DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Semenoff8

Он совсем не управляется в этот момент?

Он был на растоянии 450 метров от меня, я его не видел. Он в тот момент летел уже обратно в режиме домой и в друг выскочила надпись режим ATI и через несколько секунд потеря связи и всё улет. Естественно пошёл смотреть на то место где произошел обрыв звязи и последняя точка записи в логах но увы было бесполезно, я понимал что заряда было 60% и он мог улететь в любую сторону далеко, плюс лес тоже рядом.

IvanoMO:

хорошо если такие часы УЖЕ есть у вас, а то были прецеденты, люди не часы получали, а повестку в компетентные органы.

Да таких часов сейчас навалом, любые с поддержкой GPS и сим картой. По весу только надо подобрать.

Covax

Секунду, 500 м для фсс это ни о чем.
То, что он в атти перешел это ладно, он управляется или нет? Или он залетел за чтото и сигнал пропал?

Semenoff8
Covax:

Секунду, 500 м для фсс это ни о чем.
То, что он в атти перешел это ладно, он управляется или нет? Или он залетел за чтото и сигнал пропал?

Когда выскочила надпись ATTI, я сразу не понял что делать так как он в это время летел сам домой, и буквально через 5 секунд произошел полный разрыв связи.

Pashi

А логи что показали? Что сказали в ДЖИ? Почему перешёл в АТТИ? Я кстати никогда не пользовался автовозвратом, у меня небольшая паника начинается когда коптером управляю не я)

Nikchok:

…И если летать в строгом соответствии с инструкцией…

Ну конечно для интересного видео надо минимум километра на два отлететь, иначе “кина не будет”, посоны не поймут, “а ччо далеко летает?” - “а ччо ща навалим узнаем”
Вот например как я вокруг клумбы летаю в радиусе 500 метров, скукота

Nikchok
Pashi:

Ну конечно для интересного видео надо минимум километра на два отлететь, иначе “кина не будет”, посоны не поймут, “а ччо далеко летает?” - “а ччо ща навалим узнаем”
Вот например как я вокруг клумбы летаю в радиусе 500 метров, скукота

“посоны” тут не причем, у каждого свои интересы в полетах - кому клумбу поснимать, а кому и подальше глянуть.
Жесткое ограничение по расстоянию - это не есть хорошо, по-любому, можно на 2 км и не летать, но иметь возможность устойчивой и надежной связи на 1 км всегда лучше стоковой дальности Спарка.
А в условиях “непрямой видимости”, я так понимаю, и 500 м может не случиться…

Сергей_64

Попросили снять подъезд…для сайта. Задача простая, пролететь снизу - вверх.
Новые лопасти только пришли, проверить коптер было некогда (после крэша с высоты 30 метров в траву), и при запуске сразу увидел дикий завал горизонта. 0_0
Но самое неприятное - это провода. Я говорю, высоко подниматься не буду, ибо боюсь проводов. А мне типа, не ссы, поднимайся между проводами. 😃
В общем, оказалось, над домом есть не только черные, но и светлые провода, которые с земли не видны, от слова совсем.
Увидел их, уже при просмотре отснятого материал…и огорчился…очень.

Звук накладывать не стал, просто подрезал лишнее 😦

IvanoMO

youtu.be/sDJNeN9HLV4

тут полетал не много в твери

Nikchok:

А в условиях “непрямой видимости”, я так понимаю, и 500 м может не случиться…

WIFI ОЧЕНЬ не любит не прямую видимость

Pashi

5.8 ггц “пробивает” препятствия лучше. В ФЦЦ 500 метров, можно сказать, гарантированы, даже в городе. А в остальном -не надо требовать от малыша того, для чего он не предназначен. Для серьезных работ есть инспаер2 и ф4про.
Завал горизонта правится через ДжиГо. Ну и калибровать надо на ровной плоскости. Провода капец конечно…

Covax

5.8ггц вообще не пробивает, даже не отражается

IvanoMO
Covax:

5.8ггц вообще не пробивает, даже не отражается

это да.

IvanoMO

У кого какие параметры в асисте???

