DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

os-999
os-999:

то сталкивался с требованием частой калибровки IMU?

купил 4про (до него была обычная 4-ка), проверил все работает. При первом запуске DJI GO4 (на iPad mini2) потребовал откалибровать IMU, сняв лопасти и заваливая сам фантом на все бока. На 4-ке такого никогда не делал, ибо коптер ни разу не просил.
Ну ок. Откалибровал, полетал. Отлетал три аккума - все норм.
Затем через пару дней в другом месте включаю квадрокоптер - он опять жалуется и требует калибровку IMU. Хрен с ним делаю, затем летаю пару аккумуляторов - все норм.
На следующий день опять калибровку требует. И так каждый раз после продолжительной паузы (день, два, неделя), после простоя требует калибровку IMU. Без нее не взлетает. После калибровки в месте полета - все норм. Меняю аккумуляторы, летаю без проблем.

Сталкивался кто то с подобным? Прошивки за это время обновлял уже 2 раза. Летаю все время на последней актуальной прошивке пульта и дрона.
Вроде все работает, но как то стало напрягать каждый раз тратить по 3-5 минут перед полетом на калибровку. Может в настройках где чего поковырять?

в общем записал наконец таки видео с проблемой постоянно появляющейся ошибкой IMU. Вот так это выглядит:

Кто чего может сказать? Неужели никто не сталкивался с подобным?

maximlord
os-999:

Кто чего может сказать? Неужели никто не сталкивался с подобным?

Попробуйте откатить прошивку с ПК и обновить заново.

MaxWebb

У кого то были битые файлы на карте? Очень странно вышло, из кучи файлов только один битый хотя и воспроизводится без проблем, но премьер не открывает. Позже попробую в файнале открыть.

ArsVl

Всем привет. Вчера, пока доставал аккумулятор видимо нажал на кнопку и включил его. Не обратил внимание и сунул в коптер. Коптер начал включаться. Кнопкой его выключил. Все обошлось, все работает.
Но в инструкции написано, что включенный аккум нельзя вставлять.
В связи с этим вопрос - кто-нибудь кроме меня так попадал и стоит ли ждать последствий?

На 1 мая летал в районе парка, вовремя заметил как к коптеру стал подлетать ворон, раза в полтора больше размером. Сразу не нападал, но когда я стал от него улететь, то он как-то агрессивно и близко стал подлетать. Короче спасло маневренность и видимо достаточный опыт управления, но сердце было в пятках. Пока к себе его не привёл, не отставал. Потом он улетел и больше не появлялся.
В связи с этим вопрос - в настройках есть какая-то пищалка, и коптер может издавать импульсный звук, может оно для отпугивания птиц?

Может кому будет полезно для раздумий - во время полетов, когда какие-то мероприятия, опасайтесь воздушных шариков, особенно в связках. Народ их выпускает из рук и специально отпускают в небо.

cdrugger
ArsVl:

Но в инструкции написано, что включенный аккум нельзя вставлять.
В связи с этим вопрос - кто-нибудь кроме меня так попадал и стоит ли ждать последствий?

было дело из-за спешки и невнимательности не обращал внимания что аккум включался или не выключался, соответственно вставлял в коптер и вынимал включённый аккум. Никаких последствий.

ArsVl:

стал подлетать ворон, раза в полтора больше размером

Это орёл какой-то 😃

ArsVl:

Потом он улетел и больше не появлялся.

Обиделся 😦

andrik-ug
unopuntozero:

который к тому же редко обновляется, на iOS уже седьмое обновление, а для пульта P4Pro+ пока только одно)

Видимо не все гладко на этой ios 😉)) Править, править и править…

VladZam
andrik-ug:

Править, править и править…

Джидаи как не стараются, но никак не могут добиться стабильности программы под iOS, что бы она стабильно вылетала, висла и жрала аккумулятор в фоне… 😃

andrik-ug
ArsVl:

в настройках есть какая-то пищалка,

В прошке есть, внизу в первой вкладке менюшки. Но по смыслу - это предупреждалка двуногих оболтусов, а не крыловидных созданий.

torn8
VladZam:

Джидаи как не стараются, но никак не могут добиться стабильности программы под iOS, что бы она стабильно вылетала, висла и жрала аккумулятор в фоне… 😃

Из-за того, что DJI жрет акум в фоне на моем телефоне с андроидом я теперь перед полетом приложение устанавливаю, а когда отлетал, то приложение удаляю. Морока конечно, ну а что делать… на ифон еще не налетал.

andrey_by
cdrugger:

было дело из-за спешки и невнимательности не обращал внимания что аккум включался или не выключался, соответственно вставлял в коптер и вынимал включённый аккум. Никаких последствий.

а что такое по вашему включение-выключение коптера через кнопку ?? … или думаете что в коптере стоит Винда и его надо обязательно аккуратно выключать?)) … Коптер построен на промышленных процессорах - которые можно вырубать или включать хоть раз в сек… никаких проблем это не вызовет ( если только не криво написан обработчик работы с кэшевыми регистрами)

так что - что вы выключаете кнопкой коптер -что вы просто выдергиваете батарейку на горячую - без ранзницы . единственный плюс при включении кнопкой - это то, что питание подается на коптер не скачком, а нежным стартом (чем занимается плата в батарее). но по факту - еще ни разу не встречал сдохших коптеров от небрежного вставляния включенных батарей

ArsVl

Владимир в точку.

