DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

UFO747

Ребят, новая проблема возникла, прошу помощи!

У Фантома 4 Про стал глючить компас. До взлета все нормально. Взлетел, немного пролетел - чувствую, что коптер летит не по прямой, а будто его сносит ветром. Потом получаю сообщение “Compass error exit p-gps mode”. И возникает такое периодически. Бывает, что в полете ошибка исчезает, но в целом коптер будто слегка пьяный - накреняется, поддается ветру (хотя летаю строго в GPS-режиме).

Быстренько погуглил - пишут про устройство CFIXER для приведения компаса в порядок. Что это за штука, действительно ли помогает? Попадались отзывы, что и она не помогает, что дескать нужно менять компас. Что, все правда столь печально? А почему так произошло? Никакие магниты к коптеру не подносил, летал в целом не так уж много.

И главное - не пойму, как запустить штатную процедуру калибровки компаса. Или ослеп, или отупел - ну нигде в dji go не вижу, где бы она включалась. Было пару раз, что коптер сам предлагал откалибироваться, а сейчас почему-то не предлагает, да и принудительно не могу эту процедуру запустить…

VladZam
UFO747:

пишут про устройство CFIXER для приведения компаса в порядок. Что это за штука, действительно ли помогает? Попадались отзывы, что и она не помогает, что дескать нужно менять компас.

Моё ИМХО, хрень это полная, один хитроумный писнесмен, решил немного подзаработать на доверчивых моделистах, и надо сказать не плохо у него это получается. Ходят слухи, что якобы на Мавиках Про из-за близкого расположения компаса к моторам в сложенном состоянии, компас намагничивался и кто то этим фиксером исправлял ситуацию, но у меня у двоих друзей Мавики, уже второй год летают, и никаких проблем с компасом не наблюдается. Так же были в своё время проблемы с компасами у Ф3, так не припомню, что бы кто то смог “починить” его с помощью фиксера, помогала только замена, о проблемах с компасами на Ф4 не слышал.

UFO747:

Или ослеп, или отупел…

Возможно это из-за жары 😃. Калибровка запускается очень легко, Три точки - Коптер - Advanced Settings - Sensors - Compass

UFO747
VladZam:

Калибровка запускается очень легко

А я заходил в то меню, что слева, в котором показывается статус всего и вся. Там есть пункт compass - и значение normal (или вроде того, это на земле). Тыкаю пальцем - ничего не происходит. Вот чего бы не сделать там же ярлык к настройкам/калибровке?..

Ну да ладно - как снова смогу выбраться в чисто поле, так попробую перед полетом все откалибровать. А если не поможет? Все, только нести в мастерскую? А вывод на будущее какой? Чем эта проблема вызвана, как ее избежать?

PS Минутка потока сознания 😃 Вот что за коптер такой?! Одна морока с ним! Сначала были проблемы со связью - на 100 метрах сыпалось видео, пропадало управление. Нужно поставить пропатченную dji go. Пропатченную dji go фиг установишь в айпад. Дождался джейлбрейка, сделал его, установил dji go, закинул конфиг - не работает конфиг, нету частоты 5.8. Буквально по счастливой случайности 5.8 как-то подхватилось с андроид-телефона и перенеслось в айпад. Ладно, хорошо - летать стал вроде лучше (в плане дальности). Но стал отваливаться компас! Да что ж такое! Вот как пришел он ко мне с браком (одна из батарей не заряжалась, и пришлось воевать с китайцем, чтоб заменил), так вот одна проблема за другой его и преследуют.

Фуух, высказался - полегчало 😃

StrelokL

Ну как бы это не выдумка про размагничивание
Народ еще до C-fixera юзал трансформаторные катушки
Денег он конечно стоит конских
Я с али купил за 600 р размагничеватель для часов но у него такой же принцип
Можете в инете посмотреть как сделать из аквариумного компрессора
И сами попробуйте им размагнитить отвертку

Работать они работают. Коптеры летать лучше начинают но это если проблема именно в намагничевании

schs

Перестал заряжаться пульт 4pro+ Моргает одним, иногда доходит до второго индикатора и отключает заряд.
Если включить пульт пищит но работает. Разобрал, батарея выдаёт 8.3V.
Подскажите координаты специализиванного сервиса в Москве, имеющего профильный опыт, где могут оперативно отремонтировать пульт gl300e.

VladZam
StrelokL:

там надо оторвать кондер)))

Только “отрывайте” аккуратней, а то плата многослойная, так что бы вместе с кондером, что то нужное не оторвать. 😉

schs
StrelokL:

сами отремонитруйте0 там надо оторвать кондер)))

Да я бы с радостью, только плата другая, я это фото уже видел.
Там пульт gl300e.

VladZam
schs:

Да я бы с радостью, только плата другая

Сергей, проверьте личку, написал к кому можно обратится.

VladZam
Far_East:

Забавная приблуда

Приблуда то конечно забавное, но на коленке уже давно подобные вещи клепают, и семь тысяч ну как то многовато за неё.

ixseed

Кто нибудь ставил алюминивые адаптеры пропеллеров с али?

usup

не совсем понял как сброс осуществляется?с пульта фантика чтоли

VladZam
usup:

не совсем понял как сброс осуществляется?с пульта фантика чтоли

Лампочка загорается, датчик отрабатывает, замок открывается.

usup

А кто лампочкой управляет?

StrelokL

джига через пульт
там можно назначить на кнопку вкл-выкл передних огней

andrik-ug
VladZam:

на коленке уже давно подобные вещи клепают

На коленке: сброс сотовых для ЗК? 😉

VladZam
andrik-ug:

сброс сотовых для ЗК?

Поступали и такие предложения, но я как добропорядочный гражданин, наотрез отказывался от подобных афёр, а вот обручальные кольца молодым скидывали, типа ангел принёс с небес, романтика. 😃

usup

кто нибудь пробовал в джиго настраивать подвес по яву?выравнивать выравнивает,но после повторного включения становится также криво,как сохранит настройку?

StrelokL

у меня сохранилось
только так и получилось выправить подворот этот долбанный который косит влево на один щелчок

djvolt
StrelokL:

у меня сохранилось
только так и получилось выправить подворот этот долбанный который косит влево на один щелчок

Осталось только победить уход в сторону при прямолинейном движении