Батареи DJI. Проблемы и решения

DA0s

а он меряет внутреннее сопротивление элементов? и какой принцип используется?

в yr1035 четырех-проводная схема измерения с компенсацией сопротивления измерительных проводов, замеры производятся на частоте 1кГц согласно стандарту, то есть он меряет комплексную величину именуемую импедансом.
но иногда и этого бывает мало, так как дрон работает на постоянке и доля переменной составляющей в нем незначительная. Поэтому при диагностике батарей всегда использую нагрузочный стенд где внутренне сопротивление считается по мгновенной просадке напряжения на банках при скачкообразном изменении тока нагрузки с 0 до 10А (r = dV/dI), данные с ячеек берутся в режиме реального времени с контроллера по шине.

Поскольку на вашей батарее SMBUS находится на разьеме, то можете проделать такой же тест с помощью демки BE2WORKS, там есть вкладка анализатора где используется аналогичный принцип замеров.

В любом случае полученные значения будут условными “попугаями” так как зависят от тока нагрузки, температуры элементов, глубины релаксации, степени разряда и т.д. Поэтому их нужно привязывать к условиям замеров и сравнивать с аналогичными у новой батареи.

mixeysan

Привет из Турции 😉
Gölcük Lake

Darideresi goleti
.

b2rdetor
DA0s:

а он меряет внутреннее сопротивление элементов? и какой принцип используется?

конечно, именно для этого он и предназначен. какой принцип хз нигде не нашел инфы.

rusgeocom.ru/…/analizator-batarej-fluke-bt520

b2rdetor

ну чтож, на глючной, просаженной до 2В батарее отпаял мосфеты верхнего плеча. Пробит оказался один из двух. Исправный запаял назад. АКБ подзарядил до 13.4В лабораторником током в 150мА (разбаланс между банками менее 0.1В и думаю после пары циклов должен сойти на нет). подкинул батарее - контроллер не поднялся (видимо разблокировка при батарее в 2В толку не имеет, потому что контроллер тут же опять блокируется). Подрубил к 2112 прогой от уважаемого mixeysan в два клика ее разблокировал. Сейчас стоит заряжается (как зарядится буду сравнивать внутреннее сопротивление банок с исправными и вздутыми).

после обеда буду отпаивать ключи на втором глюкнутом АКБ - посмотрим как там - оба или тоже только один из строя вышел…
мосфеты заказал на али (350р 5шт) aliexpress.ru/item/1005001632796235.html?spm=a2g0o…

кстати как задонатить на пиво за “Привет деду-серуну AndroSean 😃”?

Чехус
b2rdetor:

кстати как задонатить на пиво за “Привет деду-серуну AndroSean 😃”?

В программе есть реквизиты.

b2rdetor
Чехус:

В программе есть реквизиты.

хм, а где? если это qr код, то у меня он выходит на 2/3 только (а также нет крестика закрыть окошко), причем пробовал на другом компе, а там все ок, только нет этого компа под рукой )))

скиньте сюда плиз

Michael66
b2rdetor:

хм, а где? если это qr код, то у меня он выходит на 2/3 только (а также нет крестика закрыть окошко), причем пробовал на другом компе, а там все ок, только нет этого компа под рукой )))

sovasx
mixeysan:

Привет из Турции

Привет! Вы с палаткой оnдыхаете? Как с провозом дрона? Не приставали?
Прикольное озерцо, видео бы сделать! )

b2rdetor:

посмотрим как там - оба или тоже только один из строя вышел…

Если в паралели, то как правило 1сдыхает. Развязка есть на затворах?

b2rdetor
sovasx:

Если в паралели, то как правило 1сдыхает. Развязка есть на затворах?

между затворами 0Ом.

кстати сделал замеры внутренних сопротивлений.

АКБ заряжены до 100%, температура окружающей среды около 23С
на полностью нормальной батарее внутреннее сопротивление около 3.9мОм
на той, что была разряжена до 2В в сумме на 4 банке - 4мОм
на вздутых от 6.5 до 7ми мОм и при этом они еще и полный заряд крайне хреново держат - буквально за десять часов падает напруга до 4В и ниже.
Так что не очень понятно, как там такие батареи у Androsean после протыкания и стравливания газа нормально работают… Однозначно в утиль

А вот просаженная до 2В батарея (до этого на ней было всего 7мь циклов, да и по возрасту она менее года) судя по всему подпросела совсем немного - так что буду пробовать летать на ней.
Разбаланс банок после зарядки почти что ушел, думаю через несколько циклов выровняется до идеала.

кстати никто в продаже не видел платку к которой припаяны банки батарей? BMTDM50
на али ничего не нашел.
но вижу, что ее продают на других площадках, например тут shopee.vn/Cell-pin-flycam-mavic-2-pro-mavic-2-zoom…

Vovan_sar
b2rdetor:

кстати никто в продаже не видел платку к которой припаяны банки батарей? BMTDM50 на али ничего не нашел.

валялась такая, но может быть без разъема балансира. искать?

b2rdetor
Vovan_sar:

валялась такая, но может быть без разъема балансира. искать?

был бы очень признателен - разъем балансира со старых легко перепаять.

кстати через балансир контроллер снимает еще и напруги с каждой банки
вопрос - а что будет, если в полете какой то из контактов балансира отвалится и мавик потеряет данные напряжения одной или нескольких батарей?

Vovan_sar
b2rdetor:

а что будет, если в полете какой то из контактов балансира отвалится

В оригинальных эти разъемы залиты герметиком, да и сама посадка папа/мама достаточно тугая. имхо не должно отвалится.
Как правило лочится, когда на секции падает напряжение ниже 2V. А вот даст посадить или нет, мне неведомо.

b2rdetor
Vovan_sar:

В оригинальных эти разъемы залиты герметиком, да и сама посадка папа/мама достаточно тугая. имхо не должно отвалится.

не все там так хорошо. к печатной плате там припаяны пластины в которые и заворачиваются контакты батарей. если будет трещина в печатной плате в месте контакта ее с пластиной, то контакт может и пропасть. вероятность стремится к нулю, но увеличивается в разы, если перепаковывать батарею (я на двух платах порвал пару этих контактов), поэтмоу и спрашиваю, а что же будет при отрыве такого контакта в полете.

wbcs

Всех приветствую!
Имеется акб от фантом 3 про.
Мне досталась полностью дохлой, т. Е на кнопку никакой реакции, банки не вздуты, по внешнему состоянию мало пользованная(продавец уверял что коптер летал мало).
Аккуратно разобрал акб, отпаял силовые провода, и поднял аккумы до 3.6 на банку. Припаял обратно силовые.
Итог, при нажатии на кнопку лишь моргает первый светодиод. В зарядку аккумы не идёт, моргает зелёный и красный диод.
Получается контроллер заблокирован.
Вопрос, можно ли как то самому его разблокировать( навыки пайки и немного программирования имеются), либо, если кто может помочь сделать жду в л. С.
Всем заранее спасибо!
П. С. Прошу сильно не кидаться помидорами если что)

b2rdetor
wbcs:

П. С. Прошу сильно не кидаться помидорами если что)

почитайте тему начиная примерно с 14й страницы. Скачайте последнюю (от 26.06) версию софта. Найдите CP2112 и все у вас получится.

wbcs
b2rdetor:

почитайте тему начиная примерно с 14й страницы. Скачайте последнюю (от 26.06) версию софта. Найдите CP2112 и все у вас получится.

Про какой именно речь софт? Ткните носом плиз!)

Чехус
wbcs:

Про какой именно речь софт? Ткните носом плиз!)

Сообщение 855. Пук. Но сама программа вот так с ходу, по тупому, не поможет, если не прочитать форум.

DA0s
wbcs:

Имеется акб от фантом 3 про.

b2rdetor:

Скачайте последнюю (от 26.06) версию софта. Найдите CP2112 и все у вас получится

этот софт не поддерживает батарею DJI P3

wbcs:

либо, если кто может помочь сделать жду в л. С.

маякнул куда можно обратиться

Чехус

Небольшой офтоп. Литийионки 18650 имеют нижний порог 2,4-2,5V. Так? Когда я пробовал себе на эйр спаять, мне не понравилась именно токоотдача. Дрон скисал уже при напряжении на банку 3,5v. То возможно меня наип#ли при покупке, хотя подбирал по внутреннему сопротивлению. А вопрос такой. Пользую самокат на 16S, т.е полная зарядка 67,2. Но почему то в настройках контроллера по умолчанию отключение стоит при напряжении 48v, т.е 3 вольта на батарейку. Можно смело опускать порог напряжения до 40вольт и худо бедно иногда докатывать до дома?

Hixx
Чехус:

Можно смело опускать порог напряжения до 40вольт и худо бедно иногда докатывать до дома?

Почему бы и нет? Думаю, контроллеры выпускаются для универсальности (под литий-ион, литий-полимер) с Uотсечки = 3.0 В на банку. Для иона можно понизить - ничего им не будет. Как раз вчера смотрел, не знаю, зачем, статейку на тему обмана контроллеров электротранспорта подбором резистивного делителя цепи измерения Uакб.

sovasx
Чехус:

Дрон скисал уже при напряжении на банку 3,5v. То возможно меня наип#ли при покупке,

скорее всего надурили. ( Я вам писал как ведет дрон при напряжении ниже 2.6. А до этого порога летает как обычно.Даже на сонье 20700 средне-токовой все отлично.

Чехус:

Можно смело опускать порог напряжения до 40вольт и худо бедно иногда докатывать до дома?

Можно конечно,но из-за разброса параметров сдохнут быстрее чахлые батареи при такой напруге и прийдется раньше перепаковывать.

Чехус:

Можно смело опускать порог напряжения до 40вольт и худо бедно иногда докатывать до дома?

лучше до 43.2 )))