DJI FPV

Remisha

встречаем совершенно новый квадрокоптер от dji - DJI FPV

новая линейка гоночных* квадриков

www.dji.com/dji-fpv?site=brandsite&from=homepage

спецификация www.dji.com/dji-fpv/specs

цена на оф сайте 740$ за голую тушку с 1 акумом
цена за комбо 1300$ с очками fpv

особо интересный девайс DJI Motion Controller 200$ в комплект не входит покупается отдельно. вот это по моему мини революция. интуитивное управление. совместимость только с DJI FPV (очень надеюсь не на всегда)

Аппарат весьма спорный, но не менее интересный, чем другие квадрокоптеры от dji.
* - мнение не однозначное и весьма условное )

Игорь_Петрович

хмм особенный девайс использовался в комнатных квадриках еще лет 5 назад … лежит в загашнике

Alexey89
Remisha:

цена на оф сайте 740$ за голую тушку с 1 акумом
цена за комбо 1300$ с очками fpv

Дорого, богато, но своего покупателя однозначно найдет, будем посмотреть 😃

dabomber888
Alexey89:

Дорого, богато, но своего покупателя однозначно найдет, будем посмотреть 😃

Где тут дорого богато??? Практически цена пустой приличной 3д пилотажной тушки размером 2,3м с доставкой и таможней, или хватит на DA70 + проп и кок…

plug

Очки первой версии подойдут?

Alexey89
dabomber888:

3д пилотажной тушки размером 2,3м

А при чем тут пилотажка, про FPV коптер речь идет. Понятно что это DJI, понятно что там камера со стабилизатором и прочие фичи от DJI, но на любителя это все, он стоит своих денег-это да, но не для каждого.

plug:

Очки первой версии подойдут?

Могу ошибаться, но скорее всего нет, в новых очках добавили частоту передачи видеосигнала 2,4, на нем и работают с этим коптером, в старых только 5,8.

Сергей50
Alexey89:

он стоит своих денег-это да, но не для каждого.

Вот тут Вы,не правы,вообще то дижиаи Россию,как потенциальную площадку для продаж,рассматривать перестали.А вот Европу и штаты,на них и нацелены.Посмотрите вокруг себя,у кого из Вашего окружения знакомых есть квадрики? Лично я таких не знаю.А в штатах чуть ли не в каждом доме! Вот и получается что для каждого,а для России и перевода инструкций для разных девайсов не предусмотрено. Печально это все однако.

Alexey89
Сергей50:

А в штатах чуть ли не в каждом доме

Вы знаете многих из штатов?
Говоря про не каждого я вообще имел в виду, что не каждый кто занимается или хочет заниматься FPV коптерами вообще захочет себе этот продукт (коптер), он вообще нечто новое и объединяет в себе и черты мавика и в то же время FPV. Но чисто мое мнение, это больше мавик чем FPV, любой кто летает FPV, а тем более учится, время от времени сталкивается с падениями и ремонтами. Этот коптер с батареей весит 700 гр. весь в оригинальном пластике и с дорогой камерой, при падении ремонт будет довольно дорог. Кто имеет мавик и регулярно снимает видео возможно захочет его, но переходить с мавика на него тоже такое себе, у мавика есть режимы съемки которых нет у этого коптера, а иметь и тот и другой аппарат ну немного не дешево получается. Вот и выходит, не для каждого этот аппарат.

Чехус

Есть у меня предчувствие, что понахватавшие и те, кто его сейчас очень хочет купить не понимают сути, т.е идеологии этого дрона. Датчики безопасности и стабилизация это все работает в том режиме, который ничем не отличается от обычных мавиков и фантомов. Как только этот режим отключаешь, то дальше нужны УМЕНИЯ управлять этой ракетой. Т.е получение навыков в симуляторе. Многочасовых, многодневных.
Рекламные полеты делают умеющие, а колотить дроны будут люди, часто с завышенным самомнением и самооценкой.

Alexey89
Чехус:

а колотить дроны будут люди, часто с завышенным самомнением и самооценкой.

Да что говорить, вон Джошуа расколотил его на тесте

А он вроде как и летать умеет.
Я так понял, что видео он тоже пишет только на очки или я ошибаюсь?

Сергей_64
Alexey89:

Я так понял, что видео он тоже пишет только на очки или я ошибаюсь?

Пишет на карту памяти дрона в режиме 4k/60fps с стабилизацией. На очки в меньшем разрешении и без стабилизации…

Alexey89:

Да что говорить, вон Джошуа расколотил его на тесте
А он вроде как и летать умеет.

Похоже спец. лучи сделали хлипкими, чтобы тушка не очень страдала.
А вот лобовые удары держит хорошо, см. в конце видео:

Alexey89
Сергей_64:

см. в конце видео:

Аж мурашки по спине пробежали…

Чехус

На фоне вот этого вышеперечисленного, увиденного родился вопрос: какие преимущества новинка имеет перед реально крашеустойчивыми самосборами? Дальность у этой вертелки-перделки не нужна, качество картинки для управления(не записи на sdcard) вроде для этих кульбитов, переворотов, фляков и флипов вроде тоже особо не важно. В чём прелесть нового дрона? Получить в коробке всё собранное сразу включая очки и “почувствуй себя пилотом”?

Сергей_64
Чехус:

какие преимущества новинка имеет перед реально крашеустойчивыми самосборами?

Человек, который не в теме, я напр, самосбор не соберет. Пока не потратит кучу времени на изучение и сравнение различных узлов, потом сборка, дозаказ, опять сборка с довольно сложной…настройкой.
А тут все летает из коробки, с прекрасным (цифровым) видеолинком. 😃
=====
Крашеустойчивость - понятие растяжимое, самые устойчивые, это суперлегкие дроны, которые вне квартиры фиговато летают )))

А те, что скоростные и тяжелые, с гопро на борту, тоже разбиваются, чудес не бывает. 😦
====
Я на Мавиках до сих пор очкую летать близко к препятствиям, а сабж точно разобью, причем оч быстро. 0_0

Учиться на симуляторах особо желания нет…да и времени - тож. 😦

Den-R
Alexey89:

Дорого, богато, но своего покупателя однозначно найдет, будем посмотреть 😃

Дорого ?
Решил собрать FPV комплект из “Дешевки”, вот что советуют новичкам

Diatone Roma F5 - 200$
Дешманская аппа - 100$
SKYZONE SKY04X - 500$
Батареи, антенны, всякие мелочи ~ 100$
Какая нибудь старая GoPro - 200$

Ой, дешман получился по цене “дорого, богато” 😃
Понятно, что он не ремонтопригоден и это один из главных недостатков, но тут уж каждый сам выбирает.

P.S. Mavic 2 почти в эту же цену, а тут еще очки положили, которые отдельно 600$

Alexey89
Den-R:

Mavic 2 почти в эту же цену

В мавике есть режимы актив трек, поинт оф интерес и прочие, в этом коптере их нет, он хорош только тем что с коробки можно полететь с хорошим качеством самого коптера и с возможность его сразу не разбить (при наличии трезвого разума).

Den-R:

Ой, дешман получился по цене “дорого, богато”

Вот только один раз заплатив можно в дальнейшем купить коптер опять за 200 или 300$ а аппу и очки с ним использовать, как показала практика, полетав на одном хочеться полетать на другом, к примеру зимой дома на Мобуле а летом долголетик на природу взять.

Den-R

Да, но от этого комплектующие DJI FPV не становятся дешевле.

P.S. разве комплектные очки Goggles V2 нельзя так же использовать с другими дронами ?

Alexey89:

а летом долголетик на природу взять.

Посоветуете ?

Сергей50

Сколько людей-столько мнений. Так было всегда,так и будет. То что дижиаи произвели продукт в данный момент,это уже было с одной известной фирмой Apple в виде продукта-iPad,как охарактеризовали сами же разработчики-продукт для домохозяек. И не ошиблись. Вот и дижиаи пошли тем же путем.Готовое решение из коробки!

Den-R:

Да, но от этого комплектующие DJI FPV не становятся дешевле.

А они и не станут дешевле,рынок однако,данный продукт известен (без преувеличения)во всем мире. Или кто то начнет оспаривать данный факт?

Alexey89
Den-R:

Посоветуете ?

Флюво эксплорер ЛР

Den-R:

P.S. разве комплектные очки Goggles V2 нельзя так же использовать с другими дронами ?

Можно и нужно.

Den-R
Alexey89:

Флюво эксплорер ЛР
Можно и нужно.

Чуть другое имел ввиду.
DJI FPV - можно использовать как FPV и как мавик.
Для FPV можно взять Diatone, а вот что б слетать на 4-6км, фото/видео с норм качеством поснимать (+ RTH), есть чем заменить? или только мавики

Alexey89
Den-R:

на 4-6км, фото/видео с норм качеством поснимать (+ RTH)

Если нужен возврат домой то чисто мое мнение нужен мавик ну или надо под INAV что-то собирать, если возврат домой не принципиален то эксплорер ЛР справится. Но тут даже не от расстояния все зависит, а от того какой кадр хочешь получить, мавик не сможет сделать то что сделает FPV (не важно DJI или самосбор) так и FPV не сделает того что делает мавик, у них разные возможности съемки.

Larr
Alexey89:

мавик не сможет сделать то что сделает FPV

это ещё под вопросом, - возможности мавика в manual режиме до сих пор исследованы слабовато

Dozor-SPb
Larr:

возможности мавика в manual режиме до сих пор исследованы слабовато

Не получается у М1 подвес зафиксировать. А без этого manual нереален

Larr

Dozor-SPb
есть версия jkson мода, позволяющая зафиксировать подвес на м1.