DJI Mavic Mini

celladon

Подскажите. Режим съемки сферических панорам есть у Мини?

Сергей_64
celladon:

Подскажите. Режим съемки сферических панорам есть у Мини?

Нет такого режима. Что, конечно, странно, учитывая, что Мини позиционируется, как замена Спарка.
Как вариант, самому делать, фоткая с наложением.

Может сам Производитель добавит эти режимы…со временем.

Piranha
cylllka:

Ну или загуглите конвертер dBm в ватты.

Ну загугли датащит на микруху усилителя в американском Минике 😃 Макс мощность 280 милливатт и то у сферического коня в вакууме 😃

Вчера еще немного потестил, в городе СЕ мини с 5.8 модом улетел на 550м

cylllka
Piranha:

Ну загугли датащит на микруху усилителя в американском Минике 😃

Пытаюсь найти на него даташит. Почему то в теме ссылка не 24риновый чип, когда в FCC минике чип 16пиновый.

Blithe74
cylllka:

Пытаюсь найти на него даташит. Почему то в теме ссылка не 24риновый чип, когда в FCC минике чип 16пиновый.

Попробуйте поискать SKY85748-11

rank
rank:

mavicpilots.com/threads/battery-mod-thread.76365

Вкратце, с заменой батареек на более емкостные пока все плохо, даже при лайв-свапе, батарейка локается.
Подключение дополнительных 18650 работает, уже выжали 45 минут полета.

Человек уточнил, проблеммы только если обновить прошивку батареи. Если не обновлять, то замена проходит без проблем, даже холодный свап:

“already stated that if you don’t do the battery update you can swap out cells all you want. Only requirement is after you swap them you have to plug it back in the factory charger. This resets it for the new cells.
I even have a bms that is plug and play with other batteries. This allows me to over charge the batteries, then plug into the bms, plug into factory charger, it will flash, then plug into the back of the mini and you’re good to go. With this I am able to get 35min of flight time just on 2 cells”

Еше, обязательно после замены, подклучит батарейку в оригинальный зарядник:

“The main key is to plug back into factory charger after the swap…
But if you did the initial battery update then this won’t work…
I think the initial firmware on the battery didn’t count how many charge cycles the battery did… I think this is why there was a new firmware released”

Если батареи навешивать снаружи, рекомендует 21700 Samsung 50Е, общий вес коптера получиться 300 грамм, сам посмотрел тест, честных отдают около 4950мах, 20А держат.

“The best cells I have used are 21700 Samsung 5000mah… Even when pushing 20amps through these cells test have shown they still give 4000mah”

KisaKot

Не держат самсунги 50Е 20 ампер. При 10А уже как утюг становятся. Ну при постоянной нагрузке естественно. А при импульсной да, вполне.

cfero

Если верить характеристикам производителя, то mavic mini полчаса летает со средним током около 5 ампер. Там прекрасно будут чувствовать себя и самсунг 35е. У них пиковая 13А по даташиту, долгосрочная 8

rcd4slash
cylllka:

Кстати, это антенна на 2.4ггц, и все подобные … .
Вот такая fpvlr.com/my_uploads/2018/10/hs58.jpg
Прикинул расчёты на листочке, диаметр около 20мм под самый нижний канал.
.

А можно результатами расчетов поделиться плз? 😃
Но по идее готовый хеликс на 5,8 ГГц должен теже результаты дать. Он хотя бы не 3,5 тыра стоит , и если не прокатит, то на обычный FPV сгодится 😉

cylllka
rcd4slash:

А можно результатами расчетов поделиться плз? 😃
Но по идее готовый хеликс на 5,8 ГГц должен теже результаты дать. Он хотя бы не 3,5 тыра стоит , и если не прокатит, то на обычный FPV сгодится 😉

Я не нешел доступной формулы для расчета полусферических спиральных антенн. В патентах и дипломных работах расчетов нет, и некоторые размеры там от балды. Есть прога, но она платная, и на один раз покупать смысла нет.
Пока просто пересчитал размеры исходя из соотношений длинн волн к известным размерам. Получается полусфера с диаметром у основания 20мм, 4 витка. Но нужны тесты, настройки.
Можно и обычный (циллиндрический) Хеликс использовать, но у него диаграмма поуже.

evgeninep
cylllka:

Кстати, это антенна на 2.4ггц, и все подобные для Мавиков в том числе. Они на 5.8 не очень эффективны. В моем случае для города лучше использовать пересчитанную под 5.8ггц, она будет более чем в 2 раза меньше по размеру.
Вот такая fpvlr.com/my_uploads/2018/10/hs58.jpg
Прикинул расчёты на листочке, диаметр около 20мм под самый нижний канал.

[quote=cylllka;7860189]Я не нешел доступной формулы для расчета полусферических спиральных антенн.

Всё почти правильно, но Вы упустили одно важное обстоятельство, а именно:
Так как такая антенна весьма широкополосна и рассчитана на 2 диапазона которые почти кратны, то на частотах полосы 2.4 ггц она работает как четверть волновая, а на 5.8 ггц как полуволновая.
Поэтому и усиление практически одинаково. Это видно из приложенных в спецификации характеристиках.
Другими словами антенна может одинаково работать на 2.4 и на 5.8ггц и обеспечивать 15-16 дбм.

Там ещё один плюс при использовании 2-х по размерам одинаковых, но разной поляризации спиральных антенн.
Пара антенн намотана в разных направлениях и обеспечивает 40дб развязку при правой и левой поляризации.
Я в FIMI A3 поставил в пульт на приём 5.8 правую потому что в коптере на передачу 5.8 ггц установлен и работает “мини грибок” правой поляризации 5дб.
Ни каких помех от передатчика управления и левосторонней антенны на рядом стоящую приёмную правостороннюю антенну нет, несмотря на подводимую к ней мощность 130 мвт (21дбм)
Антенна имеет 16дбм, тогда 21+16=37дбм а это равно 5ватт мощности излучаемой в эфир.
И приёмник 5.8 ггц c чувствительностью 7 мкв/метр с рядом стоящей антенной работает без помех.
Так что наверное не стоит изобретать велосипед. Сделайте пару антенн по рисункам и все дела. ИМХО.[

cylllka
evgeninep:

Всё почти правильно, но Вы упустили одно важное обстоятельство, а именно:
Так как такая антенна весьма широкополосна и рассчитана на 2 диапазона которые почти кратны, то на частотах полосы 2.4 ггц она работает как четверть волновая, а на 5.8 ггц как полуволновая.
… Сделайте пару антенн по рисункам и все дела. ИМХО.

Антенна широкополосная, но все же есть нюанс. 2.4 и 5.8 не очень то и кратны. И цена широкополосности это более низкое усиление, неравномерность и подверженность помехам. Ну и хотелось размер уменьшить. В любом случае спасибо, буду экспериментировать, только разъёмы и кабеля приедут.

джедай

вот что мне ответил продавец,когда я спросил,какой пульт у мавика, высланного мне:
Mavic Mini - это версия FCC (MR1SS5), которая позволяет вам нормально летать в странах и регионах FCC, странах и регионах SRRC, а также в странах и регионах CE, поддерживающих 5.8G. Максимальное расстояние до карты самолета FCC (без помех, без преграды) составляет 4 км в странах и регионах FCC, 2,5 км в странах и регионах SRRC и 500 м в странах и регионах CE, поддерживающих 5.8G.
зы посылка из сингапура

Alevpi
джедай:

вот что мне ответил продавец,когда я спросил,какой пульт у мавика, высланного мне

Выслал, что было, а как распинались, что будут посылать в соответствии с требованиями DJI…

Небось продаван DJI Grand Store?

джедай
Alevpi:

Небось продаван DJI Grand Store?

Airop Store
вот я и думаю, что 500м маловато для региона СЕ

helimika

Привет. Вот тут говорят о том, что Fake Gps работает на FCC модели в европе и дальность действия увеличилась. При работе этой обманки, квадрик нормально возвращается домой или нет? Ведь место старта в Америке…

Alevpi
helimika:

Привет. Вот тут говорят о том, что Fake Gps работает на FCC модели в европе и дальность действия увеличилась. При работе этой обманки, квадрик нормально возвращается домой или нет? Ведь место старта в Америке…

Там суть запустить винты, а потом он ловит спутники и определяет реальное место, ставится домашняя точка и все как обычно.

Domovoi224
helimika:

говорят о том, что Fake Gps работает на FCC модели в европе и дальность действия увеличилась.

С такими бубнами как фольга и факе-жпс, надо однозначно брать “американца” и летать с максимальной мощностью.
Но мне, после всех крайних обзоров, что-то совсем перехотелось его покупать. Короче, буду ждать не программных, а технических решений по мощности. А не сделают, так ну его нахрен. Куплю весной “Аврору”.

KisaKot

Зачем я заказал эту хрень??? Придет, не буду распечатывать, сразу выставлю на продажу, лишь бы только купили.

Второй дрон, от которого захотелось избавится еще не получив его. Первый был спарк, но на том хоть чуток полетал и избавился. А с этим - еще не получил, но уже хочу продать, так как и так уже всё понятно. Смешно смотреть все эти потуги увеличить дальность на 100 метров.

Сейчас вообще, если не предъявлять очень больших хотелок к картинке , то первая прошка это вобще предел мечтаний в плане снятия любых ограничений и при этом полностью бесплатно. Ни за что не буду продавать. Один эксплуатируется, еще один лежит новый в коробке, еще с 400й прошивкой. Ни за что не продам ни один.

А в плане миниатюрности у меня есть эйр с кучей батареек и абсолютно безгеморройным фсс.

Alevpi
Domovoi224:

С такими бубнами как фольга и факе-жпс, надо однозначно брать “американца” и летать с максимальной мощностью.
Но мне, после всех крайних обзоров, что-то совсем перехотелось его покупать. Короче, буду ждать не программных, а технических решений по мощности. А не сделают, так ну его нахрен. Куплю весной “Аврору”.

Смысл в ММ по большему только в весе…
Аппаратные решения есть от 3 баксового экрана до 300 баксовой антенны с 2 ватным усилком, а там даже направленную антенну, типа волновой канал, с 26 dBi можно таскать и усилок на ГУ-81 сделать и от АБ-12 питать, все в нашей власти…