DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

iCheburnator
adx:

Продолжение истории о плавающем фокусе. Был первый мавик - на морозе расфокус правого края. Продал его, купил второй - недостаточная резкость (хуже чем у первого) по краям, купил третий - все отлично.

Вчера переставил мавику новый глаз. Была болезнь с расфокусом. Теперь похоже порядок. Меняется элементарно.

adx
Di-max51:

Фантомы хуже мавика в этом плане?

Должны быть теоретически лучше так как у фантома нет складных лучей и нет соответственно проблем с ними. И подвес у фантома механически более прочный.
Но это не избавляет от потенциальных рисков с более сложной электроникой.

V_I_P_E_R:

может потому, что у него нет исо ниже 100?

а почему у него нет ISO ниже 100? Маленькие матрицы с ISO ниже 100 есть, в телефонах например их используют

iCheburnator:

Была болезнь с расфокусом.

Расскажите подробнее. Как менять, сколько стоило какие были проблемы с расфокусом? Есть теперь бесконечность? Куда фокусируется если не подключая телефон включить его и сфоткать кнопкой на пульте? Какие дела на морозе?

lentyay
Жесть:

но камера слабая…

Вот у меня до этого Добби был… После него Мавик - предел совершенства.

Сергей_64
Dimych82:

Я чет не пойму про какое желтое пятно речь идет?

Желтое (цветное) пятно в теории можно только увидеть на равномерных светлых поверхностях, типа снега, воды и т.д.
На практике, надо спец. образом обработать изображение, чтобы его увидеть.
Еще от положения солнца зависит…

adx
Dimych82:

Я чет не пойму про какое желтое пятно речь идет?
У меня оно есть?: yadi.sk/d/PSJHjcEP3NDPH8

У всех есть, но на таких снимках не видно. Снег выпадет - попробуйте поснимать. Попробуйте так же в холодную погоду, около 0, не будет ли проблем с фокусом.

iCheburnator
adx:

Расскажите подробнее. Как менять, сколько стоило какие были проблемы с расфокусом? Есть теперь бесконечность? Куда фокусируется если не подключая телефон включить его и сфоткать кнопкой на пульте? Какие дела на морозе?

Проблема была следующая: Расфокус в правой-средней и верхней части.
Фото с одного и того же маеста нет, подобрал чтобы с домами. Видна разница.
На бесконечность не пробовал ещею Раньше точно не было. Такое ощущуение что и не будет. Предполагаю, что этот вопрос связан со съемкой ночью. Ночью тольк в ручном режиме фокус наводил (сложно-сложно-сложно).

Как делать замену уже было показано уважаемым Alexander:

На видео полный полная переборка подвеса, для замены глаза демонтаж подвеса не нужен, все делается просто на перевернутом. Откручивается мелкой отверткой 2 винта у кожуха закрывающего првода и 2 по бокам камеры. Сама не отвалится, надо небольшое усилие - сидит на термпасте.

Камеру заказывал на e-bay, обошлось где-то 3к.

До замены:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1mIuoLfNeGH-TZ7g

После замены. Съемка в +1градус:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1nuMFQftTWhqVukg

antiline
iCheburnator:

Камеру заказывал на e-bay, обошлось где-то 3к.

Добрый день. У меня с нового мавика с bangooda тоже самое - расфокус в правой части. Нашел новые подвесы в сборе на али за 13600 и отдельно камеры на ибее за 600-800 рублей, но камеры уж слишком дешевые, неужели это реальная цена. Могли бы Вы дать ссылку где конкретно на ибее купили камеру-хотелось бы взять у проверенного продавца.

WillSmith74
sdy:

Летел в актив треке за детьми на великах. Мавик решил что лучше лететь с другой стороны, я просохатил, и он боком влетел в столб. Зацепил точнее.
Высота была метров до 3. И он успел стабилизироваться и зависнуть. Назад прилетел. Повреждений никаких.
Собственно, ролик

Тут пару страниц назад спрашивал, почему никто не летает с защитой винтов. По моему, в таких моментах она была бы просто незаменима.

Covax

Ну может для детей она и будет уместна, чтобы в случае чего не пострадали

BossTon
iCheburnator:

До замены:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1mIuoLfNeGH-TZ7g

После замены. Съемка в +1градус:
1drv.ms/i/s!AjbCUrmP-6v9kb1nuMFQftTWhqVukg

Честно говоря, я лично расфокуса не заметил на первой фотке…
На своем разглядел только через пол года использования, когда-то сильнее видно, когдато меньше. расфокусировано бывает до 10% кадра с правого края…но в глаза не бросается, нужно вглядываться

iCheburnator
BossTon:

Честно говоря, я лично расфокуса не заметил на первой фотке… На своем разглядел только через пол года использования, когда-то сильнее видно, когдато меньше. расфокусировано бывает до 10% кадра с правого края…но в глаза не бросается, нужно вглядываться

Вся штука в том, что когда стало холодать стало заметнее (((.
Вот тут можно посмотреть. На стрелу крана.

sdy
WillSmith74:

Тут пару страниц назад спрашивал, почему никто не летает с защитой винтов.

