Создание собственной системы стабилизации

strizhmax
SergDoc:

хотел телефон на Д.Р. купить, а купил мля дом )))

[OFF]я 2 года назад машину покупал, а на сдачу скидку iPhone прикупил[/OFF]

djdron
strizhmax:

Проц какой? мне 4ре штучки с таким весом можно?

проц F0, можно и 4)))), но пока прошивку не отладил, еще месяц или полтора с моими подходами, или нужны без прошивки?

strizhmax

Без прошивки не интересно. Я могу только в ArduCopter’e код подправить под CAN-регули.

djdron
SergDoc:

на 103-х не советую вообще…
есть 103-е без лап - больше места
и ещё не углядел как “земли” разделены?

от 103 я вообще отказался, по причине что они “старые” и если не в китае покупать то дороговато(С китаем был печальный опыт).
С землей там интересно))) земля контроллера соединяется у входного электролита, там “склейка” из двух плат 0,8-1 мм, так дешевле))) и для платы с ключами можно делать толше фольгу

strizhmax:

Без прошивки не интересно. Я могу только в ArduCopter’e код подправить под CAN-регули.

SergDoc:

присоединяюсь на четыре, но наверно позже

как все отлажу скажу.

а в ArduCopter’e есть код под Кан регули или его надо писать?

strizhmax
djdron:

а в ArduCopter’e есть код под Кан регули или его надо писать?

Нету. Надо писать. Можно параллельно заняться. Я в коптере, ты вылизываешь свой. Только мне надо MAX3051 купить где-то.

djdron
strizhmax:

Нету. Надо писать. Можно параллельно заняться. Я в коптере, ты вылизываешь свой. Только мне надо MAX3051 купить где-то.

в каком корпусе?

strizhmax
djdron:

в каком корпусе?

MAX3051EKA+T
SOT-23-8 кажись.

djdron
strizhmax:

SOT-23-8 кажись.

у меня где-то пара штук лежит, покупал себе на полетник, если нигде не найдешь могу поделится. А что за плата где стоит MAX3051?

strizhmax
djdron:

если нигде не найдешь могу поделится

В Москве че-то нигде в наличии нет, с АЛИ ждать лень.

djdron:

А что за плата где стоит MAX3051

Собственно эта тема и есть тема этой платы F4BY.

strizhmax
djdron:

можем в метро пересечься

Написал в личку.

oboldeus
SergDoc:

есть 103-е без лап - больше места

Например stm32f103cbu6 .
Да , Сергей , с новым домом чтоле 😃

oleg70

Мысли вслух: два дня му…чился с “новым” bmx сенсором (на GitHab еще драйвера нет)… Еще раз убеждаюсь что любят производители поизвращаться с протоколами SPI (не понятно только зачем??) , там ТАКОГО наворотили…, магнитометру например для старта надо чуть ли не подпрограмму писать…
Но победил всеж (😃)… теперь надо проверять “малошумный” аксель и прочее на деле…

oleg70

Вот такая теперь “9DOF” получилась: (справа 😃)

oleg70

Результаты проверки оказались не особо впечатляющими…(😦) :
к плюсам могу отнести ДУС - не требует температурной компенсации (дрейфа практически нет…), АКСЕЛЬ в принципе на уровне - шумы может чуть меньше чем у MPU6000, но большой “жирный минус” поставил магнитометер… он дубовый, подкачала чувствительность (видимо следствие упихивания всего в один корпус), при заявленной чуйке 0.3 микроТесла в горизонте по осям дает +/- 100 ед. при шуме в 15 ед. ! Посмотрел ДШ его “собрата” MPU9250 , там такая же фигня…
Так что, господа, на этих сенсорах сделать качественный азимут сложновато… что в принципе и следовало ожидать… (за компактность приходится платить)…

10 days later
22 days later
SergDoc

Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков

Даа, наверно не популярно делать что-нибудь самому…
подниму тему:

  1. кто пользовал 9250 какие ощущения? лежат две, не успел попробовать…
  2. можно ли менять F3 на F4 без доработки платы? хочу пересадить проц с discoveryF4 на discoveryF3 она удобней. а пользую F4…
oboldeus
SergDoc:

можно ли менять F3 на F4 без доработки платы? хочу пересадить проц с discoveryF4 на discoveryF3 она удобней. а пользую F4…

Глянул наскорую - совсем без крови (типа - перепаял - и забыл ) не получится. Не все пины совпадают. не совпали - 10, 11, 27, 49, 73.
10 (F407-VSS , F303 - PF9)
11 (F407- VDD, F303- PF10)
27 (F407 - VSS, F303 - PF4)
49 (F407 - Vcap_1, F303 - VSS)
73 (F407 - Vcap_2, F303 - PF6)
Так что придется кидать перемычки , пару кондеров лепить и одну дорогу порезать (в разрез какраз один кондер и встанет), хотя может я что то и упустил. Так что надо перепроверять.

Astellar

Здравствуйте. Наконец-то нашел место где люди делают свой, а не собирают из готового.
Я вообще новичок во всем: месяцев 5 назад впервые взял в руки микроконтроллер. Начал с ардуины и всякой фигни типа погодной станции. Месяца 3 назад тоже решил сделать свой квадрик. На ардуину мое творчество не поместилось, пилю на stm32.
На данный момент пока не летает: ошибся с подбором винтомоторной пары - слишком большой винт выбрал, и до сих пор не могу толком допилить стабилизацию: регуляторы не держат. Но так, через месяц думаю должно взлететь и провисеть хоть чуть-чуть.
Пока у меня вообще максимально все просто: без автопилота, один режим полета, без калмана - использую алгоритм маджевика.
Буду очень рад пообщаться с опытными людьми.😵