DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Дмитрий123
Sergey72:

У мну сегодня на высоте 120 примерно ушел в туман (влетел в облако). При этом камера стабнулась строго вперёд по горизонту, то есть направить вниз у меня уже не получалось. Дрон естественно уже вне зоны видимости. Включил автовозврат домой, высота возврата 50 метров. При этом дрон ломанулся вверх на 300 метров, высота максимум, заданная в джиге. Все время висел надо мной, хотя я думал ушел в сторону леса уже и на попытки автовозврат не реагировал. Когда батареи осталось 1,5% врубился форсаж на снижение, скорость снижения 27 км/ч максимум. Снизился до 15 метров и вырубился, батарея сдохла. Упал плашмя в мягкий снег. Короче свезло. Вот и не пойму, датчики что-ли в тумане глюканули и он все пытался набрать домашние 50 метров пока не упёрся в 300м лимит. Летал на джиге 4.1.14 мод FCC с фишками мавика.

Я сегодня вышел в надежде отлетать 3 батареи, тумана особо не видно было, только СМС от МЧС о сильном тумане, но через минуты полторы после взлета, появилась ошибка “ошибка сенсоров, немедленно приземлитись” и я отлетался на сегодня. В прошлый раз когда туман был, эта ошибка постоянно выскакивала, через какое то время после взлета и поэтому я дальше сегодня даже не стал пробовать. А у вас в туман такой ошибки не выскакивает? Прошивка дрона 900?

Сергей_64

Как вариант, отключать датчики, при полетах в туман.
===
Кстати, тут кто-то утверждал, что если датчики отключить, то якобы скорость в режиме GPS резко возрастает. Проверил (700 прошивка), никакого возрастания - не увидел.
Впрочем, есть спорт-режим для дальних полетов.
====
Вчера влетел в облако тумана (на Мавике). Это случилось на обратном пути (общая дистанция 7,5км), так что пришлось лететь, скажем так, вслепую…довольное необычные ощущения. При этом, датчики работали корректно, все команды отрабатывались на 100%.

Дмитрий123
Sergey72:

app.airdata.com/main?share=zAeeay вот лог, да прошивка 900.

На соседнем форуме уже двое человек и я третий отписались, что при переходе на 900 прошивку стала глючить высота, дрон болтает по высоте. Те двое уже откатились на более ранние прошивки и что стало все нормально, я вот тоже думаю это сделать.

Artteth

Пролистал пару страниц но ответа не нашёл
Делал ли кто то мод Аккума спарка?
Если да то какие?(интересно впихнуть ёмкости побольше аккум )
Заранее спасибо

Дмитрий123

Всех с Наступившим. Сделал даунгрейд на прошивку 600, хорошо люди подсказали, что через джигу тоже даунгрейд сделать можно), а то ассистент у меня не прошивает. На 900 дрон у меня ужасно болтало, сейчас норм стало.

На джиге 4.1.14 мод FCC с фишками мавика у меня число спутников показывает только от 1 до 9, я так понимаю первая цифра возможно скрыта и не отображается на экране? На других джигах число спутников всегда двухзначным числом было. На этой все иконки на экране намного большего размера.

Sergey72
Дмитрий123:

Всех с Наступившим. Сделал даунгрейд на прошивку 600, хорошо люди подсказали, что через джигу тоже даунгрейд сделать можно), а то ассистент у меня не прошивает. На 900 дрон у меня ужасно болтало, сейчас норм стало.

На джиге 4.1.14 мод FCC с фишками мавика у меня число спутников показывает только от 1 до 9, я так понимаю первая цифра возможно скрыта и не отображается на экране? На других джигах число спутников всегда двухзначным числом было. На этой все иконки на экране намного большего размера.

У меня 19 нормально показывает

Дмитрий123

Вот так у меня отображаются спутники, как будто первая цифра скрыта. И вообще весь интерфейс данной версии какой-то крупный, возможно экран моего телефона в ней не совсем корректно работает

Remisha
Sergey72:

При этом дрон ломанулся вверх на 300 метров

может обмерз нижний датчик, и ему казалось, что он почти у земли и пытался набрать требуемые 50 метром, а земля все время рядом казалась, вот он и взлетал до бесконечности (“потолка”). потом может отмерз и вернулся норм.

LIGNATONE

Здравствуйте друзья. Кто нибудь устанавливал джиги 4.1.22?

bigeka

Продал осенью мавик. Началась ломка =) SPARK спасет?
есть кто с мавика на спарк перешел?
стоит ли брать спарк или ждать мифический мавик 2 ?

Ни разу не фотограф/кинограф, поэтому настройки камеры это не для меня, просто полетать люблю =)

Сергей_64
bigeka:

Продал осенью мавик. Началась ломка =) SPARK спасет?

Дык зачем продавали, если любите летать? 😃
===
Как по мне, так Спарк вполне неплохо летает. Но…расстояние гораздо меньше, как и время.
А в городе, с плотной застройкой,на нем страшно летать,… без FCC он как селфи-дрон, т.е. в пределах прямой видимости и меньше.
====
Мавик2 обязательно появится. Но будет дорогой и вряд ли сильно отличаться по летным характеристикам.

Artteth

штудировал темы уже как пару часов но так что то понимание и не пришло
купил первый свой dji продукт spark и пытаюсь его на fcc перевести(до этого были самодельные мини гоночные коптеры)
есть android девайсы но по плану использование с Ios
может кто то сможет по быстрому в каком вайбере ватсапе аймеседж скайпе и тд ввести в курс дел и помочь с fcc(тк думаю что в режиме разговора или прямой переписки на все это уйдет в 10 раз меньше времени)
если кто найдется то напишите в личку
заранее спасибо

bigeka
Сергей_64:

Дык зачем продавали, если любите летать? 😃
===
Как по мне, так Спарк вполне неплохо летает. Но…расстояние гораздо меньше, как и время.
А в городе, с плотной застройкой,на нем страшно летать,… без FCC он как селфи-дрон, т.е. в пределах прямой видимости и меньше.

