DJI Mavic Mini

Максим9797
Сергей_64:

Я на всех дронах летаю в автоматической экспозиции.

Я вот наоборот, ни разу не пользовался этой корректировкой экспозиции 😁. А на мини, когда не было ручных настроек видео, я поднимал камеру на небо и лочил экпозицию 😃

DVishnevskiy
Максим9797:

ни разу не пользовался этой корректировкой экспозиции

Корректировка делается в один тап с главного экрана, просто и удобно. Заминусил, залочил, снял план.

DVishnevskiy

Прошил 500-ю прошивку. Полетал немного, вроде все нормально и стабильно. Дрон fcc, твик в США, летать в России согласился )))

kostya1973
Сергей_64:

А так…фильтры нужны, в чем (ещё) смысл этой ручной рег. экспозиции…не понимаю 😃

я не хочу Вас обижать, но похоже вы ничего в видеосъемке не понимаете…

Serg-Zmuh
kostya1973:

я не хочу Вас обижать, но похоже вы ничего в видеосъемке не понимаете…

похоже я тоже 😦
надо бы поучиться…

DVishnevskiy
kostya1973:

я не хочу Вас обижать, но похоже вы ничего в видеосъемке не понимаете…

Можете меня обидеть.
Стандартная ситуация - при съемке днем на солнце автомат ставит ИСО 100, выдержка 1/500 - 1/1500. Мавик Мини. Фильтров у вас нет (вы понимаете в видеосъемке), ручные настройки есть.
Что будете делать в силу своего “понимания”?

Сергей_64
kostya1973:

я не хочу Вас обижать, но похоже вы ничего в видеосъемке не понимаете…

Да нет никаких обид. Автоматическая экспозиция как работает? При отсутствии диафрагмы?
Работает она оч. просто…анализируется сигнал с матрицы, и начиная с ISO 100 подбирается соотв. выдержка. Если выдержка становится слишком длинной (в сумерках), автомат поднимает ISO до напр 3000 и выше.
Чем ручная регулировка лучше…объясните пож. Не считая того, что автомат, как правило, слегка пересветляет картинку, что легко лечится корректировкой экспозиции (-0,3-07).
Про отключение (lock) автомата с целью избегания резких перепадов яркости в случае напр. съемок на ярком солнце и сильной тени, мы сейчас не говорим, кого-то эти переходы напрягают, лично меня нет,… наоборот напрягает нечитаемость деталей в тенях (или на солнце в случае тупой блокировки экспозиции) 😃

kostya1973
DVishnevskiy:

Можете меня обидеть. Стандартная ситуация - при съемке днем на солнце автомат ставит ИСО 100, выдержка 1/500 - 1/1500. Мавик Мини. Фильтров у вас нет (вы понимаете в видеосъемке), ручные настройки есть. Что будете делать в силу своего “понимания”?

А если квадрика нет, а если камеры на квадрике нет. Так ситуации можно долго проигрывать. А если снимаете вечером динамику, что в автомате снимите? Смазы? Шум размером с пол матрицы? Лучше если есть ручные и бонусом авто. Похоже дураки выпускают Canon, Sony, и т.д., они везде МАНУАЛ там ставят… Гоупро, вообще, лошары, у них тоже нет диафрагмы, как и у нас) . Тема закрыта.

DVishnevskiy
kostya1973:

А если снимаете вечером динамику

При любых ручных настройках, для такой съемки Мини не лучшее решение.

kostya1973
DVishnevskiy:

При любых ручных настройках, для такой съемки Мини не лучшее решение.

это другой вопрос. Но, исходим из того, что имеем. Поэтому, все и так просили МАНУАЛ в Миник) Спасибо, что добавили.

cylllka
Сергей_64:

кого-то эти переходы напрягают, лично меня нет,… наоборот напрягает нечитаемость деталей в тенях (или на солнце в случае тупой блокировки экспозиции) 😃

Ну так эту функцию сделали не для тех, кого устраивает 😃 Есть киношные стандарты и приемы, которые направлены на улучшение восприятия картинки, что бы не возникал дискомфорт, и приятно смотрелось. В частности избегают изменения экспозиции в кадре, и применяют лишь в некоторых случаях, но чаще используют смену кадра. Но да, для роликов, в которых 5 минут под эпичную музыку показывают трубу, дерево или памятник, эта функция не нужна.
И не нужно говорить, что Мини не для кино. Отличный ролик можно снять и на коробку с дыркой, главное знать хотя бы основы.

Blithe74
Алекс2020:

Я уже месяц на них летаю, прочнее и меньше шумят.

Брал 2 набора не оригинал. В каждом одна лопасть тоньше и легче других на 20%. Шлифовал, но были проблемы с вибрацией. Эксперимент пока приостановил.

Доброго здравия, несколько вопросов:

  1. Пропеллеры оригинал или копия?
  2. Вы свои балансировали/шлифовали?
Максим9797
cylllka:

И не нужно говорить, что Мини не для кино. Отличный ролик можно снять и на коробку с дыркой, главное знать хотя бы основы.

плюсую

Blithe74
celladon:

Интересно. А зачем менять батарейный отсек? Если только это не 18650, а 21700 например. У китайцев они есть до 4000мач.

Хорошая идея. Я думал сделать свою батарею с простым контроллером. Который бы только показывал напряжение на банках и общее напряжение. Если конечно дрон примет такой контроллер. В ближайшее время проверю. А так можно поставить контроллер над платой ESC и менять просто батареи. Но тогда придется полностью отказаться от родных батарей.

Я так понимаю, нужно воспроизвести протокол обмена АСС с дроном. Вряд ли он шифрованный.

Wlad_Nbg

Приветствую коллеги!
После установки последней прошивки по воздуху возможно (не у всех) вылезет ошибка:

Не паникуем) Обновляем тушку ещё раз только уже через DJI Assistant 2
(кнопка “refresh”).

Мне повезло, отлетал три аккума без проблем.
Что-то они никак не могут решить эту проблему с “Motor speed error”.

kostya1973

наверное, уже обсуждали. Какие ND фильтры стоит покупать?

Zveri4
Wlad_Nbg:

После установки последней прошивки по воздуху возможно (не у всех) вылезет ошибка:

Какую по номеру,вы имеете ввиду.

Ckorpion_61
Zveri4:

вы имеете ввиду.

Очевидно же речь про 500.

Zveri4
Ckorpion_61:

Очевидно же речь про 500.

А ну да,три дня назад ничего не было,а сейчас посмотрел-доступна новая.

Максим9797
kostya1973:

наверное, уже обсуждали. Какие ND фильтры стоит покупать?

Все зависит от задачи. В средних широтах ND4 - ND16 + PL. Для съемки на севере я бы еще прикупил ND32 и ND64.

Полетал сегодня с утра на новой прошивке, сигнал себя странно ведет. Летаешь себе с полным сигналом от себя в метрах 400-ста, все норм. Потом сразу хоба и 1 палка сигнала, пошли фризы, и через секунд 7-10 дисконнект. Там многократно было, даже на удалении 150 метров. Снимал таймлапс, дрон висел на одном месте, пульт был направлен четко на дрон, сигнал был полный. Потом случается вышеизложенная проблема, но сигнал восстанавливается через 3-4 секунды. И снова полный. Затем он опять висит минуты 4 и снова дисконнект. В общем, аккуратнее, я попробую в поле выехать, но на 400-ой прошивке летал в этих же городских местах - было лучше.

Да и вопрос: Кто-нибудь обновлял базу безопасности полетов? Я научен горьким опытом, что не стоит ее обновлять. На i2 обновил, теперь он не взлетает выше 4-х метров без gps.

kostya1973
Максим9797:

Да и вопрос: Кто-нибудь обновлял базу безопасности полетов? Я научен горьким опытом, что не стоит ее обновлять. На i2 обновил, теперь он не взлетает выше 4-х метров без gps.

завтра попробую протестить, отпишу. Базу обновил, проша 500.

Максим9797:

Все зависит от задачи. В средних широтах ND4 - ND16 + PL. Для съемки на севере я бы еще прикупил ND32 и ND64.

по марке фильтров ориентир есть? какие хорошие, желательно проверенные. Спс.