у меня так:

olegpan
Nikchok:

Жесткое ограничение по расстоянию - это не есть хорошо, по-любому,

Спарк не для этого - вот и весь итог споров.
Либо летающий “телефон” с разумным радиусом либо полноценный дрон типа фантома или хотя бы мавика.
А рассчитывать, что Спарк будет такой же, но бонусом - миниатюрный размер - это несколько самонадеянно.

Вообще, после нескольких месяцев поюза - считаю выпуск пульта к Спарку - недоработкой со стороны маркетологов.
Имхо, DJI не продумала этот момент и многих потенциальных покупателей более дорогого Мавика - перетянула.
Выпустили бы чисто вариант под телефон - для своей прямой цели его хватило бы, а желающие “улететь на 1 км” покупали бы дрон заточенный под это.

Хотя, может это более тонкая стратегия? Далекие и высокие летуны Спарки побьют и пойдут на дроны более высокого уровня. Итого продано как минимум 2 дрона вместо одного 😁

Pashi

Всё правильно сделали в ДЖИ. Я бы Мавик не взял. У него кошмарное видео, а мне именно видео надо. Судя по оф.форуму, в 95% случаев бьются “школьники”. При чем после анализа логов вообще до смешного доходит - типа “он почему-то улетел”, а по факту чувак залетает за высоченное здание на расстоянии километра, с высотой автовозврата 30 метров… Ну и привет.

IvanoMO
olegpan:

Хотя, может это более тонкая стратегия? Далекие и высокие летуны Спарки побьют и пойдут на дроны более высокого уровня. Итого продано как минимум 2 дрона вместо одного

несколько не так, просто охватывается доп аудитория, и дешевле но все таки вовлекается в тему, а потом глядишь и подрастут до что то более значимого, и да, продано в итоге не просто 2 дрона…там и другие батареи и другие мать их пульты.

AlexanderX

Кому интересно я вот так вот в турции спарком налетал. В видео без FCC, не очень далеко летал, даже был такой глюк странный, связь прерывалась от полуметра, не мог понять что происходит, везде горы, деревья. Оказывается нужно было телефон перезагрузить.

Pashi

Вот и свежую ДжиГу на андроид подвезли в плеймаркете. Пошел ставить и тестить…

AlexanderX

Ага, 4.1.15 в маркете. FCC и дальше продолжает работать нормально?

olegpan
Nikchok:

Вот тут - рекомендуется проверять надежность защелкивания батареи -

DJI Spark – never fly it again without checking this

Если этот товарищ таким образом постоянно батарейки ставит - на самом спарке уже упоры счесаны - тут показывали такое.
Я пальцами, отгибаю упоры, загоняю батарейку, отпускаю упоры - они щелкают и становятся на место.

IvanoMO:

несколько не так, просто охватывается доп аудитория, и дешевле но все таки вовлекается в тему, а потом глядишь и подрастут до что то более значимого, и да, продано в итоге не просто 2 дрона…там и другие батареи и другие мать их пульты.

Да, тоже вариант.

В любом случае, Спарк для аккуратных “портативных” полетов и фото/видео - без рекордов скорости и расстояния. В этой нише у него конкурентов пока нет…Мавик близко, но заметно отличается все же.

Сергей_64
Pashi:

В ФЦЦ 500 метров, можно сказать, гарантированы, даже в городе.

Да нет, нет никакой гарантии. Летаю над деревьями, в парке. Рядом никаких роутеров нет, проводов и вышек тоже нет, как нет и улета на расстоянии хотя бы 500 метров с высокого (оч. высокого) холма.
Без ФСС 200-250 метров, с ФСС 300-350 метров. Сперва отрубается видеолинк, через короткое время РУ с телеметрией.
Попробую еще в других местах, но…надежды мало.
Мавик в тех же местах улетает на 2-3 км, легко.
====
Насчет качества видео - не понял. В чем у Спарка лучше видео по сравнению с Мавом?

Pashi

В том что у Мавика агрессивный шумодав, жрущий все детали и альязинг дикий, при чем даже при дикоярком солнце. По мне, картинка мавика в видео просто отвратная. Фото другой разговор.