Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

mardrone

Уже не впервой поднимается спор работает ли FCC на двух последних прошивках. Одни пишут что нет , другие что работает. ИМХО темка требует обсуждения.

Владимир77
mardrone:

Уже не впервой поднимается спор работает ли FCC на двух последних прошивках. Одни пишут что нет , другие что работает. ИМХО темка требует обсуждения.

Если судить по методике проверки ухода шкалы, то на 300-й, не работает.

mfilitovich

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении. Беру джиго из маркета (естественно CE), улетаю максимум на 900-1000 метров, беру кастомную джиго с FCC 4.1.22 и лечу в том-же направлении - 1500 метров и полный уровень РУ и HD. Вот и вся проверка.

Владимир77
mfilitovich:

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении. Беру джиго из маркета (естественно CE), улетаю максимум на 900-1000 метров, беру кастомную джиго с FCC 4.1.22 и лечу в том-же направлении - 1500 метров и полный уровень РУ и HD. Вот и вся проверка.

Прочтите внимательно как я написал

dronovod

Как-то не пошли эти километры. Забрал сегодня DJI GO для iOS от Юрия, со встроенным FCC, версия 4.2.6.
Подписал ее сертификатом разработчика, поставил, пошел полетать.
Не усердствовал, хотел сравнить для начала логи с обычной джигой последней версии.
Итак, на версии с FCC на той же местности в тот же день оказалось хуже вот что:

  • от взлета до полного нахождения всех спутников прошла 1 минута 40 секунд. Переискивал обьективно медленнее. Не думаю, что как-то связано с джигой технически, но видимость миллион на миллион, поле.
  • показатель Max compass turn rate per 0.1 seconds упал по сравнению со всеми предыдущими полетами на целую единицу. Обычно 9.40-9.20, с FCC-ной джигой – 8.40
  • ну и самое главное – именно на тестовом полете с FCC отвалился даунлинк: Downlink data connection lost for 5.9 seconds

Что не так, коллеги?
Лог по ссылке

RGT

У вас Мавик? Если да, то какая прошивка?

dronovod
RGT:

У вас Мавик? Если да, то какая прошивка?

Да, Мавик про, прошивка последняя, 300-я.

RGT

Я две недели убил на испытания, не пашет фсс на крайних 200 и 300(
Я себе установил 4.1000

dronovod
RGT:

Я две недели убил на испытания, не пашет фсс на крайних 200 и 300(
Я себе установил 4.1000

Да что ж ты будешь делать 😃
Спасибо!

А 100-я эта в целом, в отрыве от FCC как? стабильна, без сюрпризов? а то мне ехать с ним, не будет возможности переобновляться в полях

RGT

Ну не знаю как вам сказать, работает на ней фсс точно. Если поставите версию DJI вот эту rcopen.com/forum/f132/topic452061/1426 то и панорама будет так всеми любимая)))

MetioR

Сколько можно воду в ступе толочь. Конфиги для работы FCC не нужны. FCC изначально вообще из меню с серийным номером активировалось без всяких конфигов. Конфиги позволяют использовать принудительно усиление и сдвиг частот - вот и все, почитайте на них описание. В разных конфигах разное усиление - где только со стороны пульта, где с обоих сторон. Естественно с конфигами сигнал мощнее, но и больше риск, что у вас пульт глюкнет или в коптере передатчик, не очень приятный момент когда пульт переподключится к коптеру не может когда он в 1.5 км от вас. Поэтому DJI и убрали конфиги чтобы пользователи не злоупотребляли и не гробили аппаратуру. Потому что режимы усиления рассчитаны не на пульт, а на DJI Goggles где передатчик мощнее и антенны больше. В большенстве случаев дальность в городе больше из-за того что сдвигается диапазон на 2300 Гц, но это для тех у кого нет DJI Goggles.
Но этот недостаток легко компенсируется пассивным отражателем на антенны, вот поэтому достаточно всего лишь DJI Go v 22 c активированным FCC от Юрия, но есть единственный недостаток в отличае от оригинальной с маркета она периодически вылетает и необходимо перезапускать приложение. Мне лично на это плевать так как я использую DJI Goggles. В них картинка не сыплется и связь не отваливается. В зоне прямой видимости (зимой в -15) отлетал на 4 км (по прямой) на высоте от 30 до 120 метров, дальше не полетел, так как коптер предупредил что батареи может не хватить - все отлично работало и картинка не пропадала без всяких конфигов и на крайней прошивке.
Только один момент на пульте использую пассивные отражатели которые фокусируют и отражают сигнал вперед, если повернуть пульт в сторону то и сигнал сразу ухудшится. Вот вам ссылка на ютуб где показан эффект отражения

maxspb69
mfilitovich:

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении

Проверять надо не полетами в одном или разных направлениях, не форумными базарами, а измерениями. Другого метода достоверно что-то узнать человечество пока не придумало. Страниц 30 назад тут был человек (ник не помню). который производил реальные измерения уровня сигнала с мавика и с пульта с различными конфигами и модами.
Верить можно только его словам и результатам, остальное - пустой треп. Работает, не работает… Сейчас полетел - на 3км отлетел и все ок А через час полетел с тем же конфигом - связь через 500м потерялась. Не надо забывать, что в городе не только много помех на близких частотах, но и помехи эти постоянно меняются. Так что нет ничего удивительного в ситуации: “Я там 50 раз летал и все было ок, а сегодня отлетел на 300м и картинка посыпалась”.

MetioR:

на пульте использую пассивные отражатели которые фокусируют и отражают сигнал вперед,

Уже раз 300 доказано было, что это все - чистой воды фуфломицин и не дает никакого эффекта в лучшем случае. Зачем снова писать об этой шаманской шкатулке (для другого она и не годится, так, коробочка для мелочевки, не более того).

mfilitovich

Если включать FCC для получения заветных циферок на анализаторе, то да - летать не нужно. Но дрон у нас для полетов, и проверять дальность нужно именно полетом.

maxspb69
mfilitovich:

Если включать FCC для получения заветных циферок на анализаторе, то да - летать не нужно. Но дрон у нас для полетов, и проверять дальность нужно именно полетом.

“Заветные цифирки” на анализаторе - единственный объективный факт, дающий реальную надежду на увеличение дальности полета. Пролет по городу с замером расстояний - ничего не значит. Сегодня одно, завтра другое. Включение большей мощности передатчиков не гарантирует вам увеличения дальности полета, а лишь способствует этому. Где-то и в СE режиме на 4км легко, а где-то и FCC больше чем на 500м не дает улететь.

mfilitovich

С вероятностью 90% полет в одном и том-же месте будет одинаковый. Не надо рассказывать сказки про то, что один раз улетел на несколько км, а потом в том-же месте лишь 500 метров. Такое может быть лишь в двух случаях - разный режим (CE и FCC) или неисправность аппы/дрона.

MetioR

Уже раз 300 доказано было, что это все - чистой воды фуфломицин и не дает никакого эффекта в лучшем случае. Зачем снова писать об этой шаманской шкатулке (для другого она и не годится, так, коробочка для мелочевки, не более того).[/QUOTE]

Я смотрю тут диванных экспертов развелось. Которые не обосновано пургу несут, даже не имея подобной штуки. Наслушаются таких же диванных специалистов и думают, что людям больше заняться нечем только их обмануть.

Я тоже раньше сомневался в эффективности этой штуки, пока как то раз не забыл её дома. Оказалось, что баз неё дальше 1200 метров отлететь проблематично, пропадают все палки и видео отваливается. А с этой штукой 4 км легко.

maxspb69
MetioR:

Которые не обосновано пургу несут, даже не имея подобной штуки.

Расскажи это человеку, последние 10 лет занимающемуся ремонтом и настройкой базовых станций операторов мобильной связи. 😃)))))))))))

mfilitovich
MetioR:

Я тоже раньше сомневался в эффективности этой штуки, пока как то раз не забыл её дома. Оказалось, что баз неё дальше 1200 метров отлететь проблематично, пропадают все палки и видео отваливается. А с этой штукой 4 км легко.

А у тебя какой именно отражатель? Стало любопытно, действительно такой эффект дает?

kasatka60
The_AGENT:

Тут в теме где-то писали, что начиная с определенной прошивки конфиги не работают (начиная с 0200 вроде)

Стоит последняя 300 прошивка на мавике. На айфоне стоит последняя версия DJI GO 4 в Питере улетал максимум на ~1000 метров. Так же есть андроид телефон, на котором стоит DJI GO 4, которая поддерживает конфиг и загружен конфиг FCC_boost_23. На нем улетел пока ~3700 метров.
Может все таки конфиги работают или я на измене?

mfilitovich

Всё работает на последней прошивке - не слушайте никого!

Covax
MetioR:

Конфиги для работы FCC не нужны.

Ага, вы еще скажите, что FCC джигах до 4.1.12 включаются пассивными отражателями)) Чего только не прочитаешь на нашем многострадальном форуме, все их своих параллельных вселенных такое напишут, что ужас. Ну летаете вы на патченых джигах и замечетально, а кто-то летает на оригинальных джиго с конфигами)