DJI Mavic Pro. Аксессуары (Сумки, держатели, светофильтры и тд) и тюнинг.

Wesson
GalaxyM31:

а может даже быстрее?

Конечно быстрее, только я бы сделал не совсем параллельно а через диоды достаточной мощности.

Starik49
Wesson:

только я бы сделал не совсем параллельно

Лучше не надо: на каждую батарею нужен отдельный ограничитель тока, иначе бОльше разряженной достанется бОльший ток, а в сумме будет тот, что вы подали на всех.

Wesson
Starik49:

Лучше не надо: на каждую батарею нужен отдельный ограничитель тока, иначе бОльше разряженной достанется бОльший ток, а в сумме будет тот, что вы подали на всех.

вы были бы правы если бы речь шла о источнике тока (rc зарядное устройство), но в случае с батареями мавика нужен источник напряжения (обычный блок питания), а током управляет сама батарея.

Covax
Wesson:

вы были бы правы если бы речь шла о источнике тока, но в случае с батареями мавика нужен источник напряжения, а током управляет сама батарея.

как это она управляет? еще ни кто не пробывал подавать на нее ток больше 6А, пробывали от 2А до 6А, черт его знает, как пойдет если подать больше 6А

Wesson

если батарея умная и сама балансирует банки то надо забыть про А. подайте столько В сколько написано на штатном ЗУ, а ток пойдет в зависимости от разряда батареи и чего там балансир намудрит. т.е. на разряженную и пойдет около 6а плавно снижаясь по мере накопления заряда в АКБ.

Covax

Если в батарее есть ограничитель по току, а если нет сгорит весь балансир в батарее нахрен. Ни кто в DJI не обещал, что можно будет заряжать батарее нестандартными токами.

Wesson

I=U/R R батареи изменяется в зависимости от разряда батареи и имеет некое минимальное значение при котором если не превысить U допустимое (что написано на ЗУ) ток НИКАК не превысит допустимых значений

Covax

Ну вот пусть товарищ и попробует зарядить все три батареи параллельно

Wesson

да нет причин не получиться. хаб работает по другому потому что при ОГРАНИЧЕННОЙ мощности БП первую заряженную батарею мы получаем гораздо раньше, чем если бы он их заряжал парллельно

GalaxyM31
Covax:

Если в батарее есть ограничитель по току, а если нет сгорит весь балансир в батарее нахрен. Ни кто в DJI не обещал, что можно будет заряжать батарее нестандартными токами.

Если “товарищ” это я, то попробую зарядить обязательно, хвосты с разъемами заказал.
Батарей пока 2, хватит для опыта.
Производитель заявляет отключение зарядки при привышении тока в 8,5 А. Значит защита таки есть. Но какая?
Весь диалог родился из непонимания вот чего:
Штатная зарядка заряжает 1С
Адвансед хаб 2С.
Батарея или хаб с зарядкой рулят током?
Мне кажется что простое ограничение мощности БП. Плохо, но решаемо…
У меня достаточно устройств, способов и опыта для зарядки большинства типов батарей мощностью до 1кВт в пике. Хочу понимания, а нужен мне еще и хаб покупать? У меня нет опыта эксплуатации умных батарей от DJI

Basil
Wesson:

да нет причин не получиться. хаб работает по другому потому что при ОГРАНИЧЕННОЙ мощности БП первую заряженную батарею мы получаем гораздо раньше, чем если бы он их заряжал парллельно

Согласен,
зачем заряжать три акка сразу и долго,
если Мавику нужен один и быстро, а если время много, то лучше три сразу, но меньшим током.

Starik49
Wesson:

если батарея умная и сама балансирует банки то надо забыть про А

В батарее есть только балансир, ток определяет источник и степень заряженности батареи. Измерения процесса заряда я привёл в таблице prnt.sc/eoqgy6 , мои посты #209, #232 в теме “Долгие экспедиции”. Внутреннее сопротивление батареи составляет сотые доли Ом.

