DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

dis-s
The_AGENT:

понятно, значит та же херота…

Это не “херота”, это физика. Правильная калибровка компаса необходима любому квадрокоптеру для точного полета в заданном направлении.

sigment

Я раньше и на предыдущих коптерах, да и на том же Air компас очень редко калибровал, а сейчас заметил, при каждом включении просит сначала калибровку. У всех так стало?
Просто при замене АКБ конечно не просит калибровку.

dis-s
sigment:

Я раньше и на предыдущих коптерах, да и на том же Air компас очень редко калибровал, а сейчас заметил, при каждом включении просит сначала калибровку. У всех так стало?
Просто при замене АКБ конечно не просит калибровку.

Заметил, что просит калибровку или вообще ругается на ошибку компаса в некоторых местах. Или там что то под землей проложено, или рядом металлические конструкции. Стоит отойти от такого места на пару-тройку метров или поднять квадрик для запуска с руки - ошибки компаса и требования калибровки исчезают.
Сейчас в основном запускаю с руки и сажаю в руку, калиброваться не просит совсем, в пределах одной местности.

sigment

И еще по режимам полетов…
Есть режим Tapfliht, если правильно помню, тыкаешь пальцем в экран и коптер летит до этой точки. Всегда задавался вопросом, если прервется связь он сразу полетит обратно или только когда по АКБ сработает режим возврата.
Да и вообще полетит ли… хотя конечно должен ))))

dis-s:

Или там что то под землей проложено, или рядом металлические конструкции.

В таком случае мне стали подозрительно часто попадаться такие места, ))) даже те на которых раньше не просил. В том числе и на даче с бетонной плитки от тропинки, там уж точно ни каких металлических предметов нет.

c3c

Несколько глупых вопросов:

  1. Когда мы видим в выложенных видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана?
  2. Где лежат логи?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?
erygin26
erygin26:

Неудачная прошивка, дошло до 100 проц и пишет файлед. Все повыключал, включаю заново, у дрона мигает кнопка красным, желтым, зеленым. Скачал ассистент, но видит неизвестное устройство, которое то появляется, то исчезает. Сказали присылайте, но что связано с прошивкой это не гарантийный случай типа на свой страх и риск вы это делаете. Что за бред. Кирпич, самому не вернуть? Кнопка на длительное нажатие не реагирует бипом. И пульт в диспетчере пишет CBC abstract control model - драйвера не найдены и DJI usb virtual com - запуск не возможен. Хотя с пультом думаю все ок, со смартфоном коннектится, дрон ищет.

Драйвера победил, пульт коннектится к ассистенту, а дрон все также неизвестное устройство периодически появляющееся

andrey_by
erygin26:

Драйвера победил, пульт коннектится к ассистенту, а дрон все также неизвестное устройство периодически появляющееся

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

IDM
andrey_by:

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

у меня так было с пультом. При этом дрон конектился нормально. Просто из винды перегрузился в макось и все заработало.

MIX_DP
IDM:

Парни, кто пользуется светофильтрами, подскажите какие лучше взять и что означают надписи на этих фильтрах:nd4 pl, nd8 pl, nd16 pl, nd 32 pl?

Если Вы не знаете, что эти надписи означают, то и фильтры Вам видимо не нужны)))
ndX - где X степень затемнения фильтра
PL - поляризационный (с крутилкой)

IDM
MIX_DP:

Если Вы не знаете, что эти надписи означают, то и фильтры Вам видимо не нужны

видимо вы с рождения обладаете врожденными знаниями. В противном случае ваша фраза не от большого ума.

Aleks92
IDM:

видимо вы с рождения обладаете врожденными знаниями. В противном случае ваша фраза не от большого ума.

Ну вообще вам правильно сказали.)) Эти фильтры созданы для людей, которые занимаются фото и видеографией и знают, что с ними делать, когда их покупают. Судя по всему вы не и этих людей. Соответственно вам это не нужно.

