DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

WebSan
aush82:

Если честно не смотрел, но происходит дисконнект

Вот и прикинь… А у меня ничего не происходит. Дисконекта нет. Просто тишина и при следующей загрузке официальной джиги выдает запрос о смене wifi параметров.

js_online1111:

Погода сегодня не летная, поэтому тесты не выходя из дома.

  1. Для надежности нажал ОК при сообщении о регионе, чтобы выставить “правильный” регион по DJI
  2. Проверил дальность (25 шагов в помещении, 5.8Ghz)
  3. Снес DJI GO
  4. Включил Самолетный режим, включил WiFi, поставил патченую джигу, US левая кнопка, set cc ok
  5. Проверил дальность - 100 шагов в помещении (еще был запас)
  6. Подключил OTG - без изменений 100 шагов
  7. Не отходя с самого дальнего места отключил самолетный режим - выскочило сообщение о несоответствии региона. Нажал Отмена. Изображение с дрона ок.
    В самолетном режиме сообщение о несоответствии региона не появляется, косвенно это значит что у DJI GO в этом режиме нет параметров для проверки: ip, GSM провайдера и другие настройки и следовательно нет конфликта.
  8. Перезапустил пульт в том же дальнем месте, пульт присоединился к дрону, картинка ок.

Пока все выглядит надежно. Надо пробовать на улице.

После пункта 3 ничего не делал? В смысле перезапуск, реконект?

js_online1111
WebSan:

После пункта 3 ничего не делал? В смысле перезапуск, реконект?

2а. Выключил спарка и пульт. Включил спарка и пульт
3а. Выключил спарка и пульт. Включил спарка и пульт

WebSan:

А у меня ничего не происходит.

если честно ничего яркого не помню. точно не моргал, может был реконнект, но не обратил внимание

vitaly80

У меня на стоковой проге no signal сразу как за три стены заходишь, на патченной три стены и плюс еще метров 30 свободного пространства появляется image transmission signal weak, я так понимаю потеря видео сигнала, а через метров 5 no signal. Вывод: все работает, в поле нет возможности проверить ветер сильный, ждем удара тайфуна Noru)

WebSan

Процесс у меня пошёл. С 50-той попытки сделать всё по новой, после cc set ok, пульт показал красный глаз, а дрон замигал быстро жёлтыми и всё законектилось по новой. Теперь думаю всё включилось. Делал всё как и 50 раз назад… Кто его знает, чё было.

Маленькое наблюдение: в связи с моими ранними экспериментами думаю в пульте были какие-то настройки, которые эмулировали регион us, но при этом ничего не включали- поэтому и не было реконекта дрона после сс set ok.

И ещё мне кажется надо ничего не делать после нажатия левой кнопки в меню активации и ждать, пока пульт опять загорится зелёным, потом клацать правую кнопку или просто закрывать.

aush82
WebSan:

Процесс у меня пошёл. С 50-той попытки сделать всё по новой, после cc set ok, пульт показал красный глаз, а дрон замигал быстро жёлтыми и всё законектилось по новой. Теперь думаю всё включилось. Делал всё как и 50 раз назад… Кто его знает, чё было.

Маленькое наблюдение: в связи с моими ранними экспериментами думаю в пульте были какие-то настройки, которые эмулировали регион us, но при этом ничего не включали- поэтому и не было реконекта дрона после сс set ok.

И ещё мне кажется надо ничего не делать после нажатия левой кнопки в меню активации и ждать, пока пульт опять загорится зелёным, потом клацать правую кнопку или просто закрывать.

отлично! значит что то не так делали до этого:)

DDAir

Коллеги, смотрите на что набрел www.commandcase.com
думается мне если взять даже самую простенькую антену то летать будет далеко далеко и без танцев с бубнами))

TACTICAL GROUND STATION и COMMAND CASE особенно эпичны!! только представить как из этих чумОданов вы будете доставать своего спарка)))))

aush82
DDAir:

Коллеги, смотрите на что набрел www.commandcase.com
думается мне если взять даже самую простенькую антену то летать будет далеко далеко и без танцев с бубнами))

а теперпь представь, ты поехал со спарком комбо в отпуск, несешь эту сумку. Так тебе еще и эту шнягу нужно с собой везти, потом таскать с собой по пляжам. Смысл? Как многие убедились спарк без всяких отг и допов летает блее 2 км. А дальше зачем? батареи не хватит на домой.

или у тя в планах до моей малой родины махнуть спарком (о. Сахалин)?

DDAir
WebSan:

Процесс у меня пошёл

поздравляю, принят в клуб дальних летунов высотников))))

WebSan

Проверить надо… А у меня попа с погодой продолжается. Ну думаю, что 90%, что успешно.

Спарку в нашей местности только fcc не хватает. При условии использования fcc Спарк плотно занимает свою нишу без всяких усилителей сигнала и отрабатывает свои деньги 100%. Я размышлял на тему, что ему более емкую батарею не дали, чтобы не пересекался с мавиком в продажах. Всё четко, маркетинг в работе.

aush82

маркетинг это точно отличный у них. Камера один в один с мавиком, програмно порезали фото и видео, и др. режимы

Panzer201
aush82:

Камера один в один с мавиком, програмно порезали фото и видео, и др. режимы

Сенсор, может, и похожий, но сама камера даже по физике однозначно другая =)
очко 2,6 против 2,2 на мавике. ну и размер оптики… оставляет желать.

