Батареи DJI. Проблемы и решения

sovasx

Не удалось победить ( не корректно отображается напруга по банкам. Отрезал банки потом другие подпаял, ситуация не изменилась. Программы Бешка и последняя DJI KILLER читают но из за дисбаланса нихрена ключи не открывает даже.
Ну зато еще две перепаковал и запустил. )

Michael66
sovasx:

из за дисбаланса нихрена ключи не открывает даже.

Дык, выровняйте баночки. Потом остальное.

sovasx
Michael66:

Дык, выровняйте баночки. Потом остальное

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.Причина может в висящей ошибке контролера или в схеме. Там двухсторонний монтаж “хитрый” на выводах висит сопротивление 200 ом, у меня на одной плате было такое. С сопротивления уходит на вторую сторону тупо на точку а контакт осуществляют при запресовке сборки аккумов.

Sirop84:

чем вы заряжаете свои сборки? Родная батарея заряжает банки до 4,35 а 18650 максимум 4,2в. или Вывели балансировочный разъем?

Да у меня почти на всех сборках балансировочный стоит. LiOn обычный можно заряжать до 4.25 есть и HV лионки. На будущее всем! Не заряжайте через внешний балансир большим током. Идеально до 500ма. Может подвиснуть ошибка и прийдется все распаивать заново. Сейчас правда это уже не так страшно,с такой прогой. )))

mixeysan:

тоесть в случае если на каой-то Li-ion банке напряжение начнет быстрее расти чем на остальных то контроллер может начать балансировать напряжения аж при достижении этой банкой напряжения в 4,3-4,4 Вольта, что в случае с Li-ion нежелательно

Проверял,правда давно. 9003 балансирует не только по окончании заряда но и во время. Если разница составляет около 30мв точно уже не помню.

mixeysan:

Лучше конечно конфиг BMS изменить под ваши Li-ion аккумы

Ну это вообще будет здорово чтоб не париться с контролем напряжения )))

mixeysan
sovasx:

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.

Вот в этом и причина, для контроллера с банками что-то не так, пока на банках не будет выше примерно 3 Вольт и не будет большой дисбаланс по напряжению то контроллер все время будет падать в Permanent Failure. У меня секес был с Phantom 4 pro аккумом на bq30z55 где из-за большого дисбаланса контроллер все время падал в Permanent Failure. Я его шпилли-вилли, а он снова в Permanent Failure вешает флаг.

Michael66
sovasx:

Дык они ровные. ))) 9003 не правильно меряет на них напряжение.Причина может в висящей ошибке контролера или в схеме.

Если банки ровные, а 9003 видит разное - либо что-то с обвязкой, либо 9003 мусором набита. На ногах BQ9003 напряжения те же что и на банках?

sovasx
Michael66:

Если банки ровные, а 9003 видит разное - либо что-то с обвязкой, либо 9003 мусором набита. На ногах BQ9003 напряжения те же что и на банках?

К ногам не могу добраться, так эту плату залили ( я лак с сопротивлений удалять замучался. Прозвонил на площадки все гуд. Самое интересное что до последнего он на дроне работал но даже во время полета напруга по банкам прыгала а иногда с одной банки вовсе исчезала а по другим хаотично распределяла,в сумме общее было правильное. Аккум почти новый посему не потрошил. А вчера срезал его и припаял на другой контролер,запустил все гуд. На плату припаял сборку на 1100 в надежде что ошибка пропадет после отключения банок. А нет таже хрень.

mixeysan:

пока на банках не будет выше примерно 3 Вольт и не будет большой дисбаланс по напряжению то контроллер все время будет падать в Permanent Failure

Ну это мы в курсе. Он с ровным напряжением по банкам показывает ерунду и еще и скачет напруга, чудит. Да и фиг с ним, у меня и так их уже семь. Наэксперементировал с разными )))

mixeysan:

а он снова в Permanent Failure вешает флаг

Кстати, не сложно пояснить разницу между unseal и unseal2. И по PF кнопочам. Я по специальности электронщик а вот в программировании слабак. Но интересно. )

mixeysan

Unseal и unseal 2 разница в авторизации, тоесть это как пароль 1 и пароль 2. Тоесть если один пароль не подошел и чип не рассеалился то тогда вводим пароль 2, он же дефолтный пароль.
Можно было сделать одной кнопкой делать unseal, но тогда нужно добавить проверку на рассеаливание.

mixeysan
sovasx:

К ногам не могу добраться, так эту плату залили ( я лак с сопротивлений удалять замучался. Прозвонил на площадки все гуд. Самое интересное что до последнего он на дроне работал но даже во время полета напруга по банкам прыгала а иногда с одной банки вовсе исчезала а по другим хаотично распределяла,в сумме общее было правильное. Аккум почти новый посему не потрошил. А вчера срезал его и припаял на другой контролер,запустил все гуд. На плату припаял сборку на 1100 в надежде что ошибка пропадет после отключения банок. А нет таже хрень.