А если уж вам это интересно, то вам на соответствующие форумы нужно. А здесь люди другими знаниями обмениваются.)

BELBEK

Уважаемый IDM, пожалуйста, сбавьте немного уровень агрессии, здесь никто вам не желает зла.
Просто я в своей практике, а я уже не очень молод, еще не встречал людей, взявшихся за процесс фотографирования, и не знающих, что такое ND и PL фильтры, отсюда несколько недоуменная реакция коллег на подобные вопросы…
А вот необходимость их применения в видеосьемке с дрона вопрос крайне дискуссионный, единого мнения тут нет. Много читал рассказов коллег, выкладывающих на Ютубе просто шедевры сьемки с дронов и принципиально не пользующихся фильтрами, все эти формулы типа выдержка = 2fps, пока на практике не применял, но это уже для обсуждения совсем в другой теме…

IDM
Aleks92:

Эти фильтры созданы для людей, которые занимаются фото и видеографией и знают, что с ними делать, когда их покупают.

Наверное так и надо было объяснить, а то подсмысл типо, не знаешь и не нужно тебе знать. Типо дурень.

BELBEK:

Уважаемый IDM, пожалуйста, сбавьте немного уровень агрессии, здесь никто вам не желает зла.

Хорошо если так.
Я действительно не изучал этот вопрос углубленно. Прочитал ветку и наткнулся на несколько моментов, когда из-за активного солнца изображение темнело или приобретало ненужные оттенки. В полете меня тоже иногда не устраивает резкое затемнение экрана, когда летишь по направлению к солнцу и наклоны камеры не спасают. Я подумал, что эти насадки создают эффект тонировки. Может ошибаюсь. Вот и попросил разъяснить. Если это сложно, то не нужно писать, что мне это не надо. Можно было просто дать ссылку или промолчать.

п.с. мужик тогда старый, когда в гробу лежит;)

DVishnevskiy
IDM:

В полете меня тоже иногда не устраивает резкое затемнение экрана, когда летишь по направлению к солнцу и наклоны камеры не спасают. Я подумал, что эти насадки создают эффект тонировки. Может ошибаюсь.

В ситуациях которые вы описали поможет ручное управление экспозицией. Возможностей электронного затвора достаточно чтобы правильно проэкспонировать кадр при любом солнце. Фильтры для другого, особенно поляризационные (те, которые PL или CPL). И абсолютно верно что фильтры надо крутить на летающую камеру если точно понимаешь какой и зачем нужен.

MIX_DP
IDM:

Наверное так и надо было объяснить, а то подсмысл типо, не знаешь и не нужно тебе знать. Типо дурень.
Если это сложно, то не нужно писать, что мне это не надо. Можно было просто дать ссылку или промолчать.

то как вы восприняли ответ - сугубо ваши проблемы
не нужно писать?
вы определитесь нужен вам ответ или нет!
я ответ на вопрос дал - разъяснил доступно что эти надписи означают
а что с ними делать дальше - гугл в помощь

Я высказал своё мнение, на что имею полное право - что если не знаете что это и зачем то и не стоит заморачиваться
а в ответ “не нужно писать” или “промолчать”

отвечай после этого людям

erygin26
andrey_by:

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

Отвез в сервис. Нет не перегружался, подвес винты вентилятор заработали и все моргает

The_AGENT
ben_iz_chicago:

А есть сроки выхода Мавик Эир 2 ?

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

ben_iz_chicago
The_AGENT:

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

А то я готов уже на Эир , Ф3SE продаю

BELBEK

А что не так с SE?
Просто очень габаритный?

c3c

То ли вопросы совсем глупые, то ли спросил непонятно, то ли сложные (не верю). Попробую еще раз спросить:

  1. Когда мы видим в выложенных на youtube видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана? Или какие-то встроенные возможности у DJI Go есть?
  2. Где лежат логи полета, которые можно в частности выложить на airdata?
    2а. Как их добыть?
    2б. Как посмотреть без airdata?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?