откалибровал EMU - подвесу не помогло. как перекосило его после падения так и есть ону меня с коррекцией в -3,7 шага. поглазел как он там закреплен - вроде ничего не сломано. не ясно от чего так.

olegpan

Сегодня попробовал полетать вместо моего обычного Мейзу МХ6 на Айпэде Мини2. Летал в тех же 2,4 - уровень сигнала выше.
Что удивило сразу же - почему-то намного больше свободных каналов на 2,4.

По самому полету - намного стабильнее сигнал, надписи Poor signal почти не видел, летает отлично вплоть до своих пределов 50-100.

Но как всегда не без ложки дегтя - на этой расхваленной всеми Ретине ни черта на солнце не видно 😦(( Мейзу по видимости на солнце на 2 головы выше.

DDAir
olegpan:

Сегодня попробовал полетать вместо моего обычного Мейзу МХ6 на Айпэде Мини2. Летал в тех же 2,4 - уровень сигнала выше.
Что удивило сразу же - почему-то намного больше свободных каналов на 2,4.

По самому полету - намного стабильнее сигнал, надписи Poor signal почти не видел, летает отлично вплоть до своих пределов 50-100.

Но как всегда не без ложки дегтя - на этой расхваленной всеми Ретине ни черта на солнце не видно 😦(( Мейзу по видимости на солнце на 2 головы выше.

Странно что вообще все завелось, так то минималка air2 и mini4.
Я на air свой поклеил матовую пленку, стало много лучше, бликов нет совсе. Заказал мат пленки и на айфон. Плюс скоро подойдут шторки.

olegpan

Серьезно? Даже не подозревал об этом 😃))
Работает без проблем.
Впрочем, могу ошибаться, но в плане производительности мини2 от мини4 отличается не так, чтобы критично.

А да, забыл еще сказать - кеш отключил вообще. Возможно, это даже дало плюс к стабильности.
И понравилась фишка с наклоном подвеса с помощью акселерометра - зря тут кто-то ругал. Вполне плавно получается - если есть такая задача на синема-кадрах.

DDAir

Народ, я сделал группу в вотцапе, так удобнее как мне кажется и оперативнее вопросы можно решать по мере надобности и картинки, логи, видосики много легче станет размещать да и форум не будет загадиваться.
Пишите мне сюда или в личку тел и имя, добавлю.

WebSan

Сенсор, может, и похожий, но сама камера даже по физике однозначно другая =)

Сенсор не похожий, такой же. Про оптику мы конечно же молчим. Но размер сенсора один из самых больших 12мпиксельных на рынке, так что очень даже ничего. Мы просто все надеемся на 4к в Спарке, со временем.

olegpan

Думаю, что 4к все же не включат.
Особенно после инфы, что Спарки летают высоко и далеко. Так ведь можно и продажи Мавик 2 сильно просадить - Мавик 1, думаю, уже не особо интересен для DJI - много продали и цена просела заметно, так что заботиться будут именно о будущем поколении.

Также допускаю, что 4к в оптикой Спарка будут печально смотреться. Все же наши фото в полном разрешении смотрятся отвратно - мыльно совсем, а 4К картинка - это по сути тоже самое.

SovGVD
olegpan:

Думаю, что 4к все же не включат.

Да хрен с ним с 4к, жалко конечно, но не критично, а вот настроечек бы побольше, световые профили (всякие инстаграмные для девочек и нормальный dlog/cinelike для остальных) и RAW фото.

DDAir

Я даже против 4к, хранить и монтажить устанешь. Плюс 1080р спарка ничуть не хуже 4к мавика, в то время как 1080р дает так хорошо прикурить 1080р мавика. Парадокс но многочисленные сравнения видосов говорят об этом.

olegpan
DDAir:

Плюс 1080р спарка ничуть не хуже 4к мавика,

Да ну. Было же сравнение ресайзенного видео 4к с мавика против Спарка. Спарк там заметно курит, детализация несравнима.

SovGVD:

а вот настроечек бы побольше, световые профили (всякие инстаграмные для девочек и нормальный dlog/cinelike для остальных) и RAW фото

Профили - ерунда совсем.
По опыту фотографии на зеркалки - чем меньше накручиваешь в камере, тем лучше. Все равно - один профиль норм в пасмурную погоду, второй - на прямом солнце, третий - в контровике. Также и для видео, думаю.
И на месте по экранчику телефона ничего не рассмотреть.
Самый приемлимый вариант - пост-продакшн, благо хватает самых простых программ для видео, не обязательно с Адобом мучаться.

РАВ - да, было бы неплохо. Пока же реальный способ получить хорошее большое фото - это панорамка встроенная - снимает вполне достойно. Одиночные же фото подлежат уменьшению до 2000-2500 пикселей по длинной, тогда выглядят более-менее.

Немного обидно, что приложение для Андроида заметно отстает от ИОСа по функционалу…в загоне держат.