DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Лёха_Букреев
Covax:

Русским по белому

Может форумчане проверили (заметили) ADS-B только на этих моделях, обладая ими. А на P4 ещё не проверяли, я ж откуда знаю. Русским по белому не написано “только 4про и про+”.

andrey_by

я их наизусть знаю… и 4 пи 4про и 4про + … только в 4про и 4про+ - инспаер2 пока не потрошил.

rz6anh:

Разобрать коптер. Если пердатчик не интегрирован сильно вглубь основной платы, найти Si4461,перерезать дорожку питания.

да чесно говоря написать заглушку не составит труда… потому как линия связи с этим модулем не зашифрована… так что )

VladZam

Какая то хрень этот новый D-log в Прошке, если D-Log Ф4 красился в два клика, то новый алгоритм заставляет делать столько лишних телодвижений, а результат в итоге такой же, к тому же 100Мбит уже не так просто компу тянуть как прежние 60ят, но это конечно претензии больше к моей машине, я не вижу разительной разницы в качестве, а комп в случаи покупки ПРО придётся апгрейдить, либо работать с Прокси, что как то совсем не хочется.

Covax
andrey_by:

я их наизусть знаю… и 4 пи 4про и 4про + … только в 4про и 4про+ - инспаер2 пока не потрошил.

А он вообще излучает? Или в прошивке еще не включена эта функция?
У кого прошка, поднимитесь на 500м и поищите свой коптер в flightradar

V_I_P_E_R
Covax:

У кого прошка, поднимитесь на 500м и поищите свой коптер в flightradar

Интересно как он отобразится)

VladZam:

Какая то хрень этот новый D-log в Прошке

У меня после обновления джиго и пока на данный момент не обновил коптер - в длоге постоянно пульсирует картинка на планшете. Не знаю, отображается ли на записи - рисковать не стал - поставил нормал.
Завтра прошьюсь перепроверю.

andrey_by
Covax:

А он вообще излучает? Или в прошивке еще не включена эта функция?
У кого прошка, поднимитесь на 500м и поищите свой коптер в flightradar

а хз… они фидимо железо сделали… а прошивка на этот модуль только сегодня появилась в тестовом акке.

VladZam
V_I_P_E_R:

Завтра прошьюсь перепроверю.

С покупкой Прошки думаю пока повременю, как то напрягает вся эта канитель с настройками, что то перемудрили Джидаи, сделав из Фантома практически реально ПРО аппарат, а ведь Фантик и брали люди в основном из-за простоты использования, а тут за фокусом следи, как покрасить придумай. Кстати фокус, это реально гемор владельцев Ф4Про, отследить его на планшете крайне сложно, мелкие расфокусировки увидеть вообще не возможно и получается, что теперь практически каждая съёмка это лотерея.

Covax

Поставил сейчас в флайрадаре фильтр 10-40км/ч, поискал по планете, только вертолеты обнаружил.

VladZam
Covax:

поискал по планете, только вертолеты обнаружил

Реально кто то думает, что коптеры будут отображаться во флайрадаре? Да если все Фантики начнут передавать инфу со своими данными, сервер флайрадара рухнет. 😃

Covax

Ничего не рухнет, плохо ты о флайтрадаре думаешь)
Из экзотики я там планеры и прочую малую авиацию видел и не раз.
Как только появятся коптеры с адс-б, флайирадар и фильтр сделает нужный, как нибудь выкрутится.
Разбирайся пока в настройках 4pro)

Denis_Kor
VladZam:

Кстати фокус, это реально гемор владельцев Ф4Про, отследить его на планшете крайне сложно

А если один раз сфокусироваться на объекте на гиперфокальном расстоянии и при условии, что далее не приближаешься слишком, то всё же должно быть резким?

VladZam
Denis_Kor:

А если один раз сфокусироваться на объекте на гиперфокальном расстоянии

Denis_Kor:

далее не приближаешься слишком

Denis_Kor:

то всё же должно быть резким?

Если, далее не, должно быть? И всё равно не факт, что попал… На обычной четвёрке, прилетел, снял, отдал. Нет, что ни говори, автофокус на Ф4П это зло. Для тех кто хочет иметь возможность фокусироваться и работать с настройками экспозиции, существует Инспайер со вторым пультом для оператора. В случае же с Фантомом, все эти лишние операции будут только полётное время отнимать, вместо того что бы просто построить кадр и красиво пролететь, теперь будешь крутить настройки и думать, а не слишком ли ли я близко подлетел, может там уже фокус начинает расплываться?

rz6anh

Тоже вчера побродил по Флайтрадару , плотно. Тоже не увидел не одного квадрокоптера, не в Европе, не в Америке, не в Азии. Наверное пока ещё эта функция в 4pro не активна. А насчёт отключения ADS-B , можно тупо (отключить) или отпаять антенну. Учитывая что приёмников ADS-B не много и стоят они не высоко из расчёта приёма с высоко летящих самолётов, то хрен что Флайтрадар увидит с отключенной антенной ADS-B на квадрокоптере.

