DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

сергий_т

Привет всем! Подскажите,может ли быть отключение системы VPS(нижние камеры или ультразвук.датчики)чревато чем-либо при полётах?И в чём состоит их особый плюс?

Владимир77
сергий_т:

Привет всем! Подскажите,может ли быть отключение системы VPS(нижние камеры или ультразвук.датчики)чревато чем-либо при полётах?И в чём состоит их особый плюс?

Конечно можно отключить в настройках.
Не будет облета препятствий и точной посадки.

BossTon
сергий_т:

Подскажите,может ли быть отключение системы VPS

сергий_т:

И в чём состоит их особый плюс?

С рук взлетать и садиться удобно, я только для этого отключал, но при этом нужно не забыть что они выключены, я так неплохо приложил однажны Мавика об землю при посадке, ибо с включенными датчиками даже с полностью опущенным стиком левым дрон у земли остановится и сам мягко сядет, а с выключенными будет снижаться со скоростью пропорциональной отклонению стика до встречи с землей. Вот я по привычке и не обратил на это внимания и у земли практически убрал полностью газ…

kozyrevy

,

BossTon:

С рук взлетать и садиться удобно, я только для этого отключал

А чем собственно они мешают при взлете и посадке с рук? По мне так как раз наоборот при посадке очень помогают. Я вытягиваю руку и плавно снижаю, если остановился в 50 см от руки, значит идёт точно в руку и можно продолжать посадку. Взлетает вообще без проблем.

Covax

Попроьуйте так в ветер посадить) руку предварительно в кальчугу поместите

FAngel

А что мешает отключить датчики непосредственно перед посадкой в руку? Самый оптимальный на мой взгляд способ летать со всеми датчиками, а перед посадкой на руку отключать…

usup

а разве для посадки в руку недостаточно просто отключить проверку поверхности,или полностью нижние датчики нужно отключать?

Covax
FAngel:

А что мешает отключить датчики непосредственно перед посадкой в руку? Самый оптимальный на мой взгляд способ летать со всеми датчиками, а перед посадкой на руку отключать…

А зачем они вообще нужны, нижние датчики, опытному пилоту?

FAngel
Covax:

А зачем они вообще нужны, нижние датчики, опытному пилоту?

Для полетов на небольшой высоте вне зоны видимости,в шлеме как вариант. А так да согласен в основном не нужны.

usup:

а разве для посадки в руку недостаточно просто отключить проверку поверхности

Да, достаточно отключить Landing protection…

Sash_S

В обзорах говорят не всегда ветки деревьев распознает как препятствие, а вот насчет проводов умалчивают. Никто не сталкивался? (в прямом и переносном смысле)
также, как понимаю, ночью препятствия может вообще не распознавать?

SandroID
Sash_S:

а вот насчет проводов умалчивают

ну привет! провода, тонкие ветки нет.
в темноте вообще не увидит ничего.
это все говорят и по 100 раз. так что надо быть внимательным даже во время полета передом. )

Vasma
usup:

а разве для посадки в руку недостаточно просто отключить проверку поверхности,или полностью нижние датчики нужно отключать?

А зачем “сажать” в руку? Я обычно спускаю над собой, потом резко хватаю и левый стик вниз! Немного погазует, потом успокаивается… 😃

mfilitovich
Sash_S:

В обзорах говорят

Прочитайте мануал - там всё подробно расписано.

Владимир77

Летал сегодня в снег. Точной посадки нет, постоянно натыкается на препятствие, пришлось сенсоры отключить.

mfilitovich
Владимир77:

Летал сегодня в снег

А не страшно, что от влаги что-нибудь навернется?

Владимир77
mfilitovich:

А не страшно, что от влаги что-нибудь навернется?

Откуда ей взяться, только если снегом при просадки завалить.

mfilitovich
Владимир77:

Откуда ей взяться

А в полете снег на корпус не попадает? На подвес?

Владимир77
mfilitovich:

А в полете снег на корпус не попадает? На подвес?

Нет.

mavicman

Для особых любителей сажать на руку. Сам был свидетелем когда у мавика не сработали датчики, он начал садиться но не замедлился и отпрыгнул от земли во время касания то есть сразу пошел на взлет резко в бок. Кому дорого здоровье не занимайтесь этими глупостями. Сажайте так как указано в инструкции.
Все 4 лопасти под замену, хорошо что сбоку была стена, а не человек. Мавик полностью здоров и снова летает штатно, камеру и подвес спас колпак на камере при ударе, но от удара он отлетел. Колпак одел случайно, в основном его не одеваю.

mfilitovich
mavicman:

когда у мавика не сработали датчики, он начал садиться но не замедлился

Так VPS наверно была отключена?