Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Не, но надо же куда то девать, то что закупил, чесно жалею - лучше бы на трёхе взлетел (привычней оно мне), а то сейчас лежит без дела (рама с повороткой) 😦
не умею врать, а то бы и зимнее кино под КТ3 пошло бы 😃 как у некоторвых с дронами 😃 (пальцем показывать не буду, но видима, с крестиком хоть сейчас намалюю:) )
Добавлю ещё раз, на видео почему-то не видно осциляций, а они есть - надо работать над ПИД-ами…

SergDoc

Так, для начала наверно надо USB запустить, хоть не для программирования (хотя с бутлоадера тоже можно, но та программуля что имеется только читает, но не пишет), а для gui, дабы не возюкаться с программатором - ну вот цель есть пойду ковырять 😃

SergDoc

blog.memsme.com/wp-content/uploads/…/vcp.zip поправлю немного 😃

хочу сделать таким образом, по умолчанию (порт D4 в нуле) работает USART1 (блютуз там или ещё то), если же порт D4 в единице то USB?

rual
SergDoc:

хочу сделать таким образом, по умолчанию (порт D4 в нуле) работает USART1 (блютуз там или ещё то), если же порт D4 в единице то USB?

Можно не заморачиваться и сделать параллельную раздачу телеметрии на УСБ и УСАРТ, смотри файл retarget.c в любом поём проекте.

Alexey_1811:

Вот blog.memsme.com/wp-content/up.../stm32_vcp.zip рабочий пример для Ф4. На дискавери работает.

круто, готовая “рыба” под проект на плате Сергея.

SergDoc

Кондёр C10 ставь 10мкФ (керамику), а не 4.7 - компАс лучше работает;)

SergDoc

Вот сейчас сижу и думаю, это же первый запуск был, и без глюков, и аппарат целый домой принёс - видать чему-то я научился 😃 мелкоплата например первый же запуск с кувырком сделала (баг в разводке гиры был)… эх ещё бы программировать научиться…
думаю на этой платформе засяду надолго, ПО модульное (можно чё нибудь поменять или добавить), в GUI fpv-treff.de/viewtopic.php?f=18&t=1504 всё что надо есть, cli и даже точки для навигации можно натыкать, с высотой и т.д. драйвера все написаны, только ещё spi+DMA не осилил пока так мучаюсь, будет куда стремиться, сейчас главное верхнюю плату заказать…

SergDoc

я смотрел, там чисто вий и уарты, при чём для каждых изменений надо перекомпилировать проект (изменение рамы или каких то параметров что нет в гуи)… жара неохота ни за что браться и батарейки на работе забыл 😦

rual

Сергей (SergDoc), выложи, пож, в своём дневнике ПДФ с крайней платой + список элементов, крайне лениво в форуме рыться.

SergDoc

Хорошо, постараюсь, но только наверно сегодня вечером, на работе завал…
нужен типа перечень элементов, а что с платой? в гит лежат PDF-ки со схемой (номиналы указаны) и на плате подписаны все элементы, так же в гит лежит типо сборочного (дабы понять какой стороной микросхемы паять)
github.com/SergDoc/…/hardware
New_Multirotor_CPU_imu_V1.3.pdf - схема
New_Multirotor_CPU_imu_V1.3_bot.pdf - нижняя сторона платы
New_Multirotor_CPU_imu_V1.3_top.pdf - верхняя сторона платы

практически все резисторы и конденсаторы 0603, светодиоды тоже, исключение составляют конденсаторы по 2.2мкФ и 10мкФ они типа 3216 - по памяти не помню короче чуть больше чем 0603…

как уже писал C10 - лучше 10мкФ, на светодиоды можно резисторы от 100 Ом, на i2c можно по 1кОм…

rual

Сергей, из переписки не понял, на крайнем видео ты на базефлайте летал или на маховие?
И ещё вопрос по плате, какой размер резисторов и конденсаторов? не нашел где написано

SergDoc

нет, летал на базефлайте - прошивка та что в гит (залил и полетел 😃 ), за маховий ещё не брался, типоразмер 0603 (даже на рынке по нему продають 😃 )

rual

Сергей, я тебя сегодня вопросами забросаю)))
Тип разъемов по порты?

SergDoc

горизонтальные 4 pin SM04B-SRSS
ответные части на кабель4 pin SHR-04V-S-B

контакты для ответных частей SSH-003T-P0.2

остальные стандартные которые 2.54…

SergDoc

под компасом с полигона лак сцарапай -лучше сядет, хотя я не сцарапывал… запаял просто паяльником…

mataor
SergDoc:

за маховий ещё не брался

берись скорее… там изменения чисто в мат части, аппаратное мало затронуто, а летает просто превосходно! довольно близко к вуконгу.
Мне на порт к себе ушло 2 дня…

SergDoc

Это тебе 😃 а я могу и на пару месяцев застрять 😃

VitaliyRU
mahowik:

для спец. рам надо свою табличку спец. миксов идеале, либо примерно зная коэф. прилагаемой силы можно это учесть на roll/pitch пидах…

upd: считается легко, типа как тут:
rcopen.com/forum/f123/topic258132/1454
rcopen.com/forum/f123/topic258132/1501
rcopen.com/forum/f123/topic221574/8662

Это вообще всегда нужно. Рамы чуть не ровные разнотяг моторов и т.д. Идеальноно настроенный, когда на PD. Висит как на PID. Летает потом на порядок лучше и адекватный. Странно что это до сих пор в настройки не вынесено. Я для себя вий перекалохозил использую ПД магнитометра, т.к его не пользую.

SergDoc

в baseflight есть ручной микс, надо будет проверить…