект фокусировкой между центром и началом зоны нерезкости (в линию правой трети) тогда не так заметно. Раньше DJI признавала это как брак и брала дрон на ремонт, но возвращала его со словами “мы проблем не обнаружили” или “мы заменили дрон” но новый приходил с такой же проблемой. Одному форумчанину ответили “для клиентов с такими высокими требованиями к картинке у нас есть другие дроны”. На сколько понял теперь эта проблема не признается гарантийной, dji косит под дурака.
    гуглить: blurred corner mavic
  3. еще были отзывы о проблеме желе, из-за косячных резинок виброразвязки или слетевшей с крепления камеры. О ней не могу ничего сказать. Кажется проблема по распространенности примерно на уровне тилтшифта.
    на ютубе: mavic jello
Di-max51

Не ожидал столь подробного ответа. Спасибо) вот только он меня расстроил. Смотрю кучу красивых видео на Ютуб (того же Пираньи) и глаз радуется. А тут столько нареканий.=/

Covax

Это и есть повод сделать правильный выбор. Дрон всего лишь инструмент.

adx
Di-max51:

Смотрю кучу красивых видео на Ютуб (того же Пираньи) и глаз радуется. А тут столько нареканий.=/

Пиранья давно летает и умеет хорошо снимать. А потом ведь красиво снять некрасивое труднее чем красивое. Во всех демороликах снимают что-то красивое чтобы казалось будто это дрон снимает хорошо а не натура хорошая.
Найстат например снимает Нью-Йорк и у него получается красиво даже если холодно и размазан угол (он один из тех кому DJI выдала дрон, и один из самых первых ютуберов кто делал обзор на него) тоесть технически притензии есть а смотреть все равно интереснее чем безупречную по качеству съемку какой-нибудь скучной ерунды.
Ну и потом обычно бывает так, что отлетали 3 батареи, наснимали полчаса видео, из них смонтировали на минуту.
Если хотите наснимать полчаса и все полчаса пустить в фильм: “у нас для вас есть другие дроны”
По портативности+надежности+времени полета и дальнгости альтернатив мавику все равно на данный момент нет. Спарк слишком маленький, фантом слишком большой. Остальные производители летают не достаточно уверенно и тяжелее с поиском сервиса.

Di-max51

Портативность/дальность понятно. А что по надежности? Фантомы хуже мавика в этом плане?

V_I_P_E_R
adx:

Мавик почему-то не ставит ISO ниже 100 даже на очень ярком солнце

может потому, что у него нет исо ниже 100?

Di-max51:

А что по надежности? Фантомы хуже мавика в этом плане?

все норм, все одинаковые. Болячки типа брака могут вылезти на любой модели без какой-то системы.

adx:

кривые цвета.

Снимаю в -1 -1 0, D-cinelike, клеится с фантомом 4про нормально. Битрейта не хватает, это да. Но в остальном отличный летающий смартфон.

vasia86

Очень доволен Мавиком, складной, малые размеры, легко провозить за граничу. В случае чего быстро можно убрать в чемодан сложив лучи.

Жесть
vasia86:

Очень доволен Мавиком, складной, малые размеры, легко провозить за граничу. В случае чего быстро можно убрать в чемодан сложив лучи.

Все довольны… но камера слабая…

iCheburnator
adx:

Продолжение истории о плавающем фокусе. Был первый мавик - на морозе расфокус правого края. Продал его, купил второй - недостаточная резкость (хуже чем у первого) по краям, купил третий - все отлично.

Вчера переставил мавику новый глаз. Была болезнь с расфокусом. Теперь похоже порядок. Меняется элементарно.

adx
Di-max51:

Фантомы хуже мавика в этом плане?

Должны быть теоретически лучше так как у фантома нет складных лучей и нет соответственно проблем с ними. И подвес у фантома механически более прочный.
Но это не избавляет от потенциальных рисков с более сложной электроникой.

