DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Hixx
Michael66:

Гуру, посоветуйте что делать? Менять батарею или забить? Такое поведение началось приблизительно с пятой зарядки, только 4 ячейка.


Айрдата

Да, чего-то похоже, что у М2 с батареями не так все ровно в плане контроля на производстве.
У меня с новья батарея из коробки: app.airdata.com/share/RXJXir
Вот батарея с Али (сегодня пришла): app.airdata.com/share/SermJD
В принципе, думаю, что можно забить.

Michael66

Мой скрин и лог полета в P-mode. Гоняли дрон сфотать неопознаный катер. А вот в спорте - четвертая ячейка уходит в красный сектор 😦
Бывают ли ячейки такие в продаже? Купил бы. Вторая батарея дохнет блин…

зы: И почему ТОЛЬКО 4 ячейка? В корпусе она верхняя или нижняя?

Hixx
Michael66:

И почему ТОЛЬКО 4 ячейка? В корпусе она верхняя или нижняя?

Подозреваю, что 4 - верхняя, самая холодная.
Сейчас, погодите, у меня коптер висит 3-ю разряжает. Пришлю все графики. Похоже это их общая болячка. Почему дохнет-то? Написано, что минорные девиации нормальны.
В спорте просадка по банке тоже нормальна - нагрузка близка к максимальной. Поменять банку - то еще развлечение - контроллер заряда уйдет в блок.
Чуть ждите, выложу все три батки.

metrogil

Народ, а подскажите, почему на Zoom в режиме 2.7К и в FHD при переключении с 30 кадров в секунду на 60 к/с происходит кроп изображения?

Hixx
Michael66:

И почему ТОЛЬКО 4 ячейка?

Итак, вот, что имеем:
Батка из комплекта: app.airdata.com/share/RXJXir
Батка с Али пришла сегодня: app.airdata.com/share/SermJD
Батка с Али пришла вчера: app.airdata.com/share/DjTPQZ
Как видно, показатели и графики - почти братья близнецы (две последние, первая после полёта на улице).
Все баты хромы на 4 ячейку, очевидно, как самая холодная (из курса физики - скорость хим реакции тем выше, чем выше температура).
И это у них первый заряд. Посмотрим, что дальше будет, подровняются или нет… В данном случае выборка уже весьма репрезентативна - 3 из трех с похожими показателями - видим систему. Вероятность получить батарейку, которая в эту систему укладывается, поменяв ее у продавца, весьма высока. ИМХО.

Michael66
Hixx:

Итак, вот, что имеем:

У меня сейчас та же картина со всеми тремя. Но, батарея которая пришла с тушкой ничего подобного в начале не имела Ровная такая была.
Проявляться это стало после полетов в спорте. И чем больше полетов с “тяжелым” потреблением было, тем сильнее уходила четвертая ячейка. Остальные батареи (комбо комплект с Али) изначально имели слабую на ток четвертую ячейку.

Кажись вот она (надо же, не снес), батарейка пришедшая с птичкой в коробке, первое висение.

Alexey-Murom

Всем доброго времени суток. Использовал в паре с Mavic2 Pro в качестве монитора Cristalsky 5.5". Зависаний,выключений в полёте пока не было,чем очень доволен. Полагаю не я один таким монитором пользуюсь. Вот к вам и хотел бы обратиться: никак не могу установить на него версию DJI Go4,в которой можно будет пользоваться режимом
Режим полета Waypoints 2.0 / Mavic 2.

Может ещё кто-то не видел подробный обзор этого режима:

Так вот: может кто-либо подскажет что делать?

alexivanov

Всем привет! прошу помощи.
Купил на акционе в Америке новый запечатанный Mavic 2 pro
Приехал в таком же виде, я открыл, зарядил - при в включении требует активацию - но не активируется. Ошибка 400

DJI говорит вернуть продавцу, но его удалили уже на ибей и по срокам деньги я не верну…

Пробовал и сотовые сети, и вайфай, и iOS, android - ниче не помогает.
Ошибка и хоть убей.

Подскажите, кто сталкивался и как это обойти, спасибо!

Michael66
alexivanov:

Всем привет! прошу помощи.