DA0s
Michael66:

При подключении одной батареи, контроллер хаба открывает ключ заряда данного порта и работает ретранслятором сигнальной шины с блоком питания (ЗУ)

все верно в логике работы хаба за исключением одного “но”, в заряднике нету шины i2c, и общаться с батареей по smbus он не может, ни напрямую ни через ретранслятор, там только три провода выходят на коннектор, из них два силовых, для i2c не хватает одного проводка), по этому шина данных (SDA) там не задействована, собственно на корпусе есть распиновка где эта линия так и обозначена как NC, not connected.

mixeysan
DA0s:

все верно в логике работы хаба за исключением одного “но”, в заряднике нету шины i2c, и общаться с батареей по smbus он не может, ни напрямую ни через ретранслятор, там только три провода выходят на коннектор, из них два силовых, для i2c не хватает одного проводка), по этому шина данных (SDA) там не задействована, собственно на корпусе есть распиновка где эта линия так и обозначена как NC, not connected.

Получается сам зарядник если хаб не использовать то с аккумом никак не общается? Стало быть хабу I2C только нужно для того чтобы посмотреть в какой батарейке меньше заряда? Тоесть по идее можно б было напряжение смотреть на аккумах без I2C если бы аккумы всегда его выдавали без двойного нажатия на кнопку на аккуме и включать на зарядку тот аккум на котором ниже напряжение 😃
А что же на третьем проводе зарядки висит VOUT3? Для чего он нужен? Может быть там 5 вольт на кабель выведено но не подключено в штеккере который к аккуму подключается?
Прозвонил мультиметром - на зарядке I2C не звонится никак, стало быть действительно не используется. Это прекрасно 😃

Vovan_sar
mixeysan:

У меня секес был с Phantom 4 pro аккумом на bq30z55 где из-за большого дисбаланса контроллер все время падал в Permanent Failure. Я его шпилли-вилли, а он снова в Permanent Failure вешает флаг.

с Phantom 4 попроще(схема балансира внешняя), посмотри/прозвони мосфеты(WM9-pmv65xp)) которые м/у 30z55 и к/т от банок. Бывает пробивает и идет перекос напряжений, было несколько таких.
Так же могут сбиться калибровки напряжений(тоже был такой контроллер), но это можно увидеть и подправить только bqevsw+EV2300

sovasx
mixeysan:

Да, именно об этом и писал. Я на одной плате нашёл в каком месте не контакт. Но последнюю залили нереально, я к сопротивлениям с пол часа добирался чтоб позвонить. (

DA0s
mixeysan:

Получается сам зарядник если хаб не использовать то с аккумом никак не общается?

ну есть там один загадочный проводок, который идет на SCL разьема, а оттуда на вход чипа и еще куда-то…
по распиновке он обозначается как IO (input,output) то есть двунаправленного назначения, а на плате зарядного обозначен как VOUT3, то есть как output, думаю он используется для переключения выходного напряжения зарядного с 17.6V на 17.0V, что и заявлено в характеристиках.
но то что он не имеет никакого отношения к i2c это однозначно

mixeysan

Сделал зарядку всех аккумуляторов одновременно. Хотелось бы конечно чтобы программно это делалось чтобы у проца было две программы - последовательный режим зарядки по очереди и параллельный режим зарядки сразу всех аккумов, где выбор режима был бы при нажатии например маленькой кнопочки, но пока так. А для программного нужно много изучить по этому процу в хабе.
Значит ток зарядника стабилизирован на уровне 3,55 Ампера. На каждый выход для аккума стоит по два полевика которые по очереди включаются проциком MKL26Z64, а между ключами и проциком стоят драйверы EMH10. Я взял все выходы этих драйверов которые идут на полевики соеденил вместе. Получается что проц как обычно проверяет на уровень заряда аккумы и включает тот аккум который больше подсевший и включает полевик на тот аккум, но включаются все полевики и питание подается сразу на все аккумы. Начинает заряжаться аккум самый подсевший, на нем мигает светодиод заряда и по мере заряда напряжение с БП начинает расти, как только напряжение возрастает до уровня напряжения на аккумах которые были менее разряжены то они начинают заряжаться и на них начинает также мигать светодиод. Ток при этом с БП остается 3,55 Ампера. Тоесть по мере врозрастания напряжения во время зарядки вовлекаются в процесс зарядки другие аккумы 😃 Именно это мне и нужно было 😃

Afom
mixeysan:

Mavic 1 pro только читать будет, все остальное работать не будет. Поэтому бессмысленно его подключать.
BQ9003 (BQ40Z307) используется в:

  1. Mavic 2 pro\zoom
  2. Mavic 2 mini
  3. Mavic 1 mini
  4. Mavic Air 1
  5. Mavic Air 2

У спарка еще BQ9003, если память не изменяет.

alximiktik

Привет всем. Кто нибудь пробовал оживить батарею inspire 1BQ78350 с помощью Bqstudio? Пароли к чипу дефольные?

mixeysan
alximiktik:

Привет всем. Кто нибудь пробовал оживить батарею inspire 1BQ78350 с помощью Bqstudio? Пароли к чипу дефольные?

Данного BMS у меня не было. Если там дефолтные ключи (в чем я сомневаюсь) тогда => вот

alximiktik
mixeysan:

Данного BMS у меня не было. Если там дефолтные ключи (в чем я сомневаюсь) тогда => вот

Это залоченая батарея от Inspire 1. Попробую может прокатит, может и ключи от BQ9003 подойдут.

DA0s

как она может быть залоченная, там блокировка отключена программно производителем в конфигах контроллера.
достаточно подзарядить банки или поменять если они уже уставшие и батарея будет работать. ну еще RST на GND на всякий замкнуть.
перепрошивка как правило нужна только для смены химии.

celladon

Батарею от Спарка вернул к жизни. Программа работает!!!