Батареи DJI. Проблемы и решения

Vovan_sar
sovasx:

У меня прога ругается при запуске!

Что пишет?

sovasx:

Где полную найти под вин 10ку?

Гуляющая по сети работает только на ХР 32bit, некоторые как то ухитиряются запустить на виртуалке.

sovasx

Нужно изменить символы на (.) такая хрень
Пробовал на 7ке запускать, предупреждение такое же.

Kopukhin

Всем привет. Подскажите полному нубу. батарея для Phantom 3 std год без заряда, ни на какие действия не реагирует:( Можно ли как то оживить? Думаю самый верный вариант заменить все ячейки на новые, но где их найти и как не нашел, и по технологии процесса мало информации.Нахожусь в Москве

Vovan_sar
Kopukhin:

Можно ли как то оживить?

В теме было. 50/50. Все зависит от состояния банок(износ) и как поведут себя после подзарядки.

Kopukhin:

Думаю самый верный вариант заменить все ячейки на новые,

Да

Kopukhin:

но где их найти и как не нашел, и по технологии процесса мало информации

тоже было, или поискать на других форумах(где то были ссылки)

usup

Не пишите глупостей,контролер уже заблокирован,замена ячеек и прошивка контролёра обойдется как новый(

sovasx
Vovan_sar:

Гуляющая по сети работает только на ХР 32bit

Да, на XP работает BE2Works. Читает но в базе нет чипа 9003 чтобы почистить(
UBRT с официального не хочет видеть CP2112
Кто что посоветует?

Kopukhin
usup:

Не пишите глупостей,контролер уже заблокирован,замена ячеек и прошивка контролёра обойдется как новый(

Может подскажете статью по замене или мастера кто бюджетно сделает? Жалко выбрасывать очень…новый купить теперь это тоже рулетка, может старый восстановить хотябы надежнее.

usup

Так здесь на форуме ц нас мастер сидит maloi вроде ник

Vovan_sar
Kopukhin:

Жалко выбрасывать очень…

В мусорку только не выбрасывай, есть пункты утилизации.
Если вдруг соберёшься выбросить, лучше мне отправь(расходы оплачу).
С maloi (рекомендованный usup-ом ) что-то не заладится, пиши в личку, чем смогу помогу .

sovasx
usup:

Не пишите глупостей,контролер уже заблокирован,замена ячеек и прошивка контролёра обойдется как новый

Я так бы не сказал. Прошивать не всегда необходимость. Запустить батарею просто, информацию всю показывает. Есть небольшое неудобство при зарядке,лишний раз в дрон вставить и дождаться сигнала. Я уж чем только ячейки не подменял. ))) Все работает и обходится в 5-10 раз дешевле.

DA0s
sovasx:

Есть небольшое неудобство при зарядке,лишний раз в дрон вставить и дождаться сигнала

где, на третьем фантоме??? ну-ну)

Kopukhin:

Всем привет. Подскажите полному нубу. батарея для Phantom 3 std год без заряда, ни на какие действия не реагирует

Нахожусь в Москве

никого не слушайте, контроллер заблокирован, только разлочка, а то насоветуют вам тут “знатоки”
в Москве к Игорю обращайтесь либо к Никите, если не найдете их реквизитов в сети, пишите в личку…
и да, перепаковка нормальными банками с перепрошивкой и гарантией стоит куда дешевле новой, да и новых то на этот дрон уже давно не выпускают, есть копии от PowerPlant, но качество оставляет желать лучшего

usup

Одна банка на Али стоит 1т ,разболикровка тоже где то также,итого 4т за эту сумму думаю можно найти поинтереснее варианты

sovasx
DA0s:

Пруфы в студию, что она там есть. Желательно со скриншотами статус-регистров контроллера, интересует флаг CB(Cell Balancing).

Я проверял подключив паралельно банкам ToolkitRC M6 Прибор был включен в режиме балансировки но саму функцию не запускал. По банкам показывает напряжения и рядом разницу. Балансировка включалась при разнице 35mV По достижении заряда 4.4В BQ 9003 выровнял разницу между банками до 2mV и вырубил зарядку. Могу побаловаться с CP2112 если укажите на прогу. У меня с ubrt_5.7.21 не дружит.

DA0s
usup:

Одна банка на Али стоит 1т

одна да, но мастерские по одной не закупают, а на опте уже другие цены, ну и на Таобао куда дешевле все чем на Алике.
насчет разблокировки также варианты есть дешевле, например та же удаленка.

sovasx:

Я проверял подключив паралельно банкам ToolkitRC M6

а я проверял через ev2400 и bqStudio с контролем регистра CB (Cell Balancing), который активируется только во время работы балансировочных ключей.
на батарее было около 100мВ дисбаланса. За полтора часа заряда этот регистр так и не включился, дисбаланс не выровнялся ни за один ни за пять циклов. Сначала было предположение на бракованный контроллер или не обновленную прошивку. Специально потом перепроверялось на десятках батарей Спарка, Эйра и второго Мавика, то есть где используется bq9003. И ни на одной из них не было замачено работающий балансировки.
При этом на всех батареях на базе bq30z55 (первый Мавик, Фантомы, Ронин) она исправно работает в меру своих возможностей.

sovasx:

По достижении заряда 4.4В BQ 9003 выровнял разницу между банками до 2mV и вырубил зарядку

осциллографом можете снять эпюры тока на балансировочный резисторах в фазе этой условной балансировки?

sovasx:

У меня с ubrt_5.7.21 не дружит

тот адаптер там не поддерживается, спаяйте LPT-I2C если хотите Юбрт запустить.

usup
DA0s:

например та же удаленка.

а можно и по удаленке?

sovasx
DA0s:

Специально потом перепроверялось на десятках батарей Спарка, Эйра и второго Мавика,

Cтранно я проверял только на трех аккумуляторах все Эйра по причине проб разных сборок аккумов у меня их 5 видов. Причем сборки разных производителей SUNWODA и ATL NVT. Ток зарядки родного БП уменьшен у меня в 2.5 раза.

DA0s:

осциллографом можете снять эпюры

Ну зачем так заморачиваться? Ну работает у меня балансировка, хотя я внешним переодически заряжаю на малых токах.

DA0s
usup:

а можно и по удаленке?

можно, ищется мастер с лицензионным софтом, адаптер соответствующий, пробрасывается порт и вперед, но для этого должна быть заинтересованность с обеих сторон, как понимаете тратить рабочее время просто так никто не будет.

usup

мастер который все это имеет я думаю и сам разберется безо всяких наставлений ибо только для удаленой настройки все это покупать не станет,а таких я думаю в глубинках вообще нет

DA0s

естественно, если он сам все знает и умеет, ему это попросту незачем

sovasx
DA0s:

спаяйте LPT-I2C если хотите Юбрт запустить.

О! Нашел у себя в загашниках GWR. ) Я давненько им перепрошивал карточки для спутникового. Нужно его как то приспособить )

DA0s
sovasx:

Нужно его как то приспособить под USB, кажется переходник есть

так Ubrt ищет его на LPT порту, не найдет он его на Юсб, десктоп с ЛПТ нужен, ну или на крайняк PCMCIA-LPT карта расширения