Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Dozor-SPb
Elektraua:

Тоесть сколько раз в секунду?

Напишите в поисковике. Легко найдете скрины с анализатора. Потом тоже самое поищите для кроссфаера. Потом доложите 😉

Elektraua

Я-то думал, как специалист объяснить сможете. Но думаю, что Вам просто интересно любой ценой защитить устоявшееся убеждение а не конструктивно обсудить текущий вопрос. Я понимаю, что DJI - неприкосновенная святыня и ломаться не может по законам этого топика, но вопрос о “сверхкоротких пакетах” остается актуальным )))

Dozor-SPb
Elektraua:

Вам просто интересно любой ценой защитить устоявшееся убеждение а не конструктивно обсудить текущий вопрос

Какой вопрос? Я лично зацепился за то, что передатчик DJI деградирует от буста. НЕ ДЕГРАДИРУЕТ - я без буста не летаю. И налетал очень много сотен километров.
А почему греются кросфаеры и жрут столько электричества - это вопрос к их производителям, а не к DJI

И ради эксперимента сами попробуйте - возьмите любой видеопередатчик на 5.8 и померяйте обычным микроамперметром ток потребления на 25 мВт и на 500 мВт. А потом накатайте гневное письмо в ТВС почему их передатчик так много кушает и так сильно греется

Elektraua

Та у меня много видеопередатчиков под рукой. Не только TBS. На 25мв все они практически холодные, на 800 яичницу жарить можно. Я что-то не так делаю? Куда девается тепло в передатчиках DJI?

jkson
Elektraua:

И, конечно же, сожженые платы не коллекционирую, но возможно они и не горели никогда. Ок, не утверждаю что прямо сгорит.

Я начинаю терять нить, а что же Вы тогда утверждаете) Если не горят то почему стоит опасаться буста? Я не из Вашей коллекции плату прошу, откуда у Вас если Вы в бусте не летаете. Прошу помочь найти такую, на благо сообщества. Давайте вместе разбираться в конкретике вопроса, а не плодить мифы и пустую болтовню.

Разницу видит любой знакомый с физикой. Выше мощность - выше потребление - выше нагрев. Кто утверждает обратное? Почему Вы сравниваете радиочасть DJI с фриской, а не с сотовым телефоном? Ocusync это по сути использование модема от сотового с измененным протоколом. Погуглите мощности у сотовых. Как они при этом выживают, даже вентилятора не имея в корпусе…

P.S. как у человека “в теме”, хочу спросить у Вас, меняется ли потребление и нагрев цифрового передатчика от объема передаваемой информации? Т.е. есть ли разница передавать 10 несколько байтных пакетов в секунду, либо гнать поток FullHD?

Elektraua:

Ну и конечно объясните разницу, потому что не понимаю

Ммм, зачем тогда других учите?)

Elektraua

Согласен, убедительно.

Не греются из-за низкой частоты передачи данных.

mardrone

P.S. кто дочитал тот молодец.

с большим интересом. Спасибо!

jkson:
  • В сентябре 19-го для м2 выходят прошивки блокирующие откат на уровне TrustZone, с чем ранее не сталкивались и решения пока нет…
  • выходит мавик мини, но перспективы его моддинга сомнительны, ввиду отличия железа.

как не грустно осознавать но эта борьба рано или поздно закончится как закончилась борьба с шифрованием - дешифрованием после того как в итоге придумали ассиметричный алгоритм с ключиком на 2 килобайта .

Dozor-SPb
Elektraua:

Не греются из-за низкой частоты передачи данных.

И на третий день Соколиный Глаз заметил, что в сарае нет одной стены (с)

Зачем весь этот флуд был?

mardrone:

как не грустно осознавать но эта борьба рано или поздно закончится как закончилась борьба с шифрованием

Борьба давно закончилась. Имеем М1 (максимум М2) и летаем спокойно. Не обновляясь

Лесной
Ckorpion_61:

Странный и главное беспредметный базар.Читать надоело!!Где модератор?
Олег не устал?

Очень интересный и полезный ликбез. Предлагаю ничего не удалять.

Elektraua:

А на этой частоте работают какие-то другие принципы потребления энергии и нагрева?