По крайней мере у меня на айфоне не было ни одного глюка, специально брал у знакомой чтобы найти проблему в видео сигнале.

KachesGM
Таранов:

Сегодня было ветрено в Мск, испугался таких кренов. Но всё закончилось хорошо

P4PRO Strong Wing

Так же опять терял GPS, а когда не терял то ловил 7-10 спутников. Какое нибудь решение появилось от потери GPS? (

Ребята опытным путем выяснили, что наклейка DJI над GPS модулем экранирует частично его сигнал, т.к. в отличие от 3-ки наклейка металлизирована. Снимаешь наклейку и наслаждаешься.

VladZam
torn8:

Из-за того, что DJI жрет акум в фоне на моем телефоне с андроидом я теперь перед полетом приложение устанавливаю, а когда отлетал, то приложение удаляю.

Та же история, хотел на смарте иметь запасную GO на случай если аккум в ipad сядет, так фиг вам, как я не пытался унять жор батарейки, так ничего и не получилось, а так в принципе сама прога прекрасно и на Андроиде работает.

MaxWebb
torn8:

Из-за того, что DJI жрет акум в фоне на моем телефоне с андроидом я теперь перед полетом приложение устанавливаю, а когда отлетал, то приложение удаляю. Морока конечно, ну а что делать… на ифон еще не налетал.

специально взял для фантика Meizu M3 Note. Очень ёмкая батарея, в обычном режиме хватает на 3 дня (звонки, инет, фото, стримовая музыка) DJI GO пишет мол много ест батареи, но по факту даже не замечаю этого.

cdrugger
andrey_by:

а что такое по вашему включение-выключение коптера через кнопку ?? … или думаете что в коптере стоит Винда и его надо обязательно аккуратно выключать?))

Человек спросил, я ответил 😃

VladZam:

как я не пытался унять жор батарейки, так ничего и не получилось

не знаю что за проблемы с DJI GO и батареей, у меня больше всех заряд жрёт ядро андроид. Зато с памятью бяда 😦

VladZam
cdrugger:

не знаю что за проблемы с DJI GO и батареей

Так у тебя наверное шестой андроид, вроде как в нём можно удалять задачи из фона с концами.

James307
KachesGM:

Ребята опытным путем выяснили, что наклейка DJI над GPS модулем экранирует частично его сигнал, т.к. в отличие от 3-ки наклейка металлизирована. Снимаешь наклейку и наслаждаешься.

А как проводили опыты*? Специально сравнил логи полетов на 3про (налет 2 года) и 4про(15 полетов) в одних и тех же местах, все примерно одинаково. В контакте в трех группах пост про наклейку, Вы думаете , что Джидаи так лоханулись? Еще была оговорка *у тех кто летал без наклейки* , если не было облаков эффекта 0, если были облака спутников больше…
Честно, гложат сомнения, что такая маленькая наклейка может послужить экраном, может товарищи, кто в физике сильны, пояснят данную проблему. А может дело в прошивке? Летаю на стоке, из принципа не шьюсь, т.к. опыт полученный на 3про говорит, о том, что вместе с фиксами багов, добавляется больше новых проблем: обрыв сигнала, сыпалась картинка, постоянные вылеты гоу. 4 про из коробки в паре с телефоном 1+3(7 андрюша), все отлично, нет ни тормозов ни обрывов. В городе летаю на 5.8, за городом 2.4. Спутники от 14 о 22

andrey_by

Вот ещё инфа- в 4 про (адв) мавик , в gps ublox module активирована фича антиспуфинга… которая конкретно тормозит гпс поток от сенсора до полетника … ибо она постоянно отслеживает оффсет координат ( кому интересно полюбопытствовать мануале от последней прошивки гпс) и мне кажется именно из-за этого все …

cdrugger
KachesGM:

Ребята опытным путем выяснили

Ребята молодцы, но проблема не в общем количестве спутников, как они пишут, ведь 17 что 21 роли не играет. Проблема во внезапной потере этих спутников и скачках, когда есть спутники, нет спутников с периодичностью в 3-5 секунд. А ещё проблема в том, что это происходит случайным образом. Нет ничего хуже, чем отлавливать плавающую проблему.
Я больше верю в

andrey_by:

в gps ublox module активирована фича антиспуфинга… которая конкретно тормозит гпс поток от сенсора до полетника

Но удалить наклейку не сложно, никакой полезной нагрузки она не несёт

VladZam
cdrugger:

Но удалить наклейку не сложно, никакой полезной нагрузки она не несёт

А у меня даже защитная плёночка на значке не снята, вообще не понятно как фантом спутники ловит.

KachesGM:

Ребята опытным путем выяснили, что наклейка DJI над GPS модулем экранирует частично его сигнал,

Интересно, может если снять значок, то к Глонассу и GPS ещё и Галилео с китайской Бэйдоу ловить начнёт. 😃

Mushroom

Есть у кого опыт использования вот этих ND? Есть ли вообще необходимость покупать UV/CPL, nd4/32/64?