Wesson
Starik49:

Внутреннее сопротивление батареи составляет сотые доли Ом.

Внутреннее сопротивление батареи сотые доли Ом верно для электротехнических расчетов ее разряда под нагрузкой.
При заряде же если вспомнить закон Ома все несколько иначе R=UI если батарея заряжена до 4.2 на банку и мы подадим 4.2 то ток будет 0 и соответственно R будет бесконечно велико, а вот если 4.0 на банку а подаем 4.2 то потечет некий ток произойдет падение напряжения в БП и проводах 0,2 вольта и на батарее будет 4.0 в цепи будет течь ток и заряжать батарею, потом она зарядилась до 4,1 теперь в бп и проводах падение 0.1 с точки зрения ТОЭ сопротивление батареи изменилось ток уменьшился ну и так далее пока напряжения не сравняются.

P.S. На батарее указано ТОЛЬКО Максимальное НАПРЯЖЕНИЕ заряда ток не указан, значит ДОСТАТОЧНО подать 13.05 а с током батарея разберется сама.

Starik49
Wesson:

значит ДОСТАТОЧНО подать 13.05 а с током батарея разберется сама.

Пожалуйста, проведите замеры и опубликуйте здесь. Я свои провёл prnt.sc/eoqgy6 . Правда, интересно.

h1t2

подскажите пожалуйста набор фильтров проверенных nd4 nd8 nd16 c али для мавика

Wesson
Starik49:

Я свои провёл prnt.sc/eoqgy6

Что выступало источником? У вас в таблице это, насколько я понимаю, донор, что было этим донором?

Starik49
Wesson:

что было донором?

Полное описание эксперимента посты #209, #232, #233 в теме “Долгие экспедиции”. С фотографиями.

MFer
GalaxyM31:

Штатная зарядка заряжает 1С
Адвансед хаб 2С.
Батарея или хаб с зарядкой рулят током?

все просто. штатная зарядка имеет 50W на выходе, при 13,05V, т.е. заряжает батарею током 3,83А или, как вы правильно подметили, 1С.
адвансед хаб допускает использование зарядки от Ф4, а она имеет уже 100W на выходе. НО! 100W при напряжении 17,4V, т.е. по факту сила тока здесь 5,75А. Дальше адвансед хаб скорее всего понижает напряжение до 13,05V и заряжает батарею током 5,75А, что не совсем 2С, а всего лишь 1,5С. и именно поэтому на мавикпайлотс проскакивало, что четыре батареи заряжаются на хабе на 1 час быстрее (т.е. грубо не 4 часа, а 3), а отнюдь не в 2 раза…

Wesson
Starik49:

Полное описание эксперимента посты #209, #232, #233 в теме “Долгие экспедиции”. С фотографиями.

Прочел. Много лишних элементов, для нашего случая нужен обычный преобразователь ~220 - > =13.05В мощностью от 60вт, подключить напрямую его к батарее и посмотреть ток и напряжение. От Мавика не пойдет потому что неизветно обычный он источник напряжения или как-то умеет управлять током.

Starik49
Wesson:

Много лишних элементов

Элемент там всего один - модуль питания с ограничением тока. Остальное - часть измерительной схемы.

Wesson:

нужен обычный преобразователь ~220 - > =13.05В мощностью от 60вт

нужен обычный преобразователь ~220 - > =13.05В с ограничением тока.

Wesson:

подключить напрямую его к батарее и посмотреть ток и напряжение.

Подключите и посмотрите, пожалуйста, я не рискну своей батареей.

Пользуюсь таким устройством ru.aliexpress.com/item/…/32781601243.html . Открывал, смотрел. На каждый выход свой ограничитель тока 4,5А. На USB свои по 2А.

Wesson
Starik49:

с ограничением тока.

ну для спокойствия можно воткнуть CCLM4500 или какие есть сейчас аналоги