DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

enigmaspb
LEAGUE:

не знаю как ведет себя на солнце этот монитор

В инете куча тестов именно повышеной яркости на солнце , и этот девайс это не монитор а именно полноценный планшет с dji go

К примеру

Vlad695
LEAGUE:

да же на этом фото мы видим отражение фотографирующего

Люблю диванных аналитиков.

gigamozg

Вчера во время полёта получил (впервые) следующие ошибки:

  1. In Flight, working IMU encounters heading exception, please switch to atti mode if craft behave abnormally.
    и сразу вслед за этим 100500 раз:
  2. Not enough force/ESC error

В этот момент коптер перестал слушаться управления с пульта и стал заваливаться вперёд и влево с ускорением.
В какой-то момент наклон превысил 45 градусов (отрабатывал ли в этот момент подвес неизвестно).
Затем коптер выровнялся и я смог посадить его без каких-либо проблем.

В целом, от столкновения спасло только то, что был некий запас высоты, которого хватило.
Перед этим никаких кульбитов не совершал, летал спокойно, в P-режиме, плавно двигался назад со смещением вправо (снимал видео).

Кейс в DJI открыл.
Хотелось бы знать, что это было и чем вызвано.

LEAGUE
Vlad695:

Люблю диванных аналитиков.

…ну,на счёт диванности это ещё вопрос …вообще-то фпв в видеоочках с 2009 года летаю. А то что никакой монитор не даёт эффекта полёта-это факт. да же если он очень яркий

gigamozg:

Вчера во время полёта получил (впервые) следующие ошибки:

…вообще в поведении мавика аир ,то же иногда наблюдаю странные вещи:
например после взлёта уже было неоднократно , набрал небольшую высоту метров 15…стики отпустил, не трогаю, а он вдруг самопроизвольно развернулся влево градусов на 20-30-причём рывком. Потом вроде всё нормально.
в другой раз, то же спокойно снимал , вдруг он ни с того ни с сего начал дрейфовать вправо -причём в этот момент вообще не слушался команд (было ощущение как-будто управление перехватили) Были мысли по поводу “глушилок” -период ЧМ.
Насчёт автоматических режимов-вроде бы всё чётко работает

NumLock

У меня в Геленджике самопроизвольно в сторону полетел. В логах “Weak GPS signal. Aircraft is in Attitude mode and hovering may be unstable. Fly with caution.” было. Застрял на высоте 10 м в пицундской сосне. Пришлось авто вышку вызывать, сняли.

LEAGUE
NumLock:

Пришлось авто вышку вызывать, сняли.

…думаю программные косяки. Ещё не обкатана система как надо.

Domovoi224
NumLock:

У меня в Геленджике самопроизвольно в сторону полетел.

До боли знакомая история…по 501-му Хапсану! 😃 😃))
Он когда в сторону пошел, управления слушался? Может в отсутствии спутников он в мануал мод соскочил!? А там уж ветер сделал своё дело. Бухта Геленжика, не самое лучшее место для ловли спутников и тихого ветра, как и всё черноморское побережье Кавказа. 😉 😃 На равнинах обычно всё ровно, а вот в горах и предгорьях, самое интересное и начинается с GPS, сонарами и прочей электроникой! Так что, действительно, в таких местах - “летайте с осторожностью!” 😉

gigamozg

Обнаружил интересные подробности своего случая.
Просматривая лог полёта в DJI GO, обнаружил, что во время сваливания в пике программа совершенно неправильно показывает ориентирование коптера.
Сверил по видео - все верно: ориентация носа по DJI GO отличается на 180 градусов от того, что было на самом деле.
После стабилизации коптера ориентация вновь совпадает с видео (как, впрочем, и до сваливания).
Похоже на ошибку компаса, но почему в таком случае не было соответствующих предупреждений??

Любопытно ещё и то, что судя по информации о положении стиков в логе, я будто бы зажал их в сторону сваливания, хотя на самом деле перед сваливанием я двигался медленно назад и вправо (направление, противоположное сваливанию), а собственно во время сваливания я все стики отпустил.

ben_iz_chicago

В последнем полете было все тоже самое ,что у вас .Только на SE, Ошибки компаса не было , камера в бок и поплыл .

NumLock
Domovoi224:

Он когда в сторону пошел, управления слушался? Может в отсутствии спутников он в мануал мод соскочил!? А там уж ветер сделал своё дело. Бухта Геленжика, не самое лучшее место для ловли спутников и тихого ветра, как и всё черноморское побережье Кавказа. 😉 😃 На равнинах обычно всё ровно, а вот в горах и предгорьях, самое интересное и начинается с GPS, сонарами и прочей электроникой! Так что, действительно, в таких местах - “летайте с осторожностью!” 😉

Было уже темно и он скрылся за кронами деревьев. Я его не видел. Единственно что нажал Break и Home. Потом прохожие сказали где он висит на дереве. Метрах в 50-ти. В логах еще такое есть “Current RTH route will pass a no-fly zone. Pay attention to the aircraft’s position to avoid RTH failure.”.

LEAGUE
gigamozg:

Обнаружил интересные подробности своего случая.

