Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Я на сколько понимаю для камеры (если вы планируете использовать камеру) потребуется внешнее ОЗУ, а его я как-то не планировал… и так уже под завязку получается нижняя плата…

rual
SergDoc:

Я на сколько понимаю для камеры (если вы планируете использовать камеру) потребуется внешнее ОЗУ, а его я как-то не планировал… и так уже под завязку получается нижняя плата…

Думаю вешать обработку или предобработку для передачи на единственный проц полётного контроллера бессмысленно, сильно разные задачи. Писать ПО для такой системы без поддержки ОСРВ крайне неудобно, а с осью возрастут накладные расходы на обработку задач, для многоротора может быть критично.

А платка хороша… Только опять же для полётного контроллера внутренненго ОЗУ достаточно.

SergDoc

Та с гудлака? там флешка внешняя…

а камеру маленькую (вертикально) для удержания позиции - интересно, но не сейчас… не по возрасту предмет 😃

SergDoc

на первой это аналог NAZE32, вторая 149 у.е. у меня на данный момент примерно тоже самое по цене только с GPS и сонаром (из расчёта перехода на ms5611, и заказа плат)

rual
SergDoc:

Та с гудлака? там флешка внешняя…

С гудлака, я думал там внешняя ОЗУха.

DVE:

Или более продвинутый вариант: PX4 Autopilot store.diydrones.com/PX4FMU_p/br-pxfmu.htm

Блин! Вот, что доктор прописал! Где ж вы раньше то были, я уже пачку датчиков заказал для самостоятельной сборки! Взял бы это…
Может киты у китайцов появятся в виде плат? Может сограждане повторят плату? Самому на такое не сваять…
Сергей (SergDoc) обрати внимание! Критичные датчики по СПИ.

SergDoc

Чёт о нём не очень лестно отзывались на этом форуме, поддержка 4 шимов выходных, ну или с платой расширения для самолётов, а что за датчики взяли?

rual
SergDoc:

Чёт о нём не очень лестно отзывались на этом форуме

Это где, в какой теме?

SergDoc:

поддержка 4 шимов выходных

это можно покопать, ещё пару нарыть

SergDoc:

а что за датчики взяли?

МПУ6050, ХМЦ5883, МС5611

rual
SergDoc:

6050 -только i2c

блин, ну вот … повёлся на низкую цену, не разобрался …

leprud
HikeR:

жутко дорого и не актуально по сравнению с этим.

Там на борту еще внешнее ОЗУ и 1-2 микросхемы разных типов ПЗУ. У меня 2хх их же, плата не менялась естественно

Впрочем, на ебее и за 50 от производителя можно взять с бесплатной доставкой

SergDoc
rual:

блин, ну вот … повёлся на низкую цену, не разобрался …

я же писал раньше почему я его не хочу 😦

rual
SergDoc:

я же писал раньше почему я его не хочу

Ну дык… Я ж говорю “В зобу дыханье спёрло…” (с) Крылов

Ну ничего, покурю схему ПХ4ФМУ, если понравиться буду закзывать. Побыстрому прошивку адаптирую, а дальше посмотрим что улучшить.
Кстати, дидроны в Россию шлют? дорого?

HikeR
leprud:

Там на борту еще внешнее ОЗУ и 2 микросхемы разных типов ПЗУ

тогда да, актуально. но все равно платки от wvshare круче 😉

SergDoc

Я сейчас прикинул - вроде всё влазит, но чую придётся делать нижнюю плату в 4 слоя:( , ладно съэкономлю на верхней если что…

SergDoc

блин весь вечер провозился со слотом MicroSD - библиотеку рисовал (готовых нет), и зашло мне в голову - что карт детект отдельно, лок отдельно и смотрю на слот и так и этак - лок есть, а как распознать карта есть или нет и только сейчас дошло - ключа то в карточке нет, это же не SD, а только определение наличия карточки😵

DVE
rual:

\Блин! Вот, что доктор прописал! Где ж вы раньше то были, я уже пачку датчиков заказал для самостоятельной сборки! Взял бы это…
Может киты у китайцов появятся в виде плат? Может сограждане повторят плату? Самому на такое не сваять…

Будете таки смеяться, но есть вроде и у китайцев 😃
goodluckbuy.com/px4-fmu-autopilot-flight-managemen…

SergDoc

У меня произошли некоторые изменения, в частности поменял входы и выходы:
Входы:
1 PE9 TIM1_CH1
2 PE11 TIM1_CH2
3 PE13 TIM1_CH3
4 PE14 TIM1_CH4
5 PD12 TIM4_CH1
6 PD13 TIM4_CH2
7 PD14 TIM4_CH3
8 PD15 TIM4_CH4

Выходы:
1 PA0 TIM2_CH1
2 PA1 TIM2_CH2
3 PA2 TIM2_CH3
4 PA3 TIM2_CH4
5 PB0 TIM3_CH3
6 PB1 TIM3_CH4
7 PC6 TIM8_CH1
8 PC7 TIM8_CH2

К сожалению CH3 и CH4 восьмого таймера заняты аппаратно MicroSD - надо было хотя-бы 144 ноговый проц хапнуть - тогда бы было всё в шоколаде, дело в том что 1й и 8й таймеры для аппаратного ШИМ.
Прошу критики…

Схема нижней платы пока выглядит как-то так:

rual
SergDoc:

К сожалению CH3 и CH4 восьмого таймера заняты аппаратно MicroSD - надо было хотя-бы 144 ноговый проц хапнуть - тогда бы было всё в шоколаде, дело в том что 1й и 8й таймеры для аппаратного ШИМ. Прошу критики…

Думаю проц надо 144 ноги, ибо его потенциальные возможности по колчеству памяти не возможно реализовать из-за нехватки ног для доп. датчиков и приводов).
Сергей, может МС как нибудь подписать, я ДД4 не узнал (( и непонятна роль вентеля ДД6.
И по USB неуверен, но у F4 вроде должна быть внутренняя подтяжка линий, и дополнительная линия VBUS приходит на PB9.
В остальном вроде всё нормально, и ещё кнопочку для BOOT предусмотри.

SergDoc

Это ж пока набросок, УСБ и вентиль (в крайнем случае можно перемычку вместо него кинуть) - я уже так делал (подсмотрел в СС), всё работает на ура, DD4 - барометр (ну нарисовал я его так) и вообще ещё много не дорисовано тот же CS у барометра, для BOOT будут переключатели, так же отказался от подсветки - делаю 4 входа АЦП на отдельный разъём ну и АЦП для батарейки, я пока заострил внимание на ШИМах - остальное в процессе, главное сейчас успеть барометр купить, а то их осталось 152шт. 😦

SergDoc

Может, MicroSD по SPI засандалить? освобожу 8-й таймер, шимы аппаратные можно сделать…

Alexey_1811
SergDoc:

Может, MicroSD по SPI засандалить? освобожу 8-й таймер, шимы аппаратные можно сделать…

Юзал SD по SPI все работает как часики.

SergDoc

Значит пошол я переделывать…

Схема приобретает какой-то устрашающий вид:

SergDoc

Куда сонар повесить?

Странно, на гудлаке ордер висит как неоплаченный, а палка сказала что платёж прошел, или это нормально - просто подождать надо?