Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

vtoryh

Вот и у меня наза решила что она мясорубка.
Подрубил к компу, софт сказал что есть обновления, нажал кнопку обновить и врубились моторы на полный газ. 😦
Хорошо хоть по старой привычке аккум кладу рядом а не цепляю на гексу и втыкаю разъем не полностью, а до первого контакта.
Так что отделался поломанными пропами.
При попытке взлететь, аккум остался на полу.

cylllka

Хорошо, что мультивий для настройки не требует батарею. Питание через ЮСБи. А если нужно питание подключить и блютусом подстроить, то сверху табуретку ставлю, ножками между лучей, они не дадут раскрутиться пропам.

Basil

Не проще, реги и мосх через разные штекеры питать?

Covax

До первого звиздуна все питают от одного)

cylllka
Covax:

До первого звиздуна все питают от одного)

А еще до порвого звиздуна народ более безстрашный и забывчивый. Один раз немного получить по пальцу даже полезно. Сразу с опаской относиться начинаешь. Очки одеваешь, пропы снимаешь.

kren-DEL
cylllka:

А еще до порвого звиздуна народ более безстрашный и забывчивый. Один раз немного получить по пальцу даже полезно. Сразу с опаской относиться начинаешь. Очки одеваешь, пропы снимаешь.

ага, либо ключ для включения оборудования делаешь, чтобы нестрашно отключать было. я вон сверху разместил - и хорошо, теперь нестрашно менять батарею, щёлкнул - и готово 😃

ctakah

Но вот с назой всегда нестрашно почему то,а вот с вием мне всегда страшно:)

DVE

Да ну, чем сложнее контроллер тем вероятность отказа больше. В вие глючить нечему практически 😃 Проще его разве что Кук.

ctakah

Привык доверять статистике-за год экспериментов с назами не получил от нее пока(три раза тьфу)…Фишка ,а точнее приемник спектрум на ней рубанула хорошо,и по мелочи вии,назе 32,кук ,даже ФФ брыкался .А ХА со своим горизонтом уплывающим доставил много мат проблем(машину немного помял).Напомню про технику безопасности-все эксперименты с запуском в очках.Когда проверяю правильность вращения и настройки-держу коптер в перчатках,обязательно длинный рукав.Понятно,что все настройки до подлета без пропов(файлсейф,армы,вращения в нужную сторону,калибровка,подвес…)

DVE

Даже не знаю… Если все контроллеры глючат, может в приемнике/передатчике дело? У меня с Футабой ни одного глюка за несколько лет, что я делаю не так? 😃 Были и Multiwii, и Naze32, и Кролик, и Naza.

Если контроллер может писать телеметрию, посмотрите что с каналов приходит.

HATUUL

Вот-вот.Друг принёс хайтовский телемитрийный приемник,уже с третьего краша на верте.Попросил проверить,почему,иногда 3 канал глючит.Отпаял,ох-ел,холодная пайка так замаскирована,что обнаружить без выпайки просто не реально.Под соплей чистая девственная дорожка объявилась,даже чуть-чуть потемнела,и лудиться не хотела.

1 month later
Дмитрием_меня_зовут

вобщем вертолёт и коптер те ещё мясорубки… но я сегодня засунул палец в работающий блендер… тот же результат (((

smotors

… сочувствую((.
з.ы. а что за блюдо из пальцев готовили?
… хотя иной раз и у самого диск болгарки в сантиметре от пальцев работает…

20 days later
Dynamitry


в процессе измерения потребляемого тока АИО и мобидрона включился мотор с карбоновым пропом, всего на пол секунды. Самопроизвольно. Ток 200мА короче…

kren-DEL
swat0russia:

пропы дома на моторе - зло

зло - нарушение техники безопасности, а дома пропы на моторе можно:)

100xanoff

Вот когда в 10 метровой комнате раскручивал 550 двухкиловаттный верт, вот это была мясорубка.
П.С. пока обхожусь без травм, хотя есть пара царапинок от хабсанчика.

mahowik
Dynamitry:

в процессе измерения потребляемого тока АИО и мобидрона включился мотор с карбоновым пропом, всего на пол секунды. Самопроизвольно. Ток 200мА короче…

таже ситуевина! 😃 мерял ток пару мес. назад, порубал ноготь… как раз в тот день, когда купил строй-очки для защиты глаз 😃

Из деталей могу сказать след-е. Для получения пропами по рукам нужно:

  1. не отрубить питание на регули
  2. подключить питалово к контроллеру и затем отключить его…

Предположение почему. Вий в частности держит на регулях мин. ШИМ (pwm) около ~1000 единиц (т.е. моторы в стопе), чтобы исключить произвольное срабатывание регулей при отсутствии сигнала на выходе контроллера (на входах регулей соот-но) и тут при отключении питалова контроллера, при переходных процессах на выходах, скорее всего получим шумок, который распознается как газ. на макс., т.е. ~2000 единиц ШИМа…

mahowik

По той же причине автор статьи пострадал habrahabr.ru/post/176483/
Т.е. отключил питание контроллера, до обесточивания силовой части…

mixachev
mahowik:

Т.е. отключил питание контроллера, до обесточивания силовой части…

Оказывается я не один такой. Тоже получил мясорубку с карбоновыми винтами у себя в руках секунды 3-4.
Мизинец рассекло до кости. Сразу скажу не один винт не пострадал.

kren-DEL
mixachev:

Оказывается я не один такой. Тоже получил мясорубку с карбоновыми винтами у себя в руках секунды 3-4.
Мизинец рассекло до кости. Сразу скажу не один винт не пострадал.

после аналогичной ситуации собрал электронный выключатель по отключению силовой части, зато теперь нестрашно к коптеру подходить - главное дотянуться до тумблера и отрубить силовую часть:), и дальше спокойно отключить батарею!