Какие -либо механические повреждения после этого инцидента мавик получил?

gigamozg
LEAGUE:

Какие -либо механические повреждения после этого инцидента мавик получил?

Не-а, отлетал после этого пару-тройку аккумуляторов - все в норме.
Но в там самом случае от столкновения с верхушками деревьев спасло только то, что был запас по высоте.

Могло ли это быть вызвано пересечением линии эл/передачь ж/д?
Был на высоте 50 м.
Ранее неоднократно пролетал над ж/д линиями, в том числе и электрифицированными.
Проблем никогда не испытывал.

Да и в этом конкретно случае до этого пересекал эту же самую линию на такой же высоте без проблем…

gigamozg

Вот видео инцидента:

Вот скрин с DJI GO где видно положение стиков по мнению программы (на самом деле в этот момент все стики отпущены).
Там же видно, что эту линию я уже пересекал - никаких проблем не было.
Да и высота какбы порядочная - 50м.

LEAGUE
gigamozg:

Вот скрин с DJI GO где видно положение стиков по мнению программы

Да, посмотрел видео-очень не приятный случай, хорошо что всё обошлось, что то подобное у меня было с ZERO-вским коптером, то же в итоге дерево спасло, так же потеря контроля.( там и вес ещё был -3 кг.)

Kuff

Коллеги нужна Ваша помощь. Вчера испробовал наконец спорт-режим в открытом поле, но проблема в следующем при отдаление от пульта макс. скорость 9 м/с ( 32 км/ч) при приближение к пульту 11,5 м/с( 41 км/ч). Насколько я знаю максимальная скорость должна быть 68 км/ч. В чём может быть дело?

ps203
Kuff:

Коллеги нужна Ваша помощь. Вчера испробовал наконец спорт-режим в открытом поле, но проблема в следующем при отдаление от пульта макс. скорость 9 м/с ( 32 км/ч) при приближение к пульту 11,5 м/с( 41 км/ч). Насколько я знаю максимальная скорость должна быть 68 км/ч. В чём может быть дело?

Скорее всего дул ветер в сторону пульта и еще боковой, вот поэтому в сторону пульта летел быстрее а почему не достиг 68 км/ч, это потому что он сопротивлялся боковому ветру еще. Получить скорость 68 км/ч можно только в полный штиль или если лететь по ветру, там и больше 70-ти он летит легко.

JTM

Появилось у меня стойкое желание приобрести AIR. Есть несколько вопросов:

  1. Главный стоит ли переплачивать 15т.р. за дрон офицально ввезенный в рф? (45 серый, 59 у оф диллера)
  2. Был владельцем телло, того ветер просто сдувал. Как у этого дрона обстоит с этим? Нужны ли особые навыки для управления им в ветер или он все вам?
  3. Какой цвет наиболее практичный? Можно ли в последствии поменять цветные вставки?
  4. Правда ли он на столько громкий? Есть возможность снизить его шум, заменив например пропеллеры?
ps203
  1. Серый дрон это лотерея, если повезет - хорошо, не повезет, будешь думать как его отправить в Китай на ремонт. С официальным проще, отнес в магазин и это их проблемы.
  2. Ветру сопротивляется хорошо, точку держит отлично. Навыки особые не нужны, управляется очень легко.
  3. Считаю практичным цвет красный, легче найти в случае потери, хорошо виден и на снегу и на грязи и на зеленой траве. Белый и черный можно не увидеть. Цветную вставку можно поменять, на Али есть они. Можно обклеить в любой цвет.
  4. Дрон громкий и даже наверное не громкий а звук высокочастотный и “режет” слух, это плата за компактность и вследствии высокооборотистость. Пропеллеров тихих на него нет.
c3c
  1. Правильным цветом считаю красный. Если менять верхнюю цветную крышку, придется нарушить пломбы. Накладок сменных на антенны нет. Только вместе с лучом и мотором. Оклейка - колхоз.
andrey_by
  1. Серый дрон это лотерея, если повезет - хорошо, не повезет, будешь думать как его отправить в Китай на ремонт. С официальным проще, отнес в магазин и это их проблемы.

я думаю все так думают, но неся к официалом … хоть малейшая царапина - это следы повреждений… и гарантия тютю. А если проблема требует диагностики, то коптер шлётся в Китай . Но если в Китае наступают качели типа виноват пользователь или дрон, то вы ессно не сможете дать комментарии что происходило с дроном и почему он упал Толи из-за глюка Толи из-за рук пилота. И единственное спасение что при таком диалоге за вас будет общаться дилер, который будет оспаривать что вы не виноваты. Но тут стоит уповать на честность дилеров. Единственный плюс от покупки у дилеров это тупо гордость при перепродаже коптера другому пилоту … которому также вешается лапша что дилеры это удобно комфортно современно) пусть и дорого… да я понимаю дилеров… что они с радостью бы чинили глючные коптера… но диджаи не позволяет чинить сложные проблемы кроме замены мех частей. И не дают возможность определять гарантия это или нет. 90% коптеров проносящихся к официалом ремонтятся за счёт клиента. А цены на ремонт у них огонь.