Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

PavelKa
Сергей_64:

Как правило, без спец. приборов, хорошо работает тест с микроволновкой.

Dozor-SPb:

FCC - это мощность порядка 400 мВт. Независимо от частоты.
И у Мавика Про нет частоты 5.8
Точно так же

Спасибо за попытку помочь, но все равно не понятно. К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км. Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?
Вариант с микроволновкой и микроамперметром не подойдет, т.к. Джига запускается и там нет возможности выключить-включить FCC и сравнить мощность сигнала. Я противник обновления прошивок. И не рискну перед покупкой запускать Дрон с другой Джигой, отличной от той, что пользуется продавец.

Slaiter
PavelKa:

Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?

Цитирую jkson: Необходимо в DJI GO, зайти в настройки HD, отобразить график радиосигнала. Если линия ~1км находится чуть ниже отметки 90dBm, то это CE режим. Если же выше, то это FCC режим.

h4ck
PavelKa:

Спасибо за попытку помочь, но все равно не понятно. К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км. Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?
Вариант с микроволновкой и микроамперметром не подойдет, т.к. Джига запускается и там нет возможности выключить-включить FCC и сравнить мощность сигнала. Я противник обновления прошивок. И не рискну перед покупкой запускать Дрон с другой Джигой, отличной от той, что пользуется продавец.

CE и FCC лишь стандарты сертификации, которые ограничивают максимальную мощность передатчика.
2.4 и 5.8 - частоты, на которых работает передатчик.

Понятия не связаны между собой. Например, может существовать страна, которая принимает CE как свой стандарт, но 5.8 является разрешенной гражданской частотой - что помешает использовать эту комбинацию?

С Мавик Про ты можешь использовать любую ломаную джигу, на нем все отлично работает. Проверить можно по линии над 90 на графике. Можешь заюзать мод от jkson и использовать официальную джигу.

Есть подозрение, что первого мавика сняли с поддержки или сделают это в ближайшее время. Обновляться будут только nfz. Так что насчет этого момента можно также не переживать.

Dozor-SPb
h4ck:

Есть подозрение, что первого мавика сняли с поддержки

Судя потому, что с лета нет обновления прошивки - то сняли. Что очень даже неплохо

PavelKa:

К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км.

Я бы такой даже не брал. Мало ли кто там что напрошивал

MihaM
Dozor-SPb:

Я бы такой даже не брал. Мало ли кто там что напрошивал

Так а в чем проблема через ассистант перезалить любую из доступных прошивок и получить 100% полный сток?

Dozor-SPb
MihaM:

в чем проблема через ассистант перезалить любую из доступных прошивок и получить 100% полный сток?

Насколько я понял, человек не хочет самостоятельно ничего делать.

И еще, из собственных наблюдений - один из экспериментальных модов от jkson при перепрошивке не слетает. По карйней мере с пульта так точно.
И нужно обладать определенными навыками, чтоб его удалить

John63
Dozor-SPb:

Откатить нужно было до 04.0100 , а потом шить франкенштейна.

Откатил до 03.900, потом накатил 04.100, потом накатил франкенштейна. Ошибка "main controller data error " не появилась.

Правда в ассисте ничего не изменилось. Высоту тоже не поменять.

MihaM
Dozor-SPb:

Насколько я понял, человек не хочет самостоятельно ничего делать.

Ну тут уж никто не поможет)))

Dozor-SPb:

один из экспериментальных модов от jkson при перепрошивке не слетает

А тут уж довольно малая вероятность что он стоит у предыдущего владельца))

Dozor-SPb
John63:

Правда в ассисте ничего не изменилось. Высоту тоже не поменять.

Можно посмотреть скрин старого Ассистента (там где ничего изменить нельзя)?
Вместе с правой боковой панелью Ассистента?

фаза
Dozor-SPb:

А должно быть написано 01.04.0300-

а где? в Assistant 2 ? или в джиге?
у меня в Assistant 2 01.04.0100
в приложении, вообще ничего нет.
стоит франкенштейн dji_mavic_pro_fw_mix_900_0100
------------------------------
поставил мод от jkson. полный без переключений.
дальность существенно выросла на пульт-тушка.
на очки-тушка, изменений не заметил
--------------
прямой видимости полета нет (сижу в ямке) линк на 2 км стал, где на 1-1,2 пропадал.
очки осталось в пределе километра.Высота 30-40 м

John63
Dozor-SPb:

ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ЗНАКОМ “-”. Именно это подтверждает, что правильно встал франкенштейн

Не получается сделать со знаком “-”

Dozor-SPb
фаза:

а где? в Assistant 2 ?

