Батареи DJI. Проблемы и решения

bort-6776
mixeysan:

Прога бесплатная, а как пользоваться инструкция платная?

Именно! Но для тех кто в танке!

b2rdetor
mixeysan:

Было бы интересно через UART такие батарейки разлачивать Но для этого нужен будет другой адаптер если тоже силиконовский то CP2110 или CP2102 ну или старый добрый FTDI232 или PL2303 их много

а через UART с помощью 2102 реально батары мавик2 разлачивать в теории? есть 2102, а 2112 только заказал ))), а руки то чешутся уже сейчас )))

mixeysan:

Для удобства добавил кнопочку Help

мегареспект! одно замечание - помощь не закрыть никак - крестика нет, приходится “убивать” прогу ))) или это только у меня так?
кстати дллки можно не ложить, если откомпилить прогу НЕ в режиме developerа (тогда достаточно будет поставить обычный vcredict)

mixeysan
b2rdetor:

мегареспект! одно замечание - помощь не закрыть никак - крестика нет, приходится “убивать” прогу ))) или это только у меня так?

Кнопочки ОК в хелпе в правом нижнем углу нет? Сейчас проверю на другом компе

Hixx
mixeysan:

Кнопочки ОК в хелпе в правом нижнем углу нет?

Кнопка на месте, все закрывается. Винда10.

mixeysan
Sirop84:

Подскажите пожалуйста, чем вы заряжаете свои сборки? Родная батарея заряжает банки до 4,35 а 18650 максимум 4,2в. или Вывели балансировочный разъем?

Раз никто вам не отвечает то напишу я, как электронщик 😃
Если вы вместо HV LiPo банок ставите обычные LiIon у которых верхний пердел напряжения заряда 4.2 вольта то нужно будет или доработать контроллер BMS указав в его конфиге другую химию и чтобы он отключал эти банки по достижению на них 4.2 Вольта или доработать зарядное устройство, ограничив напряжение заряда до суммарного кратного 4.2 где кратность это количество банок. Тоесть 4.2*n число банок (я бы даже сделал 4.25)
В лучае если просто вместо HV банок поставить обычные то индикация заряда и разряда в процентах будет отображаться некорректно и банки будет показывать заряд неполный, а во втором случае - в случае если поправить конфиг bms то ве будет правильно отображать.
По поводу балансировки - у bq9003 есть возможность балансировки самим контроллером когда нет внешних ключей для этих целей, тогда сам контроллер малыми токами порядка нескольких миллиампер балансирует напряжения на банках. И если есть внешние ключи для балансировки которыми контроллер уже может балансировать значительно бОльшими токами то балансировка происходит быстрее.

b2rdetor:

не закрыть никак - крестика нет, приходится “убивать” прогу ))) или это только у меня так?

проверил на другом компе - кнопки на месте. Но скорее всего прийдется в следующих компиляциях все-таки вернуть всем привычную кнопочку с крестиком в правом верхнем углу 😃

Хочу вскрыть свой зарядный хаб и доработать его на заряд параллельный всех 4-х аккумов, или сделать такой переключатель. Если для путешествий брать такой хаб и особенно для путешествий с палатками и когда приходится пользуясь случаем втыкаться в чужие розетки то в данном случае важно чтобы заряжать аккумуляторы максимально быстро. Если хаб будет заряжать аккумы в порядке очереди то ВАХ будет как зубья пилы - тоесть будет теряться время на каждом аккумуляторе когда он дозаряжается до максимального напряжения когда падает ток зарядки. В случае же если заряжаются параллельно все 4 аккума то будет незначительная, но экономия времени заряда 😃
Кто что думает насчет этого?

Michael66
mixeysan:

Кнопочки ОК в хелпе в правом нижнем углу нет? Сейчас проверю на другом компе

Все есть, респект и уважуха. Батареи разблокирует на ура! CP2112. Win7 x64

По кнопке ОК на “хелпе”, её оттенить нужно, рамочку черную или что-то вроде. Сначала тоже не увидел.

mixeysan:

В случае же если заряжаются параллельно все 4 аккума то будет незначительная, но экономия времени заряда Кто что думает насчет этого?

Мое имхо - нужен селектор режимов на хабе. Параллельный заряд 4 батарей не потянет штатный БП, это почти 12А.

mixeysan
Michael66:

Мое имхо - нужен селектор режимов на хабе. Параллельный заряд 4 батарей не потянет штатный БП, это почти 12А.

Вы не поняли. Сейчас нарисую )))

Блин, так быстро и не нарисовать ))) Нужно что-то ставить по визуализации ))
Представим 3 мерную систему координат
где
x - Вольты (V)
y - ток (A)
z - время (t)
Тоесть у нас получается трехмерная фигура где площадь ее сечения в плоскости координат (x, y) будет говорить нам о подводимой мощности к аккумулятору в данный (любой) промежуток времени.
Ток зарядника у нас ограничен (изза его ограниченой выходной мощности) скажем в 4 Ампера. То-есть аккумуляоры заряжаются в начале током 4 Ампера и по мере возрастания напряжения на аккумуляторе то падает и зарядный ток который стремится к нулю когда напряжение приближается к 4,4 Вольта.
Если учитывать еще время и представить это в трехмерном виде то получится колбаска такая с меняющейся площадью сечения в конце циклов заряда каждого аккумулятора.
Я предлагаю заряжать аккумуляторы параллельно, тем же максимально возможным током зарядника в 4 Ампера. Тем самым у нас не будет этой “колбасы” и ток заряда будет примерно равномерно распределяться по аккумам что будет не 4 Ампера на каждый аккум, а 4А\4шт=~1Ампер на кажждый. И “затухание” по току в конце заряда будет происходить не 4 раза, а 1 раз, что сократит время заряда.

b2rdetor

речь о банках внутри батареи или же о нескольких акб? если несколько акб, то зачем изобретать велосипед - проще купить мощную зарядку синюю на 3 батареи и 2 юсб с али и будет щасте

Michael66
mixeysan:

Ток зарядника у нас ограничен (изза его ограниченой выходной мощности) скажем в 4 Ампера. То-есть аккумуляоры заряжаются в начале током 4 Ампера и по мере возрастания напряжения на аккумуляторе то падает и зарядный ток стремится к нулю когда напряжение приближается к 4,4 Вольта. Если учитывать еще время и представить это в трехмерном виде то получится колбаска такая с меняющейся площадью сечения в конце циклов заряда каждого аккумулятора. Я предлагаю заряжать аккумуляторы параллельно, тем же максимально возможным током зарядника в 4 Ампера. Тем самым у нас не будет этой “колбасы” и ток заряда будет примерно равномерно распределяться по аккумам что будет не 4 Ампера на каждый аккум, а 4А\4шт=~1Ампер на кажждый. И затухание по току в конце заряда будет происходить не 4 раза, а 1 раз, что сократит время заряда.

Звучит красиво. А на практике, первое во что упретесь - это “беседы” заряжаемой батареи с зарядным устройством именуемым БП выше. Оно (устройство) меняет зарядный ток по репортам контроллера батареи.

Каждый слот хаба - это ключ и I2C порт контроллера хаба. При подключении одной батареи, контроллер хаба открывает ключ заряда данного порта и работает ретранслятором сигнальной шины с блоком питания (ЗУ). При подключении еще одной или двух-трех батарей контроллер опрашивает их на предмет остатка заряда, и по итогу включает зарядный ключ той батареи, у которой уровень заряда выше остальных подключенных. По окончании заряда выбирается следующая батарея из оставшихся, критерий тот же - уровень заряда.
По итогу, хаб - это “тупой” селектор батарей, с логикой заточенной на выявление батареи с максимальным количеством кулонов на данный момент. В процесс заряда он не вмешивается, батарея “беседует” с ЗУ.

зы:Ваш вариант пролезет если оборвать шину данных, как с ЗУ так и с батареями. Но про интеллект ЗУ придется забыть. Что будет в итоге с LiHV батареями - предсказать не берусь.

mixeysan
mixeysan:

Если вы вместо HV LiPo банок ставите обычные LiIon у которых верхний пердел напряжения заряда 4.2 вольта то нужно будет или доработать контроллер BMS указав в его конфиге другую химию и чтобы он отключал эти банки по достижению на них 4.2 Вольта или доработать зарядное устройство, ограничив напряжение заряда до суммарного кратного 4.2 где кратность это количество банок. Тоесть 4.2*n число банок (я бы даже сделал 4.25)
В случае если просто вместо HV банок поставить обычные то индикация заряда и разряда в процентах будет отображаться некорректно и банки будет показывать заряд неполный, а во втором случае - в случае если поправить конфиг bms то ве будет правильно отображать.
По поводу балансировки - у bq9003 есть возможность балансировки самим контроллером когда нет внешних ключей для этих целей, тогда сам контроллер малыми токами порядка нескольких миллиампер балансирует напряжения на банках. И если есть внешние ключи для балансировки которыми контроллер уже может балансировать значительно бОльшими токами то балансировка происходит быстрее.

Да, еще подумал и добавлю, что если не менять конфиг под эти аккумы то будет нюанс по балансировке изза того что у контроллера будет диапазон напряжений под балансировку до 4,4 Вольта (тоесть в случае если на каой-то Li-ion банке напряжение начнет быстрее расти чем на остальных то контроллер может начать балансировать напряжения аж при достижении этой банкой напряжения в 4,3-4,4 Вольта, что в случае с Li-ion нежелательно). Лучше конечно конфиг BMS изменить под ваши Li-ion аккумы.

Michael66:

Звучит красиво. А на практике, первое во что упретесь - это “беседы” заряжаемой батареи с зарядным устройством именуемым БП выше. Оно (устройство) меняет зарядный ток по репортам контроллера батареи.

Каждый слот хаба - это ключ и I2C порт контроллера хаба. При подключении одной батареи, контроллер хаба открывает ключ заряда данного порта и работает ретранслятором сигнальной шины с блоком питания (ЗУ). При подключении еще одной или двух-трех батарей контроллер опрашивает их на предмет остатка заряда, и по итогу включает зарядный ключ батареи у которой уровень заряда выше остальных подключенных. По окончании заряда выбирается следующая батарея из оставшихся, критерий тот же - уровень заряда.
По итогу, хаб - это “тупой” селектор батарей, с логикой заточенной на выявление батареи с максимальным количеством кулонов на данный момент. В процесс зарада он не вмешивается, батарея “беседует” с ЗУ.

А разве зарядник “общается” во время заряда с батарейкой?
Я проверю сегодня это 😃
Если это действительно так тогда будет сложно подружить в параллель аккумы на зарядке )
Хотя… есть тоже мыслЯ 😃

Sirop84

Спасибо за ответ) конфиг подправить у меня вырядили получится и не знаю есть ли смысл. 3 Батареи дутые, поставил шоколадки в одну чисто из спортивного интереса, а про зарядку уже подумал после сборки)

sovasx

Не удалось победить ( не корректно отображается напруга по банкам. Отрезал банки потом другие подпаял, ситуация не изменилась. Программы Бешка и последняя DJI KILLER читают но из за дисбаланса нихрена ключи не открывает даже.
Ну зато еще две перепаковал и запустил. )

Michael66
sovasx:

из за дисбаланса нихрена ключи не открывает даже.

Дык, выровняйте баночки. Потом остальное.

sovasx
Michael66:

Дык, выровняйте баночки. Потом остальное

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.Причина может в висящей ошибке контролера или в схеме. Там двухсторонний монтаж “хитрый” на выводах висит сопротивление 200 ом, у меня на одной плате было такое. С сопротивления уходит на вторую сторону тупо на точку а контакт осуществляют при запресовке сборки аккумов.

Sirop84:

чем вы заряжаете свои сборки? Родная батарея заряжает банки до 4,35 а 18650 максимум 4,2в. или Вывели балансировочный разъем?

Да у меня почти на всех сборках балансировочный стоит. LiOn обычный можно заряжать до 4.25 есть и HV лионки. На будущее всем! Не заряжайте через внешний балансир большим током. Идеально до 500ма. Может подвиснуть ошибка и прийдется все распаивать заново. Сейчас правда это уже не так страшно,с такой прогой. )))

mixeysan:

тоесть в случае если на каой-то Li-ion банке напряжение начнет быстрее расти чем на остальных то контроллер может начать балансировать напряжения аж при достижении этой банкой напряжения в 4,3-4,4 Вольта, что в случае с Li-ion нежелательно

Проверял,правда давно. 9003 балансирует не только по окончании заряда но и во время. Если разница составляет около 30мв точно уже не помню.

mixeysan:

Лучше конечно конфиг BMS изменить под ваши Li-ion аккумы

Ну это вообще будет здорово чтоб не париться с контролем напряжения )))

mixeysan
sovasx:

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.

Вот в этом и причина, для контроллера с банками что-то не так, пока на банках не будет выше примерно 3 Вольт и не будет большой дисбаланс по напряжению то контроллер все время будет падать в Permanent Failure. У меня секес был с Phantom 4 pro аккумом на bq30z55 где из-за большого дисбаланса контроллер все время падал в Permanent Failure. Я его шпилли-вилли, а он снова в Permanent Failure вешает флаг.

Michael66
sovasx:

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.Причина может в висящей ошибке контролера или в схеме.

Если банки ровные, а 9003 видит разное - либо что-то с обвязкой, либо 9003 мусором набита. На ногах BQ9003 напряжения те же что и на банках?

sovasx
Michael66:

Если банки ровные, а 9003 видит разное - либо что-то с обвязкой, либо 9003 мусором набита. На ногах BQ9003 напряжения те же что и на банках?

К ногам не могу добраться, так эту плату залили ( я лак с сопротивлений удалять замучался. Прозвонил на площадки все гуд. Самое интересное что до последнего он на дроне работал но даже во время полета напруга по банкам прыгала а иногда с одной банки вовсе исчезала а по другим хаотично распределяла,в сумме общее было правильное. Аккум почти новый посему не потрошил. А вчера срезал его и припаял на другой контролер,запустил все гуд. На плату припаял сборку на 1100 в надежде что ошибка пропадет после отключения банок. А нет таже хрень.

mixeysan:

пока на банках не будет выше примерно 3 Вольт и не будет большой дисбаланс по напряжению то контроллер все время будет падать в Permanent Failure

Ну это мы в курсе. Он с ровным напряжением по банкам показывает ерунду и еще и скачет напруга, чудит. Да и фиг с ним, у меня и так их уже семь. Наэксперементировал с разными )))

mixeysan:

а он снова в Permanent Failure вешает флаг

Кстати, не сложно пояснить разницу между unseal и unseal2. И по PF кнопочам. Я по специальности электронщик а вот в программировании слабак. Но интересно. )

mixeysan

Unseal и unseal 2 разница в авторизации, тоесть это как пароль 1 и пароль 2. Тоесть если один пароль не подошел и чип не рассеалился то тогда вводим пароль 2, он же дефолтный пароль.
Можно было сделать одной кнопкой делать unseal, но тогда нужно добавить проверку на рассеаливание.

mixeysan
sovasx:

К ногам не могу добраться, так эту плату залили ( я лак с сопротивлений удалять замучался. Прозвонил на площадки все гуд. Самое интересное что до последнего он на дроне работал но даже во время полета напруга по банкам прыгала а иногда с одной банки вовсе исчезала а по другим хаотично распределяла,в сумме общее было правильное. Аккум почти новый посему не потрошил. А вчера срезал его и припаял на другой контролер,запустил все гуд. На плату припаял сборку на 1100 в надежде что ошибка пропадет после отключения банок. А нет таже хрень.

DA0s
Michael66:

При подключении одной батареи, контроллер хаба открывает ключ заряда данного порта и работает ретранслятором сигнальной шины с блоком питания (ЗУ)

все верно в логике работы хаба за исключением одного “но”, в заряднике нету шины i2c, и общаться с батареей по smbus он не может, ни напрямую ни через ретранслятор, там только три провода выходят на коннектор, из них два силовых, для i2c не хватает одного проводка), по этому шина данных (SDA) там не задействована, собственно на корпусе есть распиновка где эта линия так и обозначена как NC, not connected.