cdrugger
VladZam:

Кстати фокус, это реально гемор владельцев Ф4Про, отследить его на планшете крайне сложно, мелкие расфокусировки увидеть вообще не возможно и получается

Там можно ассистента включить и он будет зумить область фокусировки как на кенонах в режиме live view, например. Можно убедиться что всё ок. Отдельно вклчается для ручной и для автофокусировки.
Таки да, приставка ПРО тут не просто чтобы было, как в мавике 😃 Лично я очень доволен камерой, фактически Sony RX10/100 на квадрокоптере, по цене этой самой RX. Если я правильно понимаю, второй инспаир комплектуется похожей Х4 камерой.
Надо просто создать 2-3 профиля для камеры, для съёмки каких-нибудь флешмобов и для киношной картинки, потом переключаться между ними, слегка корректируя. Любая новая техника требует привыкания.

VladZam:

Для тех кто хочет иметь возможность фокусироваться и работать с настройками экспозиции, существует Инспайер со вторым пультом для оператора.

Цену не надо забывать и то что второй пульт у нас не работает.

Denis_Kor:

А если один раз сфокусироваться на объекте на гиперфокальном расстоянии и при условии, что далее не приближаешься слишком, то всё же должно быть резким?

Как вариант. Для 2.8 гиперфокальное будет на 13,5 метрах с грип от 6,8 если верить калькулятору.

VladZam
cdrugger:

Там можно ассистента включить и он будет зумить область фокусировки как на кенонах в режиме live view, например. Можно убедиться что всё ок.

Толку от заранее выставленного фокуса, если практически 90% времени совершаешь пролёты над объектами, вдоль объектов, с приближением и отлётами. Конечно можно каждый раз подлетать к объекту, прикидывать где должен быть фокус, фокусироваться, и надеяться что ты всё угадал правильно, но нафиг это нужно, когда каждая секунда полёта на счету. Это как репортажная камера и камера для съёмок в студии, так вот Фантом эта репортажка, и должен работать по принципу навёл, щёлкнул, полетел снимать дальше. ИМХО

cdrugger:

Цену не надо забывать и то что второй пульт у нас не работает.

Так и камера на порядок выше качеством, я конечно не X3-4 имею ввиду, а X5S. А для работы с фокусом второй пульт не нужен, достаточно вывести картинку на контрольный монитор и поставить второго человека с DJI Focus подключенного по CAN шине.

cdrugger:

Для 2.8 гиперфокальное будет на 13,5 метрах с грип от 6,8 если верить калькулятору.

Кто будет бегать с сантиметром, между коптером и объектом? 😃 Ну это смешно, столько возни с посути бытовым коптером и камерой с мизерным стёклышком, которая при всём геморе с настройками, всё равно не даст достойную картинку. Просто получается не совсем адекватное соотношение вложение сил и получаемого результата.

V_I_P_E_R

Прошился на последнюю прошивку. Прикольно, что теперь в планшет может писать если карты нет/закончилась. В автофокусе теперь каждую секунду обновляет фокус до съемки.
Просит откалибровать сенсоры парковочные. Небольшие изменения в джиго тоже неплохи.

Все, о чем вы спорите - вопрос выбора человека. Или камера похуже и никаких проблем (снял-отдал) - как на ф4, или с расширенными настройками с более сильной камерой, как ф4про. Я выбрал второе и не разочаровался.

SergejK
Covax:

Поставил сейчас в флайрадаре фильтр 10-40км/ч, поискал по планете, только вертолеты обнаружил.

Не совсем понятно, работает этот ADS-B модуль ли вообще на передачу, возможно только принимает сигналы от реальных самолетов. В таком случае, как я понимаю, чтобы появиться во флайтрадаре, планшет должен как минимум иметь выход в интернет во время полета. Думаю далеко не все летают с включенным подключением к интернету, тем более что это не рекомендовано из соображений стабильности работы софта на телефоне.

cdrugger
VladZam:

Это как репортажная камера и камера для съёмок в студии

Я ж говорю, привыкнуть надо. Никто не мешает пользоваться ручным фокусом или авто (надо ещё проверить как он работает, но на том видео что я прислал, он вроде бы ни разу не промахнулся, нет?). Люди концерты и свадьбы (тоже репортажка) снимают на зеркалки с ручным фокусом без фокуспикинга, а могли бы купить камеру с матрицей 1/3", там всё в фокусе.

VladZam:

нафиг это нужно, когда каждая секунда полёта на счету

Тогда конечно 😃 Полётных секунд добавили по сравнению с третьими фантомами и всё мало?

VladZam:

А для работы с фокусом второй пульт не нужен, достаточно вывести картинку на контрольный монитор и поставить второго человека с DJI Focus подключенного по CAN шине.

