DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

V_I_P_E_R

Итак, неделя полетов. По своим качествам фантом оправдывает себя. Рад, что не взял мавик. Хотя, я бы его еще не взял) с учетом перебоев с отгрузками.
По картинке претензий нет, 4к 60 кадров рулит. Никаких дерганий быстро движущихся объектов. Про проблемы раскадровки, которые тут упоминали - да, это проц. Да, аналогичная проблема у всех диджеев. Просто забейте. Лучше пока никто ничего не сделал.
Докупил пока что старые батареи на 5350 от обычной четверки, разница по времени полета - 5 минут. 27 минут на родной, 22 - на 5350 (активные полеты с ветром при -5).
Я решил, что эта разница не стоит двойной стоимости батарей.
Обнаруженные особенности:

  1. не понимаю почему, но после съемки фото каждый раз дергается подвес. Чуть-чуть, видна разница по горизонту. Но не критично и на материале никак не отражается.
  2. периодически в полете срабатывает парктроник, причем в основном задний и в чистом небе. Почему задний? Возможно из-за солнца? Обычно снимаем освещенную сторону объекта, возможно реагирует на низкие зимние солнечные лучи. Может еще что-то. Не знаю. Просто проскакивает постоянно, показывает от 14 до 18 метров. В облачную погоду не замечал.
  3. парктроники отрабатывают, но как замечал ранее - лучше бы срабатывали ближе или давали подойти ближе на маленькой скорости.
  4. в режиме эктив-трек иногда спонтанно разгоняется и уходит в сторону, хотя объект - темная машина на белом снегу. Но для меня не критично, врядли буду использовать на съемках, просто проверял функции.
  5. сегодня потерял связь на 200 метрах (хваленая новая система связи…) - просто потерял все, RTH отработал. Возможно глушили, не знаю. В чистом поле без проблем уходил на несколько километров - дальше чем требуется.
  6. как и у мавика, постоянно вылезает сообщение о сильном ветре, причем часто без ветра. Мешает. Такое чувство, что производитель боится, что его засудят если кто разобьет фантом при полетах в ветер.

В целом впечатления только положительные. Купил рюкзак Lowepro - в полтора раза дешевле родного, большой и вместительный, все защищено и не болтается, сделан специально для коптеров. Дополнительно купил хаб на 3 акка, автозарядку - в принципе комплект собран, больше ничего не требуется. Карточку советую заменить на 64 минимум - быстро забивает.

KiReal

А киньте пожалуйста ссылку где рюкзак брали. И ещё вопрос: Где находится режим и как называется, чтобы желе не было? Заранее спасибо

VanRa

Нет просто забить - не вариант, я грешил что это не постоянно проявляющийся баг, что я придираюсь. Оказалось все серьезнее. Я смотрю сейчас Гексу от другого производителя. Это серьезный косяк, если dji таким образом хотят вынудить для видеосъёмок покупать более дорогие инспаеры - то это очень мудацкий подход к маркетингу. Сейчас на рынке помимо зажиревшей dji появляются новые игроки в Сегменте готовых компактных решений, а-ля фантик, буду наблюдать… как говориться если выхода нету, ищи вход ))

VladZam
KiReal:

И ещё вопрос: Где находится режим и как называется, чтобы желе не было?

Вы это серьёзно? Такого режима в принципе быть не может, желе она субстанция не постоянная и непредсказуемая, и когда появится никто не знает. 😃

SovGVD
VanRa:

Сейчас на рынке помимо зажиревшей dji появляются новые игроки в Сегменте готовых компактных решений, а-ля фантик

Это кто хоть? Юнец чего то похожее делает, Сяомимные партнеры сделали нечто вроде 3 стандарта, игрушки типа перрота, гопрошники обычный дрон с БК подвесом не осилили, еще гора совершенно непонятного китая и вылезшие из qualcomm-овой платформы карманные дроны с камерой с программным стабом и одинаковым набором функций с управлением от смартфона.

andyreal
V_I_P_E_R:

По картинке претензий нет, 4к 60 кадров рулит. Никаких дерганий быстро движущихся объектов. Про проблемы раскадровки, которые тут упоминали - да, это проц. Да, аналогичная проблема у всех диджеев. Просто забейте. Лучше пока никто ничего не сделал.

А как в целом личное мнение по видео, сильно лучше, чем P3P и P4? Интересует в первую очередь динамический диапазон и шумы при съемке с недостаточным освещением

maloi333

Уважвемые, приехали p4 pro plus. Это вообще космос. Экран ну просто бомба. Очень четкий и очень яркий. Если яркость ставишь на максимум, то по глазам бьет. Я решил именно его снбе оставить. Любое солнце ему ни по чем. Еще и hdmi уже на борту )))

KiReal
VladZam:

Вы это серьёзно? Такого режима в принципе быть не может, желе она субстанция не постоянная и непредсказуемая, и когда появится никто не знает. 😃

В обзорах писали же, что есть режим, какой-то там затвор и всё будет чётко и замечательно

ARXITEKTOR
VanRa:

Нет просто забить - не вариант, я грешил что это не постоянно проявляющийся баг, что я придираюсь. Оказалось все серьезнее.

