Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Alexey_K

Ребят, а как отключить режим FS, если он включился - у меня больше ни как не остановить, только батарею скидывать!?

Led:

на 500метров случился FS. Через 5 секунд управление пришло.

Наза же ждет появления сигнала сек 15, потом по заданию либо домой, либо на посадку, так?

Led
Alexey_K:

Наза же ждет появления сигнала сек 15, потом по заданию либо домой, либо на посадку, так?

Не знаю, летаю на вуконге. Перехватил управление сам, переключившись в ATTI.

ne0lithic
Led:

Не знаю, летаю на вуконге. Перехватил управление сам, переключившись в ATTI.

Такое ощущение, что 90% тех у кого NAZA этого делать просто не умеют… Купили игрушку, а потом плачут что она улетела или упала.

А вообще как много людей пробовало летать без стабилизации? 8)

Dragon76
Led:

Если это был я

Я про Gribb a говорил. В прошлом году у него было

Led
Dragon76:

В прошлом году у него было

Итого: трое в одном месте схватили FS… На разных РУ с разными контроллерами. Насторожило…

video_trex600
toshik:

А что такое “Немцы” и “А2”? После двух улетов Наз, подумываю предать данную платформу и перейти на другой контроллер.

DJI A2 а немцы, ну кто их не знает… Устаревшие технологии микрокоптер.
Но А2 не бюджетен на по надежности вообще нет вопросов, даже удивительно. Правда есть баги в софте GS на планшете, но они их правят.
А назу ну боюсь и все, хоть и летает но почему-то жду сюрпризов. Но в поле летать можно. В городе сам не летаю и другим не советую.

toshik
video_trex600:

DJI A2 а немцы, ну кто их не знает… Устаревшие технологии микрокоптер.
Но А2 не бюджетен на по надежности вообще нет вопросов, даже удивительно. Правда есть баги в софте GS на планшете, но они их правят.
А назу ну боюсь и все, хоть и летает но почему-то жду сюрпризов. Но в поле летать можно. В городе сам не летаю и другим не советую.

Т.е. альтернативы Назе нету?

delfin000

WK DJI + модем 900Мгц интенсивно летает года 3 или даже больше (держу такой один). Правда он вылизан, перелопачен, скомплектован с проверкой всей узлов и периодической заменой нагруженных элементов. Летает до сих пор, и расставаться с ним нет желания. Несколько подобных близнецов было в арсенале, но оставил только один. Так же скорее всего нужно и с другими вариантами аппаратов и не важно какой у них уровень. Главное подход, проверка, анализ и конечный отбор с выполнением всех правил монтажа и защиты

Art_Nesterov

Ну вот и мой октокптер отличился!
Решил перед съемками подлетнуть, все проверить.
Отлетал один комплект аккумуляторов на отлично, прекрасно слушался, зависал в точке, возвращался. Решил поменять аккумуляторы, поставить свеженикие, и взлететь метров 60-70-100. И погода отличная и ветра практически не было.

Отпустил я его метров на 200, и по монитору контролирую. На высоте около 70м вдруг пропало видео. И коптер начал падать… Короче полный фарш!

потери: фотик Сanon 700d, рама, 6 карбоновых пропов. Это то, что визуально.
Вскрытие показало: пробой БЕка, точнее отвалился средний вывод подстроечника!!!

Питание около 15в пошло на контроллер (АИОП), выгорело ОСД, Блютуз. Они были запитаны прямо от этого БЕКа.
И что удивительно, сам контроллер уцелел и приемник тоже. На плате подгорел какой то диодик в цепи питания, а так АИОП+GPS живы!
Вот теперь моторики на биения проверю, на ощупь вроде нормальные (тайгеры 3110)… Обидно пипец! Но слава Богу что не на съемке! Потери были бы серьезнее!

Art_Nesterov


Вот такой вот…
На будущее: надо выставить напряжение, измерить переменник и запаять постоянное сопротивление.

ne0lithic
Alex-13:

АПМ 2.5 контроллер?

Написали же - ALL IN ONE PRO Flight Controller (АИОП)

skydiver
Art_Nesterov:

На будущее: надо выставить напряжение

На будущее, надо перестать использовать модули(в том числе и ДСДС) которые стоят на алиэкспрессе по 1$, иначе так и будете зеркалки в хлам убивать.

Art_Nesterov
skydiver:

На будущее, надо перестать использовать модули(в том числе и ДСДС) которые стоят на алиэкспрессе по 1$

А что ставить? Линейный стабилизатор 7805?

Covax

Такой же дсдс продается на беврс, врятли он лучше аликспресовского.

Art_Nesterov

Схема одна и та же, используется LM2596 cо стандартной обвязкой. Разные производители делают свои платы и все… Этих Беков прошло через мои руки десятка полтора, и каждый я “гонял” с максимальными токами перед тем как ставить куда либо. Ну и в принципе, нагрузка при питании мозга+Осд , ну максимум 200мА. Для LM2596 это ерунда.

Именно этот дефект не типичный, предвидеть, что плохой контакт в подстроечном резисторе, согласитесь, я не мог. И кроме того эта окта летает с октября-ноября, взлетов 50, часов 10-15 точно. Считал ее надежным аппаратом…

skydiver
Art_Nesterov:

Именно этот дефект не типичный

Для вашего ДСДС типичным является просто брак, мы их купили 50штук! Случайно) не заметили что лот за 10длр это аж 10 ДСДСшек. Из низ 30% на выброс.

Art_Nesterov:

А что ставить? Линейный стабилизатор 7805?

На все летающее, там где питание критично - ставлю исключительно муратовские ДСДС. ДА цена большая, но когда ваши 6кг карбонометала упадут кому-нибудь наголову, это встанет гораздо дороже. Да убитый кенон вам уже обошелся… к сожалению конечно.

Art_Nesterov
skydiver:

муратовские ДСДС

ссылочкой поделитесь пожалуйста…

skydiver
Art_Nesterov:

ссылочкой поделитесь пожалуйста…

Какие номиналы вас интересуют?

Вот например 5В 1,5А, питать приемник и полетник хватит.
www.ebay.com/itm/…/390747658242

c3c
Art_Nesterov:

дефект не типичный, предвидеть, что плохой контакт в подстроечном резисторе

Мне кажется, такой элемент (подстроечный резистор) не должен летать вообще. Там механика, в условиях вибраций - слабое место. Коптер - красавец!