V_I_P_E_R:

может потому, что у него нет исо ниже 100?

а почему у него нет ISO ниже 100? Маленькие матрицы с ISO ниже 100 есть, в телефонах например их используют

iCheburnator:

Была болезнь с расфокусом.

Расскажите подробнее. Как менять, сколько стоило какие были проблемы с расфокусом? Есть теперь бесконечность? Куда фокусируется если не подключая телефон включить его и сфоткать кнопкой на пульте? Какие дела на морозе?

lentyay
Жесть:

но камера слабая…

Вот у меня до этого Добби был… После него Мавик - предел совершенства.

Сергей_64
Dimych82:

Я чет не пойму про какое желтое пятно речь идет?

Желтое (цветное) пятно в теории можно только увидеть на равномерных светлых поверхностях, типа снега, воды и т.д.
На практике, надо спец. образом обработать изображение, чтобы его увидеть.
Еще от положения солнца зависит…

adx
Dimych82:

Я чет не пойму про какое желтое пятно речь идет?
У меня оно есть?: yadi.sk/d/PSJHjcEP3NDPH8

У всех есть, но на таких снимках не видно. Снег выпадет - попробуйте поснимать. Попробуйте так же в холодную погоду, около 0, не будет ли проблем с фокусом.

iCheburnator
adx:

Расскажите подробнее. Как менять, сколько стоило какие были проблемы с расфокусом? Есть теперь бесконечность? Куда фокусируется если не подключая телефон включить его и сфоткать кнопкой на пульте? Какие дела на морозе?

Проблема была следующая: Расфокус в правой-средней и верхней части.
Фото с одного и того же маеста нет, подобрал чтобы с домами. Видна разница.
На бесконечность не пробовал ещею Раньше точно не было. Такое ощущуение что и не будет. Предполагаю, что этот вопрос связан со съемкой ночью. Ночью тольк в ручном режиме фокус наводил (сложно-сложно-сложно).

Как делать замену уже было показано уважаемым Alexander:

На видео полный полная переборка подвеса, для замены глаза демонтаж подвеса не нужен, все делается просто на перевернутом. Откручивается мелкой отверткой 2 винта у кожуха закрывающего првода и 2 по бокам камеры. Сама не отвалится, надо небольшое усилие - сидит на термпасте.

Камеру заказывал на e-bay, обошлось где-то 3к.

До замены:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1mIuoLfNeGH-TZ7g

После замены. Съемка в +1градус:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1nuMFQftTWhqVukg

antiline
iCheburnator:

Камеру заказывал на e-bay, обошлось где-то 3к.

Добрый день. У меня с нового мавика с bangooda тоже самое - расфокус в правой части. Нашел новые подвесы в сборе на али за 13600 и отдельно камеры на ибее за 600-800 рублей, но камеры уж слишком дешевые, неужели это реальная цена. Могли бы Вы дать ссылку где конкретно на ибее купили камеру-хотелось бы взять у проверенного продавца.

WillSmith74
sdy:

Летел в актив треке за детьми на великах. Мавик решил что лучше лететь с другой стороны, я просохатил, и он боком влетел в столб. Зацепил точнее.
Высота была метров до 3. И он успел стабилизироваться и зависнуть. Назад прилетел. Повреждений никаких.
Собственно, ролик

Тут пару страниц назад спрашивал, почему никто не летает с защитой винтов. По моему, в таких моментах она была бы просто незаменима.

Covax

Ну может для детей она и будет уместна, чтобы в случае чего не пострадали

BossTon
iCheburnator:

До замены:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1mIuoLfNeGH-TZ7g

После замены. Съемка в +1градус:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1nuMFQftTWhqVukg

Честно говоря, я лично расфокуса не заметил на первой фотке…
На своем разглядел только через пол года использования, когда-то сильнее видно, когдато меньше. расфокусировано бывает до 10% кадра с правого края…но в глаза не бросается, нужно вглядываться