DJI Digital FPV System

vadim_unique

Вчера заказал на распродаже себе комплект, потянулись томительные дни ожидания… Купоны, скидки ещё до 22 июня будут действовать кстати!

dima043

А подскажите если я планирую поставить воздушный модуль на самолетик для полетов низко и близко и хочу видеть на экране хотя бы напряжение аккумулятора то получается мне надо будет ставить на борту кроме самолетного еще дополнительно коптерный автопилот с поддержкой betaflight чтобы иметь телеметрию ? Какой коптерный автопилот лучше поставить для такой цели ?

TrueMuMa
dima043:

А подскажите если я планирую поставить воздушный модуль на самолетик для полетов низко и близко и хочу видеть на экране хотя бы напряжение аккумулятора то получается мне надо будет ставить на борту кроме самолетного еще дополнительно коптерный автопилот с поддержкой betaflight чтобы иметь телеметрию ? Какой коптерный автопилот лучше поставить для такой цели ?

На экране всегда отображается напряжение воздушного юнита. Поэтому, если у вас на борту 3S или 4S аккумулятор и вы подключили его напрямую, вы будете знать напряжение без каких либо автопилотов. Ну а для полноценной телеметрии автопилот по-любому ставить. DJI разрабатывался для пилотов гоночных дронов, поэтому поддерживает телеметрию только по протоколу MSP, причем старой версии. Такой протокол используется в прошивке Betaflight и недавно стал полноценно поддерживаться iNAV (при включении телеметрии для DJI будет использоваться старая, подходящая версия протокола MSP). Вы можете задействовать любой полетный контроллер, который можно прошить Betaflight или iNAV и который будет лучше подходить под ваш летательный аппарат.

MFer
vadim_unique:

Вчера заказал на распродаже себе комплект, потянулись томительные дни ожидания… Купоны, скидки ещё до 22 июня будут действовать кстати!

дада, все есть и купоны и скидки, только все продавцы убрали применение спецкупонов и стало гораздо менее интересно (а именно на 40$, что есть 10%, дороже).
рекомендованная цена DJI кстати сейчас (у них father’s day распродажа) - 409$
по этой цене например можно было-бы заказать на readymaderc, но во-первых там бэкордер (ответили, что не раньше 2-3 недель ресток), а во-вторых эти ребята декларируют в инвойс полную стоимость, то есть там еще пошлина прилипнет долларов 30…
я в печали, так жалко эти 2-2,5 тр переплачивать ))

TrueMuMa

Да, спецкупны отключили. Тут только если с таможней играться…

VladChe

Подскажите, как устанавливали Air Unit внутри рамы?

Я планирую крепить на двусторонний скотч, но смущает, что юнит может сильно греться и либо оплавит скотч, либо отвалиться (пишут, что юнит сильно греется, впрочем как и любой другой видеопередатчик). Можно ли ставить поверх полетного контроллера на подставку (в комплекте к полетнику идет)

john85
VladChe:

Подскажите, как устанавливали Air Unit внутри рамы?

Я планирую крепить на двусторонний скотч, но смущает, что юнит может сильно греться и либо оплавит скотч, либо отвалиться (пишут, что юнит сильно греется, впрочем как и любой другой видеопередатчик). Можно ли ставить поверх полетного контроллера на подставку (в комплекте к полетнику идет)

юнит греется сильнее любого другого передатчика… скотч не вариант

VladChe
john85:

юнит греется сильнее любого другого передатчика… скотч не вариант

Как тогда лучше крепить? Стяжками?

john85
MFer:

дада, все есть и купоны и скидки, только все продавцы убрали применение спецкупонов и стало гораздо менее интересно (а именно на 40$, что есть 10%, дороже).
рекомендованная цена DJI кстати сейчас (у них father’s day распродажа) - 409$
по этой цене например можно было-бы заказать на readymaderc, но во-первых там бэкордер (ответили, что не раньше 2-3 недель ресток), а во-вторых эти ребята декларируют в инвойс полную стоимость, то есть там еще пошлина прилипнет долларов 30…
я в печали, так жалко эти 2-2,5 тр переплачивать ))

через рмрс можно купить с доставкой бесплатной по сша на мейлфорвардера и с него отправить со своим инвойсом в россию придет за 10-15 дней и стоит дешево

TrueMuMa
VladChe:

Как тогда лучше крепить? Стяжками?

Лучше всего использовать подходящую раму с напечатанным креплением. Но и на скотч думаю можно. У меня на Dart250g, крыле, юнит только на двухстороннем скотче к днищу приклеен. Для надёжности на раме можно ещё стяжкой закрепить.

Prof
TrueMuMa:

. У меня на Dart250g, крыле, юнит только на двухстороннем скотче к днищу приклеен.

Подскажите как подключили, к какому полетнику? фотки можжно эирюнита и подключения. Спасибо.

TrueMuMa

Полетник поставил Matek F722 Wing, жирноват, можно и по-проще (F405Wing), но такой был под рукой. Всякие мини F411, WSE, не подошли, потому что мне надо 3 полноценных уарт порта минимум для телеметрии или управления (Serial RX), GPS и DJI. DJI FPV требуется полноценный порт с TX/RX.

Air юнит расположен в носу на двухстороннем скотче. Позади 3S 18650 акум. Пришлось доработать и выпилить верхнюю перекладину, иначе акум не вставлялся, а так же подрезать чуть пену на дне под липучку акума. Перед акумом рекомендую вклеить карбоновую пластину, чтобы в случае морковки батарея не вышибла юнит. По центровке все идеально.

Prof
TrueMuMa:

Всякие мини F411, WSE,

Придется мне полетник менять, у меня как раз WSE 😦

TrueMuMa

Однозначно, я попал на те же грабли, увидев что там 3 порта. Только один оказался SoftSerial и к тому же только с TX. Не знаю зачем DJI нужен RX, но видимо нужен, без него не работает. Поэтому подключить S.Port телеметрию, SBUS, GPS и DJI к F411 никак не получится штатными средствами. Возможно, если как-то извратится и перекомпилировать прошивку INAV задействовав еще один RX через PinIO и получится. Но лучше сменить полетник и не забивать голову. Каждый раз потом перекомилировать при обновлении. Стандартные 30х30 полетники влезают в корму с минимальным обрезанием пены, а вес увеличивается незначительно, на 5-7 грамм.

siderat

На бангуде 639$. Может где еще дешевле?

TrueMuMa

Посмотрите на Али в DJI Grand Store . Там с купоном на 3 тысячи рублей должно выйти где-то в 39-40 тысяч с юнитом.

siderat

С одним юнитом? Если с одним то вовсе не дешевле.

vadim_unique
siderat:

С одним юнитом? Если с одним то вовсе не дешевле.

Хм, у вас какое представление о цене этой системы? Цена по сравнению с аналогом вменяема

10 days later
pilot222

Одна только беда - сегодня ЦИФРА это очень ограниченная дальность. Для гонок это более чем, но даже для большого уже коптера 5км это мало. Усилить нельзя, вывести на большой экран тоже нельзя. То есть пока очки и только очки. Вывод: хорош, но не для дальнобоя.

Shuricus

Смотря какая цифра.
Есть цифра и на 30ть.

А коптеры с цифрой летают уже на 9км. Чего - выше крыши.