Думал о защите, но не тотальной. Той что по-проще. И то, только для полётов в лесу.
Тот активтрек-мой опыт с топтанием по граблям. Мне оказался полезен 😃 Теперь съёмку планирую более детально
Вот такой вопрос есть:
Можно ли вывести видеопоток DJI GO со смартфона на базе Андроид (Xiaomi RN3Pro) на ноутбук установкой какого то донгла? Увы, но только по USB. Видео входа нет.
Небольшая задержка допустима. Главное картинка.
Использовал дрон для поиска человека, очень сложно работать с экраном смарта. Да ещё всё подготовить всё за час надо было. В итоге результат отрицательный.
Однако жёсткий оффроад по полям уже порядочно раскисшим, и полёты Мавика в минимум 10 м\с здорово вымотали…
Увы, но такие задачи иногда ставятся. Вот и хочу узнать, может можно как то реализовать?

vasia86

Летать с защитой? это ж тренировка. Для этого есть дроны дешевле. Вот на них и надо тренироваться. Мавик крутая игрушка и защита на нём нонсенс!

polzav

Подскажите, надо ли разряжать батарею пульта самостоятельно, или она должна разряжаться сама через какое то время? Пульт пролежал неделю и показывает 100%. =/

adx
polzav:

Пульт пролежал неделю и показывает 100%

У меня разряжатеся в приделах саморазряда lipo. Разряда для хранения, как у коптерных батарей, не замечал. Оставлял на полтора месяца.

Сергей_64
sdy:

Можно ли вывести видеопоток DJI GO со смартфона на базе Андроид (Xiaomi RN3Pro) на ноутбук установкой какого то донгла? Увы, но только по USB. Видео входа нет.

Можно, без всяких донглов, по вай-фай.
Но…результат вряд ли обрадует.
Джигоу нагружает проц и видеоадаптер смарта, на 90 % и выше.
Для работы программ-стриммеров экрана, типа таких play.google.com/store/search?q=stream screen mirro… просто не остается адекватных ресурсов.
Ноуту, тоже, скорее всего не хватит производительности…

Ruslan K
polzav:

она должна разряжаться сама через какое то время?

Да, должна, а “через какое время” вы выставляете в джиго и после этого не нужно нажимать кнопку на акке для проверки его состояния, иначе таймер сбрасывается и процесс начинается заново.

sdy:

на базе Андроид (Xiaomi RN3Pro) на ноутбук

Если ноутбук поддерживает функцию вай дай, то без проблем, как на тв.

iCheburnator:

Вот тут можно посмотреть.

Если так придираться к качеству видео/фото, то вряд ли вас устроит не только мавик, но и коптеры с камерами по круче,(они же все с крохотными матрицами), для меня не существенные такие “расфокусы”, большинство людей смотрят сюжет, а не ищут какие то косяки “видео”, к тому же, всем понятно, что заставить летать и хорошо снимать в таких компактных размерах и с трёх осевой стабилизацией пока не возможно ни одну камеру, мавик это оптимальное, на сегодняшний день решение, лучше пока нет.

Piranha

Пля, такое ощущение, да даже не ощущение а факт, люди делятся на два типа, купил инструмент (весьма не дорогой кстати, могли бы вы три года назад представить что коптер можно будет достать из сумки от зеркалки, улететь хер знает куда и привезти более менее нормальную картинку?) изучил его сильные и слабые стороны и пошел его использовть, стараясь обходить слабые стороны и использовать сильные…
А вторые купили и выискивают в нем косяки всякие и ноют. Знаю что есть брак этож китайцы, но китайцы этот брак довольно безболезненно признают и меняют
Люди, проще относитесь к инструментам, мавик это на сегодняшний день “чудо”, которое дает возможность творческим людям расширить горизонты, ранее недостижимые, вот и относитесь к нему как к чуду

kazimir
vasia86:

Уверен это видео будет полезным в этой теме.
Режим Gimbal. DJI MAVIC Pro. Настройка кардана подвеса камеры.

Очень полезное видео! Крайне удивлён, что не видел этих настроек раньше или знал, но забыл. Или видел, но не придал значения. Вот так двухминутное видео полностью меняет способ и качество пользования этим инструментом. Рекомендую смотреть всем. Кстати, кто заведует гайдом? Ну-ка, живенько добавили этот полезный совет!

p.s. товарищ модератор опередил.