DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

V_I_P_E_R

Глушат кругом и всюду. Недавно летал в километре от кремля - то говорил проверьте соединение с гпс модулем, то некорректные данные гпс, то еще что-то. Потом поймал спутников, поднялся метров на 30-40 и все спутники разом отвалились. Дальше руками, в дальнейшем полете было от 3 до 5 появляющихся спутников.
И это не первый раз на том же месте. При этом прикол в том, что стоит зайти за здание и взлететь с другой стороны - все отлично. А тут - вражеская глушилка.
И снятие наклейки не поможет.

Таранов
cdrugger:

отключил RTH на случай глушилок

при потере связи квадрик зависнет в том месте где связь потерял? и что делать? идти в сторону квадракоптера пока связь не появится?

Covax

С чего это он зависнет то? Если гпс глушат, то по ветру полетит)
Есть два варианта для мест, где глушилки стоят: ставить hover в настройках и молится на то, чтобы связь не отрубилась, в ручную снижаться сразу и подводить в ручную к себе. В hover он не зависнет, а по ветру полетит. Или ставить landing и бежать к нему в случае чего со всех ног, он так же будет смещаться по ветру, со всеми опасностями в виде припятствий и деревьев.

Таранов
Covax:

С чего это он зависнет то? По ветру полетит)

Если ставим Hover. над кремлём подмена координат на координаты а\п Внуково, запретная зона, он сразу будет садится? его ни как не вернуть? Если перевести в АТТИ режим и связь с пультом будет, то можно вернуть? Запретные зоны они в прошивке коптера или в программе DJI GO прошиты? если использовать Личи то запретных зон полёта не будет?

Covax

Все nfz в коптере хранятся. При переносе во внуково должен включится autolanding, и он полетит по ветру со снижением высоты. Даже если связь будет, то autolanding не прекратится, но будет очень вяло управляться. В атти не обязательно переводить.

Таранов
Covax:

При переносе во внуково должен включится autolanding

Есть ли какие то рабочие способы летать безопасно в nfz зоне?

Covax

Бесплатно - фольгу на крышку фантома сверху, платно - искать умельцев, хакающих прошивку/железо на предмет обхода nfz. Только глушилки тоже не дуры, глушат и РУ тоже. Дешевле и правильнее не летать там, где не следует.

Лёха_Букреев

Не надо, пожалуйста, летать в nfz. Не с дуру же они придуманы. Не дай Бог помешает какому-нибудь воздушному судну… Прошу как человек, панически боящийся летать на самолётах =) (но приходится)

LEAGUE
Роман86:

Подскажите входит ли эйр 2 в держатель планшета на пульте ф4п? На инспаере входил в притык, а на трешках вроде не входил вовсе.

air2 ВХОДИТ в трёшку без проблем. на 4-м крепление такое же.

Таранов
Лёха_Букреев:

Не надо, пожалуйста, летать в nfz. Не с дуру же они придуманы. Не дай Бог помешает какому-нибудь воздушному судну… Прошу как человек, панически боящийся летать на самолётах =) (но приходится)

Я не хочу летать в nfz. Я хочу летать в центре Москвы. Там nfz нет. Но иногда там включают подмену координат gps на Внуково. Вот и думаю как можно обезопасить себя от этой подмены gps

sulako
Таранов:

Я не хочу летать в nfz. Я хочу летать в центре Москвы. Там nfz нет. Но иногда там включают подмену координат gps на Внуково. Вот и думаю как можно обезопасить себя от этой подмены gps

Ну так это поможет сто процентов. там же тоже идет подмена координат. В разрыв gps ставится платка и в данные добавляется поправка. Схемка простая, но цена негуманная конечно 200 баксов как то много за идею(
удивляюсь как это еще китайцы не додумались торговать таким чип тюнингом.)

Covax

Эта платка в районе спуффинга гпс данных бесполезна, точку дрон все равно держать не сможет, будет дрейфовать. Разве что принудительно на посадку не пойдет, что возможно даже хуже. 100% улет в никуда, если РУ пропадет. Фольга дешевле и то же самое, но высота правда ограничена 50м, а то и меньше.

andrey_by
Таранов:

Но иногда там включают подмену координат gps на Внуково.

сами по себе подмены не страшны. Самое проблемное это когда летаешь на краю зоны подмены координат…когда коптер тут а потом сразу на 50 км смещается… и коптерные алгоритмы не всегда адекватно себя ведут - и вот тут лекарство хз какое . Вобщем маразм с этими подменными зонами - толку от них мало - народ все равно как летал так и летает. как вариант летать без ГПС - можно кастомизировать прошивку что бы без гпс летал не на 30м высоте, а хоть на 100м. На ру линк поставить усилитель 2-5Ватт и настроить чтобы коптер при потере сигнала -через 3 сек выстреливал парашют. Система маразматична - но те кто летают возле Кремля - должны понимать всю рискованность , и простых способов очистить небо нет.

думаю Диджай все так выкатит систему локального позиционирования по трем камерам смотрящих вниз в разные стороны

Таранов

Если к реальным координатам добавлять грубо говоря 2км левее от координат получаемых гпс модулем. То даже при подмене гпс координат на Внуково, дрон все равно будет думать что он левее его на 2км. Внуково находится на юго-западе от центра Москвы, если взлетать на северо востоке от кремля, то при потери сигнала от пульта и подмене координат на Внуково, он начнет возвращаться как раз на северо восток, к точке взлета. И сигнал вернётся и вылетит из зоны подмены координат. Такая теория родилась

Covax

Он когда кудато полетит так или иначе когда то вылетит из зоны подмены координат) Предлагаете всегда летать с северо-востока Коемля над Кремлем?)

LEAGUE
Covax:

Он когда кудато полетит так или иначе когда то вылетит из зоны подмены координат) Предлагаете всегда летать с северо-востока Коемля над Кремлем?)

а можно летать в режиме удержания без гпс -просто по камере? )))

Covax

Да ладно? Правда? А мы не знали)) Только беда, там где nfz фантики не летают, садятся принудительно, а если еще РУ отрубится, то прости прощай)

LEAGUE

ой!..чёй-то я не то сказал,…извеняемся -мы люди не местные)))

cdrugger
Таранов:

Есть ли какие то рабочие способы летать безопасно в nfz зоне?

Писать в DJI нет? Они вроде как могут разлочивать по запросу

V_I_P_E_R

Чет тема какая-то пошла странная при обсуждении фантика - как над кремлем полетать. У нас не система “где не нфз - можно летать”, у нас система “вся Москва закрыта для полетов”.