Собираем разбираем краши/отказы коптеров

DiscoMan

Фантомы фабричные вроде, а улетают тоже тока в путь.

Dragon76
DiscoMan:

Фантомы фабричные вроде, а улетают тоже тока в путь.

Я с недоверием отношусь к аппаратам, которые уже собраны, пусть даже на заводе, а Фантомы я так понимаю приходят уже готовые к полетам, ставь акк и в небо. Тут не знаешь где и как собрано, скручено и припаяно. Я даже аккумы перед эксплуатацией проверяю на предмет надежности пайки разъема к проводу. Тут часто припаяно вообще хреново, посильнее дерни и оторвешь. Сам пакк ясно не вскрываю, хотя когда банки менял вроде качественно припаяны провода к контактам самой банки. Грешат китайцы качеством пайки. Хорошо бы еще и провода от моторов к регулям напрямую припаять - да регули вскрывать жалко.

AF1

Может кому пригодится оторвался в полете провод от мотора к регулятора. Mотор от rctimer 1000kv. оторвался в месте пайки булит адаптера. Отделелся поломанным лучем и двумя пропеллерами. Думаю припаять все напрятую. Коптер сборный с rctimer. мозги ардукоптер.

Hyperion

незнаю может скопетаню. Но ни у кого не было идеи использоваться этот ключ как противоугонку? Использоваться второй ресивер на 1.2ггц или другой частоте. И вторую аппу, можно самую малоканальную, самую дешевую и компактную. И в случае если коптер куда то намылился то рубить питание. Хотя как бы из за глюков аппы не рубил бы он случайно питание 😃

blind_oracle
Dragon76:

Это просто совпадение или отказы на гексах DJI тоже бывают

Бывают конечно, мозги то там одни и те же и прошивки тоже.
Просто фабричных меньше в народе, поэтому и сообщений о них меньше.

Фантики вот те же достаточно доступны, поэтому и инфы про них больше - улетают, да.

Юрий
AF1:

Думаю припаять все напрятую.

прочитал и улыбнулся
все рано или позднее к этому приходят,

Dragon76

припаять напрямую оно конечно лучше, но в Назе на регуляторах припаяны разъемы, а не провода и чтобы припаять провода от моторов нужно вскрывать термоусадку - получится неаккуратно и не красиво - хотя мысль такая все чаще посещает.

Led

Самая надёжная деталь - та, которая отсутствует!

Юрий
Dragon76:

припаяны разъемы, а не провода и чтобы припаять провода от моторов нужно вскрывать термоусадку

а облудить разьёмы воткнуть туда провода и запаять разве не получится?

kostya-tin

смысл запаивать разъемы? и вообще смысл в разъемах? запаивать сам разъем - только лишний вес разъема, который не выполняет никакой функции. да и вообще зачем вам разъемы? вы каждый день планируете менять моторы на коптере? на летающем коптере как то к проводам особо и не лазишь, только когда надо ремонт или полную переделку делать. а тогда в любом случае прийдется паять

Dragon76
Юрий:

а облудить разьёмы воткнуть туда провода и запаять разве не получится?

Гогда будешь облуживать ( как то так) контакт типа “мама” припаянный напрямую в дорожке регулятора контакт от дорожки и отпаяется - придется вскрывать термоусадку

Led, а у тебя припаяны или тож на разъемах? Gribb говорил у него был краш по причине плохого контакту как раз в этом месте.

Led
Dragon76:

Led, а у тебя припаяны или тож на разъемах?

Всё припаяно. Единственный силовой разъём это аккумулятор.

Dragon76
Led:

Всё припаяно. Единственный силовой разъём это аккумулятор.

Срочно буду паять - а то в штатной комплектации на разъемах.

m_denisov

Ниже видео, где пилот ЗАСТАВЛЯЕТ wookong/NAZA уйти в неконтролируемый улет, а потом показывает что делать:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iW…

Страница сбора статистики улетов назы:

docs.google.com/forms/d/…/viewform?pli=1&edit_requ…

После заполнения формы выдается страница статистики, ООООЧЧЕеЕЕЕнь интересные данные.
Присоединяйтесь, вопросы простейшие, с помощью автопереводчика все понятно.

Covax

Чет с просонья непонятно как он спровоцировал улет коптера?
Просто в гпс моде кругами полетал D=7m?

sergius-vk8

чет я не понял итог какой? слишком много всего… тоже присоединился

Matrixro
m_denisov:

ЗАСТАВЛЯЕТ

Это означает одно - DJI п…ы 😠
Т.е. есть определенная последовательность действий, которая выводит мозг из нормальной работы. А вы тут все с компасом мучаетесь, экраны лепите, унитаз - это компас, все остальное это хитрожопые узкоглазые братья.
Чет я на эмоциях… 😦

sergius-vk8
Matrixro:

Это означает одно - DJI п…ы Т.е. есть определенная последовательность действий, которая выводит мозг из нормальной работы. А вы тут все с компасом мучаетесь, экраны лепите, унитаз - это компас, все остальное это хитрожопые узкоглазые братья. Чет я на эмоциях…

точно сказано) по поводу братьев…)) я на Куке лсдишном ни разу не падал, всю зиму летал на одном комплектк винтов а тут с назой огромные убытки, особенно по времени ремонта рамы после крашей( правда после последней переделки пока норм все… тьфу…

DiscoMan
Matrixro:

А вы тут все с компасом мучаетесь, экраны лепите, унитаз - это компас, все остальное это хитрожопые узкоглазые братья.

Роман, если вы внимательно изучите видео с флайэвеями, вы увидите, что почти нет флайэвеев, в которых коптер улетал бы вдаль по прямой. В большинстве случаев это круг, просто с большим радиусом, порядка десятков метров, иногда и более. Т.е классический унитаз. А это как бы дополнительно намекает на проблемы с компасом. Не говорят уже о том, что в случае отключения компаса и проблемы как рукой снимает 😃 Кстати, чтобы не столкнуться с этим явлением, я бы посоветовал всем очень внимательно отнестись к настройке гейнов. У меня есть подозрение (см. недавний мой пост в блоге), что флайэвеи особенно ярко проявляются в случае заниженных гейнов. Так что нужно делать все по инструкции: увеличивать гейны вплоть до появления осцилляций, потом уменьшить до их исчезновения.

Matrixro

Все равно DJI плохие человеки 😃
На том же немце, если его унитазит, то и фиг с ним, им рулить с этими унитазами можно, а DJI не рулится. Унитаз должен относится только к удержании точки, при этом IMU должна работать не зависимо от того что компас бредит. А вот как она работает, с телеметрией только я видео выложил, нужно еще видео. Я хочу точно знать, что проблема одна - компас, тогда при любой проблеме с компасом должна замирать IMU, или проблемы две - компас и замирание IMU.