Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Ну вот, добрался всётаки до камеры, фотика нет так что качество не ахти

SergDoc

Подцепил гиры в мультивийную прошивку
Вот что вышло

Это нормально в режиме покоя? -2 +2 если да то тогда нифига непонимаю почему в моей прошивке большой разброс параметров, обижусь сам на себя и уйду под Wii, если разберусь как мой аксель к нему подрубить:)

я уже и гироскопы с акселем разделил по питанию, одна фиг:)

SergDoc

поганял я виййную прошивку, больше промучался с портами, ониже у меня не совпадают с вием, если кому интересно входы RX в трёх местах перепрограммировать надо, сначала задефайнить сами порты, потом этимже портам разрешить прерывания, и на последок указать на какие прерывания реагировать (по тылу или по фронту) и опять же на каких портах, вобщем пришол к выводу что управление лучше взять из КУКа, а вот IMU пока ещё не решил. Кто на пальцах объяснит как в Вие читаются акселерометры, а то и датащеты перевернул на них, ничё не могу понять, шесть показаний а откуда???

sasha85ru
SergDoc:

Ну вот, добрался всётаки до камеры, фотика нет так что качество не ахти

а где купить murata enc-03?

SergDoc

Где-то видел у японцев 75 центов за штуку но партия от 1000 штук, дешевле китайский кук купить

Собираю инфу хочу поставить все датчики аналоговые, народ спорит, что лучше на аналоговых нет задержек при чтении, ненадо программировать, да и разрешение сигнала выше 10-бит а не 8 по i2c присматриваюсь также к Atmega 1280, по крайней мере сейчас могу себе её позволить, ARM становится несбыточной мечтой пока…

SergDoc

Вот попросил привезти мне STM32F103VET6 онже SAM3S Cortex™ M3, если конечно привезут попробую эту штучку…

Кстати атмегу 168 доканал не мычит ни телется только греется, ха-ха уложил неубиваемый контроллер😁

SergDoc

Примерный список:

Контроллер - STM32F103VET6

Гироскопы - ISZ500 + 2 IDG500 либо оставлю murata enc-03

Акселерометр - ADXL335 либо LIS352AX это уж чё достану

Магнитометр - НМС2003 аналоговый трёхосевой

Барометр - BMP085 ну без i2c никак

GPS - EM406 наверно…

На счёт программного, поддержка: Arducopter , Ardupilot , Multiwii , Aeroquad,
естественно не моё изобретение, но попробовать стоит😁

Украдено тут: code.google.com/p/multipilot32/

Sir_Alex

Я вот думаю что нибудь собрать из вот этой платки c AllInOne датчиками, единственно, не совсем догоняю, обязательно ли покупать программатор JTAG или там уже есть бутлоадер и можно обойтись USB… (Как у Arduino)

leprud
Sir_Alex:

собрать из вот этой платки

Игрался я именно с такой платкой - довольно занятная вещица!
По умолчанию, умеет через ком-порт прошиваться (бутлоадер прошит в чип на заводе, затереть его нельзя), после доработок прошивки - и по юсб через dfuse умеет

RW9UAO

хммм… отладка на стмке 30 баксов + плата датчиков 100 баксов. или FY20 купить за 100. но в ней нет барометра и магнитного компаса. и вроде акселерометр там двух осевой.

SergDoc

Я на данный момент рисую свою платку (всё в одном) правда немного большеватая будет 80Х80 мм ну до этого ещё далеко пока только половина библиотек готова

code.google.com/p/multipilot32/downloads/detail?na… вот IDE ардуиноподобный к STMке даже с пиратской прошивой сразу

SergDoc
leprud:

бутлоадер прошит в чип на заводе, затереть его нельзя

а вот интересно, если микросхема одна бутлоадер в ней будет или нет, скорей всего нет, тады придётся драть откуда-то, а потом заливать через чё нибудь, IDE этого не позволяет в отличии от ардуины

leprud

Не, Сергей, там “бутлоадер” прям на заводе “железно” пишется, он является частью чипа!
( по крайней мере у STM так, как у NXP и иже с ними - не в курсе)

ух, а LPC таки доделала загрузку прошивок по юсб в MSM режиме…
easyelectronics.ru/proshivka-arm-cortex-m3-na-prim…

SergDoc

Тогда просто прекрасно😒

с NXP телевизионными баловлся по i2c шьются без паршивки сразу а с паршивкой вгонять надо в режим программирования средствами самой же прошивки ну или убить её наверняка…

leprud

А не хотите ли stm32 + 9dof + bluetooth за 50 баксов?
Правда плата неудобная (вытянутая), да с блютусом не разобрались как работать…
Я вот думаю себе взять поиграться вечерами

Sir_Alex

Я решил взять себе STM32F103VET6 + LCD дисплей. Попробую на ней сделать что то типа наземной станции для АрдуПирата, ну чисто для изучения платформы. Потом можно будет отключить LCD, подключить AllInOne датчики и полетать. Ну а если ничего не получится, сделаю себе в баню гаджет с датчиками температуры/влажности 😃

leprud

  • STM32F103VBT6 ARM-based 32-bit MCU with Flash, USB, CAN, seven 16-bit timers, two ADCs and nine communication interfaces.
  • Y5250H 2029 K8QEZ. This is quite possibly the gyroscope, but we won’t be able to tell for sure without decapping the chip.
  • Kionix KXSC4 10227 2410 accelerometer
  • Texas Instruments BQ24080 1-cell Li-Ion Charger.
  • A little birdy helped us identify this TPS63030 High Efficient Single Inductor Buck-Boost Converter.
  • CSR (Cambridge Silicon Radio) BC4RE A16U Bluetooth transmitter
  • AKM AK8974 three-axis Electronic Compass (MEMS)
SergDoc

И так список компонентов, если кто знает где дешевле, подскажите пожалуйста:

Контроллер - STM32F103VET6 должны привезти но лишний на ранних сталиях не помешает

Гироскопы - ISZ500 + 2 IDG500, IDG500 два хочу разнести по осям платы

Акселерометр - ADXL335

барометр - BMP085

12-битный АЦП - ADS7844

магнитометр - HMC5843

GPS - MT3329

ну а остальное в загашниках отыщется

датчик давления аналоговый до кучи -MPXV5004DP