DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

ps203

Я айр в безветренную погоду слышу за 600-800 метров, звук высокочастотный и слух «режет» сильнее чем на большом коптере.

ПутешествеНик

Да, с громкостю у Аира реально косяк. Фактически, это единственное что напрягает. Сегодня в Германии снимал в парке на высоте метров 100. Подошли люди, попросили выключить так как мешал шум. Летал минут 10 всего при этом. Странно, что он так громко жужжит.

c3c

Из своего опыта первых полетов. Жужжит очень умеренно. Слышимость зависит от направления ветра. Иногда не слышно уже метров с 50, иногда слышно на 100. Про 600 не верю.

Сегодня вечером случился неприятный эксцесс. Запускал у сына на даче. Вечерком тренировался в пределах своей территории на высоте до 10 метров. Пробовал обнаружение препятствий, режимы dronie и т.п. Внезапно за забором нарисовался сосед и спросил, есть ли у меня лицензия на квадрокоптер. Я сказал: “А то…”. Сосед отвалил, сказав при этом: “А покаж” и проворчав что-то про то, что жужжишь тут весь день, достал. Сосед у сына, между прочим, фээсбэшник. Я, конечно, полеты прекратил, вечер уже был, в самом деле жужжать неуместно, народ уже расслабляется, шашлык-машлык… Подмывало спросить у товарища лицензию на газонокосилку, которая тарахтит постоянно, но воздержался.
Вопрос, между тем, интересный…

dis-s
c3c:

Вопрос, между тем, интересный…

Лицензии на такой квадрокоптер законодательством не предусмотрено. Согласно российскому законодательству, с 5 июля 2017 года все ввезенные или произведенные на территории России беспилотные гражданские воздушные суда со взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг подлежат обязательному учету в порядке, установленном правительством РФ. Но до сих пор ни алгоритм регистрации квадрокоптеров, ни регламент их использования до сих пор не разработаны.

Если вам хочется иметь на свой дрон бумажку, чтобы показывать ее всяким мутным человекам, можно зарегистрировать его тут: uavreg.ru

Понятно, что к государству эта бумажка никакого отношения не имеет, но кто же про это знает? 😃

LEAGUE

Всем привет! Ребята, а такой девайс кто-нибудь тэстил?

LEAGUE

а по подробнее можно? например: установка насколько сложна? и эффективность насколько заметна?

Shurupchik

а по подробнее можно? например: установка насколько сложна? и эффективность насколько заметна?

В комплекте идут необходимые инструменты, проблем не возникло с установкой по видеоинструкции с ютуба, единственное неудобство было отделить стоковые антенны (я шляпки с них срезал паяльником) Не спеша справился за час. По эффективности сложно сказать, зависит от места полёта, но скажу так-спокойно летал недавно на высоте -200 метров удаление примерно 1000-1500 прямой видимости не было. В прямой видимости на высоте 100 метров улетал на 4.500, можно было и дальше, (естественно FCC включен) но акб не позволяет. Стоковые антенны рядом не стоят, даже на ф4про не помню такого полёта по высоте (-200) в стоковых.

LEAGUE
Shurupchik:

(естественно FCC включен) но акб не позволяет. Стоковые антенны рядом не стоят, даже на ф4про не помню такого полёта по высоте (-200) в стоковых.

а если будет не FCC?
-200 это вы с возвышенности взлетали и шли вниз?

Shurupchik

Если не будет FCC, думаю никакая антенна не поможет, взлетал с площадки возле дома, всегда от места взлёта высота 0, дальше как позволит техника как пилотирования, так и сигнала) Если сомневаетесь, скажу-я не разочарован. Здесь полёт на стоковых, здесь на спиральной (прошу учесть, что рядом работал спарк).

LEAGUE

…мммм-дааа …нервишки надо иметь железные- посадка на 4-х процентах …автоматически садился или в ручную?

Shurupchik

на нервишках летал), но полёт был осознанный.
Садил уже не помню как, всегда старался в руки)
как то в личи посадил на асфальт-схватил в движок песчинку. Продул своими могучими лёгкими-пронесло, больше не рискую… только в руки

Stufi

Всем привет.С какой версии dji go идёт поддержка mavic air …может кто нибудь скинет ссылку на русскую версию dji go с поддержкой AIRa.

Parala

Подскажите я кто какими настройками для камеры снимает? Для себя выбрал режим 2.7к 60фпс, с цветом не игрался. Подскажите, кто более профессионально разбирается, какие настройки установить.

dis-s

Если кому интересна Litchi, то на нее сейчас скидки 40%. Лично я купил, повод закончить пользоваться нахаляву. 😃

В AppStore тоже скидки, кстати…

lev146
dis-s:

Если кому интересна Litchi, то на нее сейчас скидки 40%. Лично я купил, повод закончить пользоваться нахаляву. 😃

В AppStore тоже скидки, кстати…

Имейте в виду, при использовании Litchi на iOS FCC пропадёт, и gji go будет в режиме CE, на андроиде не проверял

dis-s
lev146:

Имейте в виду, при использовании Litchi на iOS FCC пропадёт, и gji go будет в режиме CE, на андроиде не проверял

На андроиде у меня FCC не пропадает, но Litchi с 4pda была. Проверю, как из маркета, по идее не должно ничего изменится.

DVishnevskiy
Parala:

60фпс

Вот исключительно динамику снимаете? Или просто - “чтобы було”?..

Covax

Медленнее крутите и пользуйтесь светофильтрами