Создание собственной системы стабилизации

Geniok

SergDoc, добрый день!
Так как вы убрали загрузчик и прошивки для F4BY, можно ли вас попросит скомпилировать и то и другое ?
Что-то у меня компиляция не проходит из исходников. (ОС WIN7).
Ну или если можно, описать тут: www.megapirateng.com/forum/viewforum.php?f=10 пошагово от загрузки инструментов для компиляции, установки их, до самой команды компиляции, возможно есть подводные камни, из-за которых не получается скомпилировать ни загрузчик, ни саму прошивку для F4BY. думаю может многим пригодится.

SergDoc

А вот под руками и нету 😦
Я немного сейчас другим делом занят…
есть DFU тут сразу и лодырь и прошивка под квадрик - т.к. я тоже ленивый и рабочую прошивку сохранил т.к. надо было стереть проц…
просто на данный момент загрузчик переделывается…
короче залить DFU утилитами от ST потом можно заливать перезаливать прошивки…

Geniok:

Что-то у меня компиляция не проходит из исходников.

dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/

всё тоже самое, а про лодырь тут pixhawk.org/dev/px4_bootloader , если собирать самому, то я там делал HEX на выходе дабы было легче в dfu превратить…

Geniok
SergDoc:

А вот под руками и нету 😦
Я немного сейчас другим делом занят…
есть DFU тут сразу и лодырь и прошивка под квадрик - т.к. я тоже ленивый и рабочую прошивку сохранил т.к. надо было стереть проц…
просто на данный момент загрузчик переделывается…
короче залить DFU утилитами от ST потом можно заливать перезаливать прошивки…

dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/

всё тоже самое, а про лодырь тут pixhawk.org/dev/px4_bootloader , если собирать самому, то я там делал HEX на выходе дабы было легче в dfu превратить…

По этой инструкции и делал, получил ошибки, описанные тут: rcopen.com/forum/f134/topic224458/2562

DFU залил (но похоже старая версия, так как в винде определяется как “PX4”, а не “F4BY”), одну из прошивок F4BY тоже залил, но что-то в Мишн планере работает непонятно, консоль через раз пашет, а вот при использовании всех остальных режимов не подключается. Соответственно ни калибровок, ни настроек не сделать.
Думал может прошивка старая или еще что-то, и что если собрать из исходников, проблем не будет.

За архив спасибо, попробую прошить с ним.

SergDoc
Geniok:

так как в винде определяется как “PX4”,

дело в том что с планнером ставится драйвер px4, а в нём id наше есть…

Geniok
SergDoc:

дело в том что с планнером ставится драйвер px4, а в нём id наше есть…

Понятно, спасибо!
Вопрос возник по файлу dfu, который выше, если его залью, то автоматом будет и загрузчик и прошивка ? После него прошивать файлом ArduCopter.px4 не обязательно, все верно ?

rual
SergDoc:

А у тебя как дела с леталкой своей? чёт не слышно, не видно…

Да особо нечем похвалиться… Вяло пилю свою ИНСку, хочется сделать красиво, надёжно и правильно, но после испытаний приходится два из трёх прилагательных вычёркивать (
Щас жду запчасти для самого мелкого, сним можно в комнате экспериментировать, очень надеюсь, что с ним процесс разработки пойдёт быстрее 😃

SergDoc
Geniok:

то автоматом будет и загрузчик и прошивка

да под квадрик Х

Geniok
SergDoc:

да под квадрик Х

Спасибо, все залил.
Но, опять те же проблемы, с консоли могу подключиться, а с вкладок подключение не идет, может там какой ньюанс есть ?

SergDoc
Geniok:

Спасибо, все залил.
Но, опять те же проблемы, с консоли могу подключиться, а с вкладок подключение не идет, может там какой ньюанс есть ?

А что в консоли пишет?
может надо sd вставить или фрам стереть, а может и то и другое?

oleg70
rual:

пилю свою ИНСку, хочется сделать красиво, надёжно и правильно

Предлагаю совместные усилия в этом направлении, обмен опытом так сказать…
(тоже испытываю/переделываю и т.д. и т.п.😃)

SergDoc

“Бандой” работать, конечно удобней, но на одном железе и в одной среде ибо, что работает в gcc, кеил может убить при оптимизации, ну и сами понимаете, что 407-й и 427-й камень вроде из одного теста а работают не совсем одинаково тот же SDOI…

oleg70
SergDoc:

но на одном железе и в одной среде ибо

Эт конечно идеальный вариант, но можно испытывать/обсуждать разные подходы на уровне алгоритмов, как ни крути, а в основном все сенсоры имеют одни и те же “слабые” места, вопрос - как эти слабые места обойти…

alexeykozin

сергей, многие просят схему.
я понимаю что копирайты, но очень сложно “творить” даже не имея под рукой куда какие пины
можно я выложу хотябы отдельно sch без разводки платы или в pdf?