На это же можно и с другой стороны посмотреть: если большая мощность излучается постоянно, то должна расти и потребляемая мощность от аккумулятора (на нагрев в том числе), что неминуемо должно привести к резкому сокращению времени работы пульта и заметному сокращению работы дрона. Но ведь это же никто не замечает.
Отсюда два вывода:

  1. Или мощность вырастает не так значительно.
  2. Или пакеты передаются достаточно редко и/или кратко, чтобы привести к нагреву чипов и к значительному росту потребления тока в среднем.
Dozor-SPb
Лесной:
  1. Или мощность вырастает не так значительно.
  2. Или пакеты передаются достаточно редко и/или кратко, чтобы привести к нагреву чипов и к значительному росту потребления тока в среднем.

Да там и приведенный пример про то, что TBS греется как “печка, аж яичницу можно жарить” - чистый вымысел.
Потому как официальная инструкция на видеопередатчик от TBS гласит:

Передача 25 мВт - потребляемая мощность 250 мВт
Передача 800 мВт - потребляемая мощность 600 мВт

Как видно при росте выхлопа более чем в 30 раз, потребляемая мощность растет чуть более чем в 2 раза. Интересно, откуда берется энергия на жарку яиц? 😉

Elektraua
Лесной:

На это же можно и с другой стороны посмотреть: если большая мощность излучается постоянно, то должна расти и потребляемая мощность от аккумулятора (на нагрев в том числе), что неминуемо должно привести к резкому сокращению времени работы пульта и заметному сокращению работы дрона. Но ведь это же никто не замечает.
Отсюда два вывода:

  1. Или мощность вырастает не так значительно.
  2. Или пакеты передаются достаточно редко и/или кратко, чтобы привести к нагреву чипов и к значительному росту потребления тока в среднем.

Я этот момент упустил, но направление мысли похоже на правильное: заявленная мощность подаётся в момент передачи сигнала и не является статической. То есть при передаче 3-х пакетов в секунду (допустим, что протокол именно так и работает), средняя мощность в секунду являет собой гораздо меньшее значение, чем пиковая.

Dozor-SPb:

Да там и приведенный пример про то, что TBS греется как “печка, аж яичницу можно жарить” - чистый вымысел.
Потому как официальная инструкция на видеопередатчик от TBS гласит:

Передача 25 мВт - потребляемая мощность 250 мВт
Передача 800 мВт - потребляемая мощность 600 мВт

Как видно при росте выхлопа более чем в 30 раз, потребляемая мощность растет чуть более чем в 2 раза. Интересно, откуда берется энергия на жарку яиц? 😉

А Вы никак не успокоитесь. Наверное владеете этими двумя модулями и трогали радиатор TBS, правда? На всякий случай напомню, что работа TBS представляет из себя три разных режима - 4 для LR, 50 для ER и 150гц. Это на тот случай если, если захочется просто втупую сравнить, как часто передатчику необходимо на установленной мощности передавать пакеты.

Спокойней, пожалуйста, а то далеко не улетите 😉

Dozor-SPb
Elektraua:

На всякий случай напомню, что работа TBS представляет из себя три разных режима - 4 для LR, 50 для ER и 150гц.

На всякий случай напомню, если конечно Вы понимаете написанное, что я привел пример видеопередатчика. Нет не так…

ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА!!!
Так понятно?

Вы же постоянно путаетесь в показаниях, описывая модуль для аппы.

Только осторожнее с TBS- не пережарьте яйца 😆

Akson
Elektraua:

Спокойней, пожалуйста, а то далеко не улетите 😉

Олег доброго времени. Успокойтесь уже , понимаете люди летают на 2-4-6-8-10 ваттах а вы тут глаза открываете. Особенно с бустерами 8 ватт со входом в СЕ режиме (100 млВт) это усилок лупит с коэффициентом 80 и на одном транзисторе!!! и холодный, фиг с ним. теплый! понимаете?!!
А вы тут им пытаетесь правду открыть что это все ненормально. и то что если в один прекрасный момент изогнется антеннка и вся эта СВЧ дурь при КСВ больше 10 шквалом польется внутрь , сожгет нахрен бедный фильтрующий от статики конденсатор на 100 пФ и пойдет с поросячим задором внутрь приемника. Бесполезно людям объястнять что у усилителей есть параметры не только выходная мощность и наверное какието параметры для входной мощности,правильно? Что транзисторов при цене до 2-3 тыщ. рублей в природе нету ,которые с 50 млВатт резво “раскачиваются” до 4 Ватт. Понимаете. А термин "согласование передатчика с входным трактом усилителя " это геммор. Тем более не простого линейного усилителя и двухнаправленого это вообще абзац
Купили WIFI усилки с китайскими попугаеВаттами в 2 ватта - в реальности лупят на максимум 1 ватт и вы ничего таким людям не докажете на коробочке 8 ватт , китайцы лучше знают:)))) Насыщение там, усилитель в компрессию входит при каких условиях и на вход ему хоть киловатт засунь ему пофиг будет…

А забыл, ну как бы да, если использовать линейные усилители то выжигать нечего будет, если только соседу колокольчики. Выход один , входа нет. А вот двухнаправленный усилитель надо осторожно быть.
А так лучше сначала антеннами максимум выжать, особенно аккуратно с “заячьи уши”, “лопатки для песоцницы”, “крышки от банок хрен-пойми-от-чего-с-дырками-для-натыкивания-на штатные антенны”, для примера tp-link антенны хорошо сделаны, проверял лично на своем анализаторе. Да усиление не большое но честные данные.
Я на своем М1 улетал на 10 км в СЕ режиме без усилителей с внешней антенной.

Dozor-SPb:

На всякий случай напомню, если конечно Вы понимаете написанное, что я привел пример видеопередатчика. Нет не так…

ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА!!!
Так понятно?

Вы же постоянно путаетесь в показаниях, описывая модуль для аппы.

Только осторожнее с TBS- не пережарьте яйца 😆

Роман доброго времени. Не поверите на конце перед антенной грубо стоит транзистор или стайка транзисторов им глубого пофиг видео вы на вход пихаете аудио ,цифру. Для них это синусоидальный сигнал, который они раскачивают по амплитуде и выкидывают дальше в сторону антенны 😃))

jkson:

Вот поэтому я и перестал тут писать, и вообще прекратил участвовать в любых публичных дискуссиях. Спорить с людьми которые не имеют никакого представления о предмете дискуссии, то еще развлечение. И чем меньше они “в теме”, тем агрессивнее в своих рекомендациях другим.

Олег, это “предупреждение ПО” это часть твика от Даниила Зобова. Никакого отношения к DJI не имеющее. Текст сообщения написан им в tweak.js, насколько я помню. Можете отредактировать его и написать там “Boost Transmission power (will kill everybody around)”… Кстати в слове boost у него ошибка, лишняя s на конце ))) И это, мой английский хромает, как Вы из текста сообщения Даниила вывели что оно “возможно повредит передатчик”?

Я имел ряд аналогичных обсуждений в личке, где мне приводили в пример брата/друга жены/соседа дяди у которого деградировал передатчик от буста. Всегда относился к данным утверждениям серьезно и просил переслать для опытов деградировавшую плату пульта, за мой счет. Догадаетесь сколько таких плат/пультов мне прислали?) Олег, поможете найти такую плату? Ведь их должно быть валом кругом, если все хором игнорируют предупреждение ПО. А я исследую ее, посмотрю сколько она была в бусте и т.д. О результатах отпишусь.

Евгений ну вы правильно говорите. А может и нету там таких бешенных попугаев при модах. Все эти тесты в микроволновке … некорректны так как передается цифровой сигнал с его родным прикольным “еффектом скалы” - можно увеличить сигнал всего на 30-50 милливатт и получить прибавку в километр-два по дальности. В микроволновку хренакс пульт - оооо на одну палку лучше !!! урра , мощность +1 киловатт значит. При этом сигнал с пульта “вылетает очередью” с частотой в 50 раз в секунду к примеру, и его одного из 50-ти хватает для доставки линка до дрона. Было 20 раз доставка из 50-ти попыток , стало 28 раз и палка на экране +1 😃
Вот честно даже не хочу пульт в микроволновку пихать, жалко железку . лучше в чулан спрячу или на балкон

  • это взять бочку пустую 200 литров , матюгальник , вырезать окошечко маленькое и орать внутри бочки в матюгальник и без. Типа лучше меня слышно на соседней улице или нет . Сам оглохну точно.

