DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

c3c

Немного позитива. Расчет показывает, что при оценке ГРИП (расстояние между дальней и ближней границей, в пределах которых кружок размытия не превышает принятый допуск) в DJI взяли примерно вдвое более строгий допуск, чем это обычно принято. При обычно допуске 1/1500 диагонали кадра гиперфокальное расстояние метр с небольшим, а тут принято равным 3 метра. Это хорошо.

Откопал DNG с Mavic Air. На первый взгляд - ничего так. Из любопытного: физическое фокусное 4.7 мм. А вот 35-мм эквивалентное в EXIF прописано 26 мм, а не 24.

c3c

С фотографиями фигня какая-то. Вот еще один DNG. На ИCO 400 шумно. И совсем другие данные в EXIF: фокусное 4.5мм и другая модель устройства.

Жесть
c3c:

Откопал DNG с Mavic Air. На первый взгляд - ничего так. Из любопытного: физическое фокусное 4.7 мм. А вот 35-мм эквивалентное в EXIF прописано 26 мм, а не 24.

Обычные фото как и с Мавика ПРО. А Вы какие откровения хотели там увидеть?!

DJI - все делает правильно. Заполняет рынок в разных ценовых позициях…)))

c3c
Жесть:

А Вы какие откровения хотели там увидеть?!

При чем тут откровения? Ровно наоборот: надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные. Не факт, что это вообще с Air, несмотря на названия файлов. Реальные обладатели девайса тут есть? Нельзя ли DNG показать?

Жесть
c3c:

При чем тут откровения? Ровно наоборот: надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные. Не факт, что это вообще с Air, несмотря на названия файлов. Реальные обладатели девайса тут есть? Нельзя ли DNG показать?

А с чего должно быть плохо?! У Мавиков и Спарка - одна матрица, дальше по убыванию, У Про из нее выжато по максимому, у Айра - хуже объективчик, у Спарка ее возможности обрезаны еще на программном уровне. Хуче чем у Спарка не будет, лучше чем у Про тоже, где то по середине.

sky-m
c3c:

надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные

а смысл?
И так понятно что эта камера не для фотосъемки.
Чудес не бывает - эта матрица слишком мала. даже с P4 очень так себе фото, малопригодное.

c3c
sky-m:

И так понятно что эта камера не для фотосъемки.

Жесть:

А с чего

Вашему мнению я бы предпочел RAW’ы посмотреть.

sky-m
c3c:

я бы предпочел RAW’ы посмотреть.

не думаю что будет лучше чем с Х5, а даже там все грустно в равах.

LEAGUE

Парни, вообще аир насколько я понял и не претендует на профи качество съёмки, Понятно , что чисто физический размер матрицы- это телефонное качество, но неоспоримое достоинство: компактность, простота применения и вполне приемлемое качество для съемок семейных приключений. В таком ключе-почти идеальный аппарат. Тот же фантом в карман рюкзака не спрячешь, а в походе каждый грамм на счету.

c3c
volodyavektor:

Вот первый пробный полет:

Фото сделайте в DNG пожалуйста.

LEAGUE

Что ж действительно - впечатляет картинка , жду с нетерпением свой аир. Телефонное качество я имел ввиду снятое на Айфон 6 и выше.

Я имел ввиду, что для съёмок « большого кино» этот девайс и не предназначен.

c3c
volodyavektor:

потому сделал в комнате!

Большое спасибо за оперативность. Но в комнате не очень актуально. Если не трудно, в ближайшие дни сфотографировать на улице при хорошем освещении и с воздуха. Спасибо.

А в комнате - неплохо!

Выясняется также, что первые DNG, на которые я давал ссылку выше, нифига не с Air, несмотря на название. Поскольку в EXIF совсем не то.

sky-m
LEAGUE:

Телефонное качество я имел ввиду снятое на Айфон 6 и выше.

ну тут косяки легко видны, и это в видео где динамика

c3c:

на улице при хорошем освещении и с воздуха. Спасибо.

да не годно это для профи, а в инстаграмчик втыкать - какая разница

LEAGUE

Согласитесь, что к примеру тащить с собой инспайр врядли кто то захочет допустим в поход или в горы, а вот такой карманный «инспайр» совсем другое дело, в принципе для съёмок небольших свадеб то же вполне приятный бонус, не надо специально человека под это брать, допустим для съёмок ракурсов с воздуха в ловсторе.
В общем , то что надо для небольшой творческой мастерской)))

c3c
sky-m:

ну тут косяки легко видны, и это в видео где динамика

да не годно это для профи, а в инстаграмчик втыкать - какая разница

У Вас есть DNG при хорошем освещении с воздуха? Нет? Bye!

Жесть
c3c:

У Вас есть DNG при хорошем освещении с воздуха? Нет? Bye!

Да зачем DNG? Это подразумевает постобработку хотя бы в Фотошопе. А Вы вроде собирались по быстрому через телефон сливать в соц сети. )))

LEAGUE:

В общем , то что надо для небольшой творческой мастерской)))

Для небольшой творческой мастерской лучше Про взять. Он не сильно больше, но возможностей гораздо больше.)

LEAGUE

Здесь поинтереснее автоматические режимы , а картинка не хуже чем у про, все ж про уже скоро 2 года .

taishy

Такое впечатление, что Эир страдает той же болезнью, что и Про - желтым пятном

Прикрепил скриншот с видео

c3c
Жесть:

А Вы вроде собирались

В данный момент меня интересуют DNG при хорошем освещении с воздуха, а не Ваши домыслы по поводу моих намерений.

sky-m
c3c:

У Вас есть DNG при хорошем освещении с воздуха? Нет? Bye!

с X5 - есть ) Недостаточно ))
Эйр - даже не смешно.

c3c
sky-m:

Эйр - даже не смешно

Может уже хватит толочь воду в ступе?

MIX_DP
Сергей_64:

Уже пошли первые сюрпризы.😃
Оказывается его надо прогревать перед полетом. Иначе ровно не летает, дёргается и дрожит.
Вот здесь подробнее:

The DJI Mavic Air’s Shaking Problem (Workaround)

Уже пофиксили в новой прошивке