DJI Mavic Pro Platinum Air - самостоятельный ремонт и запчасти.

Wesson

Всем привет. Ну вот и я грохнул свой Мавик Про.
Зарекался уже умные режимы на Мавике включать, но раньше обходилось
малой кровью. В этот раз включил режим трипод, сначала было все ок,
а затем Мавик потихоньку полетел боком в стену, не реагируя на стик, пока я этот долбаный режим
отключал он до стены долетел и грохнулся с высоты метров трех.
Теперь после включения подвес не инициализируется и изображения нет.
Хотя в статусе пишет Gimball - normal.
И что это может быть, кирдык шлейфу?

sav4enko

Плоский шлейф отвечает за управление моторами, косичка за передачу изображения и данных с гироскопа в камере. В вашем случае косичка точно мертвая, плоский шлейф под вопросом, но скорее всего тоже, он обычно не выживает.
Как себя ведет подвес после включения, дергается или вообще не шевелится?

Wesson

не шевелится. А косичку реально самостоятельно заменить?

sav4enko

Значит оборван плоский шлейф. Если с моторами подвеса визуально все ок (отсутствие люфтов, перекосов, заеданий), то скорее всего отделаетесь заменой двух шлейфов

Wesson

Визуально и на ощупь все ок. Из видимых повреждений слегка деформирован кожух правой камеры-датчика препятствий. Может в личку кто-нибудь посоветует грамотного и не очень жадного спеца в Москве или на Востоке МО?

mfilitovich
Wesson:

а затем Мавик потихоньку полетел боком в стену

Я вот для таких полётов возле/между стен прикупил защиту на пропы - теперь можно стенки подпирать!)

Wesson

Да, надо купить. А то грустно это. Я считал, что они мне не нужны, думал после вертолета уж Мавика-то всегда вырулю. А вот фиг, я чуть стик на пульте не сломал и без толку.

mfilitovich
Wesson:

думал после вертолета уж Мавика-то всегда вырулю.

На вертолете прямое управление перекосом, а тут прокладка ввиде мозгов под прошивкой шипко умной!

sirBaskervill

Немного оффтопа. Если во время выполнения программы, что-то не так идет, почему не жамкнуть кнопку паузы и вырулить? Несколько раз так приходилось аварийно завершать программу

Covax

Не паузу надо жамкать, а передергивать тумблер норм-спорт

andrey_by
sirBaskervill:

Естесственно. Боковой зарядку дает, видео нет. Нижний пробовал 3 разных (Родные от самсы, сяоми и лыжи). не дает сигнал именно через пульт. при подлючении по вафле - все норм. внешний осмотр выявил, что у пары транзисторов есть соль, будто вода попала, хотя даже под дождик не попадал. Пропаять попробовать надо отдать мастерам

У меня есть такой же пульт… симптомы один в один. Пока не победил

Wesson
sirBaskervill:

Немного оффтопа. Если во время выполнения программы, что-то не так идет, почему не жамкнуть кнопку паузы и вырулить? Несколько раз так приходилось аварийно завершать программу

Паузу я жмакнул - не спасло.

Covax:

Не паузу надо жамкать, а передергивать тумблер норм-спорт

Это вероятно более эффективный способ. Потому, что пауза не прерывает режим, а тупо заставляет мавик зависнуть и если по какой-то причине висеть на месте ему не удается как в моем случае, то и не спасет.

P.S. Мавик реанимирован, огромное спасибо Андрей Sav4enko.

Ruslan K
Wesson:

вероятно более эффективный способ. Потому, что пауза не прерывает режим, а тупо заставляет мавик зависнуть и если по какой-то причине висеть на месте ему не удается как в моем случае,

Тогда и передёргивание “S mode” тоже не поможет. В инструкции написано, что эта кнопка для “экстренной остановки полёта”, у меня всегда срабатывает, дальше обычный полёт в “Р mode”.

Wesson:

Мавик реанимирован,

Поделитесь, что сделано.

Wesson

Тогда и передёргивание “S mode” тоже не поможет

В моем случае помогло бы - вернуло бы нормальный отклик стикам, и я не дал бы ему впилиться в стену. На этом оффтоп заканчиваем.

Ruslan K
Wesson:

В моем случае помогло бы - вернуло бы нормальный отклик стикам,

Нажатие на кнопку пауза тоже самое делает, даёт нормальное управление в режиме ЖПС, попробуйте как нибудь на практике в безопасном месте.

mfilitovich

В инструкции написано, что эта кнопка для “экстренной остановки полёта”, у меня всегда срабатывает

Аналогично, причем остановка получается действительно экстренная - прямо рывком мавик стопорится.

Wesson

Обещал закончить оффтоп, но еще раз напишу: в режиме ТРИПОД кнопка паузы НЕ РАБОТАЕТ, то есть после ее нажатия стики как были вялыми так и остаются, передергивание переключателя Sport переводит Мавик в нормальный режим.

AndroVet

Подскажите пожалуйста кто-нибудь (кто точно держал в руках / менял / паял / прошивал) - одинаковые ли платы “DJI Mavic Pro Core Board A” (это нижняя, с процессором) между Mavic Pro и Mavic Pro Platinum? Или же если вдруг потребуется под замену, то без вариантов - нужно искать именно от Platinum?

Ruslan K

Этот режим сам по себе коварный, кусочек инструкции.

mfilitovich

Этот режим сам по себе коварный

Его только с защитой пропов использовать значит можно в замкнутых пространствах.