А можно по подробнее об этой ошибке кодировщика ?
Не верно рассчитывает опорные кадры ? или видео сыплеться как при помехах на спутниковой трансляции ?

Spl
VanRa:

Вот оно! Значит я не один заметил этот эффект, по мне так это похоже на баг в работе кодировщика. Много работы, поэтому не успеваю тупо присмотреться. Ребята молодцы, только бы перевод бы ещё точнее на слух я только понял что лысый упоминает об опорных кадрах - может в этом разгадка? Ребята решили сэкономить на процессорах обработки, и типа из-за это каждый опорный кадр происходит как бы перестроение блоков. Не знаю как точнее это сказать. Но это очень ху…о получается, если оно присутствовало и на прошлых моделях … я уже призадумался над аналогами …

Возможно решение в автоматическом бб, у кого есть проверить выставлением его в в ручной режим.😃

V_I_P_E_R
KiReal:

есть режим, какой-то там затвор и всё будет чётко и замечательно

Это касается в принципе 4 про - он с механическим затвором.

andyreal:

Интересует в первую очередь динамический диапазон и шумы при съемке с недостаточным освещением

Лучше в разы. Ночью вообще можно ясный день сделать. Шумы появляются существенно позже, чем на инспайре с х3.

SovGVD:

Юнец чего то похожее делает, Сяомимные партнеры сделали нечто вроде 3 стандарта

Но все они не дотягивают. Так что аналогов на данный момент на рынке нет…

VladZam
V_I_P_E_R:

Это касается в принципе 4 про - он с механическим затвором.

И только фото режима, в котором механический затвор, вроде как должен убирать эффект Роллинг шаттера, выражающейся в в виде искажённых по вертикале предметов находящихся в движении по отношению к коптеру. В любом случае, к видео мех. затвор не имеет отношения, и желе он никак не уберёт.

yuriks1
maloi333:

Это вообще космос. Экран ну просто бомба.

А меня отговаривал)))
Расскажи уж как чё?
Экран отдельно включается или с кнопки пульта?
Как оно карты грузит,дырки под симку чё та не увидел,всё время вайфай раздавать на него?
Как грузится,сначала андроид потом джидайка или сразу DJI GO?
Залезть туда можно?В смысле софт подсунуть типа личи?
Если нет то есть возможность свой девайс подоткнуть?
А то мой ещё в сингапуре,отсюда не видать чё к чему))))

V_I_P_E_R
VladZam:

В любом случае, к видео мех. затвор не имеет отношения, и желе он никак не уберёт.

Согласен, при механическом затворе съемка видео проводится с полностью открытыми шторами и все параметры регулируются электронно. Для меня ф4про в принципе был интересен как дрон с бОльшими возможностями по фото, как вечером, так и днем.
Просто Кирилл спросил, есть ли “какой-то режим и какой-то затвор”, чтоб все четко и гладко - я и ответил, что затвор там в принципе механический) например, на gh4 есть возможность выбрать - электронный или механический, но при съемке видео так же постоянно открытые шторки.

Да, сейчас прочитал сообщения выше - Кирилл, желе этот затвор не уберет. Но пока я желе не встречал, чему способствует в том числе расположение демпферов внутри корпуса (то есть немного подогреваются и не так сильно дубеют). Да и режим 4к 60 кадров в меньшей степени позволит желе образоваться. Имхо.

maloi333

Включаешь пульт и сразу запускается моник. Моник можно выключить , но нельзя отделно включить. На самом монике разъемов нет. Они есть сзади. Есть обычный usb, есть hdmi.
Инет придется раздавать всегда на него. Загружается сразу джидайка. Так просто к нему точно не подключиться.

Завтра сделаю фоток сзади. Остался в офисе сегодня.

V_I_P_E_R
maloi333:

Инет придется раздавать всегда на него.

То есть ему нужно постоянное подключение? А если нет связи в месте съемки?
Кстати платы hdmi не привинчивал еще на прошку? Продолжает заряжать айпад?

maloi333

На обычную прошку не прикручивал. Если нет wifi, то нетгрузит карты. Все просто ))

V_I_P_E_R
maloi333:

Если нет wifi, то нетгрузит карты. Все просто ))

Но работает? Или не запускается? Блин привык уже к айпаду с симкой - никаких проблем и карта всегда загружена. А родной дисплей не оторвешь, чтоб вечером на ютюбе зависнуть. Но это каждому свое, яркость конечно решает…

maloi333

Я айпад покупал только для полетов. Мне главное летом не щурится и не выстраивать не понятные сооружения из шторок. А спокойно достать, отснимать матерьял и уехать )))))
По большому счету и инет не нужен. На карту даже внимания не обращаю.

V_I_P_E_R
tumar:

второй апдейт поступил

В смысле? Прошивка новая? У меня не показывал сегодня.