DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

ArsVl
cdrugger:

Он для постобработки.

Спасибо, а то я подумал что это наоборот его минус.

VladZam
Моциля_Фигефох:

А почему тут все переживают по поводу авто фокуса?

Потому что это автофокус, никогда не знаешь, пролетит или не пролетит, а вместе с ним и твоя съёмка. 😉

ArsVl

Подскажите кто знает. Ищу фильтры на али, из выбора оригиналы и pgytech. Смотрю оригиналы популярностью не пользуются. Если кто-то покупал, подскажите какие и где.

VladZam
ArsVl:

Смотрю оригиналы популярностью не пользуются.

Где Вы смотрите? Оригинальные фильтры лучший выбор, если цена не смущает, берите и не думайте.

ArsVl

Я не могу утверждать в данном случае, но оригинал не всегда лучше. Смотрю на али, заказов на оригиналы очень мало, максимум 6. Рейтинг продавцов не на высоте. Поэтому сомневаюсь.

VladZam
ArsVl:

Я не могу утверждать в данном случае, но оригинал не всегда лучше.

В случае с DJI всегда лучше, во всяком случае из моей практики.

cdrugger
Моциля_Фигефох:

все переживают

Кто все? 😃 У меня нет повода для переживаний.

VladZam:

Потому что это автофокус, никогда не знаешь, пролетит или не пролетит, а вместе с ним и твоя съёмка

Это больше для пилотов инспаиров с х5 актуально.

Seregafish23

Всем привет, принимайте в свои ряды. Пилот я старый, но коптер у меня первый) Прочитал всю ветку, очень многое узнал. По основным моментам: жпс ни разу не отваливался, даже в городе, где на 250 высоты и 150 удалении два раза терял линк по кнопке четко возвращался на старт. Летаю с пластиковыми фальгированными отражателями. По полям на удалении 3км снижался для съемки шара до полтинника, тогда терялась связь, опять же по кнопке возврат до восстановления связи и снова назад снимать. Имхо в больших городах наверняка глушилки и кучи помех режут в разы дальность и стабильность сигналов. В общем и целом по пилотированию нареканий к прошке нет. А вот с камерой у меня война, ибо фотограф я начинающий и привык снимать все свои полеты ГОУ прошкой - второй, третьей, где все предельно понятно - нажал на кнопку и полетел. В случае с камерой фантома у меня очень много вопросов по настройкам самой камеры как в фото так и в видео режимах. Во первых сама GO 4 на английском. Русификатор опасаюсь ставить, так как не уверен, что в случае глюка диджеи согласятся на гарантию. Ну и недостаток знаний в фото и видеосъемках дает о себе знать. Настроек куча, но тематические форумы пестрят противоречивыми постами и зачастую переходят в долгие дебаты без конкретики.
По настройкам: во первых хотелось бы знать, как работает режим raw + JPEG? Камера делает попарно фото в обоих форматах? Пробовал, но в итоге на флешке часть фотографий была в raw, часть в JPEG, но совсем не попарно. Далее, выставлял настройки только в raw. Каково же было мое удивление, когда на флешке все отснятые фото оказались в JPEG формате. Очень похоже на глюк. И такое было несколько раз.
По настройкам iso, выдержки тоже ничего не понятно, летаю в авто режиме, пытаюсь иногда выставлять значения вручную, но как то ни фоток ни нормального видео не получается, на гопро было все намного четче, ярче, красочнее. Ну тут видимо не камера виновата, а наверное я рукожоп. Видео пытался снимать и в 1080 и в 4 К, иногда вроде ниче получается, иногда смотреть страшно. Особых претензий нет - горизонт не валит, каких либо пятен как на мавике или искажений не видно, но видимо что то я выставляю не так.
Гуру съемок с квадрокоптера, очень большая просьба, или в личку или в тематической ветке подскажите с настройками камеры, я понимаю, что всегда разные условия освещения, разные ус ловия ландшафта и рельефа и идеальные кадры нужно ловить, но какие то базовые шаблоны наверняка существуют, ибо в полете меньше всего хочется отвлекаться от пилотирования и ковыряться с настройками. Заранее спасибо и извиняюсь замногабукв)

Flyvito
rz6anh:

Расскажите подробнее.

Все было нормальна пробовал разные режимы полета. На высоте примерно 100 метров … остановка моторов в полете. Сообщении или предупреждений не было. Успел среагировать и запустил моторы но было поздно. Все сигналы были в норме. треки есть и т.д. в другой теме rcopen.com/forum/f132/topic457648/775 #732. Dron развалился в хлам.

Denis_Kor
pavelsam:

Нажимаю запись- снимает несколько секунд до файла размером примерно 30 Мб и всё. Так происходит несколько раз.

У меня несколько карточек, такая проблема была с одной. Форматировал на коптере через GO4, но к результату не привело. Отформатировал по полной на компе, всё стало ОК.

andrik-ug
Seregafish23:

Русификатор опасаюсь ставить, так как не уверен, что в случае глюка диджеи согласятся на гарантию.

Никак не скажется на гарантии, пока вы сами не начнете об этом уведомлять сервис. И работа уважаемого Юрия никак не навредит полетам.

Seregafish23:

когда на флешке все отснятые фото оказались в JPEG формате. Очень похоже на глюк. И такое было несколько раз

Вы щелкали кадры, в период записи видео.

Seregafish23:

летаю в авто режиме

Мне, плохому видеографу, авто вполне хватает, остальное вытягивается-корректируется в постобработке.