Помоему нелогично на таком аппарате мучать пилота операторской работой и при этом иметь отдельно фокуспуллера. Это всё равно, что в вертолёте, который снимает ралли заставить пилота управлять камерой, а рядом с ним сидящий будет фокус наводить.

VladZam:

Ну это смешно, столько возни. Просто получается не совсем адекватное соотношение вложение сил и получаемого результата.

Смешно, что эта вся возня теоретическая 😃
Камера лучше, log полноценный, съёмка 4к с замедлением, съёмка 1080 со слоумо, датчики по кругу. Но изучить аппарат и научиться пользоваться фокусом - сложно 😃

V_I_P_E_R:

Или камера похуже и никаких проблем

Так нет проблем-то. Мы с товарищем тестировали аппарат это был мой второй полёт на нём, в первый я больше смотрел не на камеру, а на поведение в полёте, работу датчиков, и умные режимы.
Один раз камера промахнулась с фокусом на фото, теперь у неё плохой фокус 😃 Хотя я позавчера материал выслал, где всё ок с автофокусом.

VladZam
cdrugger:

Люди концерты и свадьбы (тоже репортажка) снимают на зеркалки с ручным фокусом без фокуспикинга

Ну как то некорректно сравнивать камеру на земле и в воздухе, да и шансов правильно сфокусироваться по сверх четкому экрану фотоаппарата, в условиях когда ничего тебе не засвечивает экран, в разы больше.

cdrugger:

съёмка 4к с замедлением

И при этом всё те же 100Мбит…

cdrugger:

съёмка 1080 со слоумо

Кстати про слоумо на 1080, ещё никто не проверял, на Ф4 этот слоумо был просто для галочки, снимать с ним было не реально, всё в мыле и разрешение как будто совсем и не 1080. Так что надо на Прошке обязательно протестировать 120 кадров на FullHD.

cdrugger:

Но изучить аппарат и научиться пользоваться фокусом - сложно

Научиться пользоваться не сложно, сложнее его контролировать, точнее гарантировать 100% результат практически не возможно.

Covax
SergejK:

Не совсем понятно, работает этот ADS-B модуль ли вообще на передачу, возможно только принимает сигналы от реальных самолетов. В таком случае, как я понимаю, чтобы появиться во флайтрадаре, планшет должен как минимум иметь выход в интернет во время полета. Думаю далеко не все летают с включенным подключением к интернету, тем более что это не рекомендовано из соображений стабильности работы софта на телефоне.

Он вообще не работает пока видимо. Раз на флайтрадаре нет метки. Я ни слова не говорил на планшет, подключенный к пульту. Это может быть флайтрадар и на компе)

SergejK

С другой стороны, если данные о положении во флайтрадар в прицнипе возможно отправлять через интернет, то для этого и не особо нужен дополнительный модуль на аппарате. Интересно все же, как это задумано и реализовано на 4 про. Все же мощности настоящих передатчиков принимаемых флайтрадаром весьма высоки. Мне видится скорее чисто приемная часть, не позволяющая некоторым индивидуумам ради прикола поснимать пролетающий в 200 метрах мимо самолет.

andrey_by
Covax:

Он вообще не работает пока видимо. Раз на флайтрадаре нет метки. Я ни слова не говорил на планшет, подключенный к пульту. Это может быть флайтрадар и на компе)

скорее всего Флайтрадар их и не увидит … данный коптер врдяли будет светиться дальше 500м от своей точки - сделали чисто что бы вертолеты или самолеты у которых есть принимающий ADS-B могли видеть что на их высоте есть какой то мелкоосел ) . .в принципе полезная штука.
Но проверить работает на ф4про АДС-Б прям в лоб через флайтрадар не получится - надо сделать на SDR ads-b приемник и включить-посканировать когда летает чейто- ф4про рядом… если на этой частоте ничего не будет значит пока не активрован модуль в фантике.

tvmaster

Передатчик ADS-B работает на частоте 1,090 gGz.

cdrugger
VladZam:

гарантировать 100% результат практически не возможно.

Говорит Владимир не имеющий прошки. Ну смешно же. 😃 Зачем уверять владельцев прошки в том что они купили геморрой, если вы для себя уже всё решили?
Остальное даже комментировать не хочу.

VladZam
cdrugger:

Говорит Владимир не имеющий прошки. Ну смешно же.

Не обязательно иметь Прошку, что бы понять, что на экране планшета не возможно точно отстроить фокус, как по качественному видоискателю видеокамеры.

cdrugger:

Зачем уверять владельцев прошки в том что они купили геморрой,

Ну геморрой или не геморрой время конечно покажет, но на данный момент я практически уверен, что на Ф4 успею снять больше, при меньших вложениях сил, и практически при таком же выходном качестве.

P&S На выходных у меня будет очередной сравнительный тест, постараюсь погонять Прошку по полной.