Батареи DJI. Проблемы и решения

alximiktik
mixeysan:

Ну не все были рады халяве )) Были те которым это повлияло на их “бизнес” и которые обвинили в воровстве алгоритмов работы с BQ9003

Ну хорошо что появились люди даже со стороны деда, которых заинтересовала. А то у них только одна реклама про UBRT…

mixeysan
alximiktik:

Ну хороши что появились люди даже со стороны деда, которых заинтересовала. А то у них только одна реклама про UBRT…

Ооо, теперь его будут дедом звать ))) Он злится от этого, а меня его беспричинная злость только забавляет 😃
И да, AndroSean был катализатором появления данной программы. Если честно, то после его неадекватного поведения на мой безобидный комментарий на его канале ютуб (Чехус в курсе дела кстати) я решил ему немножечко подпортить его “бизнес” с батарейками )))
Я думаю нужно будет продолжить этот “минипроект” по разблокировке DJI батареек, но не обещаю никаких сроков, т.к. цель достигнута на данный момент и теперь это мне не особо интересно. Да и чтобы дальше продолжать то нужно иметь подопытные аккумуляторы и желание копать. Думаю максимум добавлю еще два чипа 30z55 и 9006 и на этом успокоюсь 😃
Они кстати так рекламируют UBRT потому что или у них халявная лицензия на этот софт или они имеют с этого денег.

alximiktik
mixeysan:

т.к. цель достигнута на данный момент

Мне самому тоже было интересно их реакция, поэтому я кинул туда ссылку на прогу, взяв первый удар на себя. 😁

Чехус

Я действительно в курсе, в самой хронологии вот этого всего. В силу возраста или по причине природной вредности я не делю летающих на квадрах dji на некие условно разделенные лагеря. Вижу светлую голову, которая наваяла программу, которая дает вторую жизнь коптерам уже многими списанными в утиль из за отсутствия батарей в продаже. Спарки, первые Эйры, Про1(уверен, что прошкам тоже достанется кусок жизни) имеют колоссальные возможности в плане полётов и как по мне ничуть не уступают “новоделам”.
Пусть со временем эта история обрастет какими то мифическими подробностями, пусть будут разные варианты “катализаторов” и т.п Но прога есть, она работает. Поменяют диджеевцы ключи, да и хер с ними. Платы 2112 есть везде.

Vovan_sar

alximiktik, как я и предполагал невнимательно посмотрели )))

alximiktik:

Зарядка не идет, но дрон запустился, но выдает authentication failure

посмотрите с 1:42

alximiktik
Vovan_sar:

alximiktik, как я и предполагал невнимательно посмотрели )))

посмотрите с 1:42

Вы про Seal в конце? Так и был сделан. Тут походу дело в другом. Зарядки нет и аутентификации не проходит в дроне

sovasx
mixeysan:

Если честно, то после его неадекватного поведения на мой безобидный комментарий

“Великий” человек очень обидчив, мне понравилось прозвище: Дед серун )))

mixeysan:

это распаянный BQ9003 на макетке

Не подскажите как удалось снять его? Чем я только не пробовал (

mixeysan

Как снять микросхему с платы BMS? Вначале удалил компаунд которым залита плата. Компаунд легко удаляется обычной иголкой в момент разогрева гарячим воздухом (он становится более мягким). Ну а потом как обычно как и любой qfn32 чип выпаял - зафиксировал плату, нанес флюс, разогрел воздухом и выпаял. Все процедуры делал под микроскопом мбс-10 для комфортной работы.

sovasx
mixeysan:

Как снять микросхему с платы BMS? Вначале удалил компаунд которым залита плата. Компаунд легко удаляется обычной иголкой в момент разогрева гарячим воздухом (он становится более мягким)

Как микросхему понятно, у меня на последней восстановленной,залили компаундом так что прогрев слабо работает, я ее вначале пробовал размягчить разными способами но слабо помогло.Поэтому и спросил чем. )

Hixx
bort-6776:

чего тут буржуй делает?

  • Мавич Про!
  • Окэй! Гуд.
  • Чарджинг! Окей!
  • Дэтс гуд! Окэй!

Сбросил мозги… может и не фейк. Мавич Про. Гуд!

bort-6776
Hixx:

Сбросил мозги… может и не фейк

Да хрен его знает фейк-не фейк! В комментариях все практически в восторге. Вот и я решил спросить - это лажа или нет?

Vovan_sar
bort-6776:

Да хрен его знает фейк-не фейк! В комментариях все практически в восторге. Вот и я решил спросить - это лажа или нет?

Если посмотреть внимательно с 5:35, подключает силовой плюс, индикация моргнула, дальше шлейф, потом склейка видео и упаковка в корпус.
Не проверил включение с кнопки и прием заряда.
Если есть под рукой адаптер и софт, можете проверить этот вариант )))) заодно расскажете фэйк или нет.

bort-6776
Vovan_sar:

потом склейка видео

Вот и я про то же!

Vovan_sar:

можете проверить этот вариант

Упаси Боже то такой напасти - как заблокированный акк!

sovasx
Чехус:

Я действительно в курсе, в самой хронологии вот этого всего.

Евгений сбрось ссылку переписки, я не нашел в какой группе. Интересно почитать. )

mixeysan

Такс, добавил кнопочку обнуление циклов зарядки. Уже проверил на Mavic 2 pro и Mavic 1 mini. Просили? Или не нужно? 😒
Или люди теперь начнут злоупотреблять этим, выдавая старый аккум за новый?

usup

Ну а для кого еще это может быть полезно?) это как мотать пробег перед продажей)

mixeysan

Ну мне в принципе всеравно сколько на батарейке циклов. Даже после замены банок если там будет старая цифра в 200 циклов, главное чтобы аккум работал как новый.
Просто в группе пахана Андросина кто-то из его банды обратился ко мне и спросил: " Слыш, ты, фраер поганый, а обнулить циклы зарядки ты сможешь?"
Ну я конечно немного импровизирую, но ощущения после общения с теми ребятами у меня именно такие )))
Сколько я зарезал, сколько перерезал )))

Michael66
mixeysan:

добавил кнопочку обнуление циклов зарядки. Уже проверил на Mavic 2 pro и Mavic 1 mini. Просили? Или не нужно? Или люди теперь начнут злоупотреблять этим, выдавая старый аккум за новый?

Не, не надо этого. Начнется трэш и угар с продажей “новых” акумов.

upd: Не увидел, уже осветили “смотку пробега”.

sovasx
mixeysan:

добавил кнопочку обнуление циклов зарядки

Не нашел ссылку. ) В принципе роли не играет, даже если учесть качество аккумуляторов и режимы полета, все равно будет неизвестно когда сдохнут.
Но побаловаться можно, не думаю что кто продает свой аккум будет заморачиваться с пробегом. Сервисы могут.
А вот емкость изменить,тем кто сам перепаковует полезно. Я вчера на сборке Эйр с родным + 1100ма отлетал 23 минуты. А контролер вначале посчитал 17 минут. Я обычно на сборках пишу время полета,так проще ориентироваться. У меня даже легкий аккум есть с временем 8 минут, с ним дрон шустрый становится )))

mixeysan
sovasx:

Не нашел ссылку.

Я пока не выкладывал, интересно мнение людей по этому поводу.