Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Владимир77
Covax:

Удачи птичке с такими уверенными в новые прошивки хозяинами))

Скоро сорокпять как уверен в себе, а птиц много, на мою жизнь хватит.
Сегодня считай в стоке улетел на 4000 и 860 ввысь, результатом доволен.😛

Covax

Ох же молоток, а мы по женщинам все с подарками и поздравлениями, не до рекордов))

Владимир77
Covax:

Ох же молоток, а мы по женщинам все с подарками и поздравлениями, не до рекордов))

Остапа понесло…
Великий праздник однако…Валентинов день

Сергей_64
mfilitovich:

Мне кажется, что этот глюк был на древних прошивках, а на новых давно исправили. Делаю такой вывод из того, что говорят о подобном лишь “ортодоксы” не обновляющие прошивки.)

Дело не в прошивках. Если бы оптическая система обнаружения препятствий была бы такой простой, ее бы в самых первых прошивках настроили.
Машинное зрение сильно отличается от животного/человеческого. Что касается реализации от Джидаев, то они сделали компромисс между сложностью, ценой и результатом.
Скорее всего, для исключения влияния бликов солнца надо делать бленды, а это потеря боковых углов, аэродинамики, увеличение веса и т.д.

На Мавике, с его телеметрическим пультом, блики в RTH - не проблема. Все ошибки выводятся на экран. Потеря связи РУ, в самом неблагоприятном случае, длится десятки секунд.
А по хорошему, если сам видишь, что связь неустойчивая и сыпятся ошибки, не надо жать стик вперед, разумнее возвращаться в ручном режиме, а не в режиме RTH.

Лично мне, включенные датчики - не мешают. Ошибки с бликами бывают, но легко решаются переходом в режим Спорт.

Covax

Только сегодня в чате обсуждали этот глюк у коллеги на Phantom 4 pro. Встал по средине неба и не туда и не сюда.
А так да, прошивка дрона виновата, не пилота))

Nordick

Я уже почти решил-таки даунгрейдиться до .700 или даже до .400, и тут опять дискуссия… Голосовалку бы что-ли замутить. Я, как поклонник мануалки на авто, тоже не в восторге от этой всей электроники, но в друг в новых прошивках есть действительно что-то полезное. Не всякие там умные “режимы” и точные посадки, это нафиг не надо. А только стабильность в полете.

FAngel
Covax:

А вы знали, что при полете против солнца эти датчики срабатывают

Знаю, поэтому учитываю при полетах и выключаю если есть вероятность. На новой 100 прошивке датчики субъективно срабатывают реже чем на старой 700, может чуть подкорректировали алго.

Akson

moluch.ru/archive/118/32662/

Сергей_64:

Что касается реализации от Джидаев, то они сделали компромисс между сложностью, ценой и результатом.
Скорее всего, для исключения влияния бликов солнца надо делать бленды, а это потеря боковых углов, аэродинамики, увеличение веса и т.д.

Спереди и внизу стоит стереопара, база известна и постоянна на основании этого строиться дальность по картинке.
moluch.ru/archive/118/32662/
Как это видит мавик можно увидеть при калибровке сенсоров в ассистенте.
На основании этого есть вероятность что нихрена не будет видно при направлении на солнце.

ded1971

Что скажете насчет этого видео? Попробовал на Мавике в режиме WiFi на 5Гц переключается, правда никаких предупреждений о смене страны не было.
Больше подходит для Спарка и нового недоМавика.

deeplock

Никто случайно Франкенштейна с 0.400/под Мавик не делал?

Владимир77
deeplock:

Никто случайно Франкенштейна с 0.400/под Мавик не делал?

Когда 0.400 вышла то
Давайте писать полностью номер прошивки дабы путаницы не было.

deeplock
Владимир77:

Когда 0.400 вышла то

я про старую 01.03.0400 миксованную с какой-нибудь из последних.

Владимир77
deeplock:

я про старую 01.03.0400 миксованную с какой-нибудь из последних.

Вот теперь понятно, нет не делал, смысл…

deeplock
Владимир77:

Вот теперь понятно, нет не делал, смысл…

Отключение NFZ. Вроде как в 0.400 в отличие от 0.700 - более стабильна и не ругается, ну или что-то типа того. Сергей Covax рассказывал. Не могу найти.

Владимир77
deeplock:

Отключение NFZ. Вроде как в 0.400 в отличие от 0.700 - более стабильна и не ругается, ну или что-то типа того. Сергей Covax рассказывал. Не могу найти.

Делов то на пять минут, все в ваших руках

deeplock

Стрёмно) Думал может готовая и обкатанная есть) А то тут у кого-то на других миксах точная посадка и режимы не работали.