SergDoc

А чё Макс не сказал? я ж давал для выкладки схему и сборочный в ПДФ… Да и смысла схему прятать нет - всё в коде видно, герберы другое дело - нечего плодить халяву…
Парадокс, я сейчас в состоянии полностью повторить OP REVO, практически по памяти (а вы знаете что они 2-х версий?), но мне это ни к чему, а без герберов чёт я не видел “левых” в продаже…

rual
oleg70:

Предлагаю совместные усилия в этом направлении, обмен опытом так сказать…

Не вопрос, предлагаю обсуждать общетеретические вопросы прямо здесь, а отдельные частные вопросы через личку или мыло.
В данный момент у меня проблема с “глубоким” скрещиванием акселя и абсолютных датчиков координат (барик+ ГПС). Под глубоким слиянием я понимаю прямое объединение кинематических параметров ЛА (ускорения, скорости, координат) от акселя через ВЧ фильтр и ГПС+барик через НЧ.
Вычисление идёт встречно ускорение акселя-> скорость ИНС-> координата ИНС; координаты ГПС+барик -> скорость ГПС+барик. Потом скорости и координаты объединяются через фильтр.
Всё в принципе работает, но не правильно работает интегральная корректировка горизонта… У меня получается положительная обратная связь, чем больше разгоняется ЛА тем больше наклоняется горизонт в противоположную сторону, а стабилизатор наклоняет его в сторону вектора скорости.

SergDoc:

“Бандой” работать, конечно удобней, но на одном железе и в одной среде ибо, что работает в gcc, кеил может убить при оптимизации, ну и сами понимаете, что 407-й и 427-й камень вроде из одного теста а работают не совсем одинаково тот же SDOI…

Я пока вижу работу “банды” исключительно в обмене идеями на уровне принципов и математики, хотя в обмене “принципиальным” кодом тоже проблем не вижу. У меня например железо и алгоритмы полностью разделены, есть небольшой АПИ.

oleg70
rual:

Под глубоким слиянием я понимаю

Замысел нехилый… Насколько я понял, (такие вещи лучше воспринимаются в виде блок-схемы) сразу “бросается в глаза” явная “закольцовка”: аксель>скорость>координаты и ГПС.координаты>скорость (?),
не понял - “кто кого” корректирует… (параметры одновременно корректируются что ль ??)

SergDoc

Да никто никого не корректирует, не совсем правильное слово, система сама себя должна корректировать, а вот как? другой вопрос, аксель в краткосрочной перспективе, ЖПС и баро в долгосрочной…

oleg70
SergDoc:

Да никто никого не корректирует

А как же фраза:

rual:

Вычисление идёт встречно

??

SergDoc:

система сама себя должна корректировать

“система” - это есть: координаты, скорость, высота…

rual
oleg70:

не понял - “кто кого” корректирует… (параметры одновременно корректируются что ль ??)

Есть набор параметров которые получаются интегрированием акселя (параметры ИНС), скорость и координаты слабо, но постоянно корректируются ГПСом и бариком. Абсолютная скорость получается дифференцированием барика и ГПСа. Если моск резко дернуть в сторону, то аксель “подкидывает дровишек” в интегратор, а ГПС и барик пытаются его “успокоить”.

oleg70:

система" - это есть: координаты, скорость, высота…

Все параметры в декартовом пространстве в виде 3хмерных векторов.

oleg70:

такие вещи лучше воспринимаются в виде блок-схемы

Это можно, но не сегодня.

По сути сам фильтр есть ПИД, только ступенчатый. Вверх идёт интеграция акселя, вниз дифференциация ГПС и баро. Потому я и пишу -“встречно”, предполагаю что таким образом подбором весовых коэффициентов можно получить приемлемую ИНС. Алхимия короче ))))
И всё это более менее работает, но вот беда с горизонтом, его нужно корректировать производной ошибки скорости (ускорением исправления 😎 ) ИНС… Вот тут вся собака порылась.

SergDoc
rual:

Алхимия короче ))))

алхимия у Саши Маховика ))) там на вие автоматический подбор коэффициентов )))