DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

DiscoMan

Серега, насчет 2.7К в разных местах читал, что снимать лучше в нем. И про резкость тоже. Но вопрос именно в том, что там на уровне железа. Все-таки честная съемка 4К идет или апскейл из 2.7К? Понятно, что можно и самому это проверить, но неохота 😃 Вот и спрашиваю.

tvmaster
DiscoMan:

на всех фотках и тизерах Мавик с колпаком?

Понятно, для пафоса, чтобы напоминал крутой дрон. Можно летать и с колпаком, картинка хуже.

DiscoMan:

но с претензией на 4К, как-то глупо

Глупости там начинаются с абревиатуры PRO в названии.
Матрица вроде честная 4К.

Covax
DiscoMan:

Серега, насчет 2.7К в разных местах читал, что снимать лучше в нем. И про резкость тоже. Но вопрос именно в том, что там на уровне железа. Все-таки честная съемка 4К идет или апскейл из 2.7К? Понятно, что можно и самому это проверить, но неохота 😃 Вот и спрашиваю.

Ты же знаешь, я не люблю теоретику, сразу выкладываю практические советы) помоему честные, но битрейт у 4К(60мбит) в 1.5 (или сколько там) хуже, чем при 2.7К (43мбит), при расчете на пиксель.

Zorc
tvmaster:

Управлять дроном без визуального контроля особо бессмысленно. Поэтому, две системы взаимоувязаны.

Дык а полет по точкам ? Когда он улетает за пределы связи ? Мне этот режим очень нравится. Улетать за 4км в одну сторону - это круть

youtu.be/E2n5mOT5QzI

kat298

Господа, не кидайте помидорами! Лететь завтра, а я ещё на 73 странице.
Снимать лучше с автофокусом? И если да, то проще на кнопку его настроить, чтоб по центру был или лучше тапать по экрану?

Zorc
kat298:

Господа, не кидайте помидорами! Лететь завтра, а я ещё на 73 странице.
Снимать лучше с автофокусом? И если да, то проще на кнопку его настроить, чтоб по центру был или лучше тапать по экрану?

Фокус настроен на С2 по центру

iSheeZ

Для начала лучще прочитать инструкцию, а тут флуда много. С2 если не ошибаюсь, всегда фокусируется на то, что в центре экрана. Если нужен фокус на какой-то объект - то пальцем в экран. Автоматический фокус не очень удобен и не достаточно точный ползунок в приложении.

kat298

Спасибо всем!
И ещё вопросик, заряда пульта на сколько АКБ коптра хватает? В Р4 очень долго пульт держал заряд. А в Мавик?

Zorc
kat298:

Спасибо всем!
И ещё вопросик, заряда пульта на сколько АКБ коптра хватает? В Р4 очень долго пульт держал заряд. А в Мавик?

Я даже не засекал . Если не ошибаюсь , то 3 АКБ и вроде 65 процентов на пульте. Могу ошибаться

kat298

В общем продал я свой Р4 и купил Мавик. Сделал выбор в пользу компактности. Остановился на 73-й странице форума, буду читать и теперь уже и летать. Мнений много, но мобильность взяла верх над стабильностью Р4. Ну зато будет с чем сравнивать. И не по мнению других, а по своему собственному.
Р4 было жалко конечно продавать. И сделан добротно и не подводил никогда! Но отдал другу, профессиональному фотографу, в очень хорошие руки.

Как ни странно, но в помещении (в квартире), Мавик висеть не стал вообще! Пытался посадить, так он отказался слушаться. Влетел в дверь, покосив её пропами и улетел под диван, где и заглох. Итог: покоцаны два пропа и дверь! Завтра откалибруюсь и в воздух. Надеюсь в поле он не потеряется…

Wesson

ну вот и я дождался.
вопрос, можно заставить мавик принудительно проверить обновление прошивки?
у меня при первом включении не попросил обновления, только активацию. или я случайно это дело скипнул, если такое возможно.

VladZam
Wesson:

можно заставить мавик принудительно проверить обновление прошивки?

Это не Мавик делает, а приложение DJI GO, и отключить случайно проверку обновлений нельзя, поскольку нет такой кнопки. 😃

Wesson

надо было задать вопрос на форуме, и мавик затребовал обновление, до этого включал раз 5.

Forestman99
kat298:

Как ни странно, но в помещении (в квартире), Мавик висеть не стал вообще! Пытался посадить, так он отказался слушаться. Влетел в дверь, покосив её пропами и улетел под диван, где и заглох. Итог: покоцаны два пропа и дверь! Завтра откалибруюсь и в воздух. Надеюсь в поле он не потеряется…

VPS плохо работает над однородной поверхностью или с повторяющимся узором

NinjaFoX

Я решил не обновляться пока все хорошо работает на заводской прошивке. Обычно чем новее тем больше неведомых глюков вылезает))

maloi333

А вот тут не соглашусь. Продукт новый. И новыми прошивками они дорабатывают его. Это ф3 можно не шить. А мавик точно надо!!

kat298
Forestman99:

VPS плохо работает над однородной поверхностью или с повторяющимся узором

Точно! Ленолеум на полу, с повторяющимся узором, блин!

Wesson

блин, так и поседеть можно. во время обновлевления телефон (Samsung note 4 ) улетел в 0 с 50%. я еще подождал, на пульте “upgrading” и больше ничего. выключил все, вобщем мавик окирпичился. но dji assistant его увидел и перепрошил. но несколько неприятных минут было.

yuriks1
Wesson:

вобщем мавик окирпичился

Если я всё правильно понял гоняя прошивки взад вперёд,проблему с окирпичиванием во время прошивки коптеров последних поколений джидайцы решили.
С зависанием обновления как с пульта,так и с ассистента не решили,зато убить прошивкой теперь тяжело.
Зависал мэвик,зависал Р4Р .По шнурку и по воздуху.
На всех стадиях и во всех позициях (бывало и не зависали) - пофих!
После ребута спокойно шьётся по новой.

Wesson

у меня после ребута пульт не видел мавик, а тот стоял и моргал как елка новогодняя. все выключил, включил пульт, включил мавик - та же фигня. помогла прошивка с компа.

kat298:

Точно! Ленолеум на полу, с повторяющимся узором, блин!

а визуальное позиционирование включили? у меня оно было выключено по умолчанию

Covax

Как скучно я живу! Надо тоже обновиться как нибудь)

VladZam
Wesson:

блин, так и поседеть можно.

Возьмите себе за правило, никогда не обновляться по воздуху.

Wesson
VladZam:

Возьмите себе за правило, никогда не обновляться по воздуху.

да уж понятно теперь, как попросит обновиться usb шнурок в зубы и к компу.

Alex27111972
kat298:

Точно! Ленолеум на полу, с повторяющимся узором, блин!

Странно, мой висит как прибитый… линолеум как у всех, с повторяющимся рисунком.

yuriks1:

Зависал мэвик,зависал Р4Р .По шнурку и по воздуху.

На андроиде вис на 99%, на виндовом ассистанте отрабатывает на все сто 😃