Владимир77
deeplock:

Стрёмно) Думал может готовая и обкатанная есть) А то тут у кого-то на других миксах точная посадка и режимы не работали.

Вам нужна же, поставте и обкатайте, потом доложите.
Может кому интересно будет.

deeplock

Я вот еще в один момент не врублюсь. Если имеется несколько аккумуляторов, то как они обновляются после установки Франкенштейна? Не будет проблем? Что нужно учитывать для этого при создании микса из прошивок?

TarasL
deeplock:

Я вот еще в один момент не врублюсь. Если имеется несколько аккумуляторов, то как они обновляются после установки Франкенштейна? Не будет проблем? Что нужно учитывать для этого при создании микса из прошивок?

нужно не удалять модуль обновления батареи, для мавика _1100. Ниже информация по всех модулях прошивки.

Возможно будет нужно накатить прошивку на каждой батарее (процес будет очень быстрый, так как остальные модули не обновляються).

Если понимаете английский то вот хороший ресурс по мавику www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2916078-DJI…

List of the Modules and What they Effect

Individual .fw.sig files can be thought of as individual sections or modules within the entire firmware.
The naming convention is as follows: <model>_<module>_<version>_<date>.fw.sig
How to use the list

The 1st value in the file name is the Model.
The 2nd value is what the module effects.
The following files are all related to “Camera Upgrade” for the respective model because the second number value 0100 is the Module #.

wm220_0100_v02.00.55.69_20161215.pro.fw.sig
wm330_0100_v01.19.52.66_20160623.fw.sig
wm331_0100_v01.04.15.46_20170317.pro.fw.sig
etc.

Model #s
Number (first value in file name) = Model
wm100 = Spark
wm220 = Mavic
wm220_gl = Goggles
GL200A = GL200A # Mavic Controller
wm330 = P4
wm331 = P4P
wm620 = Inspire2
Module # - Models that have a file containg this Module - Module Function
0100 - P4P, P4, i2, Mavic Camera Upgrade
0101 - P4, Mavic Camera Loader Upgrade
0104 - P4P Lens_Controller Upgrade
0106 - CAMFPGA (XLNX), XiLinx CAM FPGA?
0305 - P4, i2 FlyCtrl_Loader, Spark, Mavic FC Loader Upgrade
0306 - P4P, P4, i2 FlyCtrl, Spark, Mavic FC APP Upgrade
0400 - P4P, P4, Spark, Mavic Gimbal Upgrade
0401 - P4P, P4 Gimbal 5223#1, i2 Gimbal_ESC Upgrade
0402 - P4P, P4 Gimbal 5223 #2, i2 SSD_Controller Upgrade
0404 - FPV_Gimbal Upgrade
0500 - i2 CenterBoard Upgrade
0501 - i2 Gear_Controller Upgrade
0600 - GLB200A MCU_051_gnd Upgrade (not encrypted)
0601 - Goggles MCU_031_gls Upgrade
0603 - Goggles MCU_051_gls Upgrade
0801 - Android recovery ROM?
0802 - Modvidius ma2155 VPU firmware, “DJI_IMX377” (CMOS image sensor) firmware, Veri Silicon Hantaro Video IP encoder/decoder ?
0803 -
0804 - “System Initialized” ?
0805 - upgrade.zip (calibration for VPS?)
0900 - P4 OFDM, P4P, i2 LightBridge Upgrade
0905 - NFZ Database (nfz.db and bfz.sig)
0907 - Mavic modem/arm/dsp/gnd/uav “upgrade file” (unencrypted)
1100 - i2 Battery_0, P4, Spark, Mavic Battery Upgrade
1101 - i2 Battery_1 Upgrade
1200 - P4, i2, Spark, Mavic ESC0 Upgrade
1201 - P4, i2, spark, Mavic ESC1 Upgrade
1202 - P4, i2, Spark, Mavic ESC2 Upgrade
1203 - P4, i2, Spark, Mavic ESC3 Upgrade
1301 - OTA.zip?
1407 - GLB200A modem/arm/dsp/gnd/uav “upgrade file” (unencrypted)
2801 - Mavic modem/arm/dsp/gnd/uav “upgrade file” (unencrypted)
2803 -
2807 - Mavic modem/arm/dsp/gnd/uav “upgrade file” (unencrypted)

deeplock
TarasL:

Возможно будет нужно накатить прошивку на каждой батарее

То есть после наката микса, надо переставить батарею и еще раз прошиться этим же миксом?

TarasL
deeplock:

То есть после наката микса, надо переставить батарею и еще раз прошиться этим же миксом?

Все верно. Но имеет смысл делать только если в прошивке-миксе есть модуль _1100.