Батареи DJI. Проблемы и решения

Afom
mixeysan:

Mavic 1 pro только читать будет, все остальное работать не будет. Поэтому бессмысленно его подключать.
BQ9003 (BQ40Z307) используется в:

  1. Mavic 2 pro\zoom
  2. Mavic 2 mini
  3. Mavic 1 mini
  4. Mavic Air 1
  5. Mavic Air 2

У спарка еще BQ9003, если память не изменяет.

alximiktik

Привет всем. Кто нибудь пробовал оживить батарею inspire 1BQ78350 с помощью Bqstudio? Пароли к чипу дефольные?

mixeysan
alximiktik:

Привет всем. Кто нибудь пробовал оживить батарею inspire 1BQ78350 с помощью Bqstudio? Пароли к чипу дефольные?

Данного BMS у меня не было. Если там дефолтные ключи (в чем я сомневаюсь) тогда => вот

alximiktik
mixeysan:

Данного BMS у меня не было. Если там дефолтные ключи (в чем я сомневаюсь) тогда => вот

Это залоченая батарея от Inspire 1. Попробую может прокатит, может и ключи от BQ9003 подойдут.

DA0s

как она может быть залоченная, там блокировка отключена программно производителем в конфигах контроллера.
достаточно подзарядить банки или поменять если они уже уставшие и батарея будет работать. ну еще RST на GND на всякий замкнуть.
перепрошивка как правило нужна только для смены химии.

celladon

Батарею от Спарка вернул к жизни. Программа работает!!!

sovasx
celladon:

Батарею от Спарка вернул к жизни. Программа работает!!!

Поздравляю!)

mixeysan

Со временем покажу как без разборки некоторые батарейки восстанавливать ) В частности на Mavic 2 pro\zoom

sovasx
mixeysan:

Со временем покажу как без разборки некоторые батарейки восстанавливать ) В частности на Mavic 2 pro\zoom

Многим пригодится! А я вот таки домучал плату о которой выше писал. Оказалось следующее: Выделывалась вторая банка, сопротивления 200 ом все почистил сверху от лака,звонятся нормально. Пропаял,ничего не дало. Иногда скакала напруга при нажиме на плату. Оказалось что нога которая идет к контролеру была плохо припаяна со стороны платы.Сверху капля припоя была хорошая.Обнаружил только когда “сковырнул” резистор. Под рукой был на 210 ом. припаял прочитал (теперь любимой программой) и снял ошибку. Зарядилось и отбалансировалось нормально. )))

sovasx
alximiktik:

Что еще можно сделать?

Насколько я помню Бешка совместно с CP 2112 справляется легко.

alximiktik

Вроде все получилось, только вот напрегает флаги MV и STH, хотя изначально стояли на HV и RT

Vovan_sar
alximiktik:

Вроде все получилось, только вот напрегает флаги MV и STH, хотя изначально стояли на HV и RT

Пока забейте на эти флаги. Видимо не все сделали правильно. Контроллер выключен с кнопки?

Перейдите из вкладки SBS в Permanent Failure, и покажите скрин

DA0s
alximiktik:

Вроде все получилось, только вот напрегает флаги MV и STH, хотя изначально стояли на HV и RT

это динамические флаги указывающие текущий профиль зарядки в завсимости от напряжения на ячейках и температури, MV - Medium Volage, HV - High Volatge и т.д., к блокировке они никакого отношения не имеют. Да и на вашем скриншоте блокировки нету, флаг PF зеленый. А вот PRES не активен, и без него ключи не откроются, за него отвечает msp430. Батарея включена с кнопки?

alximiktik
Vovan_sar:

Пока забейте на эти флаги. Видимо не все сделали правильно. Контроллер выключен с кнопки?

Перейдите из вкладки SBS в Permanent Failure, и покажите скрин

контроллер выключен с кнопки

Зарядка не идет, но дрон запустился, но выдает authentication failure

sovasx
mixeysan:

Могу добавить различные команды, если кто-то озвучит их

Ну в принципе сделанное вами и так дает возможности к перепаковке. Но есть куда “копать” ) Неплохо если была бы возможность откорректировать прописанную емкость. А то что не поставлю, хоть 1100 ма или 4150 один хрен показывает 14 минут полета. Но на первой 10 минут летаю на второй 22 минуты. Паралелил шунт, 9003 посчитал 18минут )))
Ну это так, хотелки ) Понижать порог блокировки теперь с вашей прогой особого смысла не имеет, да и количество циклов заряда тоже такое.
Я смотрю народ не особо активен, то-ли 2112 нет или не читают форум (

alximiktik
sovasx:

Я смотрю народ не особо активен, то-ли 2112 нет или не читают форум (

кроме форума, еще телеграмм каналы есть, там уже пробуют. И отзывы есть. Да 2112 не у всех есть.

mixeysan

Ну не все были рады халяве )) Были те которым это повлияло на их “бизнес” и которые обвинили в воровстве алгоритмов работы с BQ9003 - такой как Vitaliy A. Khristoforov™ 😃 Та и хрен на них 😃
PS это распаянный BQ9003 на макетке

alximiktik
mixeysan:

Ну не все были рады халяве )) Были те которым это повлияло на их “бизнес” и которые обвинили в воровстве алгоритмов работы с BQ9003

Ну хорошо что появились люди даже со стороны деда, которых заинтересовала. А то у них только одна реклама про UBRT…

mixeysan
alximiktik:

Ну хороши что появились люди даже со стороны деда, которых заинтересовала. А то у них только одна реклама про UBRT…

Ооо, теперь его будут дедом звать ))) Он злится от этого, а меня его беспричинная злость только забавляет 😃
И да, AndroSean был катализатором появления данной программы. Если честно, то после его неадекватного поведения на мой безобидный комментарий на его канале ютуб (Чехус в курсе дела кстати) я решил ему немножечко подпортить его “бизнес” с батарейками )))
Я думаю нужно будет продолжить этот “минипроект” по разблокировке DJI батареек, но не обещаю никаких сроков, т.к. цель достигнута на данный момент и теперь это мне не особо интересно. Да и чтобы дальше продолжать то нужно иметь подопытные аккумуляторы и желание копать. Думаю максимум добавлю еще два чипа 30z55 и 9006 и на этом успокоюсь 😃
Они кстати так рекламируют UBRT потому что или у них халявная лицензия на этот софт или они имеют с этого денег.

alximiktik
mixeysan:

т.к. цель достигнута на данный момент

Мне самому тоже было интересно их реакция, поэтому я кинул туда ссылку на прогу, взяв первый удар на себя. 😁