John63:

Не получается сделать со знаком “-”

Ну не знаю. Возможно в обновленном Ассистенте уже не так.
Но, чтоб через старый Ассистент вносить изменения - обязательно нужно изменить вот эти параметры

John63:

Не получается

Блин!!! Да куда Вы полезли? Вы параметры джиго меняете через Ассистент. А нужно вот эти

John63

Вот, что у меня получилось. Если откатывать на 03.900, то в новом Ассисте, прошивка отображается со значком “-”, так же выводится ошибка “main controller data error”. Если накатить франкенштейна, то ошибка остаётся, но можно редактировать параметр: g_config_flying_limit_height_limit_enabled . Если после 03.900, накатить официальную 04.100, а потом франкенштейн mix_700_0100, то ошибки “main controller data error” нет, но в ассистансе нет параметра g_config_flying_limit_height_limit_enabled ( не знаю насколько он важен).

jkson

Евгений, если Вы хотите снять лимит высоты, то у Вас всего два варианта. 1-франкенштейн поверх 900-й, но придется вставлять SD карту в полетный контроллер. 2-без Франкенштейна снять лимит на чистой 1.04.0300 с помощью FC Patcher
Второй вариант на мой взгляд интереснее, и дрон вскрывать не придется, но придется сконцентрироваться и внимательно вникнуть, а не трубить во всех ветках о Вашей беспомощности. Этому форуму конечно не хватает терпимости, но и пережевывать пережёванное по 100500 раз утомляет. Есть же FAQ всякие, у Covax, у максимлорда, потратьте хоть немного сил самостоятельно, люди писали, старались…

P.S. будет время - сделаю русскую страничку по FC Patcher, с установкой в несколько кликов, без заморочек с линуксами и командной строкой. На данный момент самое свежее и продвинутое решение по первому мавику и особенно платинуму:
1.04.0300 чистая, в ней патчером снимаем ограничения высоты, нфз, спорт+, включаем спутники Galileo
На нее же накатываем мой мод с фцц и бустом. На выходе имеем полностью разлоченный дрон, со свежей прошивкой без миксов, всеми плюшками и с оригинальной джигой.

P.P.S. Романтика хобби окончательно уходит, люди не хотят получать удовольствие от того что сами разобрались, даже с теми хаками которые кто-то опубликовал и описал достаточно подробно. Потребители заполонили наши ряды, друзья…

John63
jkson:

1-франкенштейн поверх 900-й, но придется вставлять SD карту в полетный контроллер.

Это мне было понятно с самого начала экспериментов.

jkson:

Этому форуму конечно не хватает терпимости, но и пережевывать пережёванное по 100500 раз утомляет.

Несомненно.

jkson:

Есть же FAQ всякие, у Covax, у максимлорда, потратьте хоть немного сил самостоятельно, люди писали, старались…

Все, что там написано, я прочёл.

Ни в этой теме, ни у вышеупомянутых ребят, нет ничего по FC Patcher. В этой теме словосочетание: “FC Patcher”, встречается только в Вашем сообщении.

jkson
John63:

Это мне было понятно с самого начала экспериментов

О чем тогда кучи Ваших сообщений?) При каких манипуляциях появлялась и исчезала эта ошибка и т.д. Если все понятно было - вставили карту и дело сделано. Именно об этом в Faq и описано. FC Patcher тема относительно новая, ее уважаемый автор достаточно подробно все расписал, что как и почему. Почитайте, сделайте, поделитесь пошаговым разъяснением на родном языке для коллег по хобби, это будет большое дело.

Artem19
jkson:

P.S. будет время - сделаю русскую страничку по FC Patcher, с установкой в несколько кликов, без заморочек с линуксами и командной строкой.

вот это былобы мега весчь!
готов дотанить сколько скажете, каждый раз открываю ту простыню читаю и закрываю не решившись)

John63
jkson:

О чем тогда кучи Ваших сообщений?)

Все дело в том, что я специалист совсем в другом деле. Программирование и прошивка девайсов от моего занятия очень и очень далеко. Занялся я этим только в субботу. Не все понятно и очевидно, все описания написаны для людей, которые находятся в теме и знакомы со всей терминологией. Я пока не очень знаком. К тому же, как правило в связи с отсутствием SD карты выходит другая ошибка, это немного смутило. Вот в общем то и все.

jkson:

Почитайте, сделайте, поделитесь пошаговым разъяснением на родном языке для коллег по хобби, это будет большое дело.

Я почитал. Делать это не будучи знакомым с тем софтом, что там упоминаются, это, хотя и интересно, но без владения этих программ, это будет возможно невозможно.

jkson:

P.S. будет время - сделаю русскую страничку по FC Patcher, с установкой в несколько кликов

Если вы в этом спец и есть желание поделиться, то почему нет?) Я уже пользуюсь Вашим патчем для контроллера, он отлично работает, спасибо!

MihaM
John63:

все описания написаны для людей, которые находятся в теме и знакомы со всей терминологией.

Вот прям очень согласен, буквально как не на родном языке приходится искать значение большинства слов, хотя слова здесь упоминаются очень часто и по умолчанию все понимают о чем речь, так думаю практически на любом форуме.

Dozor-SPb
John63:

но в ассистансе нет параметра g_config_flying_limit_height_limit_enabled ( не знаю насколько он важен).

Без изменения этого параметра на “2” - ограничение по высоте снять нельзя

PavelKa
h4ck:

CE и FCC лишь стандарты сертификации, которые ограничивают максимальную мощность передатчика.
2.4 и 5.8 - частоты, на которых работает передатчик.
Понятия не связаны между собой. Например, может существовать страна, которая принимает CE как свой стандарт, но 5.8 является разрешенной гражданской частотой - что помешает использовать эту комбинацию?

Хорошо. Но в чем тогда разница между BOOST и FCC? Как на том видео есть файлик “BOOST и FCC”.
BOOST - усиливает мощность передатчика.
А FCC что делает?
Заранее извиняюсь, если кому-то покажутся вопросы дилетантскими.