DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

DVishnevskiy

Вообще-то DJI - молодцы (как и многие китайские стартапы). Спарк сделен как “три в одном” - селфидрон при управлении жестами, чуть сложнее при наличии смартфона и “почти дрон” при управлении с пульта.
Но всем почему-то хочется чтобы он по “маханию руки” летал на 10 километров и снимал шедевры сам. Не летит - и вот обидки…

tom_ta
DVishnevskiy:

Вообще-то DJI - молодцы (как и многие китайские стартапы). Спарк сделен как “три в одном” - селфидрон при управлении жестами, чуть сложнее при наличии смартфона и “почти дрон” при управлении с пульта.
Но всем почему-то хочется чтобы он по “маханию руки” летал на 10 километров и снимал шедевры сам. Не летит - и вот обидки…

он вам нравится как игрушка

мне как летающая камера он плохо подходит

RedAirForce

Если бы мне 10 лет назад дали эту “игрушку” поснимать, я бы просто обурел с такой “игрушки”. Мне вот не нравится что он без рывков по yaw не снимает, но он и не должен, глупо с него этого ждать. Аналогов Спарка я пока не знаю, и на Мэвик бы не поменял его, ибо в нем мне важна компактность и вес, кто в горы ходит тот поймёт. Так что: “Просто вы не умеете их готовить.”

DVishnevskiy
tom_ta:

он вам нравится как игрушка
мне как летающая камера он плохо подходит

Как летающая камера у меня есть фантом 4 адванс

cdrugger
tom_ta:

мне как летающая камера он плохо подходит

В умелых руках и спарк - инспаир.
Шутка. 😃
Как дрон на каждый день он просто супер.

RedAirForce:

Мне вот не нравится что он без рывков по yaw не снимает

Цифровой стаб оставляет желать. Нет экспонент в dji go 4, нашёл их в assistant, настроил, пока не проверял. Не хватает чутка скорости в стандарте. Нет цветовых профилей камеры. Та же настройка контраста и насыщенности очень бы помогла.

js_online1111:

Попробуйте провод наоборот, чтобы microusb OTG конец (с замкнутыми 4-5 контактами) был в пульте, а обычный microsub контакт в телефоне

Поменял провод, отг воткнул в пульт и всё заработало! Спасибо!

Upd: экспоненты работают, но чуда не произошло

Сергей_64

Так все-таки. Что означают загадочные (прямоугольные) контакты на батарее?
Есть какие-то железки, которые их задействуют?

Kenny
Сергей_64:

Так все-таки. Что означают загадочные (прямоугольные) контакты на батарее?
Есть какие-то железки, которые их задействуют?

DVishnevskiy
RedAirForce:

На iOS вышла 4.1.12. Чехарда какая-то.

Как вариант - виной не активность DJI, а допиливание программы под iOS 11

js_online1111

Продолжение экспериментов с питанием в авто.

Цель: зарядка аккумов в машине без дополнительных устройств (блока питания инвертера итд).

В хабе сделано гнездо 2.5мм и подключено параллельно основным проводам (рис справа внизу).

Проверяю этот DC-DC преобразователь.

Проверка 1:
DC-DC преобразователь не используется (хаб подключен напрямую к прикуривателю). Машина выключена. Напряжение <12В. На хабе горит зеленая лампочка (питание ок). На зарядке 3 аккума. Заряжается только 1 аккум. Два других не заряжаются.

Проверка 2:
DC-DC преобразователь не используется (хаб подклюн напрямую к прикуривателю). Машина включена. Напряжение >12В (под 14В). На хабе горит красная лампочка (over voltage). На зарядке 3 аккума. Не заряжает ни один. Защита от перенапряжения на хабе есть, это хорошо.

Проверка 3.1:
DC-DC преобразователь используется (выставлен вольтаж, как на ориг блоке питания). Машина включена. На хабе горит зеленая лампочка (питание ок).
На зарядке 1 аккум. Заряжается ок.
По прибору: напряжение 12.8В (падение 0.2В), ток 1.92А (без аккумов в холостом ходу по прибору 13В, ручным тестером 12.36В)

Проверка 3.2:
На зарядке 2 аккума. Заряжается ок.
По прибору: напряжение 12.4В (падение 0.4В), ток 2.55А (доходит до 3А)

Проверка 3.3:
На зарядке 3 аккума. Заряжается только 2, на третий не хватает сил.
По прибору: напряжение 11.8В (падение 0.6В), ток 2.79А (доходит до 3А)

DC DC преобразователь греется, но без перегрева (рабочая температура). Наблюдаю перегрев в контакте прикуривателя (внутри коннектора прикуривателя используется тонкая железная пружина перед предохранителем, перегрелась).

Результаты: DC DC конвертер тянет 2 аккума. При подключении каждого аккума потеря 0.2В - 0.6В (чем больше подключено, тем сильнее падение). На третий аккум уже не хватает. Похоже преобразователь этот только на 3А.

На следующий эксперимент нужен более мощный DC-DC преобразователь (такой или наподобие этого). Более мощный коннектор прикуривателя (медные контакты итд) что-то наподобие этого.
А пока придется возить с собой блок питания и инвертер 😁

Всем спасибо за внимание.