Seregafish23:

подскажите с настройками камеры

Не гнушаюсь, как говорил тов.Ленин - учиться, учиться и еще раз… Смотрю “дебаты” форумчан, пробую настройки на практике. Только тогда начинает приходить понимание: что да как. Универсальных советов точно не получите.

Как-то так.

pavelsam
pavelsam:

Прошу помощи у форума. Сам начинающий. У меня несколько полётов не записалось на камеру. Причина: самопроизвольная остановка записи. Нажимаю запись- снимает несколько секунд до файла размером примерно 30 Мб и всё. Так происходит несколько раз. Потом раз на 7 идёт нормальная запись файлами по 3 ГБ. Почему так??? Карточку записи не менял. Через раз записывается нормально и сразу.

P.S. При первом включении обновился сразу 31.03.17. Возможность выбора частоты в меню есть. Автоматического выбора частоты нет.

Вроде прошло, само. Даже без формата флэшки. Но сейчас появляется иногда на смартфоне зависание картинки, при том что дрон управляется и продолжает снимать. Картинка не появляется даже когда он подлетит близко. Лечится только вкл. и выкл. Да и почему то пропала возможность выбора 4k-60, осталось 4k-30.

Seregafish23

Андрей спасибо, с форматами разобрался, да действительно, если щелкать во время записи то получаются JPEG, специально сегодня проверял.

ArsVl

Если снимать на кодеке H.265, то 4к/30р.
У меня бывает проблема с картинкой на Android, смог точно определиться что это телефон. В один такой глюк, посадил коптер и ничего не выключая перезапустил GO4. При включении программы оказалось, что картинка продолжает транслироваться и все работает. Не стал перезапускать в воздухе, т.к. некоторые писали, что возможна перезапись точки дом.
При этом когда использовал iPhone 7, то глюков вообще нет, и все настройки, включая частоты, активны.

pavelsam
ArsVl:

Если снимать на кодеке H.265, то 4к/30р.
У меня бывает проблема с картинкой на Android, смог точно определиться что это телефон. В один такой глюк, посадил коптер и ничего не выключая перезапустил GO4. При включении программы оказалось, что картинка продолжает транслироваться и все работает. Не стал перезапускать в воздухе, т.к. некоторые писали, что возможна перезапись точки дом.
При этом когда использовал iPhone 7, то глюков вообще нет, и все настройки, включая частоты, активны.

Спасибо, большое! Подтвердились мои предположения. А чем и как отличаются записи в кодеках H.264 и H.265 ? Какой из них легче читается телеками?

Flyvito

“Какой из них легче читается телеками?” кодек H.264

Sergey757
VladZam:

Оригинальные фильтры лучший выбор, если цена не смущает, берите и не думайте.

По Polar Pro отзывы тоже не плохие.

ArsVl:

Смотрю на али, заказов на оригиналы очень мало, максимум 6

Возможно дело в цене. 29 американских оригинал на сайте DJI или 700 руб. ND не оригинал на али.

mit65536
Grec:

Еще глубже.

Спасибо за фотки. А можно по подробней ту картинку на которой моторчики и вся электроника на верстачке выложены? Интересно почитать названия чипов, и элементов.
И еще такой вопрос: где там обнаруживается “магниевый сплав” для улучшения жесткости который обещали китайцы?

andrik-ug
Flyvito:

“Какой из них легче читается телеками?” кодек H.264

ОООчень дорогой и хороший телек (лучший на 2013 год) 265 - не читает в принципе, и читать не будет.

Seregafish23 - а рыбалка у Вас есть?

mit65536

Уважаемые форумчане, заказал таки себе “сабжевый” девайс, ожидаю поставки на днях.
И вот такой такой вопрос от незнающего: перед первым запуском Р4Р его действительно необходимо регистрировать через приложение DJi_GO на сайте DJi?
Возможна ли эксплуатация P4P без какой либо регистрации?

Bera
andrik-ug:

лучший на 2013 год, 265 не читает в принципе

Ну так вы ещё топовую модель 2005 года приведите в пример - тут за пару лет всё морально устаревает и меняется…

mit65536:

перед первым запуском Р4Р его действительно необходимо регистрировать через приложение DJi_GO на сайте DJi?
Возможна ли эксплуатация P4P без какой либо регистрации?

Да
Нет

mit65536

Очень жаль, еще один повод чтобы не любить ДжиАй

Covax

Странное какое то заявление)) тоесть вам гарантия не нужна на аппарат?)

andrik-ug
Bera:

Ну так вы ещё топовую модель 2005 года приведите в пример

Тезка, не хотел “рисовок”, а хотел подчеркнуть Вами добавленное- мне теперь дома HEVC нечем крутить по DLNA, китай-бокс использовать не очень удобно. Очень хорошо что кодек H265 есть в P4Pro, но мне, к сожалению он пока не нужен. Прогресс необходим, но не каждый его примет, либо пользу его поймет 😉

mit65536

Я пока что не знаю ничего про гарантию (предполагаю что ее не будет). Заказывал на “таобао”, насколько он придет “серый” или “белый” также не знаю.
Для регистрации у меня в конкретном случае в это время будут некоторые сложности с доступом в интернет. А попробовать сразу очень хочется.
Если ДжиАй выпустили свой аппарат, то у него должен быть свой уникальный серийник, и также теоретически они его должны “знать” для предоставления гарантии. Зачем ДжиАй привязывать конкретного человека к своему девайсу?
Ну да ладно, что есть то есть, с этим жить и будем 😃