  1. Зима пришла. За весну и лето полетал везде. снимать нечего. Лежал долго без дела. Решил продать. Но как написал началась ломка по полетам =)
  2. Что такое FCC ? я как понял с пультом также 500 метров как у мавика высота и дальность 2 км. В городе не летаю в застройках, обычно в поле.
Сергей_64
Artteth:

есть android девайсы но по плану использование с Ios

Летайте на Андроиде. Иначе, действительно, без личной помощи, не обойтись. )))
Начните с самого простого. Установите вот это пропатченную версию yadi.sk/d/QjiZ0yNR3LCvb7 и на вопрос о региональных стандартах Wi-Fi отвечайте yes/

А дальше летать и … огорчаться, что даже FCC не творит чудеса 😃

bigeka:

я как понял с пультом также 500 метров как у мавика высота и дальность 2 км.

Выше 200 метров, даже за МКАДом поднять не смог, пишет disconnected
В полях, чуть больше километра. Увы и ах.
Может у вас дальше улетит, … могу вам продать запечатанный комбо, на эксперименты 😃

bigeka
Сергей_64:

Выше 200 метров, даже за МКАДом поднять не смог, пишет disconnected
В полях, чуть больше километра. Увы и ах.
Может у вас дальше улетит, … могу вам продать запечатанный комбо, на эксперименты 😃

200 метров чето маловато. Это высота ?

в полях километр это высота или дальность?

The_AGENT
Сергей_64:

Летайте на Андроиде. Иначе, действительно, без личной помощи, не обойтись. )))

какой еще помощи? Зачем наговариваете на ios? Сколько ни летал - НИ ОДНОГО вылета приложения или сбоя какого-то. Ума не приложу какую там помощь надо.

fintyra

отлетал сегодня батарейку, слабый ветерок временами с порывами, -2, поведение стабильное. 900+4.1.3 рус.

Сергей_64
The_AGENT:

какой еще помощи? Зачем наговариваете на ios? Сколько ни летал - НИ ОДНОГО вылета приложения или сбоя какого-то.

Вы не поняли. Речь шла не о вылетах, а о процедуре разлочки FCC. На Адрроиде она делается в один шаг, а на ios в неск. шагов.
Они несложные…да, но автору вопроса нужен был макс. простой ответ.
Захочет, найдет и прочтет, как делать разлочку с использованием яблочных гаджетов…

bigeka:

200 метров чето маловато. Это высота ?

в полях километр это высота или дальность?

Какая нафиг высота…в километр? 😃
С его дрыщавой скоростью спуска, придется курткой ловить, как уже отписывали в теме. )))
====
На конкретные цифры, не обращайте внимания. Дальность сильно зависит от чистоты…эфира.

The_AGENT
Сергей_64:

Вы не поняли. Речь шла не о вылетах, а о процедуре разлочки FCC. На Адрроиде она делается в один шаг, а на ios в неск. шагов.
Они несложные…да, но автору вопроса нужен был макс. простой ответ.
Захочет, найдет и прочтет, как делать разлочку с использованием яблочных гаджетов…

Несколько шагов? Хм, открыть айтюнс, найти в нем DJI Go, закинуть в нужное поле конфиг и нажать на кнопку синхронизации…Не думаю что для человека, знакомого с ios это проблема. На андроиде проще только тем, что энтузиасты уже выкладывают установочный файл с конфигом внутри. Только вот чтобы правильно работало на андроиде, не помешало бы хвосты от прошлого приложения почистить. Так что я бы поспорил, где еще гемморойнее.

Unkind

По поводу поведения в туман и при низкой облачности.
Тоже пару раз ловил ошибку ultrasonic sensor error. Датчик который на пузе стреляет аля ультразвуковой высотомер. Когда под дроном появляется плотность достаточная для отражения - он начинает тупить сравнивая высоту по “своим ощущениям” и по гпс. Один раз на 200м в облачности решил что вот прям тут можно и сесть. На ходу спасает резет в спорт и обратно ( это вообще много от чего спасает).

Vingert

Обновил до 4.1.22 (iOS). Прошивка 900. FCC на месте, предупреждение выскакивает. Через шнурок соединяется. Завтра в полёте протестирую.

Unkind

У меня тут веселее. При возврате домой на дистанции 200 и высоте 80 теряются спутники, дрон уходит в атти и начинает пилить в сторону родины. Резет в спорт и в нормал пару раз. Линк появился на удалении 500 и высоте 120 и кое-как в том же атти по визуальным попили к дому (гпс сигнал появляется на удалении 100). До этого в этом же месте облетал нормально уже одну батарейку. При этом Джига показывает 17 спутников, но вот качество связи с ними было 0 палок. До ближайшей нфз далековато. Это что? Спуферы? кирпичей отложил знатно.

LIGNATONE
Vingert:

Обновил до 4.1.22 (iOS). Прошивка 900. FCC на месте, предупреждение выскакивает. Через шнурок соединяется. Завтра в полёте протестирую.

Вы дома пробовали запускать спарк? У меня тоже при обновлении на 4.1.22 fcc работало до первого запуска моторов…правда у меня система андройд.

Vingert
LIGNATONE:

Вы дома пробовали запускать спарк? У меня тоже при обновлении на 4.1.22 fcc работало до первого запуска моторов…правда у меня система андройд.

Нет, не запускал движки. Попробую, отпишусь.