VikVik

Подскажите где отключить нижний датчик посадки? Все меню перерыл((

Сергей_64
js_online1111:

Проверяю этот DC-DC преобразователь.

Тоже реализовал подобную схему. Только для электровела. 😃
Использовал 4А дисишку. Тянет 2 аккума, но греется сильно. Пока заряжаю 1 аккум, т.к. после батареи на 48В стоит понижайка всего на 2,5А.

DVishnevskiy
VikVik:

Подскажите где отключить нижний датчик посадки? Все меню перерыл((

Датчики отключаются только оптом, передний и нижние, нажатием на иконку в статус-строке.
ЗЫ. А зачем его отключать?

The_AGENT
DVishnevskiy:

Датчики отключаются только оптом, передний и нижние, нажатием на иконку в статус-строке.
ЗЫ. А зачем его отключать?

У меня только нижние можно отключить, убрав landing protection

js_online1111
RedAirForce:

А сколько времени 1 АКБ заряжает?

Не замерял, думаю будет как на ориг. блоке питания. Полностью буду пробовать, когда придет более мощный DC-DC преобразователь.
При зарядке было 1.92А, 12.8В (24.58Вт). Теоретически 41мин (при условии что не будет меняться сила тока и напряжение).

По инфо на DJI для хаба такое время: 52 мин 1 аккум, 55 мин 2 аккумов и 85 мин для 3 аккумов.

Henge

HUB вообще тема! Купил - доволен как слон. Три акка заряжаются быстрее чем один посредством коптера…

cdrugger
js_online1111:

По инфо на DJI для хаба такое время: 52 мин 1 аккум, 55 мин 2 аккумов

У меня два аккума с 25% остатка зарядились за 40 минут через инвертор в машине. Я доволен.

BoloMkII
Henge:

HUB вообще тема! Купил - доволен как слон. Три акка заряжаются быстрее чем один посредством коптера…

вообще-то должно заряжаться примерно столько же

  1. Сколько заряжается аккумулятор?
    Со стандартным зарядным устройством USB полная зарядка занимает 80 минут.
    С зарядным концентратором - 52 минуты для одной батареи, 55 минуты для двух и 85,2 минуты для трех.

😛

Rwiss
Henge:

HUB вообще тема! Купил - доволен как слон. Три акка заряжаются быстрее чем один посредством коптера…

Это тот, который в составе Combo идёт или речь о каком-то другом? У меня примерно полтора часа что в тушке, что в штатном хабе.

cdrugger
js_online1111:

Более мощный коннектор прикуривателя

Я просто от аккумулятора провёл отдельные линии на инвертор и на всякое барахло типа регистратора, камеры, бортового компьютера. Провода на прикуриватель мне совсем не внушали доверия. А там можно любой коннектор ставить.

js_online1111
BoloMkII:

С зарядным концентратором - 52 минуты для одной батареи, 55 минуты для двух и 85,2 минуты для трех.

Меня тоже вначале смутила эта цифра, но судя по эксперименту похоже на правду. Оригинальный блок питания 3.83А (на бумаге).
Если рассчитать силу тока при зарядке взяв время и мощность DJI то как так и выйдет:
A1 = 16.87 * 60 / 13 * 52 = 1.49A
A2 = 16.87 * 60 * 2/ 12.5 * 55 = 2.94A
A3 = 16.87 * 60 * 3 / 12 * 85 = 2.97A

На третий не хватает сил у хаба, а на два самое то. Интересно будет посмотреть с более мощным DC-DC.

Просьба отписаться форумчан кто брал зарядку “5 in 1” для 3 аккумов с отдельными проводами на каждый.
Сколько времени занимает зарядка польностью? (3 случая 1, 2, 3 аккума одновременно).
Какая сила тока А при 1, 2, 3 аккумах.

js_online1111
cdrugger:

Я просто от аккумулятора провёл отдельные линии на инвертор и на всякое барахло типа регистратора, камеры, бортового компьютера.

Мне ваша идея полностью понятна, я тоже тащил провод с незанятого предохранителя (сенсор дождя) для своих безделушек: usb розетка, регистратор, радар детектор итд. Провод оригинальный на прикуривателе (бмв) у меня тоже надежный, полторашка точно, предохранитель на 15А, тут сомнений нет.
Все это очень хорошо когда дома, нет ограничений по весу и месту, можно и второй аккум в авто закинуть, было бы что заряжать.

Моя цель достичь максимальной компактности именно для путешествий, когда место - вес ограничены, авто на прокат итд.
Пока самый компактный вариант это мини инвертер, блок питания и оригинальный хаб. В последней поездке отработал отлично.
Если получится с небольшим DC-DC преобразователем, инвертер в поездку можно не брать, а блок питания можно будет оставить в гостинице и не брать в авто на место съемки.

cdrugger
js_online1111:

Пока самый компактный вариант это мини инвертер, блок питания и оригинальный хаб.

Если для путешествий и машины чужие. тогда конечно надо DC-DC преобразователь делать. Инвертор всё равно не то будет. Если бы мне не приходилось пользоваться совсем разными устройствами я бы не стал покупать инвертор