Смотрю у товарища антенна перемотана изолентой…

  • Что с ней?
  • Собака погрызла
  • Работает?
  • Ну щас глянем , я там два проводка скрутил обратно, замотал изолентой…
Лесной

Akson
По поводу эмоционального первого абзаца: так, а где, всё-таки, сгоревшие пульты и части схем с передатчиками/приемниками ?

Dozor-SPb

Я так понимаю, что лютый бред с приближением праздников будет только нарастать 😃

h4ck
jkson:

Кстати в слове boost у него ошибка, лишняя s на конце ))) И это, мой английский хромает, как Вы из текста сообщения Даниила вывели что оно “возможно повредит передатчик”?

Не удержусь и откомментирую - в старом твике было дословно:

alert(‘Enable BOOST?’, ‘Boost Transmission power’, [
{
title: ‘No (default)’,
preferred: true
},
{
title: ‘Yes (use with caution)’,
callback: function() {
console.log(‘[*] Enabled Force BOOST’);
config.force_boost = true;
}
}
]);

Ошибки не было в новой версии (на скрине она - ибо boosts в этом контексте было глаголом). А в старой буковки не хватало))

И, да, я там написал - use with caution. Под этим я имел ввиду, что это недокументированная возможность и понятия не имею, как себя это железо поведет при длительном изнасиловании.

Да и вообще, публичный твик нихрена практически не делает (опыт пришел во время азартной борьбы с торгашами), так что можете жать кнопки смело там, где не увидите S на конце 😁

И, да, забыл - смещения и буст на м2 и, если мне память не изменяет, на ф4п2 (кто-то измерял), тоже с твиком есть)

Насчет романтики, кстати, соглашусь - я публиковал на гитхаб в надежде получить кучу issues и pull requests, а получил толпу торговцев турков и китайцев и еще какого-то недоноска, который поменял автора и версию в моем твике, слепил сайт hackgoapp и начал продавать.
Конечно, после такого пришлось тоже закрыться стеной шифрования и оплаты - кому понравится, что на его труде зарабатывают все кроме автора? 😃

Твик с fcc для DJI Fly в процессе тестов 😉
Но, чуда ожидать не стоит - FCC будет летать как в США, CE - добавится частота 5.8. И это без нарушений работы GPS.

И да, парни, не ругайтесь перед праздниками - от себя желаю всем 1.5w буста без деградации платы и отсутствия красных кружков в местах ваших полетов!

Dozor-SPb
h4ck:

Да и вообще, публичный твик нихрена практически не делает

Поэтому лучше проверять самому 😉

h4ck:

Твик с fcc для DJI Fly в процессе тестов

Дайте ИМ уже этот твик!!! Замучились люди, 100500 страниц исписали 😉

h4ck
Dozor-SPb:

Дайте ИМ уже этот твик!!! Замучились люди, 100500 страниц исписали 😉

Тесты закрытые - на публику не дам непроверенную версию.
Проверить удалось на CE, а вот FCC версия залипает в своем FCC и назад не возвращается, и так уже несколько дронов.
С одной стороны, это круто, но я так и не смог пощелкать режимы твиком туда-сюда и меня это огорчает ))

Сергей_64
h4ck:

а вот FCC версия залипает в своем FCC

Хм…ну и пусть залипает…в чем проблема?
Частоты 2,4 там нет на аппаратном уровне, а разница по мощности сигнала на 5,8 не настолько велика, чтобы улететь заметно дальше, чем с недоФСС в Европе.
Ну реально, в условиях города разница будет (скорее всего), в сотню метров…

h4ck
Сергей_64:

Хм…ну и пусть залипает…в чем проблема?
Частоты 2,4 там нет на аппаратном уровне, а разница по мощности сигнала на 5,8 не настолько велика, чтобы улететь заметно дальше, чем с недоФСС в Европе.
Ну реально, в условиях города разница будет (скорее всего), в сотню метров…

В том, что я хочу проверить, что твик реально делает хоть что-то)) а залипший фцц мне не дает эту картину