Системы спасения наших многороторных ЛА

V_I_P_E_R
Andrew_Stick:

если сигналы в этом канале кончились вообще (нет питания на приемнике) - самостоятельный выброс от своей батарейки.

Представляю, сколько будет ложных срабатываний из-за помех. Да и по окончании полета сел - вырубил питание - получил парашют)))

v_sergey

В блоге Алексея Зайцевского www.myresearch.lt описан пример использования двух парашютов для коптера.

1 month later
1 month later
Covax

Для себя и интересующихся оставлю ка эту ссылку, тут в подробностях можно посмотреть как сделана система спасения коптера.
Ничего сложного - стакан, пружина, крышка, серва, парашют.
www.marsparachutes.com/mars-mini/ 100грамм 36"парашют для 1.5кг коптера как раз

Стоит $150 www.aerialtechnology.com/…/mars-mini-parachute/

Animator

Недорого. Посмотреть бы его в деле. Хватит ли пружины? И не запутается ли в лопастях?

serenya
Animator:

И не запутается ли в лопастях?

Думаю для этого нужно как минимум дизармить, можно смикшировать на тумблер выброса, и располагать примерно как здесь.

Covax

Именно так и буду делать, а еще, если контроллер мультивий, то можно в скетче отследить угол акселя около 90 градусов , дизарм моторов и автоматический выброс парашюта.

chanov
Animator:

Недорого. Посмотреть бы его в деле.

Как то всёж дороговато за простейшее устройство … А никто не подскажет ссылку на такой парашютик с ибэяч какого … где то была, но затерялась … поиском что то не нашёл нормального (
p/s взял на пробу и колхозинг вот этот - cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=17094… С доставкой до мск 25 у.е.

Андрей_Курылев
Covax:

Именно так и буду делать, а еще, если контроллер мультивий, то можно в скетче отследить угол акселя около 90 градусов , дизарм моторов и автоматический выброс парашюта.

И купол должен раскрыться за пару секунд,если за дольше, смысла в такой спассистеме никакого не будет

www.youtube.com/watch?v=KV-zqqEx7X4&feature=youtu.…

Covax

А что там магического в двух секундах?) ручное управление парашютом никто не отменял.

Андрей_Курылев
Covax:

А что там магического в двух секундах?) ручное управление парашютом никто не отменял.

Ручное…хм…ну ну😁

Covax

Андрей, какой то непонятный спор получается, тем более если аргументом какая-то явная глупость пилота выступает)
Я лично понимаю как сделать такую систему для себя полезной. Это не связано с авиапроишествиями, для меня такая штука просто страховка.

16 days later
chanov
v_sergey:

Ещё одна система спасения летательных аппаратов : flydrones.ru/parashyut-dlya-koptera/

2 резинки, серва и тряпка сверху сложенного купола это прямо инновация )))
p/s довольно ненадежная система … выбрасывать надо сразу и на расстояние …

v_sergey

Мне лично больше нравятся пиропатроны на дымном порохе,и расстояние,и надёжность выброса,и малый вес системы.

Haki

А кто-нибудь знает где в Москве можно приобрести парашютную ткань или подходящий аналог? планирую повторить конструкцию marsparachute с стаканом из под тенисных мячей и сервой.

v_sergey

Поищи информацию по парашютной ткани на форумах по ракетному моделизму.Они же свои модели спускают на парашютах.

HATUUL
Haki:

подходящий аналог

Пакеты из под мусора.

devv
HATUUL:

Пакеты из под мусора.

запросто разойдется по шву от нагрузки в самый не подходящий помент 😃

Covax
HATUUL:

Пакеты из под мусора.

А что, удобно) упал аппарат, собрал в пакетик и домой)