Краденый.

alexivanov

Это я уже нашел в интернете, что такие проблемы, как у меня есть.
Я спросил о решении проблемы, как его таки активировать

Hixx
Michael66:

У меня сейчас та же картина со всеми тремя.

Сейчас на фантомпилотах вычитал про “калибровку” батареи разрядкой до 8% с последующей зарядкой, подтверждают, что приходит в норму. Посмотрим.
Сегодня висел как раз до 8% ))

alexivanov:

Я спросил о решении проблемы, как его таки активировать

Никак. Заблокирован навсегда. Продать на запчасти советуют.
Была партия украдена, Джи их заблокировал. При попытке активации проц намертво блочится.
Сочувствую.

metrogil
metrogil:

Народ, а подскажите, почему на Zoom в режиме 2.7К и в FHD при переключении с 30 кадров в секунду на 60 к/с происходит кроп изображения?

Господи, народ, да объясните кто нибудь или ткните носом новичка. Zoom приехал в понедельник, погода не летная, сижу ковыряюсь с настройками, смотрю ютубы, нигде нет пояснения(может не там ищу?). Неужели в 2,7К и 1080Р нельзя на 60 кадрах получить картинку со всей матрицы? Почему при переключении с 30 кадров на 60 изображение кропается? Уже не знаю как в поиске задать чтобы найти инфу.

Евгений93
alexivanov:

Я спросил о решении проблемы, как его таки активировать

Сходите в кафе с вайфай, попробуйте оттуда. Может проблема у провайдера.

zelia
alexivanov:

Это я уже нашел в интернете, что такие проблемы, как у меня есть.
Я спросил о решении проблемы, как его таки активировать

Не злорадствую, но как секономили, устраивает? А ведь есть официалы в Украине. Экономьте далее.

kvvkvv
metrogil:

Почему при переключении с 30 кадров на 60 изображение кропается? Уже не знаю как в поиске задать чтобы найти инфу.

ну самое простое зайти на сайт производителя и посмотреть характеристики камеры дрона.
вот пожалуйста

Video Resolution
4K: 3840×2160 24/25/30p
2.7K: 2688×1512 24/25/30/48/50/60p
FHD: 1920×1080 24/25/30/48/50/60/120p

это означает что 60кадров в секунду доступно только при разрешении 2,7к или fhd

zelia
Евгений93:

Сходите в кафе с вайфай, попробуйте оттуда. Может проблема у провайдера.

И чем это поможет, может лучше vpn попробовать? Покупать в попе себе дороже-потом предьявить некому.
Дураки на своих ошибках учаться, те кто умнее немного на чужих.

metrogil
kvvkvv:

ну самое простое зайти на сайт производителя и посмотреть характеристики камеры дрона.
вот пожалуйста

Video Resolution
4K: 3840×2160 24/25/30p
2.7K: 2688×1512 24/25/30/48/50/60p
FHD: 1920×1080 24/25/30/48/50/60/120p

это означает что 60кадров в секунду доступно только при разрешении 2,7к или fhd

Похоже меня не понимают. Еще раз: выставляю разрешение 2,7К 30 к/с. Вижу картинку. Потом ставлю на этом же разрешении 60 к/с - происходит кроп картинки. То есть угол обзора 30 к/с на 2,7К( и FHD тоже!) больше чем 2,7К 60к/с. Вот и спрашиваю - это норм вообще? То,что 4К максимум 30 к/с я вкурсе, мануал прочел полностью.
Погода не летная у нас, сидел ковырялся с настройками и заметил такую ерунду.

kvvkvv
metrogil:

Похоже меня не понимают.

ну извини. действительно не понял. ответ не знаю. снимаю только в 4к

Nikita_MV
metrogil:

Похоже меня не понимают. Еще раз: выставляю разрешение 2,7К 30 к/с. Вижу картинку. Потом ставлю на этом же разрешении 60 к/с - происходит кроп картинки. То есть угол обзора 30 к/с на 2,7К( и FHD тоже!) больше чем 2,7К 60к/с. Вот и спрашиваю - это норм вообще? То,что 4К максимум 30 к/с я вкурсе, мануал прочел полностью.
Погода не летная у нас, сидел ковырялся с настройками и заметил такую ерунду.

Скорее всего, 60к у них просто не успевает “уменьшить” картинку со всей доступной матрицы до 2,7 и берет 1-в-1 пиксели с центра.
Макс. размер изображения 4000×3000
Разрешение видео 2.7K: 2688×1512
Кстати, может быть настройка, когда и на 30 кадров будет “кроп” с центра

Вот тебе и кроп… обычная ситуация

metrogil
Nikita_MV:

Скорее всего, 60к у них просто не успевает “уменьшить” картинку со всей доступной матрицы до 2,7 и берет 1-в-1 пиксели с центра.
Макс. размер изображения 4000×3000
Разрешение видео 2.7K: 2688×1512
Кстати, может быть настройка, когда и на 30 кадров будет “кроп” с центра

Вот тебе и кроп… обычная ситуация

У вас есть мавик 2 zoom? В мануале Разрешение видео 2.7K: 2688×1512 - это верно, и дальше перечислены режимы к/с. Но по факту переключившись с 30 на 60 к/с изображение кропается. То есть становится меньше 2.7К. Никаких других настроек не нашел.
Что характерно, про “не успевает” на FHD(1920х1080) при переходе с 30 к/с на 60 к/с то же самое - изображение обрезается. Угол обзора уменьшается - кропается картинка. Я инет перетряхиваю - ни слова об этом нигде. Что за черт?

Nikita_MV
metrogil:

Что за черт?

Нет, у меня пока первый. И снимаю я только в 4K, без динамичных сцен в основном.

Купите и поставьте камеру от прошки, и будет вам счастье с обзорами в сети и инструкцией, в которой описано такое поведении камеры, и переключатель туда-сюда… Вроде именно про PRO на ютьюбе видел… хотя… может и про зум. Не заморачиваюсь, т.к все равно отсутствует альтернатива )

А такое переключение, стандартно, и есть на многих камерах. Со сменой частоты как то не сталкивался (может по тому что не использовал), а вот при смене разрешения, сплошь и рядом

metrogil

Да какая прошка, у меня вопрос только по изменению области обзора при переключении с 30 кадров на 60 в режиме 2,7К. Планировал снимать именно в 2,7К на 60 кадрах, но по сравнению с 30-ю кадрами на 60 картинка как бы зумиться - читай - кропается. Вот и спросил. Хочу разобраться- почему так. Интернеты молчат. Как будто я один единственный - кто это заметил.

Michael66
Hixx:

вычитал про “калибровку” батареи разрядкой до 8% с последующей зарядкой

Только что забрал с почты 2 батареи, с Али. Сегодня посмотрю что и как с покупки. Приехали пустые, на кнопку реакции нет, но заряжаются.

Michael66
Hixx:

Сейчас на фантомпилотах вычитал про “калибровку” батареи разрядкой до 8% с последующей зарядкой, подтверждают, что приходит в норму.

Похоже, что это работает.

Первая батарея, куплена с дроном 15 января 2019г., 17 циклов, с самого начала постепенный разбаланс четвертой банки.
Состояние после полетов в последнее время:

Сегодня после работы отправил птичку полетать, недалеко, но достаточно активно. К посадочной точке подвел на 16% остатка емкости и в висении ждал 10%. Потом автопосадка. Через час заряд до 100% и контрольное висение до автопосадки (10%) дома. Результат:

Вторая батарея, куплена на Алиэкспрессе, прибыла 07.03.2019, вместе с комбо-набором, 1 цикл.
Заряжена до 100%, состояние после автопосадки (10%) с висения:

Позже сделаю еще цикл.
Третья батарея, куплена на Алиэкспрессе, прибыла 07.03.2019, вместе с комбо-набором, 1 цикл.
Заряжена до 100%, состояние после автопосадки (10%) с висения:

Как то вот так. Видимо есть смысл периодически высаживать в минимум батарею с последующей зарядкой. Кривые балансеры у DJI 😃)

Gnom

Комрады. Поделитесь пожалуйста информацией. Где вы покупаете запасные батареи для коптера, чтобы и цена была нормальная и качество батареи хорошее. Желательно оригинальные. И ещё вопрос. Если штатный зарядник для батрей не совсем хорош, никто не встречал информацию о зарядке батареи нормальным зарядником с хорошим балансиром через